загрузка
Страницы:
1
...
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
...
400
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Всё так, только мы никуда не ездили, когда корова была. Была расписана очередь из покупателей, сегодня одни приходили, прямо домой, завтра другие. И сейчас у местных держателей коров так же, коров мало стало, а желающих купить натуральные молочные продукты много.
Я этих натуральных продуктов за 36 лет накушалась, мне и магазинное молоко со сметаной норм)) Может на пенсии коз опять заведу, и курочек.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Александр, Москва, м. Юго-Восточная писал:
Помню как в детстве масло заставляли взбивать и яйца собирать и кур, кроликов свиней кормить и только потом гулять отпускали
Та же самая история. Летом ещё каждый день корову в стало и из стада отогнать, и по мешку травы для кроликов и по венику для козы надрать.)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Всё так, только мы никуда не ездили, когда корова была. Была расписана очередь из покупателей, сегодня одни приходили, прямо домой, завтра другие. И сейчас у местных держателей коров так же, коров мало стало, а желающих купить натуральные молочные продукты много.
В то время только в нашей деревне было 2 стада, потому что она делилась на 2 половины по оврагу.
За оврагом штук 80 коров и в нашем штук 40-50. То есть в каждом дворе было как минимум корова и телёнок, у многих 2-3 коровы. Молоком и продуктами производства кормили поросят и других животных. Сдавали молоко на комплекс, приезжала телега с флягами, сливали прямо туда, в общую. Никто никаких анализов не проводил, о заболеваниях узнавали по факту и шептались, что, мол "у той корова лейкозная, брать нельзя".
На комплексе делали сухое молоко, выкармливали телят. У меня бабушка животновод, всю жизнь проработала в телятнике. А на пенсии еще лет 5-7 моталась в город, продавала продукты. Потому как комплекс закрыли и молоко стало некуда девать.
Потом уже, когда поумирали старики, коров стало меньше и к нам тоже очередь стояла, она все чисто и очень аккуратно делала.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я этих натуральных продуктов за 36 лет накушалась, мне и магазинное молоко со сметаной норм)) Может на пенсии коз опять заведу, и курочек.
Вот и мне кошки достаточно.) Никакой другой скотинки не надо.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александр, Москва, м. Юго-Восточная писал:
Помню как в детстве масло заставляли взбивать и яйца собирать и кур, кроликов свиней кормить и только потом гулять отпускали
У нас мама ложила банку к папе в трактор с утра, на обед он приезжал с уже готовым взбитым маслом biggrin_rt_40.png Либо вечером, когда вязала под телевизор, ногами катала эту банку или мы.
Что там тех курей кормить? Зерна насыпал и всё. Кроликов подольше, травы нарвать.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я этих натуральных продуктов за 36 лет накушалась, мне и магазинное молоко со сметаной норм)) Может на пенсии коз опять заведу, и курочек.
Я тоже вернулась к магазинному, домашнее долго не могу, слишком концентрированное)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас мама ложила банку к папе в трактор с утра, на обед он приезжал с уже готовым взбитым маслом Либо вечером, когда вязала под телевизор, ногами катала эту банку или мы. Что там тех курей кормить? Зерна насыпал и всё. Кроликов подольше, травы нарвать.
У нас первый год нет кроликов. Остались одни куры biggrin_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
В то время только в нашей деревне было 2 стада, потому что она делилась на 2 половины по оврагу. За оврагом штук 80 коров и в нашем штук 40-50. То есть в каждом дворе было как минимум корова и телёнок, у многих 2-3 коровы. Молоком и продуктами производства кормили поросят и других животных. Сдавали молоко на комплекс, приезжала телега с флягами, сливали прямо туда, в общую. Никто никаких анализов не проводил, о заболеваниях узнавали по факту и шептались, что, мол "у той корова лейкозная, б
У нас же посёлок делится на береговых и водников, водники скотинку держать не могли, а молочку с удовольствием покупали.
Зато потом привозили из Астрахани перцы, арбузы, рыбу и икру, и уже береговые у них всё раскупали.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 01.05.2024 13:22
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
И сирень)
Пахнет через монитор.))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас мама ложила банку к папе в трактор с утра, на обед он приезжал с уже готовым взбитым маслом Либо вечером, когда вязала под телевизор, ногами катала эту банку или мы. Что там тех курей кормить? Зерна насыпал и всё. Кроликов подольше, травы нарвать.
У нас,была такая штука для взбивания масла, наподобие.Маленькая, ставили на стол. Сидишь, крутишь ручку, примерно через полчаса масло получается.
Делал мой дед по линии отца для родителей по линии матери.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
У нас первый год нет кроликов. Остались одни куры
У знакомой ЛПХ, птицей занимается. Продает бройлеров живых по 350 руб, около 2-2,5 кг. По идее можно купить десяток, подержать дома месяц и забить. На тот год наверное так и сделаю. Муж магазинную курицу не любит, а домашнюю с удовольствием ест.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Держать живность я наверно не решусь никогда, грядки и теплица для меня мой предел. Нона коровок за забором смотреть приятно.)
Спецом сейчас сфоткала КРАСОТКИ!
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
У нас,была такая штука для взбивания масла, наподобие.Маленькая, ставили на стол. Сидишь, крутишь ручку, примерно через полчаса масло получается. Делал мой дед по линии отца для родителей по линии матери.
Маслобойка. Внутри лопасти?
Я помню, что зимой масла больше, так как от сена молоко жирнее. Но оно белое. А летом масло желтее.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 01.05.2024 13:28
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У знакомой ЛПХ, птицей занимается. Продает бройлеров живых по 350 руб, около 2-2,5 кг. По идее можно купить десяток, подержать дома месяц и забить. На тот год наверное так и сделаю. Муж магазинную курицу не любит, а домашнюю с удовольствием ест.
Мне большого жирного бойлера на несколько кг хватает на несколько месяцев. Разделываю и в морозилку. В суп хорошо булдыжку положить lollol_rt_46.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мне большого жирного бойлера на несколько кг хватает на несколько месяцев. Разделываю и в морозилку. В суп хорошо булдыжку положить
Мама бройлеров выращивает по 4-4,5 кг. Но туда сейчас не доедешь.
Мне бройлера на месяц не хватит lol_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Маслобойка. Внутри лопасти? Я по ню, что зимой масла больше, так как от сена молоко жирнее. Но оно белое. А летом масло желтее.
Да, внутри если правильно помню деревянные перекрестия, наливается простокваша и бултыхается там, пока сыворотка не отделится от масла.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Да, внутри если правильно помню деревянные перекрестия, наливается простокваша и бултыхается там, пока сыворотка не отделится от масла.
Сметана же. Вернее прокисшие сливки мама заливала.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мама бройлеров выращивает по 4-4,5 кг. Но туда сейчас не доедешь. Мне бройлера на месяц не хватит
Я чередую обычно. Кусочек достану, сварю бульон. А так его есть не буду, слишком жирный.
Вообще первый бульон принято сливать, но здесь это преступление какое-то biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Сметана же. Вернее прокисшие сливки мама заливала.
Наверное)
Уже сто лет не делали, мне вся магазинная кажется не сливками
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А мне бы фото коровок поближе
На держи… ближе некуда))

Страницы:
1
...
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
...
400

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр