загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Поиск направлений развития русского языка. Какой он там, через 200 лет?
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Хорошо. Скажите вы голосовали за конституцию? Ведь 99% тех кто по голосовал за или против даже не читали то за что голосовали. Почему потому что нет своих планов на жизнь в этом государстве, готовы согласиться с планами тех кто писал эти документы. Когда у людей есть свои планы они их отстаивают вольно и невольно. Когда отстаивают свои интересы, то влияют на политику государства, а следовательно и на условия жизни. Все перечисленные вами лица заняли посты благодаря ветру удачи, в море безцельных
Вы реально думаете, что голосование на что-то влияет? Математики по кривой гаусса рассчитали, что было 12 млн выбросов и на графике это показали, где отклонения от нормы. Думаете в северной Корее выборов нет? Тоже голосуют. В 12 году протестовали - протестовали, кто сел, кто уехал. Ссылки бы вам дать, да вы взрослый человек, захотите сами отыщите что надо. У людей есть планы не голодать, лечить зубы, ездить на море. Какой процент может себе позволить? Посмотрите людям в зубы-это нищета.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Михаил, вы щедрый, всем плюсиков насыпали и не спорите ни с кем. Жизнь удалась? 😆
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
У людей есть планы не голодать, лечить зубы, ездить на море. Какой процент может себе позволить? Посмотрите людям в зубы-это нищета.
Это не планы, это страх!
Влияют не выборы, а настроения в обществе. Эти настроения зависят от того, есть у вас планы или нет.
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Ой, что-то мы с темы соскальзываем.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Скажите вы голосовали за конституцию?
Нет. И никто не голосовал за конституцию. Голосовали за изменения в Конституции.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Таня, Россия, Москва писала:
В зависимости от места расположения может быть администрация, служба размещения, регистратура. Хотя это тоже заимствованные слова, но уже давно прижились.
А может быть просто "прием".

Что, собственно, и означает reception по-русски.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Сразу видно, что вы не филолог ) Язык. Он живой. Нельзя говорить, что он меняется в плохую или хорошую сторону. Он просто меняется.
Дорогая филолог (обожаю гражданок этой специальности! 😀 ), напомните - сколько языков умерло за последние 100 лет?

Нелепость про "просто меняется" немного напоминает байки про "невидимую руку рынка".
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 16.07.2020 11:36
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Надо сделать её хотя бы доступной на клавиатуре, людям элементарно неудобно её набирать)) в телефоне надо долгим нажатием выбрать её, как в моем случае (тем не менее я набираю, но таких мало)) Вообще, конечно язык упрощают до нельзя, бедным школьникам и так тяжело учиться стало, тут хотя бы тест пройти на ЕГЭ))
Век живи - век учись smile1_rt_40.png Спасибо, что научили набирать "ё" на телефоне!!
Я раньше не умел, думал, что на смартфонах её уже "упразднили".
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 16.07.2020 17:34
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Михаил, Китай писал:
Дорогая филолог (обожаю гражданок этой специальности! 😀 ), напомните - сколько языков умерло за последние 100 лет? Нелепость про "просто меняется" немного напоминает байки про "невидимую руку рынка".
Это вы в МГУ на филологическом факультете вопрос задайте. Я думаю, что ни одного.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Это вы в МГУ на филологическом факультете вопрос задайте. Я думаю, что ни одного.
Зря так думаете. Их десятки, если не сотни. Языки рождаются и умирают, как люди.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Михаил, Китай писал:
Зря так думаете. Их десятки, если не сотни. Языки рождаются и умирают, как люди.
Так назвали бы эти сотни.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Таня, Россия, Москва писала:
Оставьте русский язык в покое, его не развивать надо, а сохранять и изучать. Грамотно пишущий на русском языке- как глоток чистой воды
В целом-то согласен...
А вот на каком русском? Церковно - славянском с его алфавитом из сорока букв с кси, пси ижицей и ещё рядом букв? wink_rt_40.png Звук и буква "ё" в том варианте языка отсутствовали.
Или на том, на котором писали в конце 19 века? С буквой ять? Читать книги на том языке, в принципе, возможно. Но непривычно.
Или на том, на котором в школе учили?
Язык живёт и развивается, заимствует что-то из языков соседних народов. Так, что ни о каком кардинальном сохранении речи не идёт.
Очень, только, надеюсь, что за 200 лет ничего кардинально не изменится и на русском языке можно будет хорошо петь. Нет. На других языках тоже можно петь. Даже, на немецком, как оказалось, но на русском петь лучше всего smile_rt_40.png
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Сразу видно, что вы не филолог ) Язык. Он живой. Нельзя говорить, что он меняется в плохую или хорошую сторону. Он просто меняется.
Наташа. Что вы так сразу про филолога?

У меня, временами, создаётся впечатление, что языки изначально были спроектированы по некому алгоритму. Ну ещё в школе учили подлежащие, сказуемые и так далее... Но потом, появляются куча исключений из правил грамматики, орфографии и прочих разделов языка.
Живой не язык, а люди, которым был дан язык и которые, в силу своей неупорядоченности, а может в силу необходимости, уже приспосабливают его под свои нужды. Оптимизируют так и эдак.
Иван Иванов, Россия, Домодедово, 56 лет
Иван Иванов, Домодедово, 56 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Все перечисленные вами лица заняли посты благодаря ветру удачи, в море безцельных людских масс. В обществе где у большинства есть свои планы такая ситуация не возможна. Рыба гниёт с головы, но короля делает свита, а свиту общество.
Александр, благодарю за участие в обсуждении.

Тут три мысли в копилку:

1. Бейся там где стоишь (Записано авторство Александра Невского).

2. Фурсов Андрей Ильич как-то порекомендовал аудиокнигу "Оружие возмездия" - одну из нескольких у затем пропавшего автора Олега Маркеева - https://audioknigi.club/markeev-oleg-oruzhie-vozmezdiya - сохранённая ссылка не работает. Крайне важная рекомендация.

3. Историк Александр Пыжиков - видео на ютубе: Неизвестные истоки русского социализма. И всё по его теме вокруг.

Ну, и я в многомерном восприятии, где всё и сразу.
Сообщение отредактировал Иван Иванов, Россия, Домодедово (автор поста) 17.07.2020 20:17
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Наташа. Что вы так сразу про филолога? У меня, временами, создаётся впечатление, что языки изначально были спроектированы по некому алгоритму. Ну ещё в школе учили подлежащие, сказуемые и так далее... Но потом, появляются куча исключений из правил грамматики, орфографии и прочих разделов языка. Живой не язык, а люди, которым был дан язык и которые, в силу своей неупорядоченности, а может в силу необходимости, уже приспосабливают его под свои нужды. Оптимизируют так и эдак.
Я сразу про филолога? smile_rt_40.png)) Вообще ни разу не я smile_rt_40.png))
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я сразу про филолога? )) Вообще ни разу не я ))
Пардон. Был неправ. Вспылил smile_rt_40.png
(Предупреждать надо)
Андрей Николаев, Россия, Челябинск, 50 лет
Андрей Николаев, Челябинск, 50 лет.
 
Вот вам тема для размышления. 18 минут видео о русском языке https://www.youtube.com/watch?v=vDSn1HWY8J8&list=LL&index=29&t=0s
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр