загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Почему русских названий дней недели мужского и женского рода поровну?
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Почему их поровну, женских и мужских названий дней недели? Начинаются мужскими, заканчиваются женскими. А женские на слух приятнее к тому ж.
Версия:
Понедельник. Тем, кто не знает: самая тяжёлая кувалда в народе называется "Понедельник"
Вторник. Второй понедельник. Но полегче.
Среда - первый фуф, серединку прошли.
Четверг - не расслабляться!
Пятница, Суббота - милые каждому сердцу и телу слова.
Воскресение. После того, что было вчера, и в предчувствии того, что будет завтра, как-то не особо радостно... средненько.
Выходит, мужские названия это трудные будни, а женские - более приятные, пред- и выходные. И зачем-то их поровну. Что-то в этом есть...
Чего только в голову не придёт в 2 часа ночи или есть другие предположения?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
 
Я понимаю,москвичам нечем заниматься ночью...отсюда и вопрос.
зато нужно ценить пытливость ума!у нас до этого не додумались бы....
этим Игорь отличается от Олега...
Игорь! это уважение мое к твоему отношению к жизни,думаю ты понимаешь что я говорю...
будь на позитиве и не реагируй на выпадки,кто не прочувствовал вопрос...
по теме-все взаимосвязано,начало мужское,все остальное-женское...
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
И миг, и век...И месяц, и год...
И секунда, и минута... И эра, и эпоха...

А мгновение, которое прекрасно, вообще среднего рода...

Кстати... Воскресенье среднего рода было не всегда.. Была "неделя"-день, когда можно, ничего не делать..
Седмица-опять же женского рода... wink_rt_40.png

А что в Ижевске творят по ночам? biggrin_rt_40.png
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Им некогда. Ночь короткая. Уже в 3.00 ижевские занятые люди встают на работу.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
 
Просто не спалось,наверно возрастное
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Версия: Понедельник. Тем, кто не знает: самая тяжёлая кувалда в народе называется "Понедельник" Вторник. Второй понедельник. Но полегче. Среда - первый фуф, серединку прошли. Четверг - не расслабляться! Пятница, Суббота - милые каждому сердцу и телу слова. Воскресение. После того, что было вчера, и в предчувствии того, что будет завтра, как
Дак не надо ж пить по выходным,и любой понедельник будет как пятница. rofl_rt_56.gif Это ж чисто алкоголические страдания-в понедельник бодун,и предвкушение пятницы...Хотя город и сам по себе наркотик,может и от этого ломка... rofl_rt_56.gif А ещё можно вообще из вашего городского дурдома уехать,тогда вообще пофигу,не то что день недели,но и месяц то забываешь))) rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 20.03.2013 14:16
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Это ж чисто алкоголические страдания-в понедельник бодун,и предвкушение пятницы...Хотя город и сам по себе наркотик,может и от этого ломка...
Э, нет. у меня в понедельник на работе самый завал творится. И алкоголь тут совсем ни при чем. wink_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Э, нет. у меня в понедельник на работе самый завал творится. И алкоголь тут совсем ни при чем.
Чего э не?))) Я и говорю-городские наркоманы вы все! Со всей симптоматикой!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр