загрузка
Юлия, Россия, Москва, 37 лет
Юлия, Москва, 37 лет.
 
Просто почитайте.
Как вести себя во время теракта: инструкция от ветеранов «Альфы» и КГБ
______________________________________________
Обострившаяся угроза терроризма не дает покоя многим гражданам, потому что попасть в такую ситуацию может каждый, важно знать, как избежать встречи с террористами, а при захвате в заложники минимизировать негативные последствия.


Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер, подполковник ФСБ в отставке, бывший глава антитеррористического подразделения Александр Гусак и ветеран группы «Альфа» Игорь Шевчук согласились рассказать о том, как вести себя с террористами.

Как вычислить в толпе террориста?

Игорь Шевчук: Быть внимательней, не замыкаться в себе, вытащить наушники. Обращать внимание нужно на всех. Никто не будет ходить в арабском облачении и кричать: «Сейчас я вас всех взорву!» Все понимают, что такое конспирация. Сейчас идет очень активная вербовочная работа, это стало понятно по случаю с Варей Карауловой. Необязательно, что человек, представляющий опасность, будет выделяться — он может быть славянской наружности, обычно одет. Важно смотреть на поведение. Замкнут, напряжен, неадекватно реагирует на наряд милиции — обратите внимание. У меня однажды человек в метро вызвал подозрение — я не постеснялся, попросил сотрудника полиции проверить документы. Ведь кто такие террористы? Это не кучка тупых злодеев, а управляемая сила.

Александр Гусак: Главный объект для вербовок — молодые мужчины, на втором месте — так называемые «черные вдовы». Молодежь вербуют из-за романтических настроений. Перед принесением себя в жертву многие одеваются соответственно, чтобы в правильном виде встретиться с Аллахом. Но не все, разумеется. Террориста невозможно однозначно определить, но он всегда будет выглядеть странно — необычная манера поведения, ношения одежды. Это чувствуется на подсознательном уровне.

В какой вагон садиться в метро?

Игорь Шевчук: Не садитесь никогда в первый и последний вагоны. Во второй, желательно, тоже. Зачастую поезд подрывают с головного, так что лучше садиться в третий-четвертый, ближе к середине.

Как покинуть помещение, если оно захвачено террористами?

Иосиф Линдер: Далеко не всегда административные органы и владельцы помещений выполняют требования безопасности. Часто закрывают запасные выходы, потому что наши люди пытаются проникнуть внутрь без билета, через пожарный вход. В Европе большинство дверей оснащены системой, при которой войти нельзя, можно только выйти, так называемые шлюзовые двери. Это позволяет быстро покинуть помещение в случае опасности.

Игорь Шевчук: Если заходите на мероприятие, в помещение, сразу обратите внимание, как и в какую сторону открываются двери, есть ли запасные выходы, можно ли выпрыгнуть из окна. Эти мелочи можно объединить одной фразой — будьте внимательны.

Как вести себя с террористами, если вы оказались в заложниках?

Иосиф Линдер: Все зависит от конкретной ситуации. К трагическим последствиям привело поведение Ольги Романовой, первой жертвы теракта на мюзикле «Норд-Ост». Она пыталась убедить террористов отпустить детей, в итоге ее убили. Но были и примеры, когда общение представителей заложников с захватчиками привело к смягчению ситуации. Много зависит от того, кто и как ведет переговоры. Неспециалистам это делать не рекомендуется.

Александр Гусак: Если вы попали в такой расклад, делайте то, что от вас требуют. Не надо смотреть в глаза, террористов это бесит. Не надо мельтешить, дерзить. Обстановка наэлектризована, идет выброс адреналина. Могут не выдержать нервы. Надо всегда помнить, что вас спасут, взять себя в руки. Не пытаться сломя голову убежать. Если побег заметят, это отразится на других. Дадут автоматную очередь — вас убьют, а других покалечат.

Как вести себя в толпе?

Игорь Шевчук: В толпе, самое главное — не паниковать и не поддаваться общей истерии. Когда начинается движение, не дай бог оказаться в середине — вас там сомнут. Надо стараться уходить за край, вжаться в угол, обнять столб. Толпа действует по своим законам, ничего человеческого в ней не остается. И люди, которые организовывают теракты, об этом знают. Когда пытаетесь выбраться, важно сориентироваться и понять, где источник опасности. Если вы с детьми — хватайте их за руки и поворачивайтесь к источнику опасности спиной, чтобы, если что, ребенка собой закрыть.

Что делать, если начинается штурм?

Александр Гусак: Если пошел штурм — лицом вниз, руки за голову и лежи. Никаких истерик. Спецназовец идет — он тоже под адреналином, у него все бурлит. Наступили на вас — не дергайтесь, промолчите. Все закончится.

Игорь Шевчук: Если вы понимаете, что будет штурм, и не можете удалиться на более-менее безопасное расстояние — действуйте, как учили в школе. Ногами к взрыву, открываешь рот, зажимаешь уши — чтобы взрывной волной не порвало барабанные перепонки. Сразу вниз. Не приседать ни в коем случае.

Как спастись от пуль и осколочных ранений?

Игорь Шевчук: Осколки разлетаются на определенной высоте, под углом. Человека, лежащего на полу, может просто не зацепить. Спрятаться за что-то металлическое, каменное, бетонное. Если ничего такого нет, опять-таки — падать на живот вниз. Если с вами ребенок — ребенка под себя.

Иосиф Линдер: Любой человек, даже подготовленный, ничего сделать не успеет, если не смог спрятаться или эвакуироваться. Надо укрыться или покинуть пространство, в котором происходит подобная ситуация. Если речь идет о кафе, ресторане, укрытий там нет. Автоматная очередь может прошить и барную стойку, и кресла. Остается упасть на пол и надеяться на то, что вас не заметят или что, по-русски говоря, пронесет. Также могут уберечь тела людей, которые находятся между вами и эпицентром взрыва.

Нужно ли притворяться мертвым?

Игорь Шевчук: Притвориться мертвым целесообразно, это старая тактика. Ей пользовались и индейцы в свое время, когда американские оккупанты вырезали все население. Естественно, индейцы проигрывали по техническому оснащению и вооружению. Поэтому они притворялись убитыми, и когда вторая группа солдат шла — с ними разбирались уже в ближнем бою. Если мы понимаем, что выбраться нельзя, или вы ранены и физически не можете передвигаться — придется притвориться. Как это сделать — вопрос, конечно, к преподавателям актерского мастерства.

Что делать, когда все закончилось?

Александр Гусак: Если произошел взрыв, и вы остались живы — придите в себя, сообразите, мозги немножко саккумулируйте. Если ранены и ранение легкое — закройте эту дырку, чтобы кровь не вытекала. Если тяжелое — то же самое. По возможности помогите другому и ждите, зовите на помощь.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Максим, Россия, Санкт-Петербург, 35 лет
Максим, Санкт-Петербург, 35 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
В этой статье нет четкого перечня, как можно распознать чела, представляющего опасность.
"Замкнут, напряжен, неадекватно реагирует на наряд милиции" - знаю очень хорошего человека с просроченной регистрацией, именно так он реагирует на встречный наряд полиции. И не он один... blush_rt_40.gif
"Необычная манера поведения, ношения одежды" - таких хватает в метро dntknw_rt_60.gif .
"Это чувствуется на подсознательном уровне" - эээ.... хм... umnik2_rt_46.gif
Вопрос: "как себя вести, если попали в заложники?" Ответ: "по ситуации". И что в сухом остатке? dntknw_rt_60.gif

Согласна, в соврем. мире полезно быть бдительным. Но если каждый раз, спускаясь в метро, я буду осматривать окружающих с целью разоблачить террор.угрозу, а при посещении любого общественного места вместо предвкушения мероприятия буду изучать ходы-выходы и держать их в голове как план отступления - так и до паранойи недалеко. ph34r_rt_40.gif ИМХО.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Просто почитайте. Как вести себя во время теракта: инструкция от ветеранов «Альфы» и КГБ ______________________________________________ Обострившаяся угроза терроризма не дает покоя многим гражданам, потому что попасть в такую ситуацию может каждый, важно знать, как избежать встречи с террористами, а при захвате в заложники минимизировать негативные последствия. Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер, подполковник ФСБ в отставке, бывший глава ан
"- Не показывайте ее мне. Я не желаю, я боюсь! Ну что такое?!
Палача отняли, жандармов отняли! Пугают! Свиньи вы, а не верноподданные! " happy_rt_40.png

(с) Сами знаете кто
Юлия, Россия, Москва, 37 лет
Юлия, Москва, 37 лет.
 
Если когда-то это кому-то поможет, то почему бы и нет. Я, например,забыла уже обж и не помню, что надо ногами в сторону взрыва и рот открывать и уши зажимать... а так прочитала, освежила память.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Надо всегда помнить, что вас спасут, взять себя в руки.
Вспоминая тот же Норд-Ост, поржал над цитируемой фразой haha_rt_56.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Вспоминая тот же Норд-Ост, поржал над цитируемой фразой
А что там было "не так"?
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
так "спасли" же большинство заложников
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Джонни, Россия, Москва писал:
так "спасли" же большинство заложников
Это для Вас повод "поржать"?
Общее число захваченных заложников было 916 человек, погибли 174.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
попалась статья в инете...

КАК ТЕРРОРИСТЫ ИЗ ИГИЛ ВЕРБУЮТ ЖЕНЩИН В ИНТЕРНЕТЕ

По различным данным, только в России за последнее время было завербовано более 2000 человек, включая женщин. Своих жертв представители запрещенной в России организации ИГИЛ ищут в Интернете: соцсетях и, конечно, на сайтах знакомств. Рассказываем, как в поклоннике разглядеть террориста и не поддаться его влиянию.
Зачем воинствующей группировке нужны женщины? Ответ довольно прост: террористы используют их в качестве обслуживающего персонала (во всех смыслах), а также привлекают их к участию в терактах в качестве смертниц. Самое неприятное, что эта вербовка в ряды радикальных исламистов происходит постоянно.

«Нет свидетельств о том, что какие-то политические события вызывают всплеск активности вербовщиков, — говорит политолог Антон Крылов. — Террористы ведут свою работу планомерно, независимо от терактов и военных действий. Их цель — мировая религиозная революция. Вербовщики запрещенной в России организации ИГИЛ действуют по отработанным поколениями сектантов технологиям. Пожалуй, главное отличие — они активно используют в этих целях Интернет».

Кого вербуют

Сложился стереотип, что вербовщиком может быть только мужчина восточной наружности. Но это далеко не всегда так: среди террористов есть и этнические славяне. Как правило, это хорошо образованные люди, которые знают русский язык. Они завсегдатаи сайтов знакомств, групп по интересам в социальных сетях.

Жертвой вербовщиков может стать кто угодно, о чем свидетельствуют печально известные примеры студентки Варвары Карауловой или актера Вадима Дорофеева. Но чаще всего своей целью манипуляторы выбирают не мужчин, а детей и одиноких женщин. Последние наиболее активны в социальных сетях, на форумах. Особенно высока вероятность стать жертвой вербовщика на сайтах, где общаются женщины, переживающие потерю близкого человека, развод или подвергшиеся изнасилованию.

В группу риска входят люди, разлученные с семьей или состоящие в сложных отношениях, страдающие от несчастной любви. Причем женщины более, чем мужчины, подвержены навязыванию чужих ценностей.

Как ни странно, самодостаточность и самостоятельность современных женщин тоже играет на руку преступникам. Казалось бы, девиз «я все умею, я все могу», по которому в наше время живут тысячи соотечественниц, должен придавать сил, уверенности в себе. Но на деле, внутри «железной леди» живет маленькая девочка, готовая довериться незнакомцу, который пообещает решить все проблемы и «взять на ручки». Именно этим террористы и пользуются.

Как вербуют

«Промывают мозги» в основном по системе ДИСКО: деньги, идеология, с-с, компрометирующие материалы. Сначала собирают информацию о возможных слабостях человека, а затем пытаются прощупать по всем направлениям. Что сработает, на том и подлавливают», — раскрывает секрет вербовщиков Александр Лукин, эксперт «Международной академии исследования лжи», полиграфолог-верификатор.

Преступник (как правило, мужчина) втирается в доверие, создает хорошие отношения и только тогда начинает менять ценности и систему убеждения женщины. Либо культивирует те качества и мнения, которыми потенциальная жертва уже и так обладает.

Как понять, что вас вербуют: 5 основных признаков

Виталий Перетяченко, президент Российской ассоциации психонанотехнологов (РАПНТ) объясняет на конкретных примерах методику манипуляторов.

1. Новый знакомый давит на комплексы и страхи
«Годы уходят, а ты так до сих пор ничего дельного и не сделала. Ни ребенка, ни котенка. Я тебе предлагаю то, чего не даст тебе больше никто».
«Только представь, насколько ты станешь свободна и привлекательна, как только получишь эти деньги. Мужики будут штабелями валяться у твоих ног. Поверь мне, я знаю, что говорю».
2. Поклонник агрессивно навязывает свою помощь
Фразы-маяки: «я хочу тебе помочь», «ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь».
Помощь нужна всем, особенно пребывающим в поиске опоры и сильного плеча. Но помните, что мужчина, заинтересованный в объекте знакомства с целью дальнейших отношений, всегда робок и боязлив, а не наоборот.
3. Обещает решить все проблемы разом, но при условии выполнения некоего задания
В качестве теста может попросить о любой, самой простой услуге.
4. Манипулирует эмоциональным состоянием, с целью запрограммировать на определенное поведение
Может либо соглашаться с вами, либо резко осуждать ваше мнение.
«Ты все правильно говоришь. Я с тобой полностью согласен. Все, о чем ты только что рассказала, помню, было и у моей знакомой».
«Все, что ты говоришь, нелогично! Вот у тебя есть психологическое образование? Тогда будь добра молчать».
5. Угрожает
Вам или вашим родным. Не нужно бояться, а, наоборот, следует рассказать об угрозах близким, а еще лучше — участковому.

Как противостоять технологиям вербовки

Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, помните о важных правилах безопасности:

Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?»
Перепроверяйте информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД.
Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете вы для достижения намеченных планов.
Предупредите подруг об опасности! Поделитесь этой статьей в соцсетях!

Источник: lady.mail.ru
марат, Россия, Александров, 48 лет
марат, Александров, 48 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Вспоминая тот же Норд-Ост, поржал над цитируемой фразой
Поржал? Не дай Бог тебе оказаться в таком месте
марат, Россия, Александров, 48 лет
марат, Александров, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В этой статье нет четкого перечня, как можно распознать чела, представляющего опасность. "Замкнут, напряжен, неадекватно реагирует на наряд милиции" - знаю очень хорошего человека с просроченной регистрацией, именно так он реагирует на встречный наряд полиции. И не он один... "Необычная манера поведения, ношения одежды" - таких хватает в метро . "Это чувствуется на подсознательном уровне" - эээ.... хм... Вопрос: "как себя вести, если попали в заложни
Беслан
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
марат, Россия, Александров писал:
Беслан
что вы хотели сказать, цитируя мои слова?
какая связь?
марат, Россия, Александров, 48 лет
марат, Александров, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В этой статье нет четкого перечня, как можно распознать чела, представляющего опасность. "Замкнут, напряжен, неадекватно реагирует на наряд милиции" - знаю очень хорошего человека с просроченной регистрацией, именно так он реагирует на встречный наряд полиции. И не он один... "Необычная манера поведения, ношения одежды" - таких хватает в метро . "Это чувствуется на подсознательном уровне" - эээ.... хм... Вопрос: "как себя вести, если попали в заложни
Связь? Слова. Одни косноязычно пытаются сказать - а вы ’ сухой остаток’...
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
марат, Россия, Александров писал:
Поржал? Не дай Бог тебе оказаться в таком месте
У вас по-моему хреноватенько с восприятием информации, а точнее с аналитикой. Вы бы сходили к психологу на консультацию..
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это для Вас повод "поржать"? Общее число захваченных заложников было 916 человек, погибли 174.
еще один с абструктивным мышлением.. Убедительная просьба, прочитайте мое сообщение еще раз. Вернее еще несколько раз, когда до вас дойдет смысл, я думаю, вы в будущем будете несколько сдержаннее со скоропалительными выводами!
Юлия, Россия, Москва, 37 лет
Юлия, Москва, 37 лет.
 
Ребят,давайте без ссор. я уже пожалела,что создала такую тему....
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
У вас по-моему хреноватенько с восприятием информации, а точнее с аналитикой. Вы бы сходили к психологу на консультацию..
Предупреждение модератора: Без оскорблений!
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Даже читать неохота, вы не вычислите террориста в толпе, поверьте...
Их в толпе ни разу не вычисляли наученные люди...
Они научены, обучались годами и готовились к своей миссии, их по эмоциям специальные сотрудники аэропорта не вычисляют и мимики... Они здорово подготовлены что бы сохранять спокойствие и максимально слиться с толпой и выглядеть как вы.. А вы не подготовлены годами что бы даже предположить с вероятностью 1 к 10.... Если он был не в толпе, и попал в эту толпу, то его до толпы не вычислили на всех этапах, значит он посты проходил и не привлек внимание, значит он проффии, как называют таких - норушка, несушка... Если уж обученные люди не смогли до толпы его определить, то уж подавно обученные люди в толпе не определят его... А вы без обучения подавно, потому не засоряйте голову информацией не нужной...
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 30.11.2015 20:06
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр