загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Простуда.О натуральном и полезном
Страницы:
1
2
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Простуда.О натуральном и полезном



Средства натурального происхождения в сезон простуд служат профилактикой и ускоряют лечение ребенка, назначенное ему врачом. Попробовал объединить о самых полезных напитках во время простуды.
Чем помочь заболевшему простудой ребенку? Во время болезни ребенку нужно давать много жидкости.

Малиновый чай и малиновый напиток

Малина используется для облегчения симптомов простуды очень давно. Сушеные плоды малины или малиновое варенье обладают потогонными и жаропонижающими свойствами.

Как применять малину во время простуды у ребенка?

Перед ночным сном укутайте малыша, наденьте ему теплую свежую пижаму и носки, укутайте шею шарфом, дайте горячего чаю с малиновым вареньем. В 200 мл жидкости разводят 1 столовую ложку варенья из малины. Во время сна малыш начнет усиленно потеть, что очень полезно при вирусных и бактериальных инфекциях дыхательных путей.
Если болит горло, душит кашель и лихорадит, поможет малиновый сок, подслащенный фруктозой, или разведенный в воде сироп малины. Он придаст сил и смягчит горло.

Липовый чай

Липовый цвет повышает потоотделение, действует как противовоспалительное, отхаркивающее средство. Липу используют при простуде, гриппе, бронхите, лихорадке.

Как приготовить чай с липовым цветом?

Сушеные липовые цветки с прицветниками заваривают в чайнике и дают настояться 20 минут. Пропорции таковы: на 1 столовую ложку липового цвета – 200 мл воды. Готовый напиток немного подогревают и дают ребенку.
Внимание! Чай с липовым цветом нельзя пить долго и часто, так как он оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему.

Инжир с молоком

Инжир с молоком смягчит горло, облегчит кашель и снизит температуру. Этот рецепт используется при простуде уже очень давно.

Как приготовить инжир на молоке?

2-3 сушеных инжира варят в 2 стаканах молока. Для этого молоко подогревается, в него кладется вымытый инжир, затем молоко доводится до кипения. Инжир варится в течение 20 минут на слабом огне под крышкой. Готовый напиток имеет коричневатый цвет. Ему дают настояться в течение 20 минут и подают чуть подогретым на ночь, как и малиновое варенье.

Сок черной редьки

Черную редьку древние цивилизации считали священным корнеплодом. Ее свойства пригодятся во время сезонных простуд. Черная редька смягчает кашель, обладает противовоспалительным эффектом.

Как получить сок редьки?

Черную редьку среднего размера моют очень тщательно. Срезают верхнюю часть редьки, оставляя нижнюю. Ножом по центру делают углубление на 1/3 корнеплода. В него кладут немного меда и ждут заполнения соком. 30 граммов сока выделится за 6 часов. Этого количества достаточно для ребенка (сок пьется понемногу в течение дня). Взрослому потребуется три редьки в день.

Чай и молоко с медом

Мед борется с инфекциями и облегчает симптомы простуды: кашель, насморк, боль в горле.

Как использовать мед при простуде?

На ночь принимают 2-4 чайные ложки меда, размешанные в теплом (но не горячем) чае или молоке. После приема медового напитка нужно укутать ребенка и дать ему как следует пропотеть. В течение дня можно пить мед с малиной, лимонным соком и чаем.

Чай с ромашкой

Чай с ромашкой не только прекрасно утоляет жажду, но и обладает антисептическим эффектом. Если горло ребенка красное и болит, врач порекомендует вам полоскания из ромашки, ноготков, эвкалипта. Но ничто не мешает заварить малышу чай с ромашкой в перерывах между лечебными процедурами.

Как приготовить такой чай?

1 чайная ложка цветков ромашки лекарственной заваривается кипятком и настаивается 20 минут. Полученный отвар добавляется в чай в пропорции, приятной на вкус. Можно пить ромашку и без добавления чая, разбавив водой и подсластив фруктозой.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Dmitry, Россия, Москва, 59 лет
Dmitry, Москва, 59 лет.
 
Андрей, хочу добавить обязательное условие.

Если ребенок вспотел, после выше перечисленного лечения, то обязательно быстро вытереть и переодеть в сухое, и так же закутать.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Средства натурального происхождения в сезон простуд служат профилактикой и ускоряют лечение ребенка, назначенное ему врачом. Попробовал объединить о самых полезных напитках во время простуды. Чем помочь заболевшему простудой ребенку? Во время болезни ребенку нужно давать много жидкости. Малиновый чай и малиновый напиток Малина используется для облегчения симптомов простуды очень давно. Сушеные плоды малины или малиновое варенье обладают потогонными и жаропонижающими свойствами.
Лук, чеснок и имбирь можно добавить в список. Ну первые два - это ясно, что не в чай ))))
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 18.10.2013 09:11
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
ну про редьку вообще то не правильно.её сахаром засыпают нарезанную пластиками.соком детей поют,а взрослые пластики кушают.так как пластики редьки для детей тяжелые для желудка.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 

Когда начинается сезон просто завариваю в 5-7 литровой кастрюле 5-7 веточек звкалипта серебристого. И ставлю на ночь в комнате ребёнка. И дышит она этим и заодно воздух в комнате увлажняю.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Чеснок самое то и болеть не будете, поменьше в поликлинику ходить, там вся зараза и цепляеться
Надежда , Санкт-Петербург, м. Лесная, 42 года
Надежда , Санкт-Петербург, м. Лесная, 42 года.
 
Виолетта дело говорит. Эвкалипт - отличное средство (дышать им), успокаивает мучительный кашель, который мешает уснуть.
А вот сок черной редьки "бьет" по желудку, у кого гастрит - осторожно надо применять
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Чеснок самое то и болеть не будете, поменьше в поликлинику ходить, там вся зараза и цепляеться
заставьте ребенка тот чеснок есть))))))))))) сама могу только по выходным употре*ять mosking_rt_50.gif mosking_rt_50.gif
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
заставьте ребенка тот чеснок есть))))))))))) сама могу только по выходным употре*ять
Во-во,..
а ещё я люблю чеснок с борщечком. А с хашем... М-м-м-м...вообще незаменим. И вообще всем кому за 35: советую есть хаш хотя бы раз в месяц.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
заставьте ребенка тот чеснок есть))))))))))) сама могу только по выходным употре*ять
Да я не спорю, что заставить тяжело, я допустим, могу много его есть и люблю, правда сейчас меньше намного, а раньше жуть
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Во-во,.. а ещё я люблю чеснок с борщечком. А с хашем... М-м-м-м...вообще незаменим. И вообще всем кому за 35: советую есть хаш хотя бы раз в месяц.
В выходные борщ с чесноком систематически, хаш - после празднования чего-либо с возлияниями - первейшее средство))))
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
В выходные борщ с чесноком систематически, хаш - после празднования чего-либо с возлияниями - первейшее средство))))
Точно. Плюс 100гр. водовки.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Точно. Плюс 100гр. водовки.
Лучше самогона, водка - химия сейчас.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Фи-и-и
Что Фи-и-и? Знаете, как язву лечат?
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Точно. Плюс 100гр. водовки.
я так понимаю! drinks_rt_102.gif drinks_rt_102.gif
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Что Фи-и-и? Знаете, как язву лечат?
Не-а, и как бы её не лечили... самогон - фи-и. И чача - фи-и (хоть сама и родилась в Грузии).
Для меня нет ничего лучше русской водки, грузинского вина и армянского коньяка. tease_rt_82.gif
Пьянству бой starwars.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Не-а, и как бы её не лечили... самогон - фи-и. И чача - фи-и (хоть сама и родилась в Грузии). Для меня нет ничего лучше русской водки, грузинского вина и армянского коньяка. Пьянству бой
А перед боем надо выпить! наверно слышали.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Чеснок это хорошо...
Но грипп всегда лечу только фиалкой,а кашель иссопом и горчичнеками
Фиалка трёхцветная (анютины глазки) и профилактически помогает здорово
Можно и сейчас набрать (вплоть до снега!)
Залить кипятком ,настоять полчаса
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Спасибо!
У меня вот еще тоже прикопленное есть
http://deti.forblabla.com/blog/45959323886/Plan-deystviy-....om=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43363761477&bpid=43363761477
Только чеснок в нос - это, мне кажется, чересчур. Хотя, может, там от чеснока уже не очень много остается...
Страницы:
1
2
В теме "Простуда.О натуральном и полезном" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр