загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Вот такое письмо на эл. почту мне пришло :
Приветствую вас. Так получилось, что я случайно вас увидела. Обычно, я не пишу мужчинам первая, но сделала исключение. Лично для вас выклала снимок со мной. Очень жду вашего ответа, если не сложно пишите прямо туда.

Письмо откровенный спам , поэтому и выкладываю на всеобщее видение,но вопрос в принципе вот о чём.
Наверное у 95% населения имеется школьное образование , точными данными не располагаю , и в школах учат правильно писать. То , что в каждом регионе нашей необъятной страны свои диалекты и произношения - понятно , но правило написания слов никто не отменял.
Интересует вопрос , как вас в школах учили писать класть или ложить?
Как правильно написать ? Я буду класть стену из кирпича или ложить?

Присланное мне письмо не с этого сайта.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
"ложить" не употребляется без приставки, "класть" - наоборот, не используется с приставкой
то есть, "положить" - правильно, "покласть" - неверно
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
"прямо туда" - это куда нужно было ей в ответ написать?
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Как правильно написать ? Я буду класть стену из кирпича или ложить?
Я бы написал выложить (возвести) стену из кирпича.
А в сметах указывают "возведение кирпичной перегородки" или "монтаж кирпичной перегородки".
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
"прямо туда" - это куда нужно было ей в ответ написать?
haha_rt_56.gif
Ага. Вообще, перевод, небось. cool_rt_40.png
Шо это Андрей на сайтах знакомств до сих пор делает, а? angry_rt_40.png
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Я бы написал выложить (возвести) стену из кирпича. А в сметах указывают "возведение кирпичной перегородки" или "монтаж кирпичной перегородки".
Это технические термины.
Применительно к предложению , которое приведено выше !
Я буду ........ стену из кирпича. Вы же не напишите : я буду вылаживать стену из кирпича. Интересно применение слов класть и ложить.
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ага. Вообще, перевод, небось. Шо это Андрей на сайтах знакомств до сих пор делает, а?
А то Вы не знаете , что даже удалив свою анкету с сайтов , будут приходить спам рассылки , так как Ваш эл.адрес был засвечен.
Ибрагим, Россия, Воронеж, 52 года
Ибрагим, Воронеж, 52 года.
 
Слова "ложить" просто не существует
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Ибрагим, Россия, Воронеж писал:
Слова "ложить" просто не существует
Видимо существует. biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
А то Вы не знаете , что даже удалив свою анкету с сайтов , будут приходить спам рассылки , так как Ваш эл.адрес был засвечен.
Серьезно? Не, я еще пока этого не знала. ohmy_rt_40.png
А чего "на Вы"? smile_rt_40.png
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
"прямо туда" - это куда нужно было ей в ответ написать?
Это останется маааа...леньким секретом. smile_rt_40.png
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
... А чего "на Вы"?
Чисто на автомате , из вежливости. give-rose_rt_60.gif
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Могучий русский язык !
Русский язык могуч, но в данном варианте письма это убожество.
"Вас" пишется только с прописной (заглавной) буквы, да ещё и в первом письме при изначальном обращении.

"Я буду выкладывать стену из кирпича".
Ранее принято было "Я буду выводить стену из кирпича". (имеется ввиду кладкой)

"Лично для Вас выложила снимок со мной."
Ранее было принято "Прилагаю к письму снимок со мною для Вас"

Вместо "пишите прямо туда" было принято "черкните по обратному адресу."
где "черкнуть" - написать немного, типа пары строк.
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Русский язык могуч, но в данном варианте письма это убожество. "Вас" пишется только с прописной (заглавной) буквы, да ещё и в первом письме при изначальном обращении. "Я буду выкладывать стену из кирпича". Ранее принято было "Я буду выводить стену из кирпича". (имеется ввиду кладкой) "Лично для Вас выложила снимок со мной." Ранее было принято "Прилагаю к письму снимок со мною для Вас" Вместо "пишите прямо туда" было принято
Всё по полочкам.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Вот такое письмо на эл. почту мне пришло : Приветствую вас. Так получилось, что я случайно вас увидела. Обычно, я не пишу мужчинам первая, но сделала исключение. Лично для вас выклала снимок со мной. Очень жду вашего ответа, если не сложно пишите прямо туда. Письмо откровенный спам , поэтому и выкладываю на всеобщее видение,но вопрос в принципе вот о чём. Наверное у 95% населения имеется школьное образование , точными данными не располагаю , и в школах учат правильно писать. То , что в кажд
Выложить, положить, отложить, приложить - везде корень лож без ударения. Без приставок не употребляется.
Класть - корень под ударением. С приставками не употребляется.
Стену можно выложить мозаикой там, где нельзя класть декоративный кирпич.
Слов "ложить" и "покласть" не существует.
Все это мне известно только из уроков русского языка или литературы. Родители мои ни разу не употребили слово "класть" , а всегда говорят "ложИть". Это неправильно, но такой диалект в той местности.
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
По всей видимости в теме отписываются только грамматные , остальные наверное ложили на всё это. lol_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Украинцы и многие представители южных регионов России говорят вместо "про" - "за"? Так странно звучит, когда вместо "Я думал(-а) про тебя", говорят и пишут "Я думал(-а) за тебя". Получается, как будто они думают вместо меня... smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
По всей видимости в теме отписываются только грамматные , остальные наверное ложили на всё это.
Или кладут biggrin_rt_40.png
Но со всем уважением t7407.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Вот удивляют меня темы, в которых обсуждают грамотность другого человека.
Девушка/женщина хуже по своим человеческим качествам тех, кто ее обсуждают?
Фу.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Такую категорию как "вид глагола" помните (что сделать/что делать)? Так вот в глаголах совершенного вида используется формы, образованные от корня "лож" (положи, сложу, выложит, уложил), в глаголах несовершенного вида - формы, образованные от "класть" (клади, выкладывал, накладывает). Слова "ложить" как литературной нормы в русском языке не существует. Считается речевой ошибкой.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Вот удивляют меня темы, в которых обсуждают грамотность другого человека. Девушка/женщина хуже по своим человеческим качествам тех, кто ее обсуждают? Фу.
Согласна - снобизмом отдает.
Если неграмотно говорит ребенок, я могу его поправить. а взрослых одергивать не стану. Как говорил А.П Чехов:"Воспитанный человек - это не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого".
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр