загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Спокойствие - душевная подлость...?
Страницы:
1
2
3
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Я не поклонница творчества Л.Н. Толстого, наверно поэтому никогда раньше не слышала такого изречения из его дневника: "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость."
Согласны ли Вы с этим утверждением? Кто как его понимает?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Кстати, я в подавляющем большинстве ситуаций спокойна, как танк)) Это что, получается, что я наиподлейший человек? sarcastic_rt_50.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
В данном тексте, я думаю, имеется в виду не реакция на какие-либо ситуации, а то что человек делает в своей жизни. Либо он стремится вперед (рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться), либо спокоен (в состоянии покоя) и плывет по течению.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 22.03.2015 02:34
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Возможно, Лев Толстой говорил о том спокойствии, которое у нас называют: "Моя хата з краю, нiчого не знаю" - когда человека волнуют только его насущные дела и нет никакого дела до того, нужна ли другим людям помощь.
Ласточка, Россия, Москва, 54 года
Ласточка, Москва, 54 года.
 
Думаю, Д. Н. Толстой под спокойствие подразумевал безразличие, когда под благовидной маской скрывается черствая душа, будто - бы и плохое ничего не делает, но и ему по барабану, что происходит с другими, главное чтобы его не трогали.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ласточка, Россия, Москва писала:
Думаю, Д. Н. Толстой под спокойствие подразумевал безразличие, когда под благовидной маской скрывается черствая душа, будто - бы и плохое ничего не делает, но и ему по барабану, что происходит с другими, главное чтобы его не трогали.
biggrin_rt_40.png А если тронешь - вся подлость и попрет biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
ох а я наоборот люблю Толстого( чуть что перечитываю Воскресение, ну нравится мне ).. думаю он имел в виду равнодушие, безразличие к происходящему, тот самый " лежачий камень"
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Он неплохо провёл время с горничной и находясь род воздействием эндорфинов выс’’’’лся в каментах. smile_rt_40.png согласен с птицейsmile_rt_40.png
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Я не поклонница творчества Л.Н. Толстого, наверно поэтому никогда раньше не слышала такого изречения из его дневника: "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость." Согласны ли Вы с этим утверждением? Кто как его понимает?
Я думаю, что по -Толстовски, душевное спокойствие - это душевная лень, безинициативность... барская насыщенность, невозможность понимания чужих страданий и нет попыток помочь обездоленным.... Душевное спокойствие- по Толстому, не надо путать с спокойным характером. Он был за духовную инициативность и сам показывал своим личным примером: отдал свои наделы крепостным, организовал бесплатные школы для бедных детей, наравне с крестьянами работал и не считал тяжёлый крестьянский труд для себя постыдным, не любил балы и светские вечеринки, считая это праздным бессполезным времяпрепровождением, был абсолютно равнодушен к богатству, сытой насыщенности, обходился весьма малым, что стало причиной его плохих отношений с супругой. Он был очень высоко духовным человеком, не позволял себе низких поступков, вера в Бога для него была синонимом высокой чистой морали, которую он не смог увидеть в поступках церковных служителей того времени и ,понимая человеческую слабость личности, сказал, что Церковь земная - это рукотворное, а Бог выше земной церкви...за что, не поняв егомысли, его произведения придали анафеме, а его отлучили от церкви....Как можно
не ценить и не уважать его идеи о справедливости? Его произвидения, в которых с большой буквы рассматривается человек, живущий не для себя, а для людей, России? ..Зря вы так, про Толстого... Посетите Ясную Поляну, возможно поймете его...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 22.03.2015 07:33
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Он неплохо провёл время с горничной и находясь род воздействием эндорфинов выс’’’’лся в каментах. согласен с птицей
Попробуйте сначала дорасти до его мастерства и его высокой нравственности, а затем осуждать.... А, вообще, вы, что лично общались с писателем, что уверенно утверждаете эту ересь, как факт, имеющий быть в реальности?
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 22.03.2015 07:28
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
1) толстой генийsmile_rt_40.png 2) до него не дорастиsmile_rt_40.png 3) он много гулял, о чем охотно делился в дневниках; 4) фраза для него не очень характерная - эмоционально, по-горьковскиsmile_rt_40.png 5) я его не осуждалwink_rt_40.png 6) учите фактуруsmile_rt_40.png
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
5) я его не осуждал 6) учите фактуру
Ну да... Я не правильно выразилась, наверное, вы так...как-то немножко принизили его мораль, опираясь на недостоверные исторические факты....зачем? Я никогда не могла понять, почему люди, не про вас, конечно, дальше речь будет, а вообще... стараются найти какие-то поступки личности, причём исторически весьма спорны, и начинают ими бравировать... Особенно, когда осуждаемая ими личность, уже давно ушла со "сцены’ жизни....
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
smile_rt_40.png) ну о каком принижении морали может идти речь, коль скоро Л.Н. призывал к прощению, неосуждению, признания альтернатив. Учитывая его биографию и собственные записи, которые были опубликованы с согласия наследников, факт того, что Л.Н. был очень успешным в т.ч. и у женщинsmile_rt_40.png является бесспорным. Моя догадка - вольная реконструкция эмоционального состояния классика на момент этого озаренияsmile_rt_40.png) ни на что не претендует и жаль, что кого-то с утра расстраиваетsmile_rt_40.png не было такой цели
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Кстати, я в подавляющем большинстве ситуаций спокойна, как танк)) Это что, получается, что я наиподлейший человек?
Нет. Я уважаю творчество Толстого, но он не истина в последней инстанции. Его вообще, от церкви отлучили...
Наоборот, в состоянии гнева, отчаянья, и т.п. можно такииииих дров наломать... Так что спокойствие - очень хорошее качество.
Может он другое имел в виду, равнодушие? Но это совсем другое качество.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я думаю, что по -Толстовски, душевное спокойствие - это душевная лень, безинициативность... барская насыщенность, невозможность понимания чужих страданий и нет попыток помочь обездоленным.... Душевное спокойствие- по Толстому, не надо путать с спокойным характером. Он был за духовную инициативность и сам показывал своим личным примером: отдал свои наделы крепостным, организовал бесплатные школы для бедных детей, наравне с крестьянами работал и не считал тяжёлый крестьянский труд для себя постыдн
Только умер он по дороге в Оптину Пустынь, где хотел раскаяться перед этими самыми " несовершенными" священнослужителями в своих высоких идеалах.
Но.... не успел.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я думаю, что по -Толстовски, душевное спокойствие - это душевная лень, безинициативность... барская насыщенность, невозможность понимания чужих страданий и нет попыток помочь обездоленным.... Душевное спокойствие- по Толстому, не надо путать с спокойным характером. Он был за духовную инициативность и сам показывал своим личным примером: отдал свои наделы крепостным, организовал бесплатные школы для бедных детей, наравне с крестьянами работал и не считал тяжёлый крестьянский труд для себя постыдн
Да, меня потрясло в свое время "Четвероевангелие" Толстого. Это его перевод Евангелия. Специально древнегреческий изучал.
Елена, Россия, Москва, 47 лет
Елена, Москва, 47 лет.
 
Понимаю как равнодушие, ленность души. Великие часто к этой теме обращались.
"Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека". По-моему, Горький
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
) ну о каком принижении морали может идти речь, коль скоро Л.Н. призывал к прощению, неосуждению, признания альтернатив. Учитывая его биографию и собственные записи, которые были опубликованы с согласия наследников, факт того, что Л.Н. был очень успешным в т.ч. и у женщин является бесспорным. Моя догадка - вольная реконструкция эмоционального состояния классика на момент этого озарения) ни на что не претендует и жаль, что кого-то с утра расстраивает не было такой цели
smile1_rt_40.png
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Только умер он по дороге в Оптину Пустынь, где хотел раскаяться перед этими самыми " несовершенными" священнослужителями в своих высоких идеалах. Но.... не успел.
Это одна из версий его планов, совершенно не факт, что именно туда, а если и в Оптину Пустынь, то не факт, что раскаяться, а если и раскаяться, то не факт, что именно в своих идеалах, да и свещеннослужители, подчас, одно....а святые старцы, другое....Кто знает, что он успел, а что нет..... Другая версия - это то, что он ушёл, куда глаза глядят, это после очередной истерики жены, с которой у них были разногласия по поводу светских тусовок, земельных наделов и крепостных....Историю совершенно точно могут знать лишь её очевидцы, а, мы, опираясь на те или иные данные, может лишь предпологать со той или иной степенью вероятности о происходящем когда-то...Кроме того, история - это инструмент манипуляции идиологов...Так что, как оно когда-то было - это предположение.... А про Толстого, как личность, многое говорят именно его произведения, так как писатель - это, все же, не профессия, а состояние души... smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 22.03.2015 12:47
Страницы:
1
2
3
В теме "Спокойствие - душевная подлость...?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр