загрузка
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
Было время, когда про девушку (женщину) , которая первой подходила к нравящемуся ей парню (мужчине) , говорили, что она "бегает за ним". Теперь отношение к инициативе женщины кардинально изменилось. Жаль, что не у всех.

Многие мужчины полагают, что сделать первый шаг к сближению с противоположным полом - это их право. Мало того, если женщина сама проявляет инициативу, это их лишь раздражает.

Например, женщина "случайно" оказывается в тех же самых компаниях, в тех же местах, что и он; если они коллеги, то, выходя курить, он непременно видит ее в курилке, сияющую радостной улыбкой; если он идет к шефу, она непременно попадается ему в коридоре. У нее "случайно" оказывается лишний билет на концерт или в театр. Или она недавно купила последний диск его любимого рок-ансамбля и не прочь наслаждаться музыкой в его обществе. Бывает даже так, что предприимчивая особа оказывается сидящей в соседнем кресле во время эстрадного представления или спектакля. Или зачастую она обращается с просьбой что-либо разъяснить по работе, в чем-то помочь, названивает по телефону, найдя для этого какой-нибудь мало-мальски подходящий повод.

Некоторые мужчины расценивают это как назойливость. Предлоги для встречи кажутся им надуманными, сами встречи - подстроенными. "Терпеть не могу, когда женщина навязывается! " - морщатся они.

Но есть и такие, кто приветствует, когда инициативу на себя берет женщина. Нерешительный мужчина не уверен, благосклонно ли дама отнесется к его ухаживаниям. И если она первой изъявляет желание сблизиться, то очень облегчает ему жизнь. Наученный горьким опытом, мужчина, уже потерпевший неудачу при знакомстве или ранее отвергнутый женщиной, предпочитает, чтобы его потенциальная партнерша четко дала понять, что он ей небезразличен.
Некоторые мужчины маскируют свою нерешительность, заявляя, что им нравится, когда женщина не ломается и не ждет, а сама проявляет стремление к более тесному общению.

Другие занимают в этом вопросе нейтральную позицию, полагая, что нет однозначного ответа и все зависит от конкретных обстоятельств. В некоторых ситуациях, по их мнению, мужчина не должен быть инициатором, иначе рискует получить отпор (а то и по физиономии) , и здесь нужно ждать, когда дама сама даст "зеленый свет". А в других ситуациях мужчина, сколько ни жди, - не дождется, а если будет медлить, то сделает себе же хуже - дама сочтет его тюфяком или мямлей и он утратит все шансы сделать их знакомство более близким.

Мнение женщин по этому вопросу тоже неоднозначно. Многие традиционно ждут первых шагов от мужчины.

Дамы на пятом десятке, воспитанные на старых принципах, считают, что женщина ни в коем случае не должна проявлять инициативу, иначе тут же все погубит. По их мнению, если мужчине нужно, он сам сделает шаг навстречу, а если его женщина не интересует, то все ее действия не принесут желаемого эффекта.

Некоторые разведенные женщины, которым "за тридцать" говорят, что мужчины стали слишком робкими, неуверенными, поэтому если ждать, пока они осмелятся сделать этот шаг, то можно упустить свой шанс. Следовательно, надеяться нужно только на себя и действовать первой - это вернее, чем ждать, пока нерешительный мужчина соберется с духом.

Но немало женщин утверждают, что пробовали начинать игру первой, но ничего путного из этого не получалось - объект охоты пугался и тут же пускался наутек.

Эмансипированные дамы полагают, что раздавать авансы рискованно - вдохновленный тем, что женщина сама "проявилась", мужчина тут же удобно сядет ей на шею. По их мнению, более результативно послать такого подальше, вот тогда мужчина сам будет домогаться.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Первый шаг должен делать мужчина (для мужчин) 7 (9.58%)
 
Первый шаг должна делать женщина (для мужчин) 1 (1.36%)
 
Нет никакой разницы (для мужчин) 24 (32.87%)
 
Первый шаг должен делать мужчина (для женщин) 29 (39.72%)
 
Первый шаг должна делать женщина (для женщин) 2 (2.73%)
 
Нет никакой разницы (для женщин) 10 (13.69%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Мой вариант "первый шаг - за мужчиной"
Мне важно, чтобы мужчина был инициативен. И чтобы он явно обозначил свой интерес ко мне, готовность строить отношения, действовать.
Предпочитаю выбирать из тех, кому интересна. Когда получаю сообщения, не спешу с выводами, не обольщаюсь, что пишет только мне, что хочет встретиться исключительно со мною (хотя и так бывает smile_rt_40.png) . Я за классику в развитии отношений, и не буду биться за внимание мужчины, мне есть, куда деть энергию )) предпочитаю уставать от более интересных занятий )) Шкурки завоеванных экземпляров не будут украшать мое жилище ))

Как-то на другом сайте решила проверить несвойственный мне тактический ход - подмигнула понравившемуся мужчине (действие, конечно, минимальное, и все же контакт инициировала я). Он ответил не помню что, связанным текстом, началось общение. Обычное общение, вполне заинтересованное (и с его стороны тоже) завершилось пожеланием спокойной ночи. И потом он 2 дня молчал, хотя мы бывали онлайн в одно время. Через 2 дня он-таки возобновил общение, благо, у него хватило мозгов не задавать дурацкий вопрос "чего молчишь, не пишешь?". через пару дней предложил встретиться... Что было дальше, не имеет отношения к теме )
Мораль: забрав у мужчины инициативу, тяжело вернуть ее назад. У меня активная жизненная позиция (свойство характера, социальный навык), только в отношениях я предпочитаю быть женщиной и следовать ЗА {выбранным мною} инициативным мужчиной.

Если у кого-то позитивный опыт создания отношений / семьи по схеме "все равно кто...", "первый шаг - за женщиной", поделитесь, любопытно )
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 19.01.2014 06:41
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
хорошая подборка фото в "заведите мужчину!"
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я не проявляю инициативы. Зачем?
Лана, Россия, Уфа, 43 года
Лана, Уфа, 43 года.
 
Татьяна, Болтон, Англия писала:
Было время, когда про девушку (женщину) , которая первой подходила к нравящемуся ей парню (мужчине) , говорили, что она "бегает за ним". Теперь отношение к инициативе женщины кардинально изменилось. Жаль, что не у всех. Многие мужчины полагают, что сделать первый шаг к сближению с противоположным полом - это их право. Мало того, если женщина сама проявляет инициативу, это их лишь раздражает. Например, женщина "случайно" оказывается в тех же самых компаниях, в тех же м
Проявляла, проявляю и буду проявлять. smile_rt_40.png
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Первый шаг , должен делать тот кому он ( она) понравился ( лась) первым!
А то может получится .как в той басне- про журавля и цаплю!
А порой инициатива наказуема.Подходил несколько раз с предложением познакомиться.
Проверял, кольца нет, одна, подхожу- простите можно с вами познакомиться? А мне в ответ - ты дебил что ли?
Спрашивал почему дебил? В ответ- иди отсюда, я на улице не знакомлюсь!
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
Да вообще без разницы, кто первый, главное, чтобы все получилось, и у людей отсутствовали дурацкие комплексы, мешающие жить.
Лана, Россия, Уфа, 43 года
Лана, Уфа, 43 года.
 
Для Татьяна, Болтон, Англия:

Она сидела у окна,
А он вошел в ее вагон.
— Женат, — подумала она,
— Лет тридцать пять, — подумал он.
А за окном цвела весна,
День был прекрасен, словно сон.
— Красив, — подумала она.
— Как хороша! — подумал он.
Но проза жизни такова,
Он встал и вышел на перрон…
— Как жаль! – подумала она.
— Как жаль! – успел подумать он.
А дома, взяв бокал вина,
Включив любимый «Вальс-Бостон»
— Одна… – подумала она.
— Один… – подумал он.
Александр, Москва, м. Рассказовка, 52 года
Александр, Москва, м. Рассказовка, 52 года.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Первой была я. Пристала в чате. через пару дней позвала в контакт. Все остальные инициативы по встрече, созданию семьи,свадьбе и т.д - исходят от него.
Ты молодец! smile_rt_40.png
Соничка, Россия, Москва, 42 года
Соничка, Москва, 42 года.
 
У меня друзья - семейная пара - так вот он всегда говорит, " если бы Лена первая не подошла ко мне и не предложила погулять - я бы в жизни не решился, хотя она мне очень понравилась" ..... вот так )))
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
smile_rt_40.png А я вот почему -то мигаю мигаю, и вообще, уже на маяк стала похожа... А все - мимо. Наверное, там, наверху для меня готовят нечто эксклюзивное... girl-angel_rt_62.gif
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
Лично мне если дама не нравится, то пусть она хоть за звонится и запишется, пусть у нее сколько угодно билетов на то или иное представление, я все равно не начну с ней отношения. Если мне нравится дама, я подхожу к ней первый.
Сообщение отредактировал Димон, Москва, м. Международная (автор поста) 19.01.2014 18:29
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Всё зависит от того нравится ли тому мужчине эта женщина, симпатична ли она ему. И на оборот, вызывает ли какие либо симпатии мужчина делающий первый шаг на встречу женщине. Если этого не происходит, то справедливо можно назвать "навязчивостью". И неважно какого пола претендент.
Могу обосновать на своём примере. Комне обращаеться красивая, на мой взгляд, девушка. С какой либо просьбой или предложением. Вряд ли я найду оргументы ей отказать.
А другую буду избегать. Я же не мазохист.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Нет никакой разницы, сказали мужчины. Меж тем женщины думают явно иначе и не делают первый шаг, а потом мужчины создают темы, что им не пишут, ой-ой...ай ай ай rofl_rt_56.gif
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
- Поручик, как вы знакомитесь с дамами?
- Очень просто. Подхожу к даме, целую ручку и говорю: "Мадам, разрешите вам впендюрить !"
- Поручик, за это ведь можно и по морде получить!
- Можно и по морде. А можно и впендюрить!
Мама Панда, Беларусь, Минск, 33 года
Мама Панда, Беларусь, Минск, 33 года.
 
То, что описал автор, по моему мнению, самая настоящая назойливость. Мужчине нужно дать понять, что вы не против общения, и, если вы ему симпатичны, он сам задаст темп развития ваших с ним отношений.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр