загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Помогите разобраться в ТК по декрету
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Добрый день всем! Копаюсь в инете, но все, что на эту тему нахожу, написано точно также в виде путаницы, как и у меня в голове сейчас wacko_rt_40.gif

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет (вроде бы, т.к. при оформлении декрета писала сразу 2 заявления, на оба отпуска)

Когда малышу исполнилось 1,3 года, я вышла на работу на сокращенный рабочий день, но удаленно т.к. я как одиночка имею право на надомную работу. А может быть так можно всем декретным сотрудницам, я не знаю.

Кроме зарплаты после 1,5 лет я получаю только пособие матери-одиночки 478 руб.

На время декретного отпуска меня заменила новая сотрудница, которая сейчас тоже в штате и выполняет ту работу, которую удаленно я не могу сделать.

Но вот пошло сокращение. Сначала меня и ее перевели в другое подразделение, к другому руководителю. Сейчас выясняется, кто чем занят большую часть времени и т.д. По логике, под сокращение должна попасть я, т.к. от меня меньше вроде бы пользы, ведь мой дублер работает полный рабочий день, причем на рабочем месте. Но по закону-то как?

И еще я не могу понять, я еще в отпуске по уходу за ребенком или нет (если в отпуске, то нельзя меня пока сокращать точно). А еще летом хочу съездить с ребенком на море, но опять же не понимаю, может быть очередной отпуск сейчас (я же почти год отработала уже) или только административный (как одиночка я еще и имею право добавлять его к оплачиваемому). Если административный, то не увеличит ли он мои шансы на сокращение?

Пытаюсь предугадать ход развития событий и не знаю, какой придерживаться тактики, не хочется рисковать работой, но и упускать мои возможности тоже не хочется. Компания приличная, руководство адекватное, настроена только на компромисс, никаких судов и т.п. конфликтов не хочу. Хочу только знать свои права и применять это.

Буду благодарна любой информации, но которая актуальная и проверенная. Спасибо give-rose_rt_60.gif


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вот по вашей ситуации информация из правовой системы.
Вопрос: В течение 11 месяцев работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работает на условиях неполного рабочего времени и получает соответствующее пособие. Должен ли работодатель предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Надо ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске?

Ответ: Согласно разъяснениям Роструда, ФСС РФ и Пленума Верховного Суда РФ работодатель не должен предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получающей соответствующее пособие. Для использования основного отпуска работнице необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Впоследствии (после выхода из основного отпуска) работница может снова написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае у работодателя не будет оснований выплачивать работнице пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске.

Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Роструда и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
25.04.2017
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Судя по этой статье, уволить вас по сокращению не могут, т.к. вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком и работаете на условиях неполного рабочего времени.
Та девушка, которая работает на вашем месте оформлена на срочный трудовой договор. По выходу вас из декрета, она должна уйти с вашего места.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Издательство "Главная книга", 25.05.2017

КАК ОФОРМИТЬ И ОПЛАТИТЬ РАБОТУ
НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вы обязаны предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Оформляется это так:
1. Подпишите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении надо обязательно указать, что до окончания отпуска по уходу за ребенком работнику (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498):
- устанавливается неполный рабочий день (должен быть короче обычного минимум на час) или неполная рабочая неделя;
- оплата труда производится пропорционально отработанному времени (если труд работника не оплачивается по сдельным расценкам).
2. Издайте приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.
3. Дополните графу 4 табеля учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) еще одной строкой, чтобы дни, когда работник работал в период отпуска по уходу за ребенком, можно было отметить одновременно:
- и кодом "ОЖ" или "15";
- и кодом "Я" или "01" с указанием количества отработанных часов.
Выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска по уходу за ребенком, отмечайте одновременно:
- и кодом "ОЖ" или "15";
- и кодом "В" или "26".
4. Укажите продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком в разд. X "Дополнительные сведения" личной карточки работника.
Период отпуска по уходу за ребенком, во время которого работник трудился на условиях неполного рабочего времени, включается:
- и в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1);
- и в стаж, исходя из которого определяется размер пособия по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
Работнику, который работает неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выплачиваются:
- пособие по уходу за ребенком в полном размере до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ);
- зарплата за отработанное время (ч. 2 ст. 93 ТК РФ);
- пособие по временной нетрудоспособности за время болезни.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск человеку, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, не предоставляется (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 N 1).
Для того чтобы такой работник воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен (Письма ФСС от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836, Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вот по вашей ситуации информация из правовой системы. Вопрос: В течение 11 месяцев работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работает на условиях неполного рабочего времени и получает соответствующее пособие. Должен ли работодатель предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Надо ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске? Ответ: Согласно разъяснениям Роструда, ФСС РФ и Пленума Верховного Суда РФ р
Спасибо, из этого текста я для себя почерпнула то, что могу прервать декретный отпуск, взяв очередной, а потом снова написать заявление на декретный. Да, это мне было полезно узнать. Но я не понимаю пока смысла в этом - что мне даст нахождение/продление в декретном отпуске? Это и есть гарантия моего НЕсокращения?

Просто тут речь идет именно об отпуске по уходу за ребенком ДО 1,5 лет, когда пособие платится. А у меня уже следующие 1,5 года отпуска идут, и пособие платит не фсс уже, а... не знаю кто платит социальные пособия. Но эти 478 рублей я буду всегда получать, да 18 лет. В том числе если и пойду в очередной отпуск.
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
До 7 лет ребёнку , Вы не попадаете под сокращение, главное сами не пишите никаких бумаг.
Сообщение отредактировала Валерьянка, Россия, Москва (автор поста) 26.05.2017 10:34
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Издательство "Главная книга", 25.05.2017 КАК ОФОРМИТЬ И ОПЛАТИТЬ РАБОТУ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ? По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вы обязаны предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Оформляется это так: 1. Подпишите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении надо обязательно указать, что до ок
Вот это тоже полезно тем, что мне, оказывается, предоставили вовсе не максимальный рабочий день, как сказали ranting_rt_56.gif при обычном 8-часовом мой сокращенный мог бы быть 7 часов, а мне сказали, что 5 часов - это максимум, на что я имею право ((
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
До 7 лет ребёнку , Вы не попадаете под сокращение, главное сами не пишите никаких бумаг.
Потому что одиночка? А я читала, что до 14 лет...
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Потому что одиночка? А я читала, что до 14 лет...
Одиночка до 14 лет охраняется ТК))/
Я в разводе. У меня была такая ситуация несколько лет назад , я даже предложила свою кандидатуру, но мне отказали, сказав не имеют права, пока детю нет 7 лет.
А вот что нашла.
Сокращать не имеют право: 1).Женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.
2)Одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет. (если в свидетельстве о рожд. ребенка в графе "отец" - прочерк. Если же отец есть, но по каким-либо причинам не проживает с семьей, женщина не считается матерью-одиночкой. (статья 261 Трудового Кодекса РФ)
Сообщение отредактировала Валерьянка, Россия, Москва (автор поста) 26.05.2017 10:55
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Почитайте выше я про сокращение написала.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Та девушка, которая работает на вашем месте оформлена на срочный трудовой договор. По выходу вас из декрета, она должна уйти с вашего места.
Вот еще один повод не выходить из декрета - не лишать человека рабочего места... Просто такой декретный отпуск с совмещением работы странный предмет: он как бы есть, но его как бы нет. Не понимаю, зачем он нужен. Видимо именно для того, чтобы за женщиной сохранилось преимущество при сокращении?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
Одиночка до 14 лет охраняется ТК))/ Я в разводе. У меня была такая ситуация несколько лет назад , я даже предложила свою кандидатуру, но мне отказали, сказав не имеют права, пока детю нет 7 лет. Я в разводе. А вот что нашла. Сокращать не имеют право: 1).Женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. 2)Одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет. (если в свидетельстве о рожд. ребенка в графе "отец" - прочерк. Если же отец есть, но по каким-либо причинам не проживает с семьей, женщ
А, понятно. Значит летом меня не сократят точно, пока я в отпуске, даже административном, потому что я мама ребенка до 3 лет.

А потом как одиночку еще да 14 ребенкиных лет не сократят.

В том и дело, что я боюсь подписывать все эти бумаги, а мне предстоит много чего подписывать, т.к. говорю же, меня перевели к другому руководителю и там непонятно на что это повлияет еще. Да и отпуска эти оформлять один за другим надо, тоже все бумаги и приказы. Хочу подготовиться...
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А, понятно. Значит летом меня не сократят точно, пока я в отпуске, даже административном, потому что я мама ребенка до 3 лет. А потом как одиночку еще да 14 ребенкиных лет не сократят. В том и дело, что я боюсь подписывать все эти бумаги, а мне предстоит много чего подписывать, т.к. говорю же, меня перевели к другому руководителю и там непонятно на что это повлияет еще. Да и отпуска эти оформлять один за другим надо, тоже все бумаги и приказы. Хочу подготовиться...
give-rose_rt_60.gif Удачи. И внимательно смотрите , что подписывает и пишите.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот еще один повод не выходить из декрета - не лишать человека рабочего места... Просто такой декретный отпуск с совмещением работы странный предмет: он как бы есть, но его как бы нет. Не понимаю, зачем он нужен. Видимо именно для того, чтобы за женщиной сохранилось преимущество при сокращении?
не могу комментировать законодателя.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вот еще один повод не выходить из декрета - не лишать человека рабочего места... Просто такой декретный отпуск с совмещением работы странный предмет: он как бы есть, но его как бы нет. Не понимаю, зачем он нужен. Видимо именно для того, чтобы за женщиной сохранилось преимущество при сокращении?
Доброго дня, Елена.
Оставаться в декретном отпуске с совмещением работы Вам выгодно лишь в одном случае - так Вы имеете право работать неполный день и удаленно, столько часов, сколько сами пожелаете (как уже было написано, максимум на 1 час меньше, чем положено в вашей организации). Если Вы выйдете из декретного отпуска, то обязаны будете работать по установленному графику, а выполнять и далее работу на дому сможете только по договоренности с руководителем (по допсоглашению), если специфика работы позволяет полноценно выполнять все обязанности удаленно. Но как правило, если уж выходишь из декрета, то будь добр работать как все, а не дома на диванчике))
Сотрудница, работающая на Вашем месте в данный момент, не может претендовать на Ваше место. Работодатель не в праве ее оставить, а Вас уволить, так как это ВАШЕ основное место работы, а сотрудница всего лишь временно работает на этой должности в период нахождения основного работника (то есть Вас) в декрете. Как только Вы напишете заявление о выходе из декрета, сотрудницу должны будут уволить с Вашего места (что дальше с ней делать - забота руководителя, если она проявила себя как ценный работник, ей должны найти другую ставку, а Ваша по-любому остается за Вами).
Вас стопроцентно не сократят до трехлетия Вашего ребенка, тут даже не стоит бояться. В дальнейшем (как минимум до 14-летия ребенка), если Вы мать-одиночка (в графе "отец" прочерк), при сокращениях в организации, в случае если занимаемая Вами ставка попадает под сокращение, Вам обязаны будут предоставить другое рабочее место в данной организации (или филиале), при наличии свободной ставки и по Вашему согласию.
Если сейчас Вы хотите уйти в очередной отпуск, который Вам положен, Вам следует написать заявление о выходе из декретного отпуска. Можете предупредить, что после отпуска Вы снова вернетесь в декрет (если планируете), отказать не имеют права. Тем самым Вы еще на некоторое время сохраните временное рабочее место сотруднице, которая сейчас работает вместе с Вами smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ядвига, Россия, Мурманск (автор поста) 26.05.2017 18:00
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
Доброго дня, Елена. Оставаться в декретном отпуске с совмещением работы Вам выгодно лишь в одном случае - так Вы имеете право работать неполный день и удаленно, столько часов, сколько сами пожелаете (как уже было написано, максимум на 1 час меньше, чем положено в вашей организации). Если Вы выйдете из декретного отпуска, то обязаны будете работать по установленному графику, а выполнять и далее работу на дому сможете только по договоренности с руководителем (по допсоглашению), если специфика раб
Спасибо вам за полный, подробный и при этом лаконичный ответ, и самое главное человеческим языком! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif

Для меня все ясно теперь give-rose_rt_60.gif Тему не закрываю, может кому пригодится еще...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Поднимаю тему, т.к. собственно и наступило время отпуска, а проблема такая.

Оказалось, что отработав 1 год на дому при сокращенном дне мне положено только 11 дней (я рассчитывала на 28 дней+дополнительные дни как одинокому родителю маленького ребенка). Почему - потому что по словам кадровика расчет делается так: берется все то время моей работы в данной компании, вычитается весь отпуск по уходу за ребенком и рассчитывается сколько дней я "наработала" и сколько отдохнула. Оказалось, что наработала 60 дней, отдохнула 49. Итого осталось 11. Я так поняла, что это те дни, которые я не успела отгулять до отпуска по беременности и родам? Или отпуск тоже сокращенный в таком случае? Если даже так, то он точно больше 14 дней должен быть, т.к. прошел год.

Ну и сегодня подписала гору различных бумаг, по переводу, по отпуску, по доп.соглашению... но это ладно.

А вот с отпуском ничего непонятно. Может быть здесь есть кадровики?...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Сотрудники, которые трудятся неполное время, зарплату, конечно же, получают в зависимости от количества отработанных часов или выполненной работыст. 93 ТК РФ.
А как считать таким работникам отпускной стаж? Как определять продолжительность их отпуска? Надо ли пересчитывать для них среднемесячное количество календарных дней — 29,3, ведь они работают меньше?
Отпускной стаж
Отпускной стаж работников с неполным рабочим днем и (или) неполной рабочей неделей считается точно так же, как и у обычных работниковст. 93 ТК РФ. То есть в него надо включить все те же периоды, что и остальным работникам. При этом в счет времени фактической работы засчитываются и рабочие дни, в том числе неполные, и все выходные дни при неполной рабочей неделестатьи 93, 121 ТК РФ.
К примеру, если сотрудник работает по 4 часа 3 дня в неделю — вторник, среду, четверг, то в отпускной стаж ему надо включать:
отработанные дни — вторник, среду, четверг — как полные дни;
выходные дни — понедельник, пятницу, субботу и воскресенье.
И если рабочий год у такого сотрудника начался 01.06.2013 и у него не было не учитываемых в отпускном стаже периодов (например, отпуска за свой счет свыше 14 календарных дней), то закончится этот год 31.05.2014.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр