загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Всем доброго и мирного вечерочка. Мощное название, да?) Мне тоже нравится. Почему-то в последнее время приходит на ум эта сага о русских людях. Нравится книга и фильм под этим названием. Фильм, как вспомню, так мурашки сразу затевают возню) Считаю, что именно только такая игра актеров, вернее даже не игра, а проживание, приемлема для нас, русских. Чтобы всё от души до звона в воздухе и натянутых нервов. Каждый герой ёмкий, неоднозначный и колоритный.
А теперь вспомним персонажей, прошло более века, если охватывать все события фильма, но мало, что поменялось.


Кинолента охватывает почти 60 лет — с 1906-го по 1960-е — и рассказывает историю братьев Савельевых, Антона, Федора и Ивана, из далекого сибирского села, на долю которых выпали три войны, революция, утверждение советской власти.
Вдохновила ли Анатолия Иванова на создание своей книги монументальная «Сага о Форсайтах», любовь к Сибири или возможность рассказать о любви к советской власти — останется тайной. Но то, что его «Вечный зов» стал сагой о сибиряках, сомнений не вызывает. Об их характерах и судьбах, о любви и порядочности, о вере и патриотизме. Самостоятельность, хозяйственность, широта души и совестливость, продиктованные широкими и свободными просторами и богатством Сибири, — вот он вольный сибирский характер.
История трех братьев (как в исконных русских сказках), переживших все самые страшные события первой половины XX века, или история событий, перемоловших жизни этих людей. Все ли правда, много ли политики, заказа и прочей конъюнктуры — эти вопросы преломляются через одну простую вещь. Производит ли история впечатление, цепляют ли герои?
В наше время фильм все так же любим и востребован. Конечно, меньше за «историчность», отредактированную цензурой. Хотя стоит отметить, что перемонтированный в 2000 году по новым стандартам 27-серийный фильм, мало, что «лишился» некоторых агитационных моментов, но еще и содержит материал, который не вошел в советскую версию. Эти пленки бережно хранил у себя дома Краснопольский.
Непреходящий интерес фильм вызывает тончайшей проработкой характеров, жизненностью поступков героев, умением передать мысль даже в паузах и молчании, которые удалось воплотить режиссерам. И, безусловно, изумительной игрой актерского состава. Тандем режиссеров всегда отличался тем, что Краснопольский и Усков не боялись брать никому неизвестных, провинциальных актеров, в том числе и на главные роли.
Выбирали они долго и тщательно, но результат того стоил: они находили актеров с такими чертами характера, которые наиболее полно помогали раскрыть образ главного героя. Как ни странно для советского кино, но один из самых ярчайших образов фильма отрицательный. Федька Савельев, средний брат, не имевший ни принципов, ни веры и в результате ставший предателем (и по нынешним меркам) врезается в память, благодаря блистательной игре Вадима Спиридонова.
Вечный зов.


Еще один отрицательный образ — Кафтанова, правда, сыгранный уже широко известным Копеляном, был воплощен настолько тонко, что Ефима Захаровича еще долго именовали «главным кулаком страны». К сожалению, эта роль стала последней ролью в кино, в 1975 году Ефим Копелян умер.
Вечный зов.


Один из самых пронзительных женских образов — Анфиса — воплощен в этом фильме Тамарой Семиной.
Совращенная в юности Федором, Анфиса большую часть жизни изменяет с ним любящему мужу. Но, узнав о несчастье, случившемся с Кирьяном (после ампутации обеих ног во время Великой Отечественной войны, тот просит милостыню, не желая возвращаться к жене калекой), Анфиса разыскивает его и привозит домой.
Любовь ли? Жалость ли? Сама Тамара Семина говорила: «Роль Анфисы — это постижение едва ли не главного, что составляет смысл жизни каждой женщины, вообще любого человека, определяет счастье или несчастье этой жизни — с кем ты прожил отпущенные тебе годы, с любимым или нелюбимым человеком, стала твоя жизнь счастьем или крестом, который ты нес все эти годы».
Вечный зов.


«Вечный зов» поначалу не пускали на экраны. Из-за персонажа Якова Алейникова. Нежелательно было изображать культ личности Сталина. Тогда Анатолий Иванов, по роману которого была снята киноэпопея, обратился в Политбюро.
Председатель Совета министров СССР Косыгин посмотрел, пришел в восторг и приказал выпустить фильм немедленно.
Роль Якова Алейникова, «чекиста с человеческим лицом», принесла Бирюкову всенародную славу. А его дуэт с Еленой Драпеко (Верой Инютиной) стал одним из самых романтичных в советском кино. Образ влюбленного сотрудника НКВД отметили и в органах — актера стал обладателем специальной премии КГБ СССР. Говорили, что кандидатуру одобрил лично глава КГБ Юрий Андропов.
После «Вечного зова», несмотря на заманчивые предложения, Бирюков так и остался в Новосибирске.
Вечный зов.


И это только несколько отрицательных героев, от которых не отвести глаз. И каждого можно даже оправдать при желании, включая Полипова Петра Петровича, карьериста и приспособленца.
Кстати, по книге его в детстве кликали Триппером. Т.к. три "п" girl-haha_rt_70.gif
Вечный зов.


А сколько же персонажей в фильме, которые имели совсем маленькую роль, не счесть. Но каждый показан изнутри, характерно. Сразу проникаешься, несмотря на вызванные эмоции: отвращение, волнение, симпатии, восторг. Шедеврально, я считаю.
Поликарп Кружилин, Анна Савельева, Иван Савельев, Антон Савельев, Панкрат Назаров, Кирьян Инютин,
Лахновский и т.д.
Помните? Так давайте вспомним! Кто вызывал уважение. А кто отторжение и притяжение одновременно. И почему.


Выборочно взято отсюда

Вечный зов.
Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 14.10.2022 20:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Хм...
Прошу прощения, не по теме.
Вы с "Московской сагой" Аксёнова знакомы?
Она мне, почему то, ближе...

ПыСы. Тоже, кстати, была экранизирована...
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Хм... Прошу прощения, не по теме. Вы с "Московской сагой" Аксёнова знакомы? Она мне, почему то, ближе... ПыСы. Тоже, кстати, была экранизирована...
Да, знакома. Но это нечто иное, если не смотрели. Самобытней, на мой взгляд.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Великий фильм, а ещё " Тени исчезают в полдень". Каждый раз залипаю, когда случайно переключая каналы, вижу эти фильмы.
Виктория, Россия, Воронеж, 43 года
Виктория, Воронеж, 43 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Да, знакома. Но это нечто иное, если не смотрели. Самобытней, на мой взгляд.
Спасибо ,ушла смотреть )
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Да, знакома. Но это нечто иное, если не смотрели. Самобытней, на мой взгляд.
Согласна.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Да, знакома. Но это нечто иное, если не смотрели. Самобытней, на мой взгляд.
Кстати,может смешно,я В.Спиридонова видел в Сандунах в 1982 году,вместе парились там.
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Тут по моему всё ясно, как в китайском театре.
У положительных героев - правильные точёные черты лица, целеустремлённые взгляды.
Отрицательные - по одной внешности сразу подозрение вызывают.
Больше всех героев мне понравился Семён Савельев. Прям как я в молодости.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Кстати,может смешно,я В.Спиридонова видел в Сандунах в 1982 году,вместе парились там.
Не смешно. В бане он тоже мощный мужик?)
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Я больше люблю "Офицеры".
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Тут по моему всё ясно, как в китайском театре. У положительных героев - правильные точёные черты лица, целеустремлённые взгляды. Отрицательные - по одной внешности сразу подозрение вызывают. Больше всех героев мне понравился Семён Савельев. Прям как я в молодости.
Как раз ничего не ясно. Федор - красивый, сильный мужик. Получился предателем.
Кафтанов - красивый, крепкий, умный. Враг народа.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Не смешно. В бане он тоже мощный мужик?)
Нет,высокий,подтянутый,простой,ну и голый был,не более. smile1_rt_40.png был один,без компании.
Сообщение отредактировал Николай, Россия, Москва (автор поста) 14.10.2022 20:03
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Я больше люблю "Офицеры".
Хороший фильм. Но я именно о судьбе народа, которая в Вечном зове просматривается на век.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Нет,высокий,подтянутый,простой,ну и голый был,не более. был один,без компании.
Ладно, дальше уточнять не буду)
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Как раз ничего не ясно. Федор - красивый, сильный мужик. Получился предателем. Кафтанов - красивый, крепкий, умный. Враг народа.
Ладно. Представьте Кружилина в роли Кафтанова. И наоборот.
Кафтанов - коммунист haha_rt_56.gif
nono_rt_50.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Тут по моему всё ясно, как в китайском театре. У положительных героев - правильные точёные черты лица, целеустремлённые взгляды. Отрицательные - по одной внешности сразу подозрение вызывают. Больше всех героев мне понравился Семён Савельев. Прям как я в молодости.
Ещё Лахновский. Очень приятный, воспитанный.
Не работает теория)
Семен - красавчик!
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Ладно. Представьте Кружилина в роли Кафтанова. И наоборот. Кафтанов - коммунист
Это просто говорит о том, что сыграно было блестяще, иначе уже и не представляешь)
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Ещё Лахновский. Очень приятный, воспитанный.
Лахновского испортило то, что он подкачал
в Служебном романе, а также в О бедном гусаре замолвите слово.
Стереотипчик.
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Это просто говорит о том, что сыграно было блестяще, иначе уже и не представляешь)
Даа, фильм шикарен, как и игра актеров, веришь им rolleyes_rt_40.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Лахновского испортило то, что он подкачал в Служебном романе, а также в О бедном гусаре замолвите слово. Стереотипчик.
Возможно...да, там он как-то не запомнился, не зашел
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр