загрузка
Страницы:
1
2
3
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Конечно по сравнению с Архангельском тут полный контраст. Еще смотря фото г. Владикавказ я задумалась о пмж. Когда увидела его вживую, то эта мысль теперь не дает мне покоя ))).

Владикавказ считается культурной столицей Северного Кавказа. И это правда. Народ крайне вежливый, очень дружелюбный, но живут люди тут по понятиям. Очень преданы своей Родине. Только в ВОВ Северная Осетия подарила 70 Героев Советского Союза. В ранние и средние века если приезжий человек хотел обосноваться в ауле, ему нужно было показать рекомендации не менее уважающих людей, принять и следовать местным традициям и понятиям. В противном случае человек из аула изгонялся.

В республике проживает более 100 наций ( со слов гида), исповедуется 8 религий ( со слов гида), но основная религия - православие и традиционная религия предков, поклоняясь богам и силам природы.

В настоящее время сохранились два интересных обычая : это трапеза и осетинская свадьба. На праздничной трапезе в центр стола кладут три пирога, символизирующие: Солнце, Воду и Землю ( на похоронах в центре стола два пирога : Земля и Вода). Слева ( если я ничего не попутала) располагают голову жертвенного животного ( корова), а справа его шею. Голова символизирует ум и мудрость, шея- силу. Осетинцы считают что главная сила состоит в мудрости. Только мудрый человек способен избежать конфликтов и не допустить войн. Затем гости рассаживаются в возрастном порядке. И начиная со старейшины в убывающем порядке по возрасту каждый человек по очереди начинает читать молитву- обращение к Богу. Это сделано для того, чтобы молитва каждого человека, который в тот момент находится за столом была услышана Богом, ведь могут собраться в одной компании не все благочестивые люди.

Очень забавная традиция осетинской свадьбы. Свадьба празднуется 2 дня, при этом жених и невеста не видят друг друга на все время празднования. В первый день друзья жениха посещают невесту, привозят ей платье ( национальное платье), помогают или ждут ее приготовления, увозят ее к жениху. В это время жених приезжает в дом невесты, пока невеста едем в дом жениха. Жених беседует с родителями невесты, те дают ему напутствия. Остается ночевать в доме невесты. Т.е брачной первой ночи у них нет. На второй день родители невесты привозят в дом жениха приданное ( убранство будущей комнаты невесты : ковры, мебель, стиральную машину и т.д.). При этом невесту ставят в угол на общее высмеивание (" Фу, какая уродина! " Плюют в нее ). Это для того чтобы не сглазить. Конечно предварительно невесте стелят мягкий ковер. И только потом уже жених забирает невесту ))).

Далее буду писать комментарии уже с фотками )
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Конечно по сравнению с Архангельском тут полный контраст. Еще смотря фото г. Владикавказ я задумалась о пмж. Когда увидела его вживую, то эта мысль теперь не дает мне покоя ))). Владикавказ считается культурной столицей Северного Кавказа. И это правда. Народ крайне вежливый, очень дружелюбный, но живут люди тут по понятиям. Очень преданы своей Родине. Только в ВОВ Северная Осетия подарила 70 Героев Советского Союза. В ранние и средние века если приезжий человек хотел обосноваться в ауле, ему
Ну пишут про Кавказ всегда только хорошее и замечательное.Кто живёт тут,имеет "другое" мнение.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Как бы мне не говорили, что Владикавказ город разврата, я ничего подобного не увидела. Никто не приставал и не вклинивал свои реплики в аэропорту: " Вах, какая красавица! ". Все прилично и культурно было в аэропорту. Кстати, здесь очень ценят национальную музыку и песни. По городу передвигалась исключительно на такси и в каждый раз была национальная музыка в салоне, не зависимо какой бы не был класс: эконом или комфорт. Эконом класс - это будет Калина, комфорт- Солярис, Нисан Кашкай, опель еще.

Б
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Я выбрала отель " Империал" исключительно потому, что он находится в самом центре города, на очень милой пешеходной улице. Сам отель конечно не айс, хотя снаружи и внутри все выглядит очень прилично, чувствуешь себя как в музее, особенно когда идешь по деревянному паркету. Но заходишь в номер - грустненько. Само здание имеет богатую историю ( см.в интернете, а то вечера не хватит).

Но вот так выглядит здание внутри:







Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Мне компания оплатила стандартный одноместный номер. Когда я в него зашла, то почувствовала себя в обычной платной палате :



Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Мало того что полы были в слое пыли, но когда я пошла в душ, то напор воды был слабенький совсем, а при откручивании лейки я затапливала всю ванную комнату. Позвонила на ресепшен, поменяли без проблем на двухместный с двумя односпальными кроватями ( считается полулюкс)














Короче, по бытовым условиям Империал не рекомендую от слова совсем. Но из- за истории здания, местоположению - это лучшее решение.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
И вот изюминка Владикавказа: улица Мира! Она полностью пешеходная. Вдоль нее расположились скамейки, всевозможные кафе и рестораны, играет тихая и спокойная музыка радио " Город". Очень романтичная атмосфера










Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Сам город очееень красивый, колоритный и чистый. Да, есть и разрушенные здания в центре, но однозначно его еще открывать и открывать... К сожалению, я еще не успела погулять по центру, т.к не было времени. Но успела създить по Золотому кольцу Северной Осетии- Алании. Это просто чудо loveyes_rt_40.png
Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 10.12.2020 18:59
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 16.08.2023 04:54
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Наш путь начинался с Кобанского ущелья. Именно здесь, остановился ледник " Колка" в 2002 году, унесший жизни 125 человек, включая съемочную группу Сергея Бодрова. На месте остановки ледника местные жители установили памятник жертвам.
Вообще местные очень любят это ущелье за легкую прохладу летом. Вдоль него располагаются всевозможные рестораны и отели

[IMG]/upload/users/2013/2013-08-02/user46712/files/img_20201210_102325_1.jpg[/IM



IMG]/upload/users/2013/2013-08-02/user46712/files/img_20201210_103630.jpg[/IMG]

Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 10.12.2020 19:19
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Доехав до поворота до " Кармадон" мы свернули в сторону Кармадонского ущелья. Там асфальтированная дорога закончилась и началась гравийная. Не смотря на то, что это главный туристический маршрут, местные власти не видят смысла смысла заново асфальтировать дорогу, т.к ученые установили периодичность схода ледника " Колка". Мне даже страшно представить какое озеро из камней и льда здесь было 18 лет назад... Высота, точнее озера, была как вот те самые деревья что на фото. На склонах видны срезы.










Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
А это то самое место предполагаемой гибели съемочной группы Сергея Бодрова...





Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Далее мы уже держали путь в п. Даргавс в город Мертвых

На пути нам попался посёлок, состоявший из одного пятиэтажного дома. Осетины в Кармадонском ущелье никогда не селились у реки из-за ледника. По пути мы кратко ознакомились с бытом древнего аула, в котором до сих пор живут люди и выживают за счет разведения крупного рогатого скота и домашнего хозяйства











Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
А вот и сам Город Мертвых. Уникальный памятник архитектуры, входящий в состав национального музея Северной Осетии и охраняемый ЮНЕСКО. Со слов гида в этом городе насчитывается 10000 захоронений. Т. е для каждой семьи свой родовой склеп. Этот город образовался в 14 веке как оптимальное решение захоронения из-за отсутствия пахотных земель










Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
В Даргавском ущелье находится достаточно большое кол-во родовых башен. Помимо сигнальной и охраняемой функции эти башни еще были символом могущества Рода. Только богатый Род мог позволить себе построить родовую башню. Стоимость одного камня равнялась одному барану. Если башня оказывалась недостроенной в течении года, то накладывался позор на весь Род.




Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Далее мы держали путь к мужскому монастырю - самому высокогорному храму России. Ну и как же без качелек )))










Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Очень впечатлила наскальная крепость, которая еще ни разу не была осаждена за счет своих многочисленных внутренних ходов)))





Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 10.12.2020 21:47
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Ну и "вишенкой на торте " послужил арт-объект " Снежный барс"






Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 10.12.2020 21:48
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 


Лучше гор могут быть только горы зимой). Однозначно я еще вернусь в Владикавказ, возможно и этой зимой еще. А так буду рассматривать этот город для пмж
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Друг, Россия, Богучар, 42 года
Друг, Богучар, 42 года.
 
Какая вы умница))в Осетии действительно очень красиво и коллоритно,осетины достойный народ))осетинские пироги чудо))к сожалению бывал только проездом,кавказ вообще замечателен,эти горные пейзажи дух захватывает,был на экскурсии на Эльбрусе,Домбае,все еще приятные воспоминания))
Страницы:
1
2
3
В теме "Северная Осетия - Алания " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр