загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Предисловие.
Сын вчера делал д/з - проверка самооценки. У него адекватная. Обсудила один из его ответов, и правда, все о себе понимает: и минусы, и плюсы. И это подросток huh_rt_40.png )) Мы оба были удивлены. Я порадовалась.

Внимание, знатоки, а теперь вопрос(ы)

Часто ли вы задумываетесь над адекватностью своей самооценки?

И что или кто помогает понять ее адекватность или несоответствие реальному положению дел?

И что/кто помогает исправить, если оно вам хочется/надо?

И еще вопрос. Насколько люди с адекватной самооценкой способны объективно смотреть и на другого человека.
Или правильная самооценка и верная оценка другого сильно разные умения?

За ответы спасибо заранее biggrin_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Самооценка- на то и САМОоценка, мнение других тут ни при чем)
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
д/з - проверка самооценки.
покажи опросник из дз
Моя Прелесть, Россия, Симферополь, 36 лет
Моя Прелесть, Симферополь, 36 лет.
 
1) не часто
2) помогает, если считала, что справлюсь с какой-то задачей в определенный срок, но не справилась - анализирую своё поведение в этой ситуации, пересматриваю свои возможности и исходя из этого выбираю более адекватные временные сроки, учусь не взваливать на себя всё и сразу.
3) я сама
4) объективность оценки другого человека зависит от многих факторов, от того, что я знаю об этом человеке. Иногда получается так, что я человека недооцениваю или наоборот, слишком верю в его исключительность. Для меня других людей оценить сложнее, чем себя.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Самооценка- на то и САМОоценка, мнение других тут ни при чем)
Мнение о других.
Т.е. если у человека адекватно с САМОоценкой, каков шанс, что и других он оценит близко реальности.
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мнение о других. Т.е. если у человека адекватно с САМОоценкой, каков шанс, что и других он оценит близко реальности.
Зависит от того, насколько он хорошо знает другого человека и от опыта, конечно, же тоже
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 11.03.2020 13:18
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
покажи опросник из дз
Его нет, в школу унес. Не догадалась заснять или запомнить, не сильно в уроки вникаю. Вспомнила тут blush_rt_40.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мнение о других. Т.е. если у человека адекватно с САМОоценкой, каков шанс, что и других он оценит близко реальности.
По мне так разные вещи совсем.
Самооценка это оценка своих качеств, достоинств и недостатков. Оценка других - это иное.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Его нет, в школу унес. Не догадалась заснять или запомнить, не сильно в уроки вникаю. Вспомнила тут
Эх. Надо было тоже сделать такое задание umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Его нет, в школу унес. Не догадалась заснять или запомнить, не сильно в уроки вникаю. Вспомнила тут
Попросить его снять и скинуть? Шучу) нет срочности.
Вечером покажешь?
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Кира, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
И что или кто помогает понять ее адекватность или несоответствие реальному положению дел?
Нахождение на сайте знакомств sarcastic_rt_50.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нахождение на сайте знакомств
Это сарказм 100%-ый, или процент серьезности есть?))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
как может человек сам о себе понять, адекватен ли он в своей самооценке? sarcastic_rt_50.gif
вообще, в институте на практикуме по психологии проходили какой-то большой тест с графиком...у меня по нему получилась заниженная самооценка. Но мне кажется, отвечать прям 100% объективно на все вопросы из того теста было нереально даже относительно самого себя umnik2_rt_46.gif
Семен, Россия, Лосино-Петровский, 42 года
Семен, Лосино-Петровский, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
покажи опросник из дз
скорее всего там что-то типа лестницы. и три результата: заниженная, адекватная и завышенная
что-то типа такого:
https://infourok.ru/diagnostika-samoocenki-dlya-detey-let-2054134.html
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Кира, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Это сарказм 100%-ый, или процент серьезности есть?))
Как обычно, в каждой шутке есть только доля шутки, а остальное правда)
Серьёзно считаю, что многие приходят на СЗ с несколько завышенным мнением о себе, а по истечении какого-то времени опускаются на землю.
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Семен, Россия, Лосино-Петровский писал:
скорее всего там что-то типа лестницы. и три результата: заниженная, адекватная и завышенная что-то типа такого: https://infourok.ru/diagnostika-samoocenki-dlya-detey-let-2054134.html
В курсе, как в целом выглядят подобные опросники, спасибо) по вашей ссылке диагностика для младшего школьного возраста, +/-, в топике- для подростка и, предположу, подойдёт взрослому. Подожду вариант Дарьюшки smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 11.03.2020 13:41
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Адекватная(говорят иногда мне, что заниженная даже), а вот оценивать других не люблю/не могу))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Мне кажется заниженная она..родители часто принижали. А раз дома так, то и в школе не замедлять.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Мне когда-то пришлось ходить к психологу , чтобы поднять самооценку. Я ей очень благодарна! Всего через несколько месяцев результат был очевиден)) С годами, вроде, ничего не изменилось в сторону уменьшения tongue_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Что касается оценки других, то чаще всего думаю о людях лучше, чем есть на самом деле. В итоге - разочарования.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Прошел тест на самооценку, правда там о ее адекватности не говорится.

http://www.manalfa.com/testy/na-samootsenku

Страницы:
1
2
3
4
В теме "Адекватность самооценки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр