загрузка
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Сегодня младшего брата выписали из больницы и велели беречь его нервы, т.к. нашли что-то нехорошее в его черепушке. Но у него переходный возраст (14 лет) и тяжелый характер. Он взрывается по каждому пустяку. Стараюсь держать себя в руках, но каждый раз, как общаюсь с ним, сама раздражаюсь. Ссоримся каждый день, а живем вместе. И как ему помочь и самой не свихнуться? wacko_rt_40.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Сегодня младшего брата выписали из больницы и велели беречь его нервы, т.к. нашли что-то нехорошее в его черепушке. Но у него переходный возраст (14 лет) и тяжелый характер. Он взрывается по каждому пустяку. Стараюсь держать себя в руках, но каждый раз, как общаюсь с ним, сама раздражаюсь. Ссоримся каждый день, а живем вместе. И как ему помочь и самой не свихнуться?
В чем выражается? Немотивированная агрессия (гнев, злость) может быть вовсе не на нервной почве, а из-за проблем с печенью... в 14 лет бывает, что тело растет, а внутренние органы не успевают. Опять же гормональный сдвиг если, то дети какое-то время те еще "подарки" smile_rt_40.png
Tatiana, Россия, Москва, 47 лет
Tatiana, Москва, 47 лет.
 
Нам,в свое время,очень конно-спортивная школа помогла.
Ольга, Россия, Шахты, 52 года
Ольга, Шахты, 52 года.
 
Думаю для начала нужно самой пропить успокоительные , перестать читать нотации(должен-не должен) .Возраст очень тяжелый , нужно самой быть терпимее .Скандал делает всё хуже , проходили...Нужно устраивать совместные походы в не раздражающую обстановку : лес , река , просто в поля с совместным приготовлением чего-нибудь на природе : " можешь собрать камешки/листики (что-нибудь) а я пока сделаю нам бутерброды....". Не требовать в лоб , а советоваться ("ты не знаешь как...., ой я совсем не могу понять...").Возраст трудный- нужно пережить.Не позволять разгораться скандалу - сами выйдите в другою комнату , а лучше на улицу. Вы сами провоцируете его.Хотя всё это очень не просто , сочувствую. Если Вы успокоитесь сами со временем агрессия пойдёт на убыль. И ещё , а брату разве не прописали успокоительные ?
Irina, Россия, Саратов, 45 лет
Irina, Саратов, 45 лет.
 
Я работаю с подростками и знаю, что это такое. Подход тут только один - понимать их. Подросткам трудно - они уже и не дети, но еще и не взрослые. Хотя очень хотят таковыми казаться, на деле они очень нуждаются в поддержке. Лучший вариант - общаться с ним на равных и стать ему старшим другом. Если есть возможность - поводите его на занятия к психологу. Вам обоим станет легче потом общаться.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
На работе говорят" оставляй нервы дома", дома говорят оставляй на работе,так куда их девать эти нервы?
Сообщение отредактировала Мария, Украина, Бар (автор поста) 08.06.2013 14:10
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
На работе говорят" оставляй нервы дома", дома говорят оставляй на работе,так куда их девать эти нервы?
Выбрасывайте по дороге! Только на помойку, не на окружающих...)))
Эмоции отрицательные!
А нервы берегите, хольте, лелейте, носите с собой всегда!
Без них положительных эмоций тоже не будет!!!
Хорошая штука - нервы, Их полюбить просто надо!
Это ж Ваши нервы!!! give-rose_rt_60.gif
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Выбрасывайте по дороге! Только на помойку, не на окружающих...))) Эмоции отрицательные! А нервы берегите, хольте, лелейте, носите с собой всегда! Без них положительных эмоций тоже не будет!!! Хорошая штука - нервы, Их полюбить просто надо! Это ж Ваши нервы!!!
smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png спасибо за теплые слова
Светлана, Россия, Ставрополь, 51 год
Светлана, Ставрополь, 51 год.
 
Знаете, ятремя детьми через это прошла. Могу сказать, перестанте в нем видеть ребенка. Он взрослый. Обращайтесь как со взрослым. Обсуждайте все проблемы (и его в том числе) на равных. Лезте во все его интересы, как буд-то вам это интереснее всего в жизни. Я с первым сыном в этом возрасте столько книг прочитала (его вжик на фантастику), сколько за всю предыдущую жизнь и не видела. Зато есть о чем поговорить. Со вторым хожу и участвую (правда как идейный вдохновитель и контролер со стороны взрослых) во всех начинаниях связанных с ЗОЖ. Помешан он на воркауте и здоровом образе жизни. С младшим пытаюсь освоить компьютерные игры, но видемо это не мое. Попробуйте самосовершенствоваться. И вам и ребенку польза.
Катерина, Москва, м. Аннино, 43 года
Катерина, Москва, м. Аннино, 43 года.
 
Подростковый возраст по-моему самый сложный. А я считаю ребенку в этом возрасте нужно личное пространство и нечего родителям лезть в его дела. Хотя у меня пока детей и нет, но я бы как подросток была бы не в восторге от такого родительского вторжения.
Ирина , Россия, Москва, 43 года
Ирина , Москва, 43 года.
 
Нужно уметь пропускать мимо ушей то что у вас происходит. Тогда все будет нормуль)))
Лина, Россия, Москва, 40 лет
Лина, Москва, 40 лет.
 
Фильтруйте все,что случается,не зацикливайтесь на плохом,и оставляйте только то,что приносит вам позитив!
Новых ответов пока нет.
В теме "как сберечь нервы?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр