загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Утечка исходных текстов Windows XP SP1, Windows Server 2003 и других старых ОС
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
На форуме 4chan и файлообменном сервисе Mega.nz неизвестный опубликовал архив (torrent, 43 ГБ), включающий полные исходные тексты операционных систем Windows XP SP1, Windows Server 2003, MS DOS 3.30, MS DOS 6.0, Windows 2000, Windows CE 3, Windows CE 4, Windows CE 5, Windows Embedded 7, Windows Embedded CE, Windows NT 3.5 и Windows NT 4. Подтверждения, что это актуальные исходные тексты указанных систем пока нет. Отмечается, что в архиве собрана коллекция имеющихся утечек кода Microsoft, ранее циркулировавших в хакерских форумах.
Утечка исходных текстов Windows XP SP1, Windows Server 2003 и других старых ОС


В архиве также удалось найти корневые ключи для создания цифровых подписей сертификатов NetMeeting.

Утечка исходных текстов Windows XP SP1, Windows Server 2003 и других старых ОС


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53783
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Для форумчан поясню, что произошло, более простым языком. Какие-то ушлые или наоборот благородные ребята собрали все, что в свое время украли (или позаимствовали - тут уж каждый для себя сам решит как правильно) у одной широко известной ТНК, собрали в одном месте и выложили в открытый доступ. Имея на руках исходный код ПО можно с ним делать все что душе угодно. Если конечно знаешь как и умеешь это делать. smile1_rt_40.png В свое время MS просили открыть исходные коды Windows 7. Мне думается, что это последнее китайское. Не удивлюсь, что скоро и их выложат. Со всеми вытекающими. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 26.09.2020 22:32
Олег, Россия, Москва, 83 года
Олег, Москва, 83 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Врят ли. smile1_rt_40.png Любой, кто попытается их использовать и заработать на этом - столкнется с юристами, адвокатами, судами и кучей исков. Тема казалось бы местной аудитории не интересна. Но она подсказывает в какую сторону подул ветер. Такие утечки и раньше были. Но еще никогда не выкладывали полные исходные тексты ОС виндового семейства. Под полными подразумевается, что можно собрать некий работоспособный минимум с минимумом же ошибок во время такой сборки.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 26.09.2020 23:13
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 16.08.2023 05:52
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Я думаю, тут может быть покруче, чем потерять инсталляшку вин7. smile1_rt_40.png Код ПО это не только могущество, но и знание технологий. А реализации технологий могут быть разными. К примеру есть такой широко известный в узких кругах проект - https://reactos.org/ По сути там пытаются сделать клон винды определенных версий. С учетом санкций и прочих геополитических игрищ РФ могут в какой-то момент отрезать от технологий, как в свое время СССР, а сейчас пытаются китайцев. И в результате у вас дома на компе основной ОС вполне может оказаться этот реакт или вообще линукс, а не любимая сборочка от васяна. smile1_rt_40.png Вот этот уже сейчас активно внедряется по программам импортозамещения - https://astralinux.ru Плюс микросхемы компов конечно долго служат. Но увы не вечно и придется покупать новое железо. А его не факт что в тот момент любимая винда вообще будет поддерживать. Драйвера там, протоколы.. smile1_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Хм.. Что-то подсказывает, что надо было разместить тему в разделе политики, а не науки. smile1_rt_40.png
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Какой смысл для обычных пользователей это имеет?Тем более такие устаревшие ОС.
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет.
 
Иван Иванов, Россия, Прохладный писал:
Какой смысл для обычных пользователей это имеет?Тем более такие устаревшие ОС.
Устаревшие? Они моложе вас sarcastic_rt_50.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Иван Иванов, Россия, Прохладный писал:
Какой смысл для обычных пользователей это имеет?Тем более такие устаревшие ОС.
А вот об этом нам мог бы рассказать какой-нибудь разработчик. Наверняка на форуме есть те, кто профессионально программирует и вообще работает в ИТ-сфере. Я могу высказать лишь свои мысли. smile1_rt_40.png Например, эти старые ОС очень полезны для запуска старого ПО, которого до сих пор навалом и в более новых виндах он не запускается. Или запускается, но работает с ограничениями. Или вообще неправильно. Такое часто в бюджете и банках встречается например. Еще это может пригодиться для запуска старых игр. Уже лет 10 некоторые крупные фирмы из геймдева (создатели комп. игр) открывают исходные коды своих детищ. Вот, например из свежайшего - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53768 Последнее позволило мододелам делать больше модов лучшего качества. Как итог - в игры интереснее играть и в них много ошибок стало исправляться. Скайрим например вышел в 2011 году. Давно и с кучей багов. Но в него до сих пор играют. В том числе за счет огромного числа модов, расширяющих игру. И все благодаря тому, что Bethesda открыла инструментарий по созданию игры. Это конечно не исходные коды движка игры, но ситуацию улучшило сильно. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 27.09.2020 01:13
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Устаревшие? Они моложе вас
haha_rt_56.gif Мне из этой истории только одно непонятно. Если они там утверждают, что это именно ПОЛНЫЕ исходники, то выходит, что куча народа побежит искать уязвимости, чтобы подзаработать деньжат. Или что-нибудь взломать. А винда у нас самая распространенная ОС в стране и мире. И в сухом остатке получаем, что сидеть на старых ОС аля ХР стало окончательено опасно? smile_rt_40.gif И они так намекают, что всем срочно апгрейдиться и закупаться новым ПО?
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 27.09.2020 01:28
Dark Templar, планета Айур, 36 лет
Dark Templar, планета Айур, 36 лет.
 
Всё лучше от Linux уже давно взято в windows 10 я думаю что скоро мелко мягкие просто откроют код системы и отдадут её обществу, оставив себе только корпоративный сегмент и сервисы.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мне больше всех ХР нравилась. Самая удобная и без лишней бюрократии
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
А вот об этом нам мог бы рассказать какой-нибудь разработчик. Наверняка на форуме есть те, кто профессионально программирует и вообще работает в ИТ-сфере. Я могу высказать лишь свои мысли. Например, эти старые ОС очень полезны для запуска старого ПО, которого до сих пор навалом и в более новых виндах он не запускается. Или запускается, но работает с ограничениями. Или вообще неправильно. Такое часто в бюджете и банках встречается например. Еще это может пригодиться для запуска старых игр. Уже л
Да,сейчас прямо набегут айтишники для развития этой темы на сайте знакомств lollol_rt_46.png lollol_rt_46.png lollol_rt_46.png
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Утечка исходных текстов Windows XP SP1, Windows Server 2003 и других старых ОС
Это большая радость для китайцев! Там до сих пор популярна и используется XP. И теперь китайцы на основе утечки кодов создадут свой аналог ХР с технической поддержкой со своей стороны. Вот радость так радость для китайцев!
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Я думаю, тут может быть покруче, чем потерять инсталляшку вин7. Код ПО это не только могущество, но и знание технологий. А реализации технологий могут быть разными. К примеру есть такой широко известный в узких кругах проект - https://reactos.org/ По сути там пытаются сделать клон винды определенных версий. С учетом санкций и прочих геополитических игрищ РФ могут в какой-то момент отрезать от технологий, как в свое время СССР, а сейчас пытаются китайцев. И в результате у вас дома на компе основ
https://kolibrios.org/ru/
Интересная система, её бы на смартфоны...
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 27.09.2020 10:27
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Dark Templar, планета Айур писал:
Всё лучше от Linux уже давно взято в windows 10 я думаю что скоро мелко мягкие просто откроют код системы и отдадут её обществу, оставив себе только корпоративный сегмент и сервисы.
Неа. smile1_rt_40.png Самое лучшее как раз в линуксе и осталось. Они перетянули только то, что востребовано и что можно продать. Кстати о продажах. biggrin_rt_40.png Тут верно подметили, что мы, обыватели, корпорастам неинтересны. Много требований и мало денег. Львиный доход они все равно с себе подобных получают. А ядрышко они добавили для азуры и для тех, кто с опенсорсом дело имеет. Типа теперь все в привычной ОС и никуда лазить не нужно. smile1_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мне больше всех ХР нравилась. Самая удобная и без лишней бюрократии
Да, хорошая ось. Но сейчас на ней сидеть я бы не стал. Да, быстрая и шустрая. Но куча проблем с современными браузерами.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 27.09.2020 12:58
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Иван Иванов, Россия, Прохладный писал:
Да,сейчас прямо набегут айтишники для развития этой темы на сайте знакомств
Врят ли. smile1_rt_40.png Но те, кому интересно, уже тут пишут. И кто знает, вдруг и прекрасные дамы на огонек заглянут. smile1_rt_40.png Сейчас много тех, кто с компами на ты.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 27.09.2020 13:01
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Врят ли. Но те, кому интересно, уже тут пишут. И кто знает, вдруг и прекрасные дамы на огонек заглянут. Сейчас много тех, кто с компами на ты.
unsure_rt_40.gif Стоп!Ты решил дам заманивать операционной системой???Их только половая система и материальная система интересуют!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр