загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Экстремизм, какой он на самом деле?
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
К размышлениею:

По заявлению Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, книга Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов» признана красноярским судом экстремистской литературой, говорится в сообщении ведомства, с которым ознакомился корреспондент Сиб.фм.

1 октября Железнодорожный районный суд Красноярска, по заявлению Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, признал книгу Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов» экстремистской литературой.

Рассматривая дело, суд установил, что книга была издана в 2012 году ООО «Издательство „Алгоритм“» тиражом 2000 экземпляров.

«Книга содержит в себе высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа по признакам расы, пола, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе; о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми», — добавили в прокуратуре.

244Суд также уличил итальянского диктатора в высказываниях «побудительного характера, призывающих к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединённых по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к идеологии».

Ранее, 27 сентября, прокуратура Москвы объявила, что возбудила дело «по факту издания книг идеологов фашизма Геббельса и Муссолини».

Директор издательства «Алгоритм» Сергей Николаев в свою очередь заявил Интерфаксу, что издание книг не нарушало законов, а тиражи в две-три тысячи экземпляров, которыми были выпущены книги Геббельса и Муссолини, не могут служить какой-либо пропагандой. Книги нужны для исследователей, пояснил он.

Сам Муссолини не писал книги с таким названием. Под заголовком «Третий путь: Без демократов и коммунистов» издательство выпустило его сочинения «Моя жизнь» и «Доктрины фашизма», в которых дуче описал свою биографию и политические взгляды
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
И? что в этой новости такого примечательного?
P.S. Когда Гундяев славян назвал варварами, людьми второго сорта, почти зверями, что-то никто не обвинил его в экстремизме ))) Налицо двойные стандарты! )))
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И? что в этой новости такого примечательного? P.S. Когда Гундяев славян назвал варварами, людьми второго сорта, почти зверями, что-то никто не обвинил его в экстремизме ))) Налицо двойные стандарты! )))
Так вот и предлагаю обсудить какой он экстремизм, что то запрещают, что то просто пропускают.... я считаю эту книгу ну не как не экстремистской....
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
Так вот и предлагаю обсудить какой он экстремизм, что то запрещают, что то просто пропускают.... я считаю эту книгу ну не как не экстремистской....
Книгу запретили не за содержание, испугались авторов ИМХО. Что говорит о многом ))) Большинство проблем с экстремизмом напрямую связаны с социальной несправедливостью - но они будут бороться с книгами )))
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
Так вот и предлагаю обсудить какой он экстремизм, что то запрещают, что то просто пропускают.... я считаю эту книгу ну не как не экстремистской....
Чтобы обсуждать,то для начала ее прочитать надо. Мне лично не интересно,что там писал Муссолини,как и все ему подобные.
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Книгу запретили не за содержание, испугались авторов ИМХО. Что говорит о многом ))) Большинство проблем с экстремизмом напрямую связаны с социальной несправедливостью - но они будут бороться с книгами )))
Авторы книги, да они просто выдержки, записки, писанину туда Муссолини поскидывали и все, чисто ознакомительная книга кто такой был Муссолини.
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Чтобы обсуждать,то для начала ее прочитать надо. Мне лично не интересно,что там писал Муссолини,как и все ему подобные.
Почему? Для меня это чисто историческая личность, со своей идеологией, пускай она мне не нравится, но ради знаний, я ее читаю и ничего пока страшного, вроде не пошел убивать демократов и коммунистов)))))
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
К сожалению, книга в руки не попадалась. Теперь, скорее всего, заполучить его будет затруднительно. Если у кого-то имеется любой электронный вариант - не откажусь. Читал и "произведения" А.Гитлера, и И.В.Сталина. Иногда жалел о зря потраченном времени, лучше было бы, если бы я за это время глубже изучил К.Маркса или древних греков ..... (или просто что-то интересное smile_rt_40.png, например, фантастику, которую всегда любил smile_rt_40.png )
Жаль, что наше общественное мнение (в данной ситуации, в представлении судов и, связанно с этим, законодателя), возвращается в круг "запретить - не допустить". Когда речь идет об информации для взрослого, мыслящего самостоятельно человека, мне кажется это бессмысленным, и даже вредным.
Наверное, со стороны государства, было бы намного эффективнее и, вернее, не запрещать, а вселять "в массы" идеологию, которая сама отринет любой фашизм (что-то такое имелось в СССР, но к сожалению, там перегнули с запретами). У России, в настоящее время имеется вся почва для достижения более-менее полного понимания и единогласия, но Русь утонула в других противоречиях.
Что же касается понятия «экстремизм», то он оказался настолько резиновым, что даже ведущие юристы не смогли его описать. В итоге возникла ситуация, когда его можно применить ко всем, от кухонного «обсуждателя», до специалиста по организации неординарных актов.
P.S. У меня дома немало литературы по всем трем основным религиям, и литературы отчасти уже запрещенной. (кстати, и по некоторым сектам тоже )
Что я теперь «исламо-христиано-буддисткий» экстремист ?
Сообщение отредактировал Ринат, Россия, Казань (автор поста) 01.10.2013 19:34
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Ринат, Россия, Казань писал:
К сожалению, книга в руки не попадалась. Теперь, скорее всего, заполучить его будет затруднительно. Если у кого-то имеется любой электронный вариант - не откажусь. Читал и "произведения" А.Гитлера, и И.В.Сталина. Иногда жалел о зря потраченном времени, лучше было бы, если бы я за это время глубже изучил К.Маркса или древних греков ..... Жаль, что наше общественное мнение (в данной ситуации, в представлении судов и, связанно с этим, законодателя), возвращается в круг "запретить -
В инете еще есть)))) гугли))))
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
Почему? Для меня это чисто историческая личность, со своей идеологией, пускай она мне не нравится, но ради знаний, я ее читаю и ничего пока страшного, вроде не пошел убивать демократов и коммунистов)))))
Ген,не спорю. У каждого свои интересы,но я уже писал об этом. Ты видел войну наяву,когда людей убивают? Скажу тебе,когда увидишь,тогда даже слышать не захочешь о всяких там мусликах и франтишках,про гитлерюгу вообще ни полслова.
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Ген,не спорю. У каждого свои интересы,но я уже писал об этом. Ты видел войну наяву,когда людей убивают? Скажу тебе,когда увидишь,тогда даже слышать не захочешь о всяких там мусликах и франтишках,про гитлерюгу вообще ни полслова.
А причем тут война, речи о войне да же в книге нет. Просто судьи привели довод вроде как направлена книга на побуждение к войне против других.... Это считаю бредятина, мы не о войне же говорим.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
А причем тут война, речи о войне да же в книге нет. Просто судьи привели довод вроде как направлена книга на побуждение к войне против других.... Это считаю бредятина, мы не о войне же говорим.
Не о войне,я привел тебе довод почему мне не интересны подобные книги о таких личностях. Одно воспоминание о насилии,у меня вызывает тошноту. А настоящего жаренного человеческого мяса ....видел предостаточно....
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
А настоящего жаренного человеческого мяса ....видел предостаточно....
-----------------------------
И пройти Вам чрез все мосты .....
Относительно же всей этой "литературы", Дмитрий, может и в них есть что-то - чего мы не понимали в силу молодости...
Я читаю их. И ищу. И, честно, в чем-то согласен со "старттопиком", не имеет смысла их запрещать. Запреты лишь побуждают интерес. Суть где-то в другом. Мы его вроде понимаем, но это очень длинный разговор.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Западно-Сибирской транспортной прокуратуре просто делать нечего - вот и пробавляются разными Муссолини... Не было бы его нашли ещё кого-нибудь... Дело в другом - меня давно занимал вопрос - если, допустим, случается террористический акт - взорвут чего-нибудь или стрельнут кого - то это непременно в Москве, а в Петербурге тишь и гладь... Но нашлись компетентные люди и легко разрешили мои недоумения - оказывается очень многим так называемые боевики оснащаются со складов Ленинградского военного округа... Действительно совершенно легально можно купить много интересных вещей прямо с консервации, полным ЗИПом и прочими наставлениями по использованию. А уж запчастей к готовым изделиям - просто навалом.. Прокуратура об этом не знать просто не может, но тем не менее бизнес существует... Другое дело - взорвут чего-нибудь - привлечется внимание - так поневоле придётся ломать налаженный бизнес...
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
----------------------------- И пройти Вам чрез все мосты ..... Относительно же всей этой "литературы", Дмитрий, может и в них есть что-то - чего мы не понимали в силу молодости... Я читаю их. И ищу. И, честно, в чем-то согласен со "старттопиком", не имеет смысла их запрещать. Запреты лишь побуждают интерес. Суть где-то в другом. Мы его вроде понимаем, но это очень длинный разговор.
Это хорошо,когдачеловек чем-то интересуется.Я же говорю про себя,не интересно мне это, и знать этого не хочу.Некомпетентен в данной области. Другие пусть говорят и рассуждают про это,если им это нравится.Мне ближе более простые для меня темы,к жизни ближе. Сам же могу рассуждать о том,что пережил и имею какой-то опыт ,а не по книжкам учиться и жить. Ведь книги пишут обычные люди,они совершают ошибки и не разбираются в других областях.
Касаемо прокуратуры,то абзац полный.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Западно-Сибирской транспортной прокуратуре просто делать нечего - вот и пробавляются разными Муссолини... Не было бы его нашли ещё кого-нибудь... Дело в другом - меня давно занимал вопрос - если, допустим, случается террористический акт - взорвут чего-нибудь или стрельнут кого - то это непременно в Москве, а в Петербурге тишь и гладь... Но нашлись компетентные люди и легко разрешили мои недоумения - оказывается очень многим так называемые боевики оснащаются со складов Ленинградского военного окр
В остальных округах тоже бизнес хорошо идет?. Ведь и Новосибе с Самарой и многими другими городами тоже.не взрывают.. Интересно,кто Вам всегда всякую чушь говорит? Или сами придумываете?
Сообщение отредактировал Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 01.10.2013 21:14
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Мне ближе более простые для меня темы,к жизни ближе. Сам же могу рассуждать
Для меня, чаще всего тоже. Ладно, Дмитрий, не станем спорить со старттопиком, впрочем, вы и не спорили. Хотя, наверное, да, в некоторых ограничениях к литературе подобного рода, тоже может быть смысл. А по большому счету – это и не «моя тема».
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Для меня, чаще всего тоже. Ладно, Дмитрий, не станем спорить со старттопиком, впрочем, вы и не спорили. Хотя, наверное, да, в некоторых ограничениях к литературе подобного рода, тоже может быть смысл. А по большому счету – это и не «моя тема».
Ограничения, да должны быть, но по возрасту, как фильмы, а не по какой то идеологии. Напоминает сюжет из фильма Эквилибриум вся эта фигня с запретами литературы....
Александр -Малиновский., Россия, Новосибирск, 60 лет
Александр -Малиновский., Новосибирск, 60 лет.
 
Что книге прицепились , чурок начали бить, как мы странно живем в России, выходцы с Кавказа что хотят то и делают , это приведет к фашизму .
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр