загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ваша доброта - какая она на вкус?
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
20
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
У меня в последние месяцы доброта стала четко ассоциироваться со словом «лохушка». Стечение обстоятельств. Хорошо, что в моем возрасте уже трудно себя перевоспитывать cool_rt_40.gif Поэтому в данный момент на вкус она приторная!
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 13.11.2021 23:19
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Василий, Москва, м. Савёловская писал:
Так если не осознанно что-то добришь, то и написать ничего не сможешь, кроме того, что вышла с кошельком, а вернулась без денег и без продуктов на ужин, порыв был, все раздала нуждающимся, что тогда тут обсуждать, кроме голодного вечера в семье?)))
Не, это глупость какая-то. Я всё-таки о доброте разумной.
Время такое, что многие себе это не позволяют, потому что пользуют.
Вчера, как пример. Выползла с работы с ударным мозговым штурмом.
Завела машину, сижу и наслаждаюсь ничегонедумыванием, наблюдаю за снежинками.
Подходит мужчина лет 30-35, стучится - Денег дадите? Нет, канеш.
Дальше пошел стучаться по стоянке. Наблюдаю за ним, и так тоскливо стало...
Владимир, М, 39 лет
Владимир, М, 39 лет.
 
По-моему, не бывает абстрактной доброты. Любое действие человека можно
рассматривать с нескольких углов зрения и то, что с точки зрения одного будет выглядеть добротой, со второй стороны будет рассматриваться совершенно иначе.
Как пример: Вы спасаете раненого голубя от кота. С точки зрения голубя - это добрейший поступок. С точки зрения кота, оставшимся голодным, этот поступок добрым считать нельзя.
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Я это мульт с лёгкой руки Александры 3 недели назад впервые увидела, зачётный)
Нежно любим с детства. good2_rt_68.gif
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Владимир, М писал:
По-моему, не бывает абстрактной доброты. Любое действие человека можно рассматривать с нескольких углов зрения и то, что с точки зрения одного будет выглядеть добротой, со второй стороны будет рассматриваться совершенно иначе. Как пример: Вы спасаете раненого голубя от кота. С точки зрения голубя - это добрейший поступок. С точки зрения кота, оставшимся голодным, этот поступок добрым считать нельзя.
А если почистил колодец или насадил сад в пустыне?
Вовко, Россия, Москва, 37 лет
Вовко, Москва, 37 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Не, это глупость какая-то. Я всё-таки о доброте разумной. Время такое, что многие себе это не позволяют, потому что пользуют. Вчера, как пример. Выползла с работы с ударным мозговым штурмом. Завела машину, сижу и наслаждаюсь ничегонедумыванием, наблюдаю за снежинками. Подходит мужчина лет 30-35, стучится - Денег дадите? Нет, канеш. Дальше пошел стучаться по стоянке. Наблюдаю за ним, и так тоскливо стало...
Повезло,что через приоткрытое окно он дверь не открыл,не выкинул из машины,а потом не угнал её
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Речь в основном о духовной силе. Физика без духа, в основном зло.
А если дух добрый, то он не может быть напористым и злым, типа во благо?
Владимир, М, 39 лет
Владимир, М, 39 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
А если почистил колодец или насадил сад в пустыне?
Прочистка колодца в одном месте, вполне может забрать воду из другого источника, при том там она нужнее. Сад вполне возможно тоже может кому-либо мешать.
Сергей, Россия, Хотьково, 60 лет
Сергей, Хотьково, 60 лет.
Женат
 
Старый анекдот о доброте:

Один профессор постоянно подавал нищему, мимо которого ходил домой, по 100 рублей. И вот как-то раз профессор дает нищему 50 рублей. Тот не понимает: Профессор, уже несколько лет вы даете мне по 100 рублей, почему сегодня только 50 ? - Ну, понимаете, голубчик, я женился, расходы...- Да, профессор, я все понимаю, вы женились, но я тут при чем?! Почему я должен кормить вашу семью?!
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Вовко, Россия, Москва писал:
Повезло,что через приоткрытое окно он дверь не открыл,не выкинул из машины,а потом не угнал её
Как-то об этом и не думала, на стоянке машин 40-50.
Вряд ли бы там ни одного доброго человека не оказалось)
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Владимир, М писал:
Прочистка колодца в одном месте, вполне может забрать воду из другого источника, при том там она нужнее. Сад вполне возможно тоже может кому-либо мешать.
это уже демагогия, высосанная из пальца.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Сергей, Россия, Хотьково писал:
Старый анекдот о доброте: Один профессор постоянно подавал нищему, мимо которого ходил домой, по 100 рублей. И вот как-то раз профессор дает нищему 50 рублей. Тот не понимает: Профессор, уже несколько лет вы даете мне по 100 рублей, почему сегодня только 50 ? - Ну, понимаете, голубчик, я женился, расходы...- Да, профессор, я все понимаю, вы женились, но я тут при чем?! Почему я должен кормить вашу семью?!
sarcastic_rt_50.gif да, такие мы люди)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Хотьково писал:
Старый анекдот о доброте:
почему о доброте? на отказ, ограничение там, где прежде было разрешение, - большинство реагирует схожим образом: возмущением, обидой и агрессией.
Про деньги в долг есть поговорка из той же "оперы": Берешь чужие, отдаёшь свои.
Василий, Москва, м. Савёловская, 45 лет
Василий, Москва, м. Савёловская, 45 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Не, это глупость какая-то. Я всё-таки о доброте разумной. Время такое, что многие себе это не позволяют, потому что пользуют. Вчера, как пример. Выползла с работы с ударным мозговым штурмом. Завела машину, сижу и наслаждаюсь ничегонедумыванием, наблюдаю за снежинками. Подходит мужчина лет 30-35, стучится - Денег дадите? Нет, канеш. Дальше пошел стучаться по стоянке. Наблюдаю за ним, и так тоскливо стало...
Ну и я, разумная доброта, она идёт от своего понимания себя. Я, например, не прохожу мимо людей, лежащих на улице, проверяю нет ли сердечного приступа, может плохо стало. Если тепло на улице и алкаш спит, то иду дальше, если нет, то вызвал бы полицию (такого ещё не было). При минус 20 какую-то бабку, которую вытащил с сугроба, тащил до её дома с пакетом полным пива, она ещё у меня и денег спросила, на что была послана на три буквы. Но я это делал, не для неё, а скорее для себя, потому что думал бы, что я виноват в её смерти, или болезни, потому, что прошёл мимо.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
У меня в последние месяцы доброта стала четко ассоциироваться со словом «лохушка». Стечение обстоятельств. Хорошо, что в моем возрасте уже трудно себя перевоспитывать Поэтому в данный момент на вкус она приторная!
Да, о чем и речь. Часто воспринимают добро за слабость.
Это значит жить без добра в сердце теперь?
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Василий, Москва, м. Савёловская писал:
Ну и я, разумная доброта, она идёт от своего понимания себя. Я, например, не прохожу мимо людей, лежащих на улице, проверяю нет ли сердечного приступа, может плохо стало. Если тепло на улице и алкаш спит, то иду дальше, если нет, то вызвал бы полицию (такого ещё не было). При минус 20 какую-то бабку, которую вытащил с сугроба, тащил до её дома с пакетом полным пива, она ещё у меня и денег спросила, на что была послана на три буквы. Но я это делал, не для неё, а скорее для себя, потому что думал
Это скорее совесть. Хотя...может добро и происходит от совести umnik2_rt_46.gif
Вовко, Россия, Москва, 37 лет
Вовко, Москва, 37 лет.
 
Есть поговорка "Не делай добро-не получишь зло"
Сергей, Россия, Хотьково, 60 лет
Сергей, Хотьково, 60 лет.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
на отказ, ограничение там, где прежде было разрешение, - большинство реагирует схожим образом: возмущением, обидой и агрессией.
Я абсолютно с этим согласен, если бы речь казалась, скажем, qr кодов. Но в анекдоте речь не об ущемлении прав и ограничениях в том, что ранее было разрешено, а речь о пожертвовании.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
почему о доброте? на отказ, ограничение там, где прежде было разрешение, - большинство реагирует схожим образом: возмущением, обидой и агрессией. Про деньги в долг есть поговорка из той же "оперы": Берешь чужие, отдаёшь свои.
Но этот нищий понимал же изначально, что ему по доброте дают деньги.
А вот с привычкой уже и возмущение возникает. Вроде как должен уже)
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 47 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
А если дух добрый, то он не может быть напористым и злым, типа во благо?
Как Вы это себе представляете? Благими намерениями дорога в ... вымощена!
К стати если понимать изначальное значение слова благо, в том контексте как его понимали наши предки, то эта поговорка засияет для нас новыми красками. Благо- каприз, благой - капризный (Зеленин Д.К. Очерки русской мифологии)
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
20

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр