загрузка
Страницы:
1
2
3
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
надо сказать. что перечитываю просто. чтобы сравнить ранние свои впечетления с прежними
понимаю. что сейчас он меня мало трогает. скорее нахожу поставленные им проблемы в больнстве своем наивными и устыми.. толи я очерствела. толи мир изминился глобально. скорее и то и другое. но рассказ " в полях" заставил меня задуматься http://mopassan.krossw.ru/html_mp/mopassan-v_polyah-ls_1.html

Вкратце. Живут рядом две бедные семьи. питаются похлебками из овощей. раз в неделю мяса кусочек. в каждой семье по четыре ребенка старшим шесть лет. младшим около годика. дети в семьях одинакового возраста. но в одной три девочки и один мальчик. а в другой наоборот три мальчика и девочка. дети толпой вместе постоянно копошатся перед домами. однажды у этих домов останавливается богатая коляска из нее выходит дама. хватает махонького мальчика зацеловывает. что-то ему дарит. начинает приезжать целовать и одаривать. в один приезд она обращается к родителям малыша. с предложением взять у них мальчика. воспитать. как своего. положить ему наследство и семье в качестве компенсации выплачивать ежемесечно некую сумму. родители в гневе отказываются продать ребенка. тогда дама обращается с такой же просьбой ко второй семье. те подумав отдают своего мальчика. после чего живут припеваючи. мать же не отдавшая свое детя всячески оскорбляет соседей продавших своего сына. через 18 лет приезжает молодой франт на коляске . выросший у приемных родителей. мальчик. которого не отдали . обежается и уходит из дома.
на мой взгляд очень все двояко. кто прав . кто нет однозначно сложно сказать. я бы не отдала своего ребенка в здравом уме. но в данном случае это эгоизм. или нет? а Вы как считаете и что бы сделали на месте мамаш?
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 04.02.2015 11:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Не отдала бы.
А с возрастом бы приняла его решение ухода,но с БОЛЬШОЙ болью в душе.Значит я что-то упустила...
Но это все теория....а практика бывает дает разные решения,зажимает в тиски и все тут.
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Может это и кощунство,но наверное взвесив все за и против поступила бы во благо ребёнка,наступив на своё эго.отдала.почитайте его новеллы.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
я собралась бальзака перечитать. тоже интересно восприятие тогда и сейчас
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
только профессиональная литература, только хардкор!)
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
надо сказать. что перечитываю просто. чтобы сравнить ранние свои впечетления с прежними понимаю. что сейчас он меня мало трогает. скорее нахожу поставленные им проблемы в больнстве своем наивными и устыми.. толи я очерствела. толи мир изминился глобально. скорее и то и другое. но рассказ " в полях" заставил меня задуматься http://mopassan.krossw.ru/html_mp/mopassan-v_polyah-ls_1.html в крации. живут рядом две бедные семьи. питаются похлебками из овощей. раз в неделю мяса кусочек. в к
Можно долго рассуждать на эту тему, но ответьте на простой вопрос - проходят те же восемнадцать лет - кем и каким Вы хотите видеть своего ребенка?....
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Можно долго рассуждать на эту тему, но ответьте на простой вопрос - проходят те же восемнадцать лет - кем и каким Вы хотите видеть своего ребенка?....
я Вам на это уже отвечала - :тудентом. целостной личностью. для меня денььги не первичны и даже не вторичны. если бы я родилась лет на 10-15 раньше. я бы навеное была бы хиппи)))
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Может это и кощунство,но наверное взвесив все за и против поступила бы во благо ребёнка,наступив на своё эго.отдала.почитайте его новеллы.
я не все напечатала. не весь рассказ. дама богатая была взбалмашной. как ребенок . которому не в чем не отказывают. в принципе она могла наиграться в мамку и увлечься москами иили лошадками))) там ситуация очень неоднозначная. не отдали единственного мальчика. который когда вырос единственный работал с отцом. чтобы обеспечить доход на мать и сестер... это тоже .наверное сыграло роль. возможно девочку бы и отдали.....
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Для Василиса, Москва, м. Тёплый Стан:

Ну я написала по вашему посту.если бы моему ребёнку предложили более достойные условия чем нищета и безграничную любовь,то наверное отдала бы.не факт что ребёнок бы выжил в плохих условиях.а вообще,в наше современное время,если ты не можешь достойно содержать своих детей зачем рожать?
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Оксана.
а что таоке "достойно" в Вашем понимании? планшеты. компы. няни с пеленок?
вроде в нашем мире умирающих с голоду не много. да и рассказе она раз в неделю ели мясо. крестьяне. наши крестьяне мясо вообще не видели...
и в вопросах достойности я считаю. что лучше жить с матерью. которая не жирует. чем ребенок не видящий рмаму. но обвешанный айпадами. опять же лично мое мнение
не раз наблюдала. что в многодетных не богатых семьях детки лучше. воспитанней и более дружные . чем в "достойных" )извиняюсь. ухо это слова режет. каждый раз хочется спросить " достойно чего"?
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Для Василиса, Москва, м. Тёплый Стан:

Речь не идёт об айпадах и прочих хотелках.я имела ввиду пьющих матерей.зачем они рожают мал мала меньше?дети им не нужны.нет у них элементарной еды и одежды.с моими детьми учатся две сестренки.девочки хорошие,но маме они не нужны.там приоритет мужчины и выпивка.есть масса примеров у женщины что не мужчина,то муж и рожает от каждого.нет не образования,ни работы.дети в нищете...кормят,одевают сердобольные люди.сколько младенцев выкидывают на помойки как старые тапочки.зачем рожают такие?
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Для Василиса, Москва, м. Тёплый Стан:

А есть и такие многодетные семьи где считают что им обязано государство.зачем такая мама рожает много детей,если не может их обеспечить?у меня возникает вопрос чем мои дети хуже её?мы тоже в скором времени собираемся стать многодетной семьёй,но мы не надеемся что нам кто то что то даст.расчитываем только на свои силы.никто не обязан нам что то дать.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Речь не идёт об айпадах и прочих хотелках.я имела ввиду пьющих матерей.зачем они рожают мал мала меньше?дети им не нужны.нет у них элементарной еды и одежды.с моими детьми учатся две сестренки.девочки хорошие,но маме они не нужны.там приоритет мужчины и выпивка.есть масса примеров у женщины что не мужчина,то муж и рожает от каждого.нет не образования,ни работы.дети в нищете...кормят,одевают сердобольные люди.сколько младенцев выкидывают на помойки как старые тапочки.зачем рожают такие?
я не знаю ни одной такой мамы для которой мужчины были приоритетней детей. на помойки тоже выкинутых не втречала. если тольков новостях. но часто там пост родовой кризис. когда человеку просто не оказали помощь. многодетных несколько знаю. но ни одна из таких семей не расчитывает на государствоесли только какие то скидки на елки. зная где живешь надеятся на какую-то помощь по моиму как минимум наивно))))
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Данный рассказ не есть истина в последней инстанции.
В общем, описан тут культ денег и гордыни, а про семейные ценности, взимоотношения как- то речь не идет.
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Для Василиса, Москва, м. Тёплый Стан:

А я знаю.у моих детей две сесры однокласницы практически жили у нас 1,5 года.мама могла в пьяном угаре выгнать их ночью в школу.а потом вообще свалила куда то к мужику,бабушка была вынуждена их взять....у бабушки молодой муж,которому девчонки тоже не нужны.вот девочки и жили у нас.а подняла вопрос об оформлении над ними опекунства,бабушка мне сказала...!что это ты за моих внучек деньги будешь получать?запретила к нам ходить(((нужно видеть глаза детей когда мама обещает приехать и не приезжает.и как старшая выгораживает в глазах младшей маму...
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
А я знаю.у моих детей две сесры однокласницы практически жили у нас 1,5 года.мама могла в пьяном угаре выгнать их ночью в школу.а потом вообще свалила куда то к мужику,бабушка была вынуждена их взять....у бабушки молодой муж,которому девчонки тоже не нужны.вот девочки и жили у нас.а подняла вопрос об оформлении над ними опекунства,бабушка мне сказала...!что это ты за моих внучек деньги будешь получать?запретила к нам ходить(((нужно видеть глаза детей когда мама обещает приехать и не приезжает.и
да. печальная история( как маму любят... тоже чтоли пить начать и с мужиками жить. чтобы меня мое счастье так любило))))))) вообще для меня странна такая ситуация. наверно какой-то редкий единичный случай...
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
да. печальная история( как маму любят... тоже чтоли пить начать и с мужиками жить. чтобы меня мое счастье так любило))))))) вообще для меня странна такая ситуация. наверно какой-то редкий единичный случай...
У меня подружка детский психолог.я с ней разговаривала....девчонки часто говорили что они с мамой тем то и тем занимались,а с отчимом играли.так получается ,что такие дети будут помнить всю жизнь один яркий день и рассказывать его в красках.я все удивлялись откуда столько времениу неё на детей.когда подняла вопрос о ситуации с детьми в школе .классный руководитель только развел руками.оказывается со старшей девочкой работал психолог,но она ни разу не сказала что мама пьяная.’..мама болеет и как кремень(((
Ирина, Россия, Москва, 49 лет
Ирина, Москва, 49 лет.
 
Ребенок вырос, ему и семье это оказалось во благо...
Значительно тяжелее выбор в книге или фильме Выбор Софи. Там мать живет всю свою жизнь с вечной брлью в сердце.
А у Мопассана. Родители поступили так как посчитали будет лучше, раньше и отношение к детям было другое и мы не сможем оказаться на их месте, а рассуждаем со своей сытой позиции
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Оксана. я не знаю этой ситуации. но как по Вашим словам постоянно пьяная мама могла заниматься " то тем. то этим" с девочками? может и правда болела.меня вот тоже в декабре скрутил желудок и я пролежала все празники. вставала только накормить и под горстью таблеток на елки... может Вы видели тоько вершину айсберга. а внутри все было не так уж плохо?
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Для Василиса, Москва, м. Тёплый Стан:

По факту то и не было ничего....Кристинка попросту выдумывала.сядем вечером пельмешки там лепить или печенюшки делать а она мне а мы с мамой то то делали.ещё что нибудь начинаем делать она снова а мы с мамой.я изначально не знала что она пьёт.меня просто удивляло что дети у нас ночуют по нескольку дней,а мама ни разу не позвонит и это среди учебной недели.а каникулы все у нас были.я узнала когда меня классная младшего вызвала к себе и про младшую сестру начала спрашивать.Лера не хотела домой идти,а когда девочки у нас стали ночевать она видимо что то педагогу рассказывала.вот меня и вызвали на беседуа потом был случай...они были у нас и Кристина звонила маме,спрашивала когда она приедит,а та ей ляпнула что выезжает.она так образовалась,домой засобирались.мне на следующий день говорила что полный пакет фруктов привезла,что то из одежды,а потом я узнала бабушка сетовала нашей общей знакомой что мама наобещала и не приехала.вот тогда я поняла что ребёнок приукрашивает.а когда с подружкой разговаривала,то она мне объяснила психологию таких детей.и девочки из класса у старшей учителю рассказывали что она их выгоняла среди ночи в школу.они сидели в школьной экипировке в подъезде ждали утра.у нас здесь посёлок.когда начала справки наводить вот и вылезло все наружу.а потом я с бабушкой уже начала общаться.через некоторое время набиралась храбрости и по говорила об опекунстве.в комитет побоялась обращаться.боялась девочкам навредить.
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
По факту то и не было ничего....Кристинка попросту выдумывала.сядем вечером пельмешки там лепить или печенюшки делать а она мне а мы с мамой то то делали.ещё что нибудь начинаем делать она снова а мы с мамой.я изначально не знала что она пьёт.меня просто удивляло что дети у нас ночуют по нескольку дней,а мама ни разу не позвонит и это среди учебной недели.а каникулы все у нас были.я узнала когда меня классная младшего вызвала к себе и про младшую сестру начала спрашивать.Лера не хотела домой идт
да уж(( бедные детки... а сочинять они любят... да в совет не надо, загребут((( а почему не хотят к бабушке идти? я то подумала, что они сожителя маминого не жалуют...
Страницы:
1
2
3
В теме "Перечитывая Ги де Мопассана" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр