загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Зачем историки сочиняли Монгольскую империю ?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Я всё это ещё в школе проходил, сколько можно писать уже.
Это такая отмаза кривая? )
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это такая отмаза кривая? )
В чём отмаза, сами какие доказательства привели, никаких, вроде ясно написал, что историю пишут победители.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B0%D....BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE Тебе сюда )
часть статьи. вы баламут. не читаете то что даете. и как можно- раз за разом так лажатся ? вот вырезка из статьи по вашей ссылке.
Оно бы так и осталось локальным мемом пшекосрача, однако, дабы обосновать выдающиеся достижения царствующей династии, один малоизвестный романист по фамилии Карамзин по заказу императрицы начал придумывать с нуля историю для обоснования Русской Империи, а также идеологии нового, единого русского народа (а не сброда всяких племен). А для пояснения неудобных моментов придумал хуеву тучу отмазок, в том числе стал форсить в «Истории государства российского» именно этот термин, «Т.-М. иго». Ему же принадлежит литературное описание «Смуты», по понятным причинам отличающееся от исторических реалий. Так что соответствующие разделы современного учебника истории можно считать его самой удачной литературной мистификацией. Перед ней блекнут даже такие его неоспоримые заслуги, как «Бедная Лиза», приведшая к эпидемии самовыпиливания молодых русских дворянок, форсинг буквы Ё и крылатый в своей лаконичности ответ (во время турне по Европе) на вопрос соотечественника о родине: «Воруют-с».
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
В чём отмаза, сами какие доказательства привели, никаких, вроде ясно написал, что историю пишут победители.
голословная отсылка к учителю истории средней школы все объясняет )
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
часть статьи. вы баламут. не читаете то что даете. и как можно- раз за разом так лажатся ? вот вырезка из статьи по вашей ссылке. Оно бы так и осталось локальным мемом пшекосрача, однако, дабы обосновать выдающиеся достижения царствующей династии, один малоизвестный романист по фамилии Карамзин по заказу императрицы начал придумывать с нуля историю для обоснования Русской Империи, а также идеологии нового, единого русского народа (а не сброда всяких племен). А для пояснения неудобных моментов п
Не хами, да не хамим будешь. Статью до конца дочитай. Там рассмотрены все версии и сделаны выводы. Историю России фальсифицировали еще при Петре I, но это не отменяет Золотой Орды и Чингиз-хана.

По поводу термина, не надо привязываться к словам:

"Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517. В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву

В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х гг. во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище. Форму «монголо-татарское иго», как более правильное, употребил первым в 1817 году Х. Крузе, книга которого в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге, так как термин «татарское иго» является неправильным, искажающим реальный смысл.

Племя «татар» согласно Сокровенному сказанию было одним из самых могущественных врагов Чингисхана. После победы над татарами Чингисхан приказал уничтожить все татарское племя.Исключение было сделано только для малолетних детей.Тем не менее название племени будучи широко известным и за пределами Монголии перешло и на самих монголов"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%....82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 26.04.2014 23:56
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
И еще - вы до сих пор настолько глупы - что ну никак не желаете этого видеть - а все дальше и дальше упорствуете в своей глупости.
Вы ТС читали ? читали вроде бы. прокоментировали, дали источники, что то пытаетесь мне доказать- не доказуемое. и ? что говорит это все ? только один человек сказал тут об этом. но даже на него вы наезжаете - и упорствуете в своей глупости.
Все пытаетесь мне сказать какй я глупый - какой йа хомячек, какой я копипастер. Вам мало этого оказалось. И самое интересное, ваше мнение и поведение не отличается абсолютно ничем от хомячка. только то что вы мне даете - я читаю, и пишу свои коментарии - делая определенный труд. а вы с вою очередь - настолько обленились что стали похожи на попугаев. которым лень даже повторить что то - а просто кидаете ссылку.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не хами, да не хамим будешь. Статью до конца дочитай. Там рассмотрены все версии и сделаны выводы. Историю России фальсифицировали еще при Петре I, но это не отменяет Золотой Орды и Чингиз-хана.
интересно - а я что отрицал Золотую Орду ? или Чингиз-Хана ? этого я как раз не делал. и даже в теме этого нету. а вы мне что то доказываете про золотую орду и Чингиз-Хана.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
голословная отсылка к учителю истории средней школы все объясняет )
А какую хотели, предложить к нему съездить, книжки почитать, на олимпиаду сходить по истории
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
И еще - вы до сих пор настолько глупы - что ну никак не желаете этого видеть - а все дальше и дальше упорствуете в своей глупости. Вы ТС читали ? читали вроде бы. прокоментировали, дали источники, что то пытаетесь мне доказать- не доказуемое. и ? что говорит это все ? только один человек сказал тут об этом. но даже на него вы наезжаете - и упорствуете в своей глупости. Все пытаетесь мне сказать какй я глупый - какой йа хомячек, какой я копипастер. Вам мало этого оказалось. И самое интересное,
Хамить не надо милейший, нет аргументов - промолчите, читать Вы не научились, видите только то, что хотите видеть. Это мы уже выяснили.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
интересно - а я что отрицал Золотую Орду ? или Чингиз-Хана ? этого я как раз не делал. и даже в теме этого нету. а вы мне что то доказываете про золотую орду и Чингиз-Хана.
А это кто постил?

"- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в русских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.
- Архитектурных памятников – 0 (ноль).
- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в русском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из русского не было.
- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.
- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Ан нет ничегошеньки.
- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.
- В оружейном деле – 0 (ноль)."

А теперь "Я не я и лошадь не моя..." )))

http://www.mongoliancoins.com/coins_of_mongol_empire_great_mongol_khagans.php а это монгольские монеты, которые "не известны миру", ага, уже.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 27.04.2014 00:02
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не хами, да не хамим будешь. Статью до конца дочитай. Там рассмотрены все версии и сделаны выводы. Историю России фальсифицировали еще при Петре I, но это не отменяет Золотой Орды и Чингиз-хана. По поводу термина, не надо привязываться к словам: "Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в
Вот - теперь понятно становится немного. А дальше что - К слову привязыватся надо - ибо если я нозову пчелу мухой - то наверное будет все выглядеть в другом ракурсе.

Что вы мне изначально пытались сообщить ? и что сейчас сделали ? ничего не находите ? никаких паралелей нету ?
Если мои сообщения вас оскорбили , приношу вам свои извенения. Но до вас достучатся невозможно было. Вы мне лепили все подряд. а вот теперь оказывается уже и о другом начали писать.

Также- вы оставили без коментариев свои ссылки все, которые мне давали, кроме последней.
Вы Заголовок темы видели ?
И мне что бы понять смысл - вы все устроили срач - обвиняя меня чуть ли не во всех смертных грехах ? что это все таки фальсификация !
Оказываеться таки ДА.

Так о чьей же ущербности тут идет речь ?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Вот - теперь понятно становится немного. А дальше что - К слову привязыватся надо - ибо если я нозову пчелу мухой - то наверное будет все выглядеть в другом ракурсе. Что вы мне изначально пытались сообщить ? и что сейчас сделали ? ничего не находите ? никаких паралелей нету ? Если мои сообщения вас оскорбили , приношу вам свои извенения. Но до вас достучатся невозможно было. Вы мне лепили все подряд. а вот теперь оказывается уже и о другом начали писать. Также- вы оставили без коментари
Назови пчелу мухой - один фиг насекомое жужжит и летает. Убери слово "иго" замени его на "оккупация" или "подчинение" ничего по сути не изменится. В твоем топикстарте изложена явная ложь. (см. про письменность и монеты) ложь доказанная. если изложеное в топикстарте опирается на ложь - значит это ложь. Твой вопрос "Зачем историки сочинили Монгольскую имерию?" Они ее не сочиняли. И это я тебе пытался доказать.

Тебя я обвинял только в том, что ты перепостил чужой фейк и не удосужился дать пруф. Не проверил фейк это или нет, путем простых поисков в гугле. А ты уже хамить мне вовсю начал )))
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 27.04.2014 00:21
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А это кто постил? "- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в русских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу. - Архитектурных памятников – 0 (ноль). - Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в русском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ
из сылки вижу - Динар Багдадского халифа - рис 1 -2-3-4

рисунок 5 - также арабская монета.
рисунок 6 - 7 - 8 уже китайская монета. видно по рисунку.
рисунок 9-10-11-12-13 - арабские монеты.
рисунок 14 - северный иран.арабаская
рисунок 15 - больше похоже письмо на еврейский - но вроде бы и арабская.
дальше все понятно...

ни одной монеты не увидел - на русском или русских букв. все монеты напечатаны на арабском. тогда где же монгольское письмо ?
даже ссылки дают про тяжкую дань русских князей, который подписывают бумаги .
В частности, Золотая Орда использовала арабскую. Вот грамота на правление на арабском, которая была выдана русскому князю (ярлык хана Тимур-Кутлуга, 1397 г)
взято отсюда

где же монеты на других языках ? как тут ! smile1_rt_40.png


ммм... увидел счас монеты на по цыфрам навзову:

1, 10, 11, 14.
причем арабских монет 90% из показанного.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 27.04.2014 00:42
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
из сылки вижу - Динар Багдадского халифа - рис 1 -2-3-4 рисунок 5 - также арабская монета. рисунок 6 - 7 - 8 уже китайская монета. видно по рисунку. рисунок 9-10-11-12-13 - арабские монеты. рисунок 14 - северный иран.арабаская рисунок 15 - больше похоже письмо на еврейский - но вроде бы и арабская. дальше все понятно... ни одной монеты не увидел - на русском или русских букв. все монеты напечатаны на арабском. тогда где же монгольское письмо ? даже ссылки дают про тяжкую дань русск
Золотая Орда в период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи. С 1312 года государственной религией стал ислам.

То есть, абсолютно нормально, что на монетах арабские буквы. Если погуглить, можно найти монеты с арабскими и монгольскими буквами и монеты с китайскими и монгольскими буквами.

Мнение тут только одно: топикстарт - околонаучный троллинг и не более того )

Пример арабско/монгольской:
http://www.ancientresource.com/images/islamic/earlyislamic_coins/mongol_bilingual7002.jpg
Abaga ibn Hulagu 663 - 680 AH (1265 - 1282 AD) Bilingual silver dirhem, Tabriz mint.
Arabic/Mongol script. 21 mm; 2.2 g
Еще: http://www.calgarycoin.com/reference/china/chis1099.jpg
S-1099, Bronze 10 cash. Obverse: "TA-YUAN T’UNG-PAO" in Mongol seal-writing. Reverse: blank. Average (5 specimens) 42.3 mm, 20.5 grams. These are said to have been first cast in the third year of Chih-Ta (AD 1310). These tend to be crudely cast, often with casting holes in the fields, and attractive specimens are scarce and command a premium.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 27.04.2014 00:49
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Золотая Орда в период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи. С 1312 года государственной религией стал ислам. То есть, абсолютно нормально, что на монетах арабские буквы. Если погуглить, можно найти монеты с арабскими и монгольскими буквами и монеты с китайскими и монгольскими буквами. Мнение тут только одно: топикстарт - околонаучный троллинг и не более того )
а в общем. у нас выходит следуйщее... время этого самого ига фальсифицированно. империя раздута в изтории неимоверно. как и книгу церковной летописи о князе Михаиле Суздальском . и его братьях. и там было написанно что иго было с 8 века. в твери когда был, мне на глаза попался подарочный том спортсменам от Тверской Епархии... там же имногео вычитал, сначала поверил, но потом вспомнил слово о полку Игореве. где в 1185г был предпринят поход на половцев. и хотя перевод текста был просто ужасен со старославянского - но отчасти правдив.
Дальше как я понимаю - ЧинГиз обьединил всех, кто хотел обьединения, и начал просто грабить. вот и все... как же это империя, которая не просуществовала даже и 100 лет. - ну а дальше что за события произходили. знаю что в 1305 году во франции казнили свыше 8тыс рыцарей из ордена тамплиеров. а ведь это были храмовые воины. не те зачуханые в охране царей. Крестовые походы — серия военных походов в XI — XV в.в. из Западной Европы против мусульман- повидимому это и были те самые Чингизаны и золотая орда. собранная для отражения этих атак из европы и нашествия чужой веры.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
а в общем. у нас выходит следуйщее... время этого самого ига фальсифицированно. империя раздута в изтории неимоверно. как и книгу церковной летописи о князе Михаиле Суздальском . и его братьях. и там было написанно что иго было с 8 века. в твери когда был, мне на глаза попался подарочный том спортсменам от Тверской Епархии... там же имногео вычитал, сначала поверил, но потом вспомнил слово о полку Игореве. где в 1185г был предпринят поход на половцев. и хотя перевод текста был просто ужасен со с
http://s155239215.onlinehome.us/turkic/btn_Coins/Russian_Monetary_systemEn.htm#Fig.%2010
Это статья про русские монеты того периода.
Fig. 6 Dengas of Dimitri Donskoi ca. after 1380 with name of Khan Tokhtamish (перевод, я думаю не требуется)


Ничего не фальсифицировано, в твоем топик старте есть четкий посыл, что монголы не завоевывали Русь - этот посыл вранье. Можно спорить о Куликовской битве, но ярлыки на правление русские князья в Орде получали.
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
Не было, так-же как и монголо-татарского ига. Всё придумали попы, чтобы скрыть кровавое насаждение росичей на православие и христианство.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.

Мир пришел как дождь, как чудеса,
Яркой синью душу опаля...
В вешний вечер, в птичьи голоса,
Облаков вздымая паруса,
Как корабль плывет моя Земля.

И сейчас мне обратиться хочется
К каждому, кто молод и горяч,
Кто б ты ни был: летчик или врач.
Педагог, студент или сверловщица...

Да, прекрасно думать о судьбе
Очень яркой, честной и красивой.
Но всегда ли мы к самим себе
Подлинно строги и справедливы?

Ведь, кружась меж планов и идей,
Мы нередко, честно говоря,
Тратим время попросту зазря
На десятки всяких мелочей.

На тряпье, на пустенькие книжки,
На раздоры, где не прав никто,
На танцульки, выпивки, страстишки,
Господи, да мало ли на что!

И неплохо б каждому из нас,
А ведь есть душа, наверно, в каждом,
Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,
Самом нужном, может быть, сейчас.

И, сметя все мелкое, пустое,
Скинув скуку, черствость или лень,
Вспомнить вдруг о том, какой ценою
Куплен был наш каждый мирный день!

И, судьбу замешивая круто,
Чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута,
Каждая-прекаждая минута,
Смеем ли мы это забывать?!

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Как же долго я спал. Ведь в разгаре война!
Кровью русских людей наполнялась земля.
Нас столетьями гнули, пускали в расход,
Унижали, топтали, затыкали нам рот…

Русы славили Правь, знали мудрость Богов.
В душах молвили предки: будят совесть, любовь.
Нам бы жить по заветам великих Отцов –
В ладу с Родом, с природой, с миром светлых Богов.

Но случилось что с нами? В чем причина войны?
Где те «люди» с отсутствием чувства вины?
Где предатели Рода? И кто виноват?
Есть один лишь ответ – мировой супостат.

Мировой паразит нас загнал в каббалу.
Его метод един – это ложь на яву.
Ложь по всем направленьям, на всех рубежах.
Ложь как пыль, оседает на веки в умах.

Нас обманом крестили, кто был против – в костёр.
Сколько душ загубили! Их не счесть – нам позор!
Нашу Веру распяли, на Голгофе – Христа.
Прославляют культ смерти их гнилые уста.

Прославляют! Ликуют, неся нам беду!
Нас к животным сравняли! Живём как в аду...
На костях наших предков уж справили бал!
В масках демоны, черти. Бесовской карнавал.

И для каждого русского это – урок,
На ошибках мы учимся, беды – всё впрок.
То, что нас не убьет, будет делать сильней.
Опыт предков даст силы становиться умней.

Стать умнее – задача, разумнее – цель.
И духовно богаче, душевней, сильней.
Быть открытым и честным, научиться любить.
Каждой явной минутой, как собой, дорожить.

Знать в лицо паразитов, знать их ход наперёд.
Знать, как можно нам свергнуть кощеев оплот,
Как семью защитить, как продолжить свой Род.
Жить за Веру, за Совесть, за Честь, за Любовь!
Так и будет – проснётся Святая земля.
Скинет иго! Уйдет восвояси змея!
Та змея, что травила наш разум века.
С Днём Сварога! Быть битым врагу навсегда!
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Как давно я здесь был,
Упаду на траву,
Гляну в ясное небо,
Пойму что живу.

Небо в колокол грянет,
И польет проливной,
Я бегу в свое детство,
Летний дождик за мной.

Мы живем на отцовской земле,
Внуки СВАРОГА — Славные дети,
И летит на крылатом коне,
Русь в далекие тысячелетия.

Мы живем на отцовской земле,
Внуки СВАРОГА — Славные дети,
И летит на крылатом коне,
Русь в далекие тысячелетия.

Это поле пахали,
Славяне на Цы,
Кровью,потом мешали,
От войны до войны.

Войн было не мало,
Выпадало Цы Нам,
Кровью землю мешали,
Что бы вольно жить нам.

Мы живем на отцовской земле,
Внуки СВАРОГА — Славные дети,
И летит на крылатом коне,
Русь в далекие тысячелетия.

Мы живем на отцовской земле,
Внуки СВАРОГА — Славные дети,
И летит на крылатом коне,
Русь в далекие тысячелетия.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Зачем историки сочиняли Монгольскую империю ?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр