загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Кадровики, кто сталкивался, помогите, пожалуйста, информацией.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год.
 
Доброго дня! Граждане, кадровики и бухгалтера, подскажите, есть ли ограничение по оплате больничного маме по уходу за ребенком, если онкологический диагноз? В интернете пробовала поискать, какая-то недосказанность осталась. Вводные: только что поставлен диагноз, врач сегодня маме сказал, что история надолго, только в стационаре месяцев 8. Сейчас оформляет больничный, но нет понимания, есть ли ограничение по оплате больничного (в обычной практике 60 дней в год, есть какие-то случаи 90 дней). К своим кадровикам не ходила, подозреваю, что в нашей организации это первый случай, хочу максимально оттянуть момент распространения информации. Если кто-то сталкивался (никому не желаю), поделитесь информацией, пожалуйста.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 42 года
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 42 года.
 
80 дней оплачиваемого, мне дали, на восстановление, плюс в санаторий путёвка была для реабилитации. Но я не воспользовался.
Я думаю, но не уверен, что в вашем случае, тоже можно где-то 80 дней оплачиваемого отпуска выбить.
Вам сил и терпения и выздоровления желаю ребенку.
Людмила, Москва, м. Селигерская, 46 лет
Людмила, Москва, м. Селигерская, 46 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Доброго дня! Граждане, кадровики и бухгалтера, подскажите, есть ли ограничение по оплате больничного маме по уходу за ребенком, если онкологический диагноз? В интернете пробовала поискать, какая-то недосказанность осталась. Вводные: только что поставлен диагноз, врач сегодня маме сказал, что история надолго, только в стационаре месяцев 8. Сейчас оформляет больничный, но нет понимания, есть ли ограничение по оплате больничного (в обычной практике 60 дней в год, есть какие-то случаи 90 дней). К св
Может пригодиться
🤒 Если заболел ребенок и ему требуется уход, один из работающих родителей или родственников может оформить больничный лист и получить пособие. Его начисляют за каждый календарный день болезни.

Максимальное количество оплачиваемых дней зависит от возраста ребенка и его заболевания. Нужно обращать внимание на код причины нетрудоспособности.

🔹 Когда больничный оплачивается без ограничений
— Болезнь связана с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием (код 14).
— Ребенок является ВИЧ-инфицированным и лечится стационарно (код 15).

🔹 Если ребенок младше 7 лет
Уход за маленькими детьми оплачивают за весь период болезни, но с ограничениями:
— Не больше 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода, если код причины нетрудоспособности 09.
— И не более 90 календарных дней в календарном году при отдельных заболеваниях из Приказа Минздрава от 20.02.2008 № 84н (код 12).

📌 Если дошкольник до 7 лет на карантине, а в больничном листе стоит код 03, оплачивать нужно весь период нетрудоспособности, а длительность карантина не уменьшает число оплачиваемых дней в календарном году.

🔹 Если ребенку от 7 до 15 лет
Ограничения для оплачиваемых периодов болезни:
— До 15 календарных дней по каждому случаю ухода.
— Но не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям.

🔹 Если у ребенка инвалидность
Больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивается за весь период, но не более 120 календарных дней в календарном году (код 13).

📌 Если ребенок болеет дольше, чем оплачиваемый период, родственники могут оформлять больничный по очереди.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год.
 
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская писал:
80 дней оплачиваемого, мне дали, на восстановление, плюс в санаторий путёвка была для реабилитации. Но я не воспользовался. Я думаю, но не уверен, что в вашем случае, тоже можно где-то 80 дней оплачиваемого отпуска выбить. Вам сил и терпения и выздоровления желаю ребенку.
Не мой ребенок, дочечка моей сотрудницы (я начальник отдела). Но за поддержку огромное спасибо! И за информацию.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Не мой ребенок, дочечка моей сотрудницы (я начальник отдела). Но за поддержку огромное спасибо! И за информацию.
Людмила выше написала, что код 14 без ограничений.
Мария Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год.
Сообщение удалено автором 10.07.2024 12:23
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год.
 
Людмила, Москва, м. Селигерская писала:
Может пригодиться 🤒 Если заболел ребенок и ему требуется уход, один из работающих родителей или родственников может оформить больничный лист и получить пособие. Его начисляют за каждый календарный день болезни. Максимальное количество оплачиваемых дней зависит от возраста ребенка и его заболевания. Нужно обращать внимание на код причины нетрудоспособности. 🔹 Когда больничный оплачивается без ограничений — Болезнь связана с поствакцинальным осложнением или злокачественны
Огромное спасибо!
Людмила, Москва, м. Селигерская, 46 лет
Людмила, Москва, м. Селигерская, 46 лет.
 
Код проставляет медицинская организация когда оформляет больничный и тогда можно будет ориентироваться на ,что рассчитывать
Больничные могут брать и бабушки, дедушки ,если конечно они работают
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 51 год.
 
Людмила, Москва, м. Селигерская писала:
Код проставляет медицинская организация когда оформляет больничный и тогда можно будет ориентироваться на ,что рассчитывать Больничные могут брать и бабушки, дедушки ,если конечно они работают
Благодарю!
Новых ответов пока нет.
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр