загрузка
Страницы:
1
2
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Иногда кажется, что понимание/непонимание других, так или иначе пропускается через призму собственного восприятия. То бишь, если взгляды совпадают на то или иное или был похожий опыт в чем-л, то понимание придёт скорее, нежели чем если тот же опыт или взгляды различны.
А с другой стороны, понимание можно приравнять к принятию, наверное dntknw_rt_60.gif
без попыток понять, почему же так, а не иначе. То бишь как уважение к непонятной мысли, без попыток углубится в истоки происхождения этой мысли.
А с третьей стороны)) Возможно, понимание начинается там, где слушать хочется больше чем говорить, без попыток применить свой опыт и взгляды.
А в 4-х..а в 5-х..))) и тд и тп.
Интересно послушать ваши мнения, что вы вкладываете в понятие: "понимать других людей"
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Интересно послушать ваши мнения, что вы вкладываете в понятие: "понимать других людей"
Способность взглянуть на ситуацию или происходящее со стороны другого человека, даже в том случае, когда взгляды расходятся кардинально. Определяется эта способность уровнем эмпатии.
Эмпатия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.(с)
Чем выше уровень эмпатии, тем легче "понимать" людей.
По себе скажу - меня иногда спрашивают, как ты можешь понимать его/ее, он же такой-сякой-десятый...но люди часто путают понимать и соглашаться. Я могу, например, понять человека и его мотивы, переживания, ход мыслей, но быть с ними не согласной.
Так же, есть люди, чей ход мышления и мотивы я вообще не понимаю, как бы ни старалась ))
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Интересно послушать ваши мнения, что вы вкладываете в понятие: "понимать других людей"
для меня это в первую очередь понимать мотивы действий, поступков, причины какой-то точки зрения других людей umnik2_rt_46.gif
я могу быть абсолютно не согласна с их мнением, но если мне логически, на уровне мозга, понятно почему человек так считает/делает, то я считаю что я его понимаю. umnik2_rt_46.gif
принимать- это отдельно, сложнее.
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Эмпатия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.(с)
тоже этот термин вспомнила, прочитав тему))
С моей стороны, я могу понять, войти в положение любого человека, но не в каждой ситуации. Например, один и тот же человек: 1. заболел - да, войду в положение (т.е. уважительная причина); 2. не сделал что-то важное (особенно по работе) - нет, или делай, или не обещай, если не уверен.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
не сделал что-то важное (особенно по работе) - нет, или делай, или не обещай, если не уверен.
Лично я бы это больше отнесла к непринятию поступка. А почему он так поступил, мне вполне понятно. Уровень ответственности у всех разный, и тому подобные объяснения.
В общем, понять могу почти всё, принять или быть согласной с этим - далеко нет.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
понимание с пониманием в жизни происходит под влиянием факторов безпонимания
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
В интернете есть своя особенность "моя твоя не понимайт". Люди вкладывают в интонацию или посыл другого то, что им вложить проще, то что понятнее - чаще стереотипно.
А ведь интонация произносимого может смысл с ног на голову перевернуть.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 26.04.2017 15:03
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Эмпатия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.(с)
эмпатия, конечно, расширяет горизонты в понимании другого человека, но всё таки "понимать" - это больше про ум, а "эмпатия" - про чувства.
Можно быть не эмпатийным человеком, но хорошо разбираться в мотивах поступков, действий, закономерностях человеческих взаимоотношений - и понимать, кто как живёт и почему, а сопереживание отдельно, само по себе.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
принимать- это отдельно, сложнее.
ага. но понимать помогает smile_rt_40.png
Потому что когда мы к чему-то крайне негативно настроены (непринятие) - нет желания понимать, "с глаз долой, из сердца вон", "казнить, нельзя помиловать" и т.п.
Николай, Россия, Гулькевичи, 40 лет
Николай, Гулькевичи, 40 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Интересно послушать ваши мнения, что вы вкладываете в понятие: "понимать других людей"
Если человек говорит искренне, то понять его не сложно, просто напрямую воспринимать то, что он говорит без пропускания через разные призмы smile_rt_40.png
Сказочница, Россия, Хабаровск, 48 лет
Сказочница, Хабаровск, 48 лет.
 
Не умею я рассуждать абстрактно и безотносительно. Поэтому, по традиции, история. Любимый мой во всех смыслах мужчина был замечательный. Вот только расист и гомофоб, из таких, которые агрессивны, которые прям счастливы, если где-то гея до полусмерти избили, или абхазца зарезали. А я как раз из этой швали либеральной, отказываюсь понимать ненависть к другому просто за то, что он отличается. Нашим отношениям ещё полгода не исполнилось, когда это противоречие проявилось. И после безобразной ссоры вечером, остыв к утру, я предложила компромиссное решение. В доме эта тема под запретом. Табу. Сидим в своих интернетах, пишем, что считаем правильным, думаем, как хотим, но даже не пытаемся обратить друг друга в свою веру. Сработало.
Что здесь понимание, что принятие с чьей стороны - можете сами рассортировать. girl-haha_rt_70.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Не умею я рассуждать абстрактно и безотносительно. Поэтому, по традиции, история. Любимый мой во всех смыслах мужчина был замечательный. Вот только расист и гомофоб, из таких, которые агрессивны, которые прям счастливы, если где-то гея до полусмерти избили, или абхазца зарезали. А я как раз из этой швали либеральной, отказываюсь понимать ненависть к другому просто за то, что он отличается. Нашим отношениям ещё полгода не исполнилось, когда это противоречие проявилось. И после безобразной ссоры в
Я бы это расценила, как понимание с его стороны того, что Вам его позиция не нра. И принятие с Вашей стороны того, что он в отношении геев и кавказцев думает иначе. А также взаимопонимание как итог, в том, что дальнейшее обсуждение геев и кавказцев может привести к конфликтам starwars.gif
Молодцы вообщем)
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 26.04.2017 16:23
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Если два человечка по душе друг другу то и углубляться не надо, и так понимают без слов желания и мнения друг друга, немым взглядом. Если одному не по душе, не тот человечек которого искал, то нужно пытаться понять согласно своего восприятия и интересов. В этом случае вопрос есть ли желание, если его нет то о чем дальше говорить, если второго человека заинтпресованность низкая... а если оба живут потому что так удобно и лишь бы было да ради постели, то это прям желание обоих должно быть высокое в отношениях и зависимость, что бы слушать друг друга и пытаться хттябы уважать интересы второго. Иначе обречено... большая часть женщин, которые начали отношения с детьми, по ряду причин ставят интересы детей и свои выше, в том числе требования разбираться что ей надо и слышать ее. В том числе потому что не по душе а на безрыбье и рак рыба, если рак способен удовлитворить интеиесы. Если рак не слышит о них, и задается своими интересами, то в невод уходит)))
павел, Россия, Казань, 49 лет
павел, Казань, 49 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Иногда кажется, что понимание/непонимание других, так или иначе пропускается через призму собственного восприятия. То бишь, если взгляды совпадают на то или иное или был похожий опыт в чем-л, то понимание придёт скорее, нежели чем если тот же опыт или взгляды различны. А с другой стороны, понимание можно приравнять к принятию, наверное без попыток понять, почему же так, а не иначе. То бишь как уважение к непонятной мысли, без попыток углубится в истоки происхождения этой мысли. А с третьей
честно скажу ..Я ПЕРЕСТАЛ ПОНИМАТЬ ЛЮДЕЙ.. все тянут одеяло на себя.. даже если делают для других. А понимать не понимать.. чтоб понять человека нужно прожить его жизнь.. а иначе можно лишь предположить что понимаешь.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Если два человечка по душе друг другу то и углубляться не надо, и так понимают без слов желания и мнения друг друга, немым взглядом. Если одному не по душе, не тот человечек которого искал, то нужно пытаться понять согласно своего восприятия и интересов. В этом случае вопрос есть ли желание, если его нет то о чем дальше говорить, если второго человека заинтпресованность низкая... а если оба живут потому что так удобно и лишь бы было да ради постели, то это прям желание обоих должно быть высокое
А если не применительно к личным отношениям М и Ж?
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
Вроде русские буквы и слова русские,но моя вас тут не понимай,вы о чем ваще? rofl_rt_56.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Артур, Россия, Москва писал:
Вроде русские буквы и слова русские,но моя вас тут не понимай,вы о чем ваще?
Здрасте biggrin_rt_40.png
Расскажите, Вы людей понимаете? Если да, то как Вы это определяете? Если нет, то почему и в каких случаях нет?
smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 26.04.2017 17:29
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Николай, Россия, Гулькевичи писал:
Если человек говорит искренне, то понять его не сложно, просто напрямую воспринимать то, что он говорит без пропускания через разные призмы
Если этот человек вам несимпатичен или неприятен, не имеет значение искренне он говорит или нет. Что он говорит вам будет по барабану.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Если два человечка по душе друг другу то и углубляться не надо, и так понимают без слов желания и мнения друг друга, немым взглядом. Если одному не по душе, не тот человечек которого искал, то нужно пытаться понять согласно своего восприятия и интересов. В этом случае вопрос есть ли желание, если его нет то о чем дальше говорить, если второго человека заинтпресованность низкая... а если оба живут потому что так удобно и лишь бы было да ради постели, то это прям желание обоих должно быть высокое
А почему у вас люди-это какие-то человечки, а не человеки. Человечек-какое-то мелкое название, если не уничижительное. Кто-то вообще хочет быть человечком?
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
А почему у вас люди-это какие-то человечки, а не человеки. Человечек-какое-то мелкое название, если не уничижительное. Кто-то вообще хочет быть человечком?
Бредятина.. называй как хочешь, главное смысл не коверкать...
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Здрасте Расскажите, Вы людей понимаете? Если да, то как Вы это определяете? Если нет, то почему и в каких случаях нет?
В общем то я людей понимаю,но в частности не всегда,ибо важно само стремление или умение если хотите.
В Библии есть замечательные заповеди,
1возлюби ближнего как самого себя.
Те насколько ты сильно любишь себя,настолько ближнего.Ненавидешь себя - значит и ненавидешь ближнего.
2. как ты хотел чтоб поступали с тобой,та и ты с ними.
Те ты хочешь чтоб тебя понимали и любили,то и ты также поступай.

Но,вооружившись этими постулатами мы еще не победили.Чаще мы поступаем наоборот,сначала ты пойми меня,а потом я начну тебя.Отсюда и разлад.
Это долгое размышление, мы все хотим быть понятыми,но все мы воспитаны наоборот,не родителями,жизнью.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр