загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
В прошлом времени и будущем-положила, положил, в настоящем-кладу
Вчера положил вон там участок стены, завтра -там положу, сегодня здесь кладу. Как то так
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Украинцы и многие представители южных регионов России говорят вместо "про" - "за"? Так странно звучит, когда вместо "Я думал(-а) про тебя", говорят и пишут "Я думал(-а) за тебя". Получается, как будто они думают вместо меня...
дададададада.я привыкал одно время к этому.смеялся над этим,а они не понимали.ну шо смешного?говорят))))
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Интересует вопрос , как вас в школах учили писать класть или ложить?
Один мой директор, приехавший из Иркутска, рассылал менеджерам указательные письма с таким перлом: "к договору ложим прейскурант!"... От него же я, на четвертом десятке жизни, узнала слово "едь". Он был очень хорошим, образованным человеком, но так говорила вся его семья, да и вообще практически все граждане, приехавшие из иркутской и новосибирской области, говорят ложить, едь, повешай. Я тоже задумывалась, откуда такой повальный говор? неужели в школах у них так разговаривают учителя? Или это, действительно, такое наречие?...
Сообщение отредактировала Ольга, Москва, м. Пражская (автор поста) 09.02.2016 09:36
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
на сороковом десятке жизни
Скорее на пятом )))
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Скорее на пятом )))
Это было 10 лет назад) Сейчас меня уже "говором" не удивишь...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Это было 10 лет назад) Сейчас меня уже "говором" не удивишь...
Не будем считать количество десятков )) Вам слегка более восемнадцати по виду )))
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вам слегка более восемнадцати по виду )))
Дошло до меня, наконец...В ответ на комплимент, исправилась))
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
дададададада.я привыкал одно время к этому.смеялся над этим,а они не понимали.ну шо смешного?говорят))))
Я до сих пор не понимаю этого, перечитываю, и не могу понять смысла сказанного. А это оказывается украинский...
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Лично для вас выклала снимок со мной.
Я думаю, что тут опечатка. Хотела напечатать "выслала" - что логично, раз по электронной почте отправляется - но ошиблась буквой и получилось "выклала".
Сообщение отредактировала Вероника, Россия, Тверь (автор поста) 08.02.2016 19:28
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Русский язык могуч, но в данном варианте письма это убожество. "Вас" пишется только с прописной (заглавной) буквы, да ещё и в первом письме при изначальном обращении. "Я буду выкладывать стену из кирпича". Ранее принято было "Я буду выводить стену из кирпича". (имеется ввиду кладкой) "Лично для Вас выложила снимок со мной." Ранее было принято "Прилагаю к письму снимок со мною для Вас" Вместо "пишите прямо туда" было принято
слово вас пишется с прописной при обращении к одному лицу в знак уважения к собеседнику, выбор прописной или строчной- на усмотрение автора. в данном конкретном письме строчная буква более уместна, на мой взгляд smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Вот такое письмо на эл. почту мне пришло : Приветствую вас. Так получилось, что я случайно вас увидела. Обычно, я не пишу мужчинам первая, но сделала исключение. Лично для вас выклала снимок со мной. Очень жду вашего ответа, если не сложно пишите прямо туда. Письмо откровенный спам , поэтому и выкладываю на всеобщее видение,но вопрос в принципе вот о чём. Наверное у 95% населения имеется школьное образование , точными данными не располагаю , и в школах учат правильно писать. То , что в кажд
Где то стих хороший читал про это umnik2_rt_46.gif попытаюсь найти. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где то стих хороший читал про это попытаюсь найти.
Пиня Копман
Как мне, дурню, не тужить?
На песке сижу в тоске.
Мне сказали, что «ложить»
Нету в русском языке.

Я и песенку СЛОЖИЛ.
Повторяю на ходу:
«Я неграмотно ложил,
нынче грамотно кладу»

Вдоль дивана я крадусь
поздно вечерком.
Спать хочу – но не ложусь,
А лягаю и кладусь.
Да и то – тайком.

И подружке я ни в жисть
(Даже лежа наг)
не скажу уже: «Ложись!»,
а культурно: «Ляг!»

Можно матом ОБЛОЖИТЬ
Трехэтажным, всласть.
Но никак нельзя «ложить»,
Можно только «класть»

И прическу УЛОЖИТЬ,
Изменивши масть,
Можно. Но нельзя «ложить»,
Можно только класть.

Штраф солидный НАЛОЖИТЬ
Может наша власть,
Но притом – нельзя «ложить»,
Можно только класть.
(лично я б хотел на власть
хоть немножко, но накласть!)

Чтобы не было конфуза,
Объясните, люди, все же:
юзер, скажем, может юзать.
Но «ложить» - уже не может.

Или, скажем, снег кружится,
а потом, друзья?
Он кладется иль ложится?
Не врубаюсь я!

Правил всех не ИЗЛОЖИТЬ,
Но, как раз на эту часть
Мне б с прибором ПОЛОЖИТЬ,
(или правильней – покласть?)

Нам без "ижиц" и без "ятей"
стало легче жить.
Разрешите ж нынче, братья
хоть чуть-чуть "ложить"!

Век пришел какой-то новый
говорят: неглуп.
И "ложу" я в гроб сосновый
старых правил труп.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Один мой директор, приехавший из Иркутска, рассылал менеджерам указательные письма с таким перлом: "к договору ложим прейскурант!"... От него же я, на сороковом году жизни, узнала слово "едь". Он был очень хорошим, образованным человеком, но так говорила вся его семья, да и вообще практически все граждане, приехавшие из иркутской и новосибирской области, говорят ложить, едь, повешай. Я тоже задумывалась, откуда такой повальный говор? неужели в школах у них так разговаривают у
это проходит в пятом классе,такие слова называются диалектными или местными
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Пиня Копман Как мне, дурню, не тужить? На песке сижу в тоске. Мне сказали, что «ложить» Нету в русском языке. Я и песенку СЛОЖИЛ. Повторяю на ходу: «Я неграмотно ложил, нынче грамотно кладу» Вдоль дивана я крадусь поздно вечерком. Спать хочу – но не ложусь, А лягаю и кладусь. Да и то – тайком. И подружке я ни в жисть (Даже лежа наг) не скажу уже: «Ложись!», а культурно: «Ляг!» Можно матом ОБЛОЖИТЬ Трехэтажным, всласть. Но никак нельзя «ложить», Можно только «класть»
какая прелесть haha_rt_56.gif
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
это проходит в пятом классе,такие слова называются диалектными или местными
Подруга из Иркутской области говорила едь, ляг, басота (о толпе), дура (о большом предмете) и еще много всяких неведанных слов. Еще в деревнях говорят не "есть", а "исть", "ись" или "кушать". Вообще, снобизм, не снобизм, но по речи всегда можно понять происхождение человека и тем более уровень. И да, забавно, когда высокий пост занимает чел, который говорит "едь". Ну а поправлять, разумеется невежливо. Просто наблюдать почему бы и нет.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Согласна - снобизмом отдает. Если неграмотно говорит ребенок, я могу его поправить. а взрослых одергивать не стану. Как говорил А.П Чехов:"Воспитанный человек - это не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого".
Здесь не конкретного человека обсуждают, а конкретное слово, на мой взгляд.
Насчет исправлений согласна. К тому же, наблюдения показывают, что девушки, которые одевают платье, выходят замуж чаще, чем те, которые надевают (с) lol_rt_40.png
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 08.02.2016 20:09
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
это проходит в пятом классе,такие слова называются диалектными или местными
точно. я когда общаюсь с клиентами из Татарстана, почти половину слов не понимаю ))))
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
слово вас пишется с прописной при обращении к одному лицу в знак уважения к собеседнику, выбор прописной или строчной- на усмотрение автора. в данном конкретном письме строчная буква более уместна, на мой взгляд
Подправлю "Ваш взгляд" ))

Не существует ничьих мнений. Есть ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91

Согласно заключению специалистов Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН
в пункте 6.2 местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах : Прошу Вас..., Сообщаем Вам...

Подчеркну отдельно - в личных письмах...
Касательно всего остального, есть рекомендация, не имеющая статуса правила, писать как угодно в интернете вследствие упадка грамотности. Рекомендация внизу страницы, под ГОСТ.
Более подробно можно ознакомиться поискав в интернете или по этим ссылкам:

http://mediacraft.ru/127.html
http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=2909&t=2897
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Подправлю "Ваш взгляд" )) Не существует ничьих мнений. Есть ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91 Согласно заключению специалистов Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН в пункте 6.2 местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах : Прошу Вас..., Сообщаем Вам... Подчеркну отдельно - в личных письмах... Касательно всего остального, есть рекомендация, не имеющая статуса п
а как же Пушкин? "Я к вам пишу...."
и еще очень смешно читать на форумах, как некоторые товарищи хамят друг другу на "Вы" smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 08.02.2016 20:16
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
а как же Пушкин? "Я к вам пишу...." и еще очень смешно читать на форумах, как некоторые товарищи хамят друг другу на "Вы"
Это вопрос не ко мне, а к специалистам РАН.
С ГОСТ спорить невозможно.
Касательно Пушкина, то не будем забывать, что со времени написания данного произведения прошло почти два века и три большие реформы языка. Полагаю, что есть много противоречий, а пришлось принимать решения, отсюда и возникли подобные варианты со строчной буквой у великого поэта.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.02.2016 20:29
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр