загрузка
Страницы:
1
2
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Однако, здравствуйте!

Всё, что вы прочтёте ниже, является остатками воспоминай из двух моих путешествий в Доминикану. Сразу поделиться впечатлениями не получилось, попытаюсь сделать это сейчас. Хотя многое подзабыл, но полистав фотографии, чота вспомнил) В общем, не судите строго, ибо «чукча не писатель!»

Итак, Доминикана. Поехали…

"...Это был семидесятый день плавания. Еще бы недельку безбрежной воды, и дата открытия Нового Света, возможно, была бы отсрочена. Команды трех каравелл («Ниньи», «Пинты» и «Санта-Марии») находились на грани бунта: «Назад, домой!» Океан тех времен был для людей нынешним космосом. К тому же Колумб не имел возможности набрать экипажи по законам «психологической совместимости» – искать на западе Азию согласились лишь уголовники. Для упрямого адмирала, наверное, приглядели уже веревку, но появились признаки суши: «выловили веточку с мелкими ягодами, подняли на борт как будто обструганную палочку…» Но главное – птицы! Была осень. Огромные караваны птиц летели курсом на юго-запад. Несомненно, они летели к земле. Колумб доверился птицам и резко изменил курс.

Известно имя матроса (некий Родриго де Триана с «Пинты»), который нес вахту на головном в тот день корабле и первый закричал: «Tierra!» (Земля!) Бухнула главная пушка «Пинты». Шлепнулось в воду каменное ядро. Открытие Америки состоялось.

Колумб не мог иметь представления о размерах находки и ценностях, в ней заключенных. Прибрежная кромка нынешней Кубы и соседнего с ней Гаити – это все, что увидел Колумб в первое плавание…"

В. М. Песков, Б. Г. Стрельников
«ЗЕМЛЯ ЗА ОКЕАНОМ»
1975


Итак, в 1492 году экспедиция Колумба высаживается на острове Гаити (а именно на нём ныне расположена Доминиканская Республика), и Колумб очарован красотой этого острова… Он называет его «Эспаньола», и завещает похоронить себя именно на этом острове. Но, об этом речь ниже…

К моменту прибытия европейцев, коренным населением Гаити были индейцы-араваки (более распространённое название «таино»), и племена карибов. Карибы, кстати, были людоеды. Сведений о коренном населении крайне мало. Письменность отсутствовала, велись между усобные войны, Европейцы начинают завозить туда рабов (негров), и поселяться сами. По прошествии 100 лет, на острове не остаётся ни одного аборигена… Завезённые европейцами болезни (сифилис, оспа), сделали своё дело… Но, за 100 лет индейцы, европейцы и негры весьма причудливо перемешались. По статистике, белых людей, проживающих в Доминикане, всего 5% (потомки тех самых испанцев XVI века), но я не видел ни одного. Остальные 95% --- это причудливая смесь индейцев, европейцев и негров. В Санто-Доминго (столица), своими глазами видел аборигена с абсолютно европейскими чертами лица. Тонкий нос, тонкие губы, прямые волосы. При этом, цвет кожи был не просто чёрный, а отдавал в синеву, из-за черноты. Генетика….

Земля за океаном


Памятник индейцам-таино

Однако, вернёмся к Колумбу. Он основывает «ворота на Карибы», город Санто-Доминго, являющимся на данный момент, столицей Доминиканы, и назначает своего сына, дона Диего, губернатором этих земель. Дон Диего закладывает строительство дворца Alc?zar de Col?n (1496 г.). Это было ПЕРВОЕ каменное здание в Новом Свете, сохранившееся до сих пор.

Земля за океаном


Так как строительство шло далеко от Испании, то не было ни ресурсов, ни материалов. И испанцы использовали все местное. За 18 лет строительства погибло (по разным данным) 1500 индейцев. Дом Колумба строили из местного желтого известняка. Цемент замешивали из гипса, глины, извести и крови животных. Стройка продвигалась медленно и сложно. Дом Колумба был достроен в 1514 году, и сюда сразу же, перебралась на постоянное место жительства вся семья дона Диего.

Земля за океаном


Если есть у нас знатоки испанского --- переводите

Дом построен на века. Да собсно, чему удивляться, он уже стоит свыше 500 лет. С метровыми каменными стенами, и прекрасной системой кондиционирования. Климат в Доминикане тропический, и температура воздуха круглый год +30-35С. Даже при такой жаре внутри всегда прохладно. А если все окна нараспашку --- то начинаются сквозняки.

Земля за океаном


Кабинет дона Диего. Картина на стене --- он сам, вместе с отцом

Земля за океаном


Спальня жены дона Диего

Земля за океаном


Спальня дона Диего

Земля за океаном


Вот такой чудесный вид открывается с балкона второго этажа дома дона Диего

Земля за океаном


Тоже вид с балкона

Итак, дон Диего прожил достаточно не бедную жизнь, в отличие от своего родителя. Умер великий мореплаватель в 1506 году, в нищете забвении и долгах, и был похоронен в Испании, в монастыре Вальядолида. (здесь начинается самое интересное, практически детектив. Знаменитому мореходу пришлось попутешествовать и после своей смерти!) И только по прошествии двух десятилетий, его воля была исполнена: прах отправили в Новый Свет, и захоронили в кафедральном соборе в Санто-Доминго.

Земля за океаном


Тот самый кафедральный собор, где был захоронен Колумб. На переднем плане --- памятник ему же, но об этом чуть позже

В конце XVIII века прах Колумба перекочевал на Кубу. Кубинцы до сих считают, что Колумб похоронен у них. Доминиканцем сей факт был обиден и в 1887 году, во время реставрации кафедрального собора, они случайно обнаружили захоронение, на котором было указан, что это прах Христофора Колумба.

Где находится настоящий прах Колумба --- в Доминикане, на Кубе или в Испании, спорят до сих пор. Разобраться в этом уже сложно, но в Доминикане никто не сомневается, что великий мореплаватель покоится там, где и хотел --- на своем любимом острове.

Идея увековечить память о Христофоре Колумбе возникла на международной конференции в Чили в 1923 году. Финансирование решили организовать совместными усилиями, при участии стран Северной и Южной Америки. Для реализации этой идеи был объявлен конкурс, в котором приняли участие архитекторы из 48 стран мира, представившие более 450 проектов. Победил проект шотландского архитектора Джона Глива. Он предложил создать крестообразный монумент-маяк, который с помощью множества софитов будет проецировать световое изображение креста в ночном небе. По причине перебоев с финансированием, реализация проекта была отложена, и автор приступил к ней только в 1945 году. Под строительство выделили большую площадь, где еще в XV веке и правда находился первый маяк.

Таким образом, в Санто-Доминго появляется весьма циклопическое сооружение, Фаро-О-Колон, маяк Колумба. Выполнен в форме католического креста, лежащего на земле. Раз в год (12 октября, считается днём открытия Америки), в верхней части маяка включат прожектора, светящих в небо. Прожектора такой мощности, что их видно даже из космоса…

Земля за океаном


Земля за океаном


Внутри, на пересечении двух балок, в кованном медном сундуке покоятся останки великого мореплавателя Кристобаля Колона. Его звали именно так. Христофором Колумбом он стал в русской транскрипции.

Земля за океаном


Земля за океаном


В 1992г. Новый Свет широко праздновал 500-летие открытия Америки, в связи с чем в Доминикану прибыл Папа Римский, Иоанн Павел II. Выступил с речью (цитаты из этой речи высекли в камне на входе в маяк Колумба), и закончил свою проповедь словами: «Боже, храни Америку!» Мне, как русскому человеку, вот такое восхваление Америки, как бы это помягче?.... Ну, не очень понравилось. Но это моя ИМХа, и никому ничего не навязываю.

Земля за океаном


Вход в маяк Колумба. Справа внизу на испанском: «Боже, храни Америку!»

Так же, возле входа в маяк, хранится автомобиль, подаренный Иоанном Павлом II, на котором он передвигался по острову. В местной среде он называется «папамобиль».

Земля за океаном


Папамобиль

Земля за океаном


Ну, и ещё пару слов про Колумба. На одной из старейших улиц Санто-Доминго сохранился дом, в котором останавливался Колумб, во время своего последнего визита на остров Эспаньола.

Земля за океаном


Тот самый дом на снимке с левой стороны

Земля за океаном


Если кто силён в испанском --- буду признателен за перевод!

Так же, перед кафедральным собором, в конце XIX века, Христофору Колумбу воздвигли памятник. Он представляет собой искусную композицию, отлитую из бронзы. Главное действующее лицо – сам Христофор Колумб. Он поднят на высокий постамент и смотрит с него куда-то вдаль. По идее скульптора, путешественник изображен на своем корабле Санта-Мария: он стоит на палубе, одной рукой опираясь на корабельный кнехт, а другой указывает вдаль, на новые земли.

Постамент украшен перьями, носами кораблей, а с лицевой стороны его дополняет фигура индианки из местного племени Таино, которая оставляет подпись памятнику.

Земля за океаном


Первоначально скульптор вложил в композицию только позитивный смысл, показав отношение индейцев Таино к самому Колумбу во времена первой экспедиции, когда тот высадился на берег острова. Как видим, девушка с благодарностью пишет ему послание на камне.

Во второй половине ХХ века начали трактовать смысл скульптуры по-другому, указывая на нижнее подчиненное положение индианки и общую историю уничтожения испанцами индейских племен. Теперь принято признавать, что этот памятник с оттенком грустного символизма о подчинении индейцев испанцам и значительном снижении их численности.

Выше я озвучил версии официальные. Неофициальная же версия гласит, что Колумб был продукт своего времени, и весьма-весьма любвеобильным идальго. Официальных детей у него было, по моему, трое, а неофициальные были раскиданы по всему свету. И та самая индианка-таино, изображённая на памятнике, приходилась ему «походно-полевой женой». Местные рассказывали мне какую-то жуткую легенду, что соплеменники чуть ли не прокляли ту самую индианку из-за любовной связи с Колумбом. Про какие-то её предательства, массовое истребление индейцев (по её вине), в общем, ад и Израиль. Ей было всё нипочём, она, вроде, даже рожала детей от Колумба. В общем, такова неофициальная версия…

Итак, с историей разобрались, поехали по достопримечательностям. В Санто-Доминго есть ещё одно уникальное место, куда стоит заглянуть. Это природный парк Лос-Трес-Охос --- Три Глаза)

Миллионы лет назад, среди карстовых скал, сформировались подземные пещеры. Но однажды, в результате землетрясения, верхняя часть пещер обвалилась. Ориентировочно это случилось около 3 тыс. лет назад, и индейцы-таино проводили там свои обряды.

Земля за океаном


Всего, в бывших когда-то подземных пещерах, три озера. Отсюда и название «Три глаза». У каждого озера есть название, но я, естественно, позабыл их насмерть. На снимке наверху самое первое, доступное для осмотра. Там, вообще, ОЧЕНЬ тяжело фотографировать из-за гигантского количества туристов.

Земля за океаном


На снимке выше второе озеро, «Озеро Женщин». Вот это я помню! По поверьям индейцев-таино, женщина, искупавшаяся в озере, рожала много детей. Причём, до недавнего времени, там разрешалось купаться и туристам. Фотографии третьего озера у меня, к сожалению, не получились.

Около 50 лет назад было обнаружено четвёртое озеро, к которому изначально не было доступа. Добраться туда можно только на пароме. Да-да, все как в греческой мифологии, где Харон перевозил души через подземную реку Стикс в царство мертвых. Когда сюда попадаешь, тут даже атмосфера такая же. Прозрачная синяя вода, безмолвный паромщик, сумерки и переправа в никуда.

Земля за океаном


Длина переправы --- метров 70. Плыть 1 минуту. Плата --- 1$.

А на противоположной стороне --- потрясающие красоты!...

Земля за океаном


Земля за океаном


В юго-восточной части Доминиканы расположен остров Саона, который часто называют островом Баунти. Именно там, на Саоне, снимали рекламу «райского наслаждения». Вообще, я подозреваю, что все рекламные фотографии Доминиканы были сделаны на Саоне. Ибо там всё неестественных цветов. Кипельно белый песок, вода неестественно голубого цвета, потрясающее синее небо, и классические тропические пальмы…

Земля за океаном


Земля за океаном


Но, если честно, делать на Саоне особо нечего. Загорать, купаться, и пить ром, который в Доминикане льётся просто рекой. Кстати, ром! Как же я мог забыть?)

Доминикана является основным поставщиком сахарного тростника во всей Центральной Америке. Плантаций ОЧЕНЬ много. А с учётом климата, собирают несколько урожаев в год. Работа на этих плантациях --- ад и Израиль! Под палящим солнцем весь день махать мачете --- удовольствие так себе… Кстати, плата за сборку тростника --- 5 $ в ДЕНЬ!.... В связи с гигантским количеством произрастающего сахарного тростника, рома в Доминикане много. Нет, не так. Его МНОГО. Причём, в каждой провинции свои сорта, рецептуры, технологии и заводы. И из всего этого изобилия, есть три основных экспортёров рома:

• BERMUDOS --- в Россию не поставляется совсем;
• BARCELO --- много лет продаётся во всяких «Шестёрочках». То, что продаётся в России, ничего общего с доминиканским ромом не имеет. Разве что, этикетка.
• BRUGAL --- относительно недавно стал появляться в продаже в России. Пока ещё похож на доминиканский.

Из колоритных сортов рома мне удалось попробовать вот этот. Вкус описывать бессмысленно. Словарный запас у меня хромает…

Земля за океаном


А вот доминиканский кофе меня разочаровал. Что в самой Доминикане он какой-то невкусный, что я домой привозил дважды. Как в анекдоте про фальшивые ёлочные игрушки --- на вид, как настоящие, а радости от них никакой…

В заключение два слова про местную кухню. Традиционное блюдо на Карибах --- курица с рисом. Поэтому, сами понимаете, всё без изысков. А вот фрукты, это да!... Боже мой, из каких потрясающих ананасов готовили пину-коладу на Саоне!.... А если туда добавить рома, то вообще получался божественный напиток… Эх…

Земля за океаном


У меня всё, всем бобра! Спасибо за внимание, можно пинать!
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 23.05.2023 23:42
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
А зачем пинать-то … теперь ещё и в Доминикану хочется …
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Держите в качестве бонуса.

В этой часовне венчался Майкл Джексон с дочерью Элвиса Пресли.

Находится в Городе Художников. Так и не добрался я до него с описанием... Весьма колоритное место....



А вот так она выглядит внутри.

Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
теперь ещё и в Доминикану хочется …
Тур на неделю на двоих --- 560 тыщ.
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Тур на неделю на двоих --- 560 тыщ.
Ну, не на одного же )))
И лететь так уж на 2. Сейчас самое дорогое - билеты
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Ну, не на одного же ))) И лететь так уж на 2. Сейчас самое дорогое - билеты
Лететь туда 13 часов. (это если прямой рейс)

Обратно --- 11 часов.

А с ценами щас мне тоже не совсем понятно...

Есть у меня одна авантюра на октябрь... Я вот её думаю)....
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Лететь туда 13 часов. (это если прямой рейс) Обратно --- 11 часов. А с ценами щас мне тоже не совсем понятно... Есть у меня одна авантюра на октябрь... Я вот её думаю)....
Думайте вслух )))
Авантюры приветствуются.
Перелеты меня вообще не пугают. Знаем, плавали
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Всё, что вы прочтёте ниже, является остатками воспоминай из двух моих путешествий в Доминикану. Сразу поделиться впечатлениями не получилось, попытаюсь сделать это сейчас. Хотя многое подзабыл, но полистав фотографии, чота вспомнил) В общем, не судите строго, ибо «чукча не писатель!» Итак, Доминикана. Поехали… "...Это был семидесятый день плавания. Еще бы недельку безбрежной воды, и дата открытия Нового Света, возможно, была бы отсрочена. Команды трех ка
Очень красиво! good2_rt_68.gif
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Елена, Россия, Воронеж писала:
Очень красиво!
Когда видишь всё это живьём -- ещё красивее.

Фотографии передают максимум 20% всей красоты.
Юлия, Россия, Москва, 40 лет
Юлия, Москва, 40 лет.
 
По поводу туров,я работала в тур агентстве,есть знакомые,которые до сих пор трудятся в этой сфере,если что пишите,сориентируют
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Думайте вслух ))) Авантюры приветствуются. Перелеты меня вообще не пугают. Знаем, плавали
Не-не-не.

Вслух --- нивкоемслучае!

В личку напишу.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Не-не-не. Вслух --- нивкоемслучае! В личку напишу.
Хорошо )))
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Когда видишь всё это живьём -- ещё красивее. Фотографии передают максимум 20% всей красоты.
Догадываюсь. Надо видео.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Однако, здравствуйте! Всё, что вы прочтёте ниже, является остатками воспоминай из двух моих путешествий в Доминикану. Сразу поделиться впечатлениями не получилось, попытаюсь сделать это сейчас. Хотя многое подзабыл, но полистав фотографии, чота вспомнил) В общем, не судите строго, ибо «чукча не писатель!» Итак, Доминикана. Поехали… "...Это был семидесятый день плавания. Еще бы недельку безбрежной воды, и дата открытия Нового Света, возможно, была бы отсрочена. Команды трех ка
good2_rt_68.gif
Возвращение легенды!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Тур на неделю на двоих --- 560 тыщ.
Ноль лишний да? no2_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Есть у меня одна авантюра на октябрь... Я вот её думаю)....
Поездом через Бишкек mosking_rt_50.gif
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Возвращение легенды!
Журнала "Эсквайр"))))
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Юра, спасибо!
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ноль лишний да?
Ценник ни разу не нормальный...

Согласен.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 24.05.2023 06:54
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр