загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Александров. Поделитесь интересными местами к посещению.
Страницы:
1
2
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Планируем в выходные посетить город Александров, сходить на экскурсию.

Делитесь интересными местами к посещению.
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 14.06.2023 08:57
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Планируем в выходные посетить город Александров, сходить на экскурсию. Делитесь интересными местами к посещению.
Если это Владимирская область, то я там была, давноsmile_rt_40.png
Крепость запомнилась и много всяких церквей и церквушек.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Если это Владимирская область, то я там была, давно Крепость запомнилась и много всяких церквей и церквушек.
Да, Владимирская область. Там продолжительное время жил Иван Грозный. Хотим тематическую экскурсию посетить по нему.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
ну там Кремль и все что с ним связано... а что там еще смотреть? по-моему там больше и нет ничего....
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
могу дать контакты подруги, она рядом, у нее конюшня, если кто-то хочет верхом покататься
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
ну там Кремль и все что с ним связано... а что там еще смотреть? по-моему там больше и нет ничего....
Музей Цветаевой, например.
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
могу дать контакты подруги, она рядом, у нее конюшня, если кто-то хочет верхом покататься
Рядом с Александровом конюшня?
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Планируем в выходные посетить город Александров, сходить на экскурсию. Делитесь интересными местами к посещению
а то плохо будет biggrin_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
Рядом с Александровом конюшня?
да, недалеко совсем... мин 15 ехать наверное на машине
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Музей Цветаевой, например.
вот кстати не была и не знала, хотя в городе была одно время часто
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
вот кстати не была и не знала, хотя в городе была одно время часто
Там еще есть Художественный музей, музей советского быта, набережная реки Серая.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
по набережной гуляла, по музеям не помню...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
по набережной гуляла, по музеям не помню...
Музеев довольно много. Экскурсия 2-часовая. На денек погулять хватит smile_rt_40.png)

Дочь сегодня рассказала, что там был центр опричнины, поэтому ей очень хочется посетить.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Музеев довольно много. Экскурсия 2-часовая. На денек погулять хватит ) Дочь сегодня рассказала, что там был центр опричнины, поэтому ей очень хочется посетить.
я туда ездила в начале 2000-х и помню, что это был город ужас... алконавты везде, это же самый близкий город "за 100 км от мск", туда ссылали всех, кто не должен был жить в столице... короче говоря, чувствовалось очень... потом вроде реставрировали Кремль и туда стало интересно заезжать... сам городок-то маленький... но не особенно впечатлил. хотя исторически есть о чем подумать...

в музеи надо забежать как-нибудь...

мне кстати Углич больше понравился той эпохой
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
я туда ездила в начале 2000-х и помню, что это был город ужас... алконавты везде, это же самый близкий город "за 100 км от мск", туда ссылали всех, кто не должен был жить в столице... короче говоря, чувствовалось очень... потом вроде реставрировали Кремль и туда стало интересно заезжать... сам городок-то маленький... но не особенно впечатлил. хотя исторически есть о чем подумать... в музеи надо забежать как-нибудь... мне кстати Углич больше понравился той эпохой
Я посмотрела фотографии. Вроде привели в порядок, хотя раньше я слышала, что там не так интересно.

Город по размеру примерно как Суздаль или чуть меньше. По исторической части довольно интересный. Большой выбор экскурсий.

Нам недалеко от дачи, поэтому чего бы не смотаться на денек smile_rt_40.png)
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 14.06.2023 15:20
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я посмотрела фотографии. Вроде привели в порядок, хотя раньше я слышала, что там не так интересно. Город по размеру примерно как Суздаль или чуть меньше. По исторической части довольно интересный. Большой выбор экскурсий. Нам недалеко от дачи, поэтому чего бы не смотаться на денек )
мы ближе к Дмитрову живем, до подруги мне 75 км, но без пробокsmile1_rt_40.png так-то недалеко... найти бы время, а то вынужденно сидим сейчас в мск, глаза бы мои ее не видели...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
мы ближе к Дмитрову живем, до подруги мне 75 км, но без пробок так-то недалеко... найти бы время, а то вынужденно сидим сейчас в мск, глаза бы мои ее не видели...
В Дмитров мы делали форумскую вылазку. Мне там понравилось. От дачи до Александрова нам 80 км.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
В Дмитров мы делали форумскую вылазку. Мне там понравилось. От дачи до Александрова нам 80 км.
правда? не всегда слежу за форумом... прикольно, в Дмитрове есть что посмотреть, но он как город красивый, а музеев не так уж и много... но одним днем ок... да и на машине рядом Серг посад, мин 30 езды... рядом Хотьково, рядом Абрамцево... я вот хочу до Клина добраться, оказывается там дом музей Чайковского...а я сто раз была в Клину и даже не заехала...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
правда? не всегда слежу за форумом... прикольно, в Дмитрове есть что посмотреть, но он как город красивый, а музеев не так уж и много... но одним днем ок... да и на машине рядом Серг посад, мин 30 езды... рядом Хотьково, рядом Абрамцево... я вот хочу до Клина добраться, оказывается там дом музей Чайковского...а я сто раз была в Клину и даже не заехала...
Почти во всех городах есть что-то интересное.
Рядом с деревней, где моя мама родилась, есть районный город. Как оказалось, там довольно богатая история, хотя кто бы мог подумать smile_rt_40.png)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Выкладываю небольшой отчет. Вдруг кто-нибудь захочет посетить.

Добирались на машине от дачи. От Москвы можно на электричке от Ярославского вокзала.

Мы ориентировались в основном на посещение Александровской слободы, т.к. моя дочь, увлекающаяся историей, загорелась ее посмотреть как центр опричнины и место, куда Иван Грозный уехал на 17 лет.

Мы взяли 2-часовую экскурсию с посещением колокольни и чаепитием (на двоих обошлось в 1100 руб).

Колокольня, кстати, связана с реальной историей про попытку полета на деревянных крыльях. Смельчака Иван Грозный приказал казнить. Дочь вспомнила, что об этом есть в известной комедии "Иван Васильевич меняет профессию". Поискали на ютубе. Действительно есть.




Музеи довольно интересные, но экскурсовод сделала парочку фактологических ошибок sad_rt_40.png Сама территория живописная, много цветов. Полдня можно потратить на прогулку. В трапезной можно послушать стихиры, написанные Иваном Грозным. Москивичи и гости столицы могут их послушать в Храме Василия Блаженного. Дочери больше всего понравилось в Марфиных палатах.









Сейчас проходит интересная выставка о женских профессиях.







Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
В музее есть интересные часы и фигуры из слоновой кости.







Сам город довольно уютную. Можно прогуляться по небольшой набережной реки Серая. Оттуда открывается красивый вид на слободу, есть памятники Ивану Грозному и Рыбе. В самом городе не обошлось без стандартного памятника Ленину. Рядом с собором Рожества стоит памятник Александру Невскому.









Кстати, Википедия врет. В прошлом году была восстановлена историческая справедливость: теперь годом основания города считается 1513 год.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр