загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Правила борьбы с эмоциональным насилием. (Касается всех участников форума и чата)
Львица, Россия, Москва, 50 лет
Львица, Москва, 50 лет.
 
Правила борьбы с эмоциональным насилием (из интернета)

Написать хотела давно, но мешала некоторая неготовность, что ли, неумение точно и полностью сформировать мысль, и, пожалуй, занятость, увы (обожаю ничего не делать нравится жить вдумчиво и свободно).

Хотя тема эта - довольно жива и люди, которых можно четко обозначить термином "эмоциональный насильник" - существуют. К сожалению. И мешают жить. К большему сожалению.

Эти люди могут быть где угодно - в магазине, соседями, родственниками, членами семьи, работодателями, участниками форума, коллегами и тд. С их появлением ваша жизнь становится ужатой - вы начинаете бояться.

В магазине - вы боитесь спросить о судьбе сдачи, например.
В случае соседей - вы выходите из квартиры с оглядкой, ждете, пока соседи уйдут, а уж потом - выходите сами.
Родственники - о, наказание божье - вы с ужасом готовитесь к их визитам, у вас портится настроение за несколько дней и вы судорожно ищете варианты командировок в Центральную Африку в качестве бойца всех армий одновременно.
Члены семьи - .....!!!!!! Постоянное обдумывание своих слов, контроль за собственным (!!!!) настроением, низкая самооценка и поиск несуществующей собственной вины - это самое, самое, самое ужасное - знаю по себе - у меня был опыт подобных отношений - это бездарно потерянное время и здоровье.
Работодатель - работа на выживание. Заметьте, не на результат и с любовью - а на выживание.
Коллеги - их интриги, ваш страх, ваша вина и ваша никчемность.
Участники форумов - хамство, грубости, переходы на личности, оскорбления и прочая, прочая, прочая.

Что объединяет всех этих людей?

1) желание самоутвердиться за ваш счет. Это значит - они способны быть выше не соревнуясь с собой вчерашним, а только - втоптав вас, сделав вас жалким.
2) желание контролировать вас - они боятся. что вы окажетесь самостоятельным человеком, потому что без вас они - ничто.
3) этим людям никто не давал хороших люлей, и потому они думают, что безнаказанность будет вечной. Но стоит их осадить - не щадя, а - по взрослому, стоит их заставить отвечать за слова, которыми они сорили налево и направо - то ситуация меняется мгновенно.

С чего начинают эти люди? Как их распознать, пока отношения не зашли далеко?

1) эти люди неуважительно с вами говорят. Будучи незнакомыми, они могут "тыкать", например, будучи знакомыми с вами или родственниками/членами семьи - они неуважительно с вами себя ведут и неуважительно говорят. Это они придумывают вам всякие грубые и грязные прозвища, типа - "Жопа", "Писька", "Жирнуха". Они не просят прощения. Они во всем считают виноватыми вас или кого угодно, только - не себя. Они контролируют вас - от манеры одеваться до общения с вашими друзьями, которые были задолго до появления в вашей жизни этого замечательного (в кавычках) человека.

2) когда эти люди злятся, они могут напугать вас - они не контролируют себя, причем - могут это делать. То есть - при вас этот человек может орать, бить кулаками и топать, хлопать дверьми. а вот стоит вам вызвать милицию, например - этот человек становится тихим, как принцесса.

3) они боятся, что если вы поймете реальную причину их поведения - вы убежите от них.

(((((((

Есть несколько путей борьбы.


1) - не вступать в диалог.
2) - выслушать, и ничего не отвечать, если вам не нравится, как с вами говорят
3) - задать уточняющий вопрос, сформулировав его примерно так - " Я правильно понимаю, что вы...." и дальше повторить высказывание хама.

)))

Рассказываю подробнее.

Поведение этих людей - не важно, родственники ли они ваши или совсем нет, заточено на то, чтобы вызвать вашу ответную реакцию, желательно - со слезами, соплями, взрывами и унижениями.Увы, увы и сорри. Напоминаю, в этом проявляется контроль за вами - формированием вашего поведения и ваших реакций. А вы отдаете насильнику - свое время, свои нервы и свое внимание. Маленькая сноска - почему эти люди так себя ведут? Неужели они так хотят все контролировать? Да. И не только. Они по другому не умеют заявить о своих потребностях во внимании и не умеют иначе вступить в эмоциональный контакт, свое желание в близости они выражают в агрессивно-манипулятивной форме, повторюсь - они не умеют говорить о любви, они не умеют извиняться, просить прощения, они не умеют радоваться без ложечки скепсиса, дегтя, камфоры и канифоли).

А потому возвращаемся к тому, как дать этим замечательным гномам отпор.

1 - выявляйте провокацию. Вам не понравилось, как с вами говорят? Не отвечайте сразу - помните, у вас всегда есть выбор - всегда - вы человек, вы имеете право выбирать не только свою реакцию, не только время ответа, но и продолжение общения.

Этот прием позволяет освободиться от эмоционального влияния гномов)

ЗЫ - если гном говорит с вами об одном и том же - по кругу, по кругу, а вы что-то пытаетесь ему безуспешно доказать - увы, это подтверждение того, что это - гном, сиречь - эмоциональный насильник, хамло, питающееся вашими эмоциями, а вы - гм...вы страдаете.

ЗЫЗЫ - даже если этот гном - ваш близкий человек - муж, жена, или любовник/ца, не забывайте - вы человек, который имеет право выбора и в отношениях тоже. Да, да, именно так. Это значит - во время ссоры вы можете сказать ему - До свидания, и уйти. А если ссоры будут ежедневно, то вы имеете право сказать - Прощай, и уйти с тем, чтобы найти себе нормального партнера, без этих садистских штучек. Вы человек, достойный счастья, а не уродливых стыдных отношений.

На самом деле.

Кстати, это их очень оздоравливает.

2) - у вас появляется возможность - как это ни странно - понять себя. О чем идет речь здесь? О том, что не все шутки/намеки/скандалы вас задевают, а те, которые задевают - дают понимание вам самим ваших слабых мест.

Рассказываю. В свое время мне было очень больно слышать о том, что я потолстела. Вот было все равно слушать про то, что я не знаю иностранные языки, что я неудачница в бизнесе, что я не карьеристка и не рву землю из под ног, что мои друзья - тоже неудачники, или друзей и вовсе нет (вы сейчас в шоке - ну, мать, у тебя и отношения были, скажете вы))) - а вот про то, что я потолстела - было слышать очень больно.

И я задумалась - а почему мне так обидно? И начала копаться в себе, и поняла, что я мало себя люблю, не уверена в своей внешности, завишу от чужих представлений и красоте и тд. А потом я повнимательнее посмотрела на того, кто мне это втирал...Обнаружила, что автор проникновенных текстов сам как бы не модель, это раз, и второе - до меня дошло, что я ценна, в общем-то, даже будучи хромой и с одним глазом.

))))

3) - вы можете изучить этого гнома.

То есть - анализируя скандалы и выкрики этих людей, вы можете понять, что именно является ИХ слабым местом. ))

Например - женщина, уверенная в своей неотразимости, как руководителя, никогда не будет оскорблять людей как неумных и непрофессиональных. Или - мужчина, уверенный в своей мужской силе, не будет бросаться словами, характеризующими вас, как человека с с-суальными девиациями. Или - дама, у которой все хорошо с детьми, вовсе не будет орать на вас и призывать на вашу голову опеку, кару, и скорую. Эта дама вас просто не заметит))) Или - человек, знающий о бизнесе все, не будет учить вас, как делать этот бизнес. Этот человек вас просто использует. Но это уже другая история.

Иными словами, человек-гном обычно кричит на вас, но - кричит о том, что болит именно у него.

))))

4) вы имеете право выбрать реакцию самостоятельно.

Просто запомните - вы - человек, и вы реагируете по человечески, а не по гномьи. Вас подталкивают к тому, чтобы вы принимали опрометчивые решения, волновались, ошибались, кричали в ответ, злились, плакали. Безусловно, вы можете это сделать, когда больно. Но так же можете и повнимательнее присмотреться к тому, кто заставляет вас плакать - так ли уж счастлив тот, кто провоцирует вас? Так ли уж он силен, могуч, профессионален?

ЗЫ - сильный и успешный человек не доказывает, что он - силен и успешен. Это видно и без доказательств)))
Сообщение отредактировала Львица, Россия, Москва (автор поста) 10.10.2015 07:53
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Львица, Россия, Москва писала:
Эти люди могут быть где угодно - в магазине, соседями, родственниками, членами семьи, работодателями, участниками форума, коллегами и тд. С их появлением ваша жизнь становится ужатой - вы начинаете бояться.
Никого не боюсь!!! girl-haha_rt_70.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Львица, Россия, Москва писала:
В магазине - вы боитесь спросить о судьбе сдачи, например.
именно о судьбе? wink_rt_40.png забавный вышел бы диалог smile_rt_40.png ))))
вопрос сдачи в подобных случаях я решаю просто - плачу картой, и никакого лишнего мусора в голове и в эмоциях smile1_rt_40.png

ps пробежалась по диагонали, т.к. тема для меня не актуальна cool_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ps пробежалась по диагонали, т.к. тема для меня не актуальна
Ещё бы. ТС удалилась. smile_rt_40.png
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Да вообще непонятно, что зачем о чём и по какому поводу. Что-то у нас последнее время зашкаливает количество тем на тему biggrin_rt_40.png психологического насилия, с-суальных проблем и т.п. Сдача курсовых + осенне об huh_rt_40.png острение?!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анекдот:
ИОжик сидит на пеньке и произносит: я сильный, я сильный, я сильный... Прохоит мимио медведь. останавливается и дает пенделя ёжику.
Ежик: " Я сильный , но легкий!"
mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Новых ответов пока нет.
В теме "Правила борьбы с эмоциональным насилием. (Касается всех участников форума и чата)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр