загрузка
Страницы:
1
2
3
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
"Вы слишком много думаете о том, как найти нужного человека,
и недостаточно — о том, как стать нужным человеком." (Гэри Чепмен)

Помните, еще в школе учили?

***
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?! (с)


Нужность как качество личности – способность быть полезным, востребованным, тем, без которого трудно обойтись, в ком есть потребность, необходимость, надобность.

Нужность — это искусство создать вокруг себя духовную атмосферу, чтобы каждый, кто с тобой связан, почувствовал аромат своей востребованности и полезности. /.../ Для человека естественно и нормально желать одобрения, должного отклика, поддержания, благодарности, нужности. В этом нет никакой зависимости.

В отличие от нужности, зависимость буквально пропитана ядом эгоизма. Зависимый человек имеет объекты привязанности и старается быть «хорошим» и «полезным» для них. Но отношения с ними строятся в рамках алгоритма «Ты – мне, я – тебе»: происходит обмен услуг, своеобразный вид торговли. Покупатель и продавец нужны друг другу, ибо они взаимозависимы.
Жена приготовила вкусный ужин. Оказывается, ужин можно делать из чувства любви, а можно исходя из отношений зависимости. В первом случае она бескорыстно исполняет свои женские обязанности, и ее ум сконцентрирован на том, как бы повкусней приготовить ужин. Ей, по большому счету, не нужно мужнино «спасибо». Она не требует благодарности. Ей просто приятен факт, что она оказалась нужной любимому человеку, что он получил удовольствие от вкусных блюд. Иными словами, ее ужин пропитан ароматом любви, духовной атмосферы нужности.

Во втором случае ужин сделан без души. Нужность здесь фальшивая, не искренняя. Мотивы для его приготовления эгоистичны: «Отдаст зарплату. Скажет мне спасибо, и я заработаю в его глазах очки. Накормлю, а затем выпрошу у него денег на новое платье. Придет в хорошее настроение, и мы займемся любовью». Муж ест ужин, а она буквально клещами вытаскивает из него слова благодарности, похвалы и комплиментов. Тому ничего не остается делать, как шутить: «Да, не зря я тебя завел и держу. Есть от тебя польза. Надо же, взял бесплатно, а столько пользы. Не зря я тебя кормлю»./.../

Способность быть нужным людям напрямую связана с реализацией своего предназначения. Когда человек занят любимым делом, он счастлив. Труд для него – естественная потребность, жизненная необходимость. Посредством труда он реализует свое предназначение и становится максимально нужным людям. Кому нужен, человек, ненавидящий свою работу? Когда от нее он только зависим, но она не приносит ему радости. Ненавидя свою работу, он не способен на подлинную нужность людям.

Говорят, что незаменимых людей нет. Нужность — исключение. По-настоящему нужного человека /.../ заменить крайне трудно, если вообще возможно. Хороший человек, преисполненный достоинствами, всем нужен. Человек с плохим характером, пусть у него десять образований, никому не нужен. Его будут гнать с любой работы, лишь бы он не отравлял коллектив ядом своих отрицательных качеств личности. /.../

Нужность, как качество личности, спасает человека от невыносимого состояния безысходности, поддерживает высокую самооценку. Осознавая свою нужность людям, человек находится в хорошем жизненном тонусе, он энергичен, активен, инициативен и трудоспособен. Он ни на секунду не расстается с желанием жить. Энтузиазм и воодушевление – его постоянные спутники по жизни. Он не знает мыслей, типа «пропал смысл жизни».

Как то спросили у одного мудрого старика: — В чём смысл жизни? Старик огляделся, подобрал лежащую неподалёку палку, опёрся на неё и сказал: — Несколько секунд назад и у этой палки не было смысла для существования. Теперь смысл есть.

*весь текст http://podskazki.info/nuzhnost/
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 08.06.2015 22:04
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Не хотелось бы быть нужной.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не хотелось бы быть нужной.
Плиз, немного "расшифруй" wink_rt_40.png
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Жена приготовила вкусный ужин. Оказывается, ужин можно делать из чувства любви, а можно исходя из отношений зависимости
Да по любому жена , готовит ужин , из своих эгоистических потребностей. Если она его приготовила из чувства Любви--- Так любовь ее потребность -потребность ее Эго. Если из чувства так называемой зависимости, то- и в статье изложена мотивация того же Эго.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Плиз, немного "расшифруй"
Я никогда особо не понимала фразы: "Хочется быть кому-то нужной". Что вот она значит? Хочет быть нужной какому-то абстрактному мужчине, которому, если он благороден, твоя жертвенность вряд ли станет определяющим фактором, если он захочет связать с тобой свою жизнь.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
все никаких ужинов и обедов ))))) и никакого эгоизма)))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
* P.S.: просто статья, никаких личных эмоций no2_rt_40.gif )) Но многое - да, согласна, так и есть. если живешь и кайфуешь без этого - класс)) Но не встречала пока таких.. или лукавят, или заветное тщательно прячут: состояние нужности необходимо очень и очень многим.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
"Быть кому то нужным"- такого состояния человек пытается достичь для самоудовлетворения ЧСВ ( Чувства собственной важности).
Сообщение отредактировал Миша, Россия, Новоаннинский (автор поста) 08.06.2015 22:32
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
для меня важно быть нужной.. если ты не нужен ( а) то тебя как будто и нет.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
все никаких ужинов и обедов ))))) и никакого эгоизма)))
Обедать и ужинать - необходимо. Просто нужно понимать мотивацию( а можно и не понимать).
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
и еще одно дело быть нужным когда ты " на коне " и у дел.. о да ты нужен, множеству людей.. которым что то нужно от тебя! но когда ты споткнулся и упал с этого " коня" подняться тебе в лутшем случаи помогут единицы. включая родных и близких. для остальных ты списан в архив или выброшен как ненужный баласт.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Миша это был сарказм. мы обедаем и ужинаем без мотивации.. ( моя семья) . еда готовится что бы утолить голод в этом ее предназначение. ) ну и попутно можно получить естетическое наслаждение смотря какое блюдо. эгоизм тут отсутствует напрочь.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
тоесть ты настолько самодостачен что тебе никто не нужен из вне?
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Миша это был сарказм. мы обедаем и ужинаем без мотивации.. (еда готовится что бы утолить голод в этом ее предназначение.
Голод- это и есть мотивация. Голод исходит от индивида обладающего эго? Значит можно говорить о мотивации исходящей от эго. Получая наслаждение от приема пищи, также удовлетворяешь свои эгоистические потребности.(((( Ну в широком смысле это конечно сарказм-над человеческой природой mosking_rt_50.gif )
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
тогда все что мы делаем и к чему прикасаемся в вашем понимании можно свести к эгоизму. любой даже самый альтруистичный поступок... хм
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
тоесть ты настолько самодостачен что тебе никто не нужен из вне?
Чтобы объявить себя самодостаточным в широком смысле слова, я думаю, для этого нужно прожить какое то время на необитаемом острове. И если все нормально будет, можно говорить о полной самодостаточности .
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
тогда все что мы делаем и к чему прикасаемся в вашем понимании можно свести к эгоизму. любой даже самый альтруистичный поступок... хм
Ну так и есть.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
тогда вперед) )) Робинзон Крузо тебе в помощь. и остров подходящий, где то во льдах Гренландии или Антарктиды вряд ли удастся завершить эксперемент на самодостачность.
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 41 год
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 41 год.
 
Ты хороший человек. И мне нужно знать, что ты мой друг. Ты можешь меня другом не считать. Но дай мне тебя считать другом! – Стёпа допил остатки пива, которые тоненько желтели на донышке. – Я понял, Миша, что мне друзья нужны, чтобы окончательно не потеряться и не засуетиться вконец. Мне нужно знать, что есть такие люди, ради которых я могу отменить все дела, пожертвовать полезными для меня обстоятельствами или даже ночью выскочить из постели и помчаться к другу, пусть бы в этой постели была самая красивая девушка на свете. Мне нужно знать, что я это могу. И пусть никто из друзей никакой жертвы от меня не попросит. Но я должен знать, что ради разговора с другом, ради дружеской пьянки или рыбалки, будь она неладна… я готов бросить всё! Но только, чтобы это было кому-то нужно, чтобы кто-то знал, что есть такой Сёпа, которому можно позвонить ночью, и он приедет, даже не спросив, зачем. Да, хочу, чтобы всегда помнили, что если будет плохо, одиноко или просто грустно, есть такой вот толстый, нелепый Сёпа, который бросит всё… Мне надо знать это про себя. И ещё мне надо знать, что я кому-то нужен, и надеяться, что я кому-то необходим. Я так понимаю дружбу, Мишенька! И если ты позвонишь мне ночью, я буду счастлив. Буду счастлив от того, что в трудный момент, ночью, ты вспомнил про меня и не нашёл никого другого для помощи и поддержки. Можно я буду считать тебя своим другом?…
(С)
Важно быть нужным мо моему мнению. Иначе ради чего это всё?...
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Неверю... ) искренне. есть еще в человеках - человечье. бескорыстие, альтруизм и то же желание быть нужным. оно присуще даже животным ) они тоже Эго???
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Да по любому жена , готовит ужин , из своих эгоистических потребностей. Если она его приготовила из чувства Любви--- Так любовь ее потребность -потребность ее Эго. Если из чувства так называемой зависимости, то- и в статье изложена мотивация того же Эго.
Миша, а вам разве никогда не хотелось сделать для женщины что-то, чтобы ей было приятно? чтобы увидеть ее радость и улыбку? huh_rt_40.png Или вас останавливало осознание эгоистической потребности видеть рядом улыбающегося довольного человека? biggrin_rt_40.png

в обычной жизни я готовлю потому что.....
надо, обязанность такая у меня )
хочу есть! голод - не тетка, сами знаете ))
нравится и хочется сделать что-нибудь такое-эдакое rolleyes_rt_40.gif
хочу позаботиться - мои близкие имеют кучу важных дел, и надеюсь, моя забота придаст им сил.
хочу сделать приятно - пусть знают и чувствуют себя особенными, любимыми, родными wub_rt_44.gif
Страницы:
1
2
3
В теме "Нужность " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр