загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Блокировка сертификата для браузеров в Казахстане
Страницы:
1
2
3
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
В Firefox, Chrome и Safari заблокирован внедряемый в Казахстане "национальный сертификат"

Google, Mozilla и Apple объявили о помещении внедряемого в Казахстане "национального сертификата безопасности" в списки отозванных сертификатов. Использование данного корневого сертификата отныне будет приводить к выводу предупреждения о нарушении безопасности в Firefox, Chrome/Chromium и Safari, а также в основанных на их коде производных продуктах.

Напомним, что в июле в Казахстане была предпринята попытка установки государственного контроля за защищённым трафиком к зарубежным сайтам под предлогом защиты пользователей. Абонентам ряда крупных провайдеров было предписано установить на свои компьютеры специальный корневой сертификат, который позволил бы на уровне провайдеров незаметно перехватывать шифрованный трафик и вклиниваться в HTTPS-соединения.

В то же время были зафиксированы попытки применения данного сертификата на практике для подмены трафика к Google, Facebook, Одноклассники, Вконтакте, Twitter, YouTube и других ресурсов. При установке TLS-соединения реальный сертификат целевого сайта подменялся сгенерированным на лету новым сертификатом, который помечался браузером как достоверный, если "национальный сертификат безопасности" был добавлен пользователем в хранилище корневых сертификатов, так как подставной сертификат связан цепочкой доверия с "национальным сертификатом безопасности". Без установки данного сертификата установить защищённое соединение с упомянутыми сайтами не представлялось возможным без применения дополнительных средств, таких как Tor или VPN.

Первые попытки слежки за защищёнными соединениями в Казахстане были предприняты в 2015 году, когда правительство Казахстана попыталось добиться включения корневого сертификата подконтрольного удостоверяющего центра в хранилище корневых сертификатов Mozilla. В ходе аудита был выявлено намерение использовать данный сертификат для слежки за пользователями и заявка была отклонена. Год спустя в Казахстане были приняты поправки к закону «О связи», предписывающие установку сертификата самими пользователями, но на практике форсирование данного сертификата началось только в середине июля 2019 года.

Две недели назад внедрение "национального сертификата безопасности" было отменено с пояснением, что это было лишь тестирование технологии. Провайдерам дано указание прекратить навязывать сертификаты пользователям, но за две недели внедрения сертификат уже успели установить многие казахские пользователи, поэтому потенциальная возможность перехвата трафика не исчезла. Со сворачиванием проекта также возросла опасность попадания связанных с "национальным сертификатом безопасности" ключей шифрования в другие руки в результате утечки данных (сгенерированный сертификат действует до 2024 года).

Навязанный сертификат, от которого невозможно отказаться, нарушает схему проверки удостоверяющих центров, так как сгенерировавший данный сертификат орган не проходил аудит безопасности, не соглашался с требованиями к удостоверяющим центрам и не обязан следовать установленным правилам, т.е. может выдать сертификат для любого сайта любому пользователю под любым предлогом. Mozilla считает, что подобная деятельность подрывает безопасность пользователей и противоречит четвёртому принципу Манифеста Mozilla, который рассматривает безопасность и приватность как основополагающие факторы.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51329
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Новость немного с бородой, от 21 августа. Но от этого не менее интересная.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Google, Mozilla и Apple объявили о помещении внедряемого в Казахстане "национального сертификата безопасности" в списки отозванных сертификатов.
Сборной России гол забили, а Вы про сертификаты... 0:1 проигрывает Россиюшка, а Вы... smile1_rt_40.png .

Не хотят американцы, чтобы их в их браузеры вмешивался маленький Казахстан. Они за свободу Интернета!
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 06.09.2019 22:12
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Скажу по секрету. Дело тут не в американцах. wink_rt_40.gif И даже Трамп с госдепом непричем. Просто в Казахстане как и у нас с Китаем хотят контролировать все без исключения. Но безопасность вышла дырявая и получили кучу народа, который на этом начал зарабатывать.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
А в 2-х словах можно бородатую новость? Читать лень umnik2_rt_46.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Можно. smile1_rt_40.png Пастух-стаду. Можно наоборот - стадо-пастуху.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
В Firefox, Chrome и Safari заблокирован внедряемый в Казахстане "национальный сертификат" Google, Mozilla и Apple объявили о помещении внедряемого в Казахстане "национального сертификата безопасности" в списки отозванных сертификатов. Использование данного корневого сертификата отныне будет приводить к выводу предупреждения о нарушении безопасности в Firefox, Chrome/Chromium и Safari, а также в основанных на их коде производных продуктах. Напомним, что в июле в Казахст
Бред! Сертификат устанавливается на сервере с которым осуществляется связь. Для установки связи используется пара ключей целевого сервера... Для подключения к Google используется пара ключей из сертификата Google и так далее...
Статья - полный бред... Цель? Дешёвая сенсация.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 06.09.2019 23:21
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Вернулся, реал не понравился)))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Всегда знала, что в Казахстане ИТ нет.
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Бред! Сертификат устанавливается на сервере с которым осуществляется связь.
То, что вы написали — это воинствующий непрофессионализм.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
А в 2-х словах можно бородатую новость? Читать лень
Аха. good2_rt_68.gif
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Можно. Пастух-стаду. Можно наоборот - стадо-пастуху.
Вы создали тему исключительно для тех, кто разбирается в серверах, сертификатах или для всех? Если для всех, то объясните кратко своим языком непонятливым, те технически неподкованным. Не для всех? Тогда в начале темы напишите - только для компьютерщиков.
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Привет земляку))
И тебе привет. Смотрю мало что изменилось за то время, что меня не было. Пермь все также большая редкость.wink_rt_40.gif
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
И тебе привет. Смотрю мало что изменилось за то время, что меня не было. Пермь все также большая редкость.;-)
Я в прошлый раз пол года тут зависал) вообще ни кого не было)
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Вы создали тему исключительно для тех, кто разбирается в серверах, сертификатах или для всех? Если для всех, то объясните кратко своим языком непонятливым, те технически неподкованным. Не для всех? Тогда в начале темы напишите - только для компьютерщиков.
Зря заминусовала. Ты просила в 2 словах. Это в 2 словах. Без всякого ерничания и шуток. Ну так как у нас не любят читать простыни текста, то вот кратко. В Казахстане (да и не только в нем) давно хотят смотреть, что идет в потоках трафика своих граждан. Полезно для управления и контроля определенных групп влияния и не только. Но беда (или счастье) в том, что так делают не только правительства, но и куча другого народа. Поэтому этот цирк продолжался какое-то время, а потом всем надоело, начали раздаваться крики, что нарушаются права человека и теряются деньги у тех, кто побогаче. Как итог вкупе с еще рядом причин - начали вводить шифрование http (протокола, благодаря которому мы можем прыгать по сайтам) - https. Как итог, стало труднее подсматривать и подслушивать. Но невозможно. Пример тому в новости. Есть такая штука - цифровой сертификат сайта. Он в теории подтверждает, что ты находишься именно на сайте Васи, куда ты хотела зайти, а не на сайте Пети, прикидывающемся Васей. Они, сертификаты, бывают разные. Есть например корневые, доменные и т.п. Сертификаты выдают специально уполномоченные организации. Но эти же сертификаты могут выдать и другие конторы и группы. В своих разумеется целях. И не просто выдать, но и навязать их установку. Как например в новости выше. По идее это неправильно. Но кто будет спрашивать простого юзера. smile1_rt_40.png Как итог, любой может вклиниться и посмотреть что и кто пересылает. Со всеми вытекающими.
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Я в прошлый раз пол года тут зависал) вообще ни кого не было)
Передай спасибо владельцу ресурса.smile1_rt_40.png Он отчасти сделал так, что датинг стал местячковым для столиц и европейской части. Хотя позиционируется для всей РФ. Ну теперь еще ряд регионов из Сибири подтянулись. Если ты ищешь из других мест, то тут все грустно. Настраивайся на то, что твоя будущая жена с сайта будет из другого региона.smile1_rt_40.png Или ты сам переедешь. А еще обрати внимание на время захода многих красавиц из нашего с тобой дома. Узнаешь, что они тут появляются скажем так нечасто.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Передай спасибо владельцу ресурса. Он отчасти сделал так, что датинг стал местячковым для столиц и европейской части. Хотя позиционируется для всей РФ. Ну теперь еще ряд регионов из Сибири подтянулись. Если ты ищешь из других мест, то тут все грустно. Настраивайся на то, что твоя будущая жена с сайта будет из другого региона. Или ты сам переедешь. А еще обрати внимание на время захода многих красавиц из нашего с тобой дома. Узнаешь, что они тут появляются скажем так нечасто.
Мою анкету посмотри)) кому я нужен))
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Уверяю, не в анкете дело.smile1_rt_40.png Так что даже не заморачивайся. Дело в инициативе. Не пишут тебе первому - пиши первым ты.
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Женщины любят решительных. У них это в генах еще с каменного века идет. А расстояния не пугайся. Возможность начать все с нуля в новом месте с предыдущим опытом поверь дорогого стоит. Причем для обоих. Тот самый новый шанс, который все так тут ищут.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 07.09.2019 12:29
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Уверяю, не в анкете дело. Так что даже не заморачивайся. Дело в инициативе. Не пишут тебе первому - пиши первым ты.
Количество детей)))
Страницы:
1
2
3
В теме "Блокировка сертификата для браузеров в Казахстане" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр