МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Новорожденных в Московской области все чаще называют "героическими" именами - в 2026 году в регионе родились Одиссей, Аполлон и Ярополк. Также фиксируется тренд на имена актеров из турецких сериалов - все чаще детей называют Неслихан и Бурак, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства социального развития Подмосковья.
"Среди необычных мужских имен, зарегистрированных в этом году, встречаются настоящие "героические" варианты: Амур, Аполлон, Одиссей, Любомир, Никодим, Остап и Ярополк. Есть и вовсе уникальные случаи - например, мальчики с именами Белек, Крестьян, Парижан, Рассвет и Тихослав. Женские редкие имена поражают своей поэтичностью и эпичностью: в Подмосковье теперь растут Аксения, Ванда, Кассиопея, Клеопатра, Малина, Океана, Павлина, Фелиция, Цецилия, Шахеризада и Эсмеральда. Особо выделяется тренд на имена из турецких сериалов - все чаще малышей называют Неслихан и Бурак", - сказали в министерстве.
При этом, по словам министра социального развития Подмосковья Андрея Кирюхина, самыми популярными именами для девочек остаются варианты София, Анна, Василиса, Мария и Ева. Среди мужских имен лидируют Михаил, Александр, Артем, Матвей и Тимофей
"Демографическая статистика также показала, что мальчиков в регионе по-прежнему регистрируется чуть больше, чем девочек - их доля составила 51,7%", - добавил министр.
А что, Аполлон Козлов или Одиссей Иванов - звучит ведь?))