загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Спокойствие - душевная подлость...?
Страницы:
1
2
3
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Это одна из версий его планов, совершенно не факт, что именно туда, а если и в Оптину Пустынь, то не факт, что раскаяться, а если и раскаяться, то не факт, что именно в своих идеалах, да и свещеннослужители, подчас, одно....а святые старцы, другое....Кто знает, что он успел, а что нет..... Другая версия - это то, что он ушёл, куда глаза глядят, это после очередной истерики жены, с которой у них были разногласия по поводу светских тусовок, земельных наделов и крепостных....Историю совершенно точн
Да, и то, что делают с читателем его произведения.
Я тоже читала версию, что Толстой ушел из дома после ссоры.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Как можно не ценить и не уважать его идеи о справедливости? Его произвидения, в которых с большой буквы рассматривается человек, живущий не для себя, а для людей, России? ..Зря вы так, про Толстого... Посетите Ясную Поляну, возможно поймете его...
Да ну что Вы, Анна! конечно я уважаю и ценю идеи, как и само творчество, этот великий труд Л.Н.
Я ничего плохого сказать не хотела о Толстом)) Вы меня немного не верно поняли.
"я не поклонница" только потому, что произведения Л. Толстого - это не какое-то легкое развлекательное чтиво, а серьезная литература, которую нужно читать в особом состоянии, когда душе чего-то не хватает smile1_rt_40.png некоторые его тексты перегружены всякими философскими размышлениями... одним словом, у меня в данный период нет потребности в чтении таких книг. только и всего)
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Вот, Дима с м.Юго-Западная мне дал ссылку, откуда вырвана данная цитата)) теперь мне все понятно, что имел ввиду Л.Н. Спасибо Диме! give-rose_rt_60.gif

"Это цитата из письма Льва Николаевича своей двоюродной тётушке Александре Андреевне Толстой.
Источник: Собрание сочинений Л. Н. Толстого в двадцати двух томах. Том 18. "Избранные письма 1842-1881" - Страница 43.

На ваше письмо я не отвечал тотчас же, потому что сам думал скоро быть в Петербурге, и теперь думаю, но все откладывается, и уж мне становится совестно. Сестре нужно было ехать в Москву, и я поехал с ней. За границу она зимой не должна ехать, в Петербург тоже; поэтому и я остаюсь в России эту зиму, но в Петербург приеду очень скоро. Много и много хочется поговорить с вами. Вы спрашиваете у меня совета успокоительного; а я к вам приеду за этим, и оба мы не найдем, чего ищем. Вечная тревога, труд, борьба, лишения — это необходимые условия, из которых не должен сметь думать выйти хоть на секунду ни один человек. Только честная тревога, борьба и труд, основанные на любви, есть то, что называют счастьем. Да что счастие — глупое слово; не счастье, а хорошо; а бесчестная тревога, основанная на любви к себе, — это — несчастье. Вот вам в самой сжатой форме перемена во взгляде на жизнь, происшедшая во мне в последнее время. Мне смешно вспомнить, как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и честный мирок, в котором спокойно, без ошибок, без раскаянья, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно все только хорошее. Смешно! Нельзя, бабушка. Все равно, как нельзя, не двигаясь, не делая моциона, быть здоровым. Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного, не человеческого, а оттуда.

Вот вам и проповедь, бабушка. Да нет, это я написал очень не шутя. И чем больше думаю, тем больше вижу, что это так.

Прощайте, от души жму вашу руку и всех ваших, которых надеюсь увидеть дня через два. Скажите Катерине Николаевне, что В. Иславин женится на Кирьяковой какой-то."
Сообщение отредактировала Яна, Россия, Военный городок (автор поста) 22.03.2015 14:45
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Вот, Дима с м.Юго-Западная мне дал ссылку, откуда вырвана данная цитата)) теперь мне все понятно, что имел ввиду Л.Н. Спасибо Диме!
Опять прикрыли? За что на этот-то раз, вроде, ничего такого позорного не сказал? blink_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Я не поклонница творчества Л.Н. Толстого, наверно поэтому никогда раньше не слышала такого изречения из его дневника: "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость." Согласны ли Вы с этим утверждением? Кто как его понимает?
Я тоже не поклонница Л. Н. Толстого.
Считаю, что точка зрения достаточно широко известная, просто в данном случае высказанная в духе автора. В несска гипертрофированном ключе. Она является аналогом более легкого для восприятия "главное, ребята, сердцем не стареть" или, там, такого же сложного для восприятия "не позволяй душе лениться; чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь".
Насколько я знаю, давно уже не секрет, что быть в тонусе вообще полезно для здоровья. Чем дольше человек в тонусе, чем дольше он что-то чувствует и думает, тем дольше он не стареет, сохраняет себя в функциональном состоянии.
Я еще думаю в соционических терминах. В моем понимании, Л. Н. Толстой - Драйзер. Видимо, особо без Джеков в окружении.
Поэтому морализаторство пышным цветом.
Поэтому видит ценность большую в душевных терзаниях. (Тем более, тогда вообще это модно было, такое ощущение). В душевных терзаниях ПРОСТО, ценность в самом процессе, из которого уже априори ожидается некий полезный выход, который сам по себе не обсуждается, не очень понятно вообще, каким этот полезный выход должен быть. Не рассматривается, что, в нем, собственно, полезного. И про душевную подлость - это сильно, конечно. Взял так - и пришлепнул оценкой своей.
И поэтому вот многомыслие, постоянное думание - это зашкал ролевой просто, которую некому укоротить со стороны. А ведь чем больше мусолишь мысль, тем она становится кривее (с какого-то момента). Тем больше она обрастает ненужными подробностями и теряет свою суть.
Засим закругляюсь, а то у меня будет то же самое, что у Л. Н. Толстого. haha_rt_56.gif
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Опять прикрыли? За что на этот-то раз, вроде, ничего такого позорного не сказал?
не знаю я)) он всегда все комментарии к моим постам мне в личку пишет dntknw_rt_60.gif
smile1_rt_40.png
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Засим закругляюсь, а то у меня будет то же самое, что у Л. Н. Толстого.
sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
не знаю я)) он всегда все комментарии к моим постам мне в личку пишет
Какой последовательный.)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
В общем, я думаю, Лев Николаевич что умел лучше всего, или думал про себя, что вот это он умеет лучше всего - то и прославлял. Вот любил он и умел душевно терзаться - к тому окружающих и призывал.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
некоторые его тексты перегружены всякими философскими размышлениями...
А мне очень нравится что его рассуждения о естественных науках (в частности, у нас это физика) заставляют читать детей в начальной школе, которые это просто не в состоянии понять. И предлагают анализировать...
Может, я и любила бы творчество Л.Н., если бы начала читать тогда, когда была в состоянии его понять..
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А мне очень нравится...
НЕ нравится?
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Засим закругляюсь, а то у меня будет то же самое, что у Л. Н. Толстого.
Вы себе льстите.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А мне очень нравится что его рассуждения о естественных науках (в частности, у нас это физика) заставляют читать детей в начальной школе, которые это просто не в состоянии понять. И предлагают анализировать... Может, я и любила бы творчество Л.Н., если бы начала читать тогда, когда была в состоянии его понять..
Я "Войну и мир" поняла только в универе (и прочитала четыре раза). Чтобы отбить охоту к чтению классики, надо заставлять ее читать, и как можно раньше.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
НЕ нравится?
Ну да, именно это имелось в виду smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
я очень люблю Л.Н. Толстого и мне очень нравится как он пишет smile1_rt_40.png Но войну и мир в школе ненавидела swoon2_rt_68.gif гораздо позже все читала с удовольствием
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Его вообще, от церкви отлучили..
Церковь его не отлучала, кстати.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Только умер он по дороге в Оптину Пустынь, где хотел раскаяться перед этими самыми " несовершенными" священнослужителями в своих высоких идеалах. Но.... не успел.
Его же друзья не пустили к нему священника.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Церковь его не отлучала, кстати.
А кто ж тогда?
Есть определение Синода об отлучении
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
А кто ж тогда? Есть определение Синода об отлучении
Синод констатировал факт воли самого Л.Н.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Церковь его не отлучала, кстати.
nono_rt_50.gif nono_rt_50.gif nono_rt_50.gif Тем более, что сам себя отлучил.
http://www.pravmir.ru/proklyate-kotorogo-ne-bylocerkov-i-tolstoj-istoriya-otnoshenij/
Страницы:
1
2
3
В теме "Спокойствие - душевная подлость...?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр