загрузка
Страницы:
1
2
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
страстная тяга к получению чего-либо. неумение остановиться, отказаться... алчность не обязательно рассматривать, как негатив. например, стремление к самосовершенствованию, самореализации, улучшению мира, жажда лучшей жизни - оценивается положительно.
Взалкал отец Федор. Захотелось ему богатства...
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Интересно узнать ответы ваших детей на этот вопрос.
Узнавать мнение детей, глупо.
Леонид, Россия, Керчь, 42 года
Леонид, Керчь, 42 года.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Да и не говорите! До Крыма доехать не могу! Была бы умная, давно бы там отдыхала))
А чего сложного!? Махнули рукой на всё и поехали отдыхать! Буду летом целый месяц на м.Тарханкут с палаткой, присоединяйтесь!!!
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
По мне, так это три разных, не взаимосвязанных черты: предприимчивость/алчность/амбиции. Человек может быть просто алчным; как правило это бедный. Предприимчивый может быть обеспеченным и ему совсем не обязательно быть ни амбициозным ни, тем более алчным.
согласна.
и мне классическое определение "алчности" ближе
Василий, Словакия, Братислава, 65 лет
Василий, Словакия, Братислава, 65 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
не согласна. одного ума мало. если в человеке нет определенной доли алчности и амбиций, он останется бедным, не смотря на ум.
Фраза совсем не о богатых и бедных. Фраза о людях с выпендрежом.
Василий, Словакия, Братислава, 65 лет
Василий, Словакия, Братислава, 65 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
По мне, так это три разных, не взаимосвязанных черты: предприимчивость/алчность/амбиции. Человек может быть просто алчным; как правило это бедный. Предприимчивый может быть обеспеченным и ему совсем не обязательно быть ни амбициозным ни, тем более алчным.
Поддерживаю!
Василий, Словакия, Братислава, 65 лет
Василий, Словакия, Братислава, 65 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
по моим наблюдениям предприимчивость развита как раз у тех, кто имеет амбиции) а амбиции тем выше, чем больше алчность
Ерунда. Я крайне предприимчив. Но не алчнвй и не амбициозный.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 56 лет
Лариса, Екатеринбург, 56 лет.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Есть выражение:"Если ты такой умный, то почему такой бедный? Согласны ли вы с ним?
Начнем с того, что это не утверждение, а вопрос. Вопрос предполагает наличие ответа. Как можно согласиться или не согласиться с вопросом? Это все равно, как если бы на вопрос "Который час?" человек ответил "Согласен". biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Начнем с того, что это не утверждение, а вопрос. Вопрос предполагает наличие ответа. Как можно согласиться или не согласиться с вопросом? Это все равно, как если бы на вопрос "Который час?" человек ответил "Согласен".
На вопрос который час нельзя ответить: да или нет. А на этот вопрос можно.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 56 лет
Лариса, Екатеринбург, 56 лет.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
На вопрос который час нельзя ответить: да или нет. А на этот вопрос можно.
- Если ты такой умный, то почему такой бедный?
- Да.

Сергей, вы считаете, что на этот вопрос можно ответить просто "да" или "нет"? smile_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 44 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 44 года.
Замужем
 
Не согласна. Часто деньги портят людей.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
- Если ты такой умный, то почему такой бедный? - Да. Сергей, вы считаете, что на этот вопрос можно ответить просто "да" или "нет"?
Согласны ли Вы , Лариса, с постановкой вопроса: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?".
Лариса, Россия, Екатеринбург, 56 лет
Лариса, Екатеринбург, 56 лет.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Согласны ли Вы , Лариса, с постановкой вопроса: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?".
Сергей, если вы хотели спросить, достаточно ли быть умным, чтобы стать богатым, то отвечу - нет, я не согласна с этим утверждением. Скорее наоборот: ум часто выступает помехой, если цель - стать действительно богатым. Слишком умных в нашем обществе не любят. Приведу простой пример. Что в обществе является показателем ума? В первую очередь - наличие высшего образования, а то и нескольких. А какая нация ассоциируется в обществе с богатством? Действительно с большими деньгами? Сразу приходит на ум - цыгане, народности Кавказа и, пожалуй, евреи. Но многие цыгане даже в наше время всеобщего обязательного среднего образования не отдают своих детей в школы, о каком высшем образовании тут можно говорить? Однако только на свадьбы своих детей тратят миллионы. Сколько отдыхала на Кавказе, тоже нечасто видела кавказцев с высшим образованием.Тем нет менее кавказские семьи имеют несколько солидных домов, частные гостиницы и живут себе припеваючи. Без всякого высшего образования. Чтобы быть богатым, по-моему, надо быть в первую очередь хватким, по-житейски мудрым, уметь ладить с людьми, уметь завязывать нужные знакомства. Иметь известную долю амбициозности, здорового карьеризма, быть не слишком разборчивым в способах достижения цели. А также необходимо иметь хорошие связи (как-никак в России живем), начальный капитал для раскрутки и известную долю везения. Ум тоже иметь не помешает, но это далеко не самое важное качество для того, чтобы стать богатым.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Сергей, если вы хотели спросить, достаточно ли быть умным, чтобы стать богатым, то отвечу - нет, я не согласна с этим утверждением. Скорее наоборот: ум часто выступает помехой, если цель - стать действительно богатым. Слишком умных в нашем обществе не любят. Приведу простой пример. Что в обществе является показателем ума? В первую очередь - наличие высшего образования, а то и нескольких. А какая нация ассоциируется в обществе с богатством? Действительно с большими деньгами? Сразу приходит на ум
Почему то Вы только нуворишами ограничились umnik2_rt_46.gif Только они у Вас богатые. wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Сергей, если вы хотели спросить, достаточно ли быть умным, чтобы стать богатым, то отвечу - нет, я не согласна с этим утверждением. Скорее наоборот: ум часто выступает помехой, если цель - стать действительно богатым. Слишком умных в нашем обществе не любят. Приведу простой пример. Что в обществе является показателем ума? В первую очередь - наличие высшего образования, а то и нескольких. А какая нация ассоциируется в обществе с богатством? Действительно с большими деньгами? Сразу приходит на ум
Хотя спасибо!
Я этот опрос затеял в продолжение темы Тани о детях которые учиться не хотят. А так же для моей будущей темы.
Вот там то и пригодится Ваше мнение. Именно к этому я и хочу подвести.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 56 лет
Лариса, Екатеринбург, 56 лет.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Почему то Вы только нуворишами ограничились
В своем ответе я написала: "Приведу простой пример." Нувориши, как вы из называете, рассмотрены мной просто как частный случай, в качестве примера. А донести я хотела мысль о том, что наличие высшего образования - не всегда показатель ума. И богатые - совсем не обязательно умные, вернее, не только умные. Важнее наличие других качеств.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
у нас в общежитии бауманском жил парень, который постоянно что-то делал по бизнесу, начиная с первого курса договорился с семьей пенсионеров из соседнего дома - провел от них провод и у него был стационарный телефон, единственный во всей общаге, когда сотовых еще не было; потом он участововал в МММ, вовремя оттуда вывел деньги, это и был его стартовый капитал, связь с ним потеряла, когда он организовал сеть магазинов по москве, которые продавали его продукцию, скажем так не совсем легальный бизнес, связанный с переписыванием одной и той же инфы, он перевез в москву своих близких родственников, родственников жены, построил коттеджи им всем, по-моему занялся строительством и землей... а что нам мешало этим всем заниматься? лень и боязнь рисков, законопослушность.. знаю, что в 90-е поднялись не совсем умные люди, так называемые бандюки, а профессора и преподаватели работали на рынках, чтобы прокормить семью, кто-то в дворники подался, кто в грузчики, кто-то начал производить водку подпольную, малый бизнес: мелкие палатки, производства мелкие, тогда же появился челночный и игровой бизнес...на арбате торговали матрешками, шапками, гжелью, ... студенты доставали какой-то дефицит, отстаивая безумные очереди в спецмагазинах, чтобы потом продать с рук на рижском вокзале.. люди выживали как могли..
и по поводу умная или нет - судя по моей зарплате, то двойшники умнее меня раза в три... встретила недавно одноклассника, он коттедж себе построил на главной улице поселка самый-самый большой и красивый, работает в УБЭПе, говорит помню-помню.. списывал контрольную по математике у тебя... smile_rt_40.png ну вот умнее меня и проворнее оказался.. вообще тройшники в жизни себя чувствуют увереннее, потому что они умеют проигрывать smile_rt_40.png те, кто живут с комплексами отличников - я должна сделать все без ошибок и даже без помарок и боязнь накосячить, мешает им развивать и осваивать что-то новое, потому что неизведанное подразумевает изучение, пробивание новых дорог и соответсвенно ляпы и ошибки, которые отличники ну никак не могут допустить, поэтому и сидят на одной работе, боятся перемен
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 04.04.2017 11:59
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "Умный ли ты? " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр