загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Сына отправляют в школу закрытого типа для трудных подростков.
Страницы:
1
2
3
4
5
Паляночка, Россия, 44 года
Паляночка, 44 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
В спять не вернуть... Парень сейчас живёт свою жизнь и вы уже ни чего не измените... У вас есть возможность повлиять на его будущее,разобравшись в его настоящим...
а я соглашусь с Олегом.
у меня ребёнок после нашего с мужем развода как с цепи сорвался. в 10 лет начал пить-курить, с компанией старших связался, забросил учебу, стал прогуливать в школе, мне дома хамить, материться, потом воровать стал и драться. за полтора года таких делов наворотил, что тоже и колонией пугали и в спецшколу предлагали сдать. папа у него не лучший пример для подражания, тоже балбес и кутила. поэтому вопли ребенка, что он хочет жить с папой, я вообще не воспринимала. ну вот как, и так распустившего ребенка отправлять к неблагополучному папе?
но хорошо, нам попался очень грамотнвй специалист-психолог, он сумел мне разъяснить, что ребёнок вправе сам выбирать свой путь. я отпустила. уехал жить к отцу. поначалу каких-то сдвигов в лучшую сторону не было. но мы общались удаленно, по скайпу-телефону, я по совету психолога вообще ни о чем не выспрашивала и не заводила нравоучительные беседы. интересовалась как дела, чем они с отцом занимаются, кто их кормит и т.д. рассказывала в красках как мы с его младшим братом живем. потом потихоньку он сам начал мне открываться, говорил, что папу увидел совсем с другой стороны, раньше не замечал его косяков. через какое-то время даже выдал мне, что он понял, почему я с ним развелась)) но домой к нам все-таки обратно вернуться жить не захотел, сказал, ну я выбрал сам, где жить, чего буду ходить туда-сюда. потом немного выровнялся, девять классов окончил, поступил в ПТУ, учится. сейчас живет у меня, потому что папаня умотал на заработки заграницу. нормальный ребёнок, ну курит, ну иногда с парнями пива может попить. но матом дома не ругается, помогает по хозяйству, с мелким возится, играет, че-то там ему рассказывает, поучает)) планирует уже какое-то будущее себе, чем займется, когда профессию получит.
с ужасом думаю, что если бы сдала тогда ребенка в спецшколу или продолжила бы давить на него, то потеряла бы его навсегда((
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Плохо ты знаешь...хотя у тебя два пацана...
Вот поэтому я хорошо и знаю, что у меня 2 пацана.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Родители упустили его лет в 5-6, потом только пожинали посеянное. А свои ручки не подложишь.
В 5-6 лет ведущая деятельность у ребенка игровая. Тут упустить сложно. Базовое доверие к миру закладывается в первый год жизни. Первый опыт общения ребенок получает от матери. Всю нежность и заботу он получает от нее, первые эмоции, радость от первых шашков. Если в этот период мать была со своим ребенком и при этом была сама счастлива от процесса, ребенок всю свою жизнь будет черпать силы от туда. Проблемы с поведением у подростков бывают в том числе и из-за отсутствия у матери физических и моральные сил для полноценного ухода за малышом. В 13 лет подростки пытаются найти свое социальное место в коллективе сверстников. Если им это не удается, то их поведение может выглядить как дивиантное. Лично я не верю, что в 13 лет человек уже определил свой жизненный путь. Это еще ребенок, который требует защиты и контроля. Только контроль должен быть разумный. Ребенок грубо и нагло требует себе больше прав, но про обязанности не хочет думать. Нужно отдавать ему те права, с которыми он справится и в обязательном порядке грузить обязанностями. Хоть самыми простыми. Например вынести мусор, купить хлеб или уборка. Обязательно хвалить его и благодарить его за выполненное задание. Можно даже сказать, что в этом поступке видите уже взрослого человека и реальную помощь. Это будет истинная правда и очень полезная для подростка, который потерял себя на время.
Не унывайте! Делайте все уверенно. Для махрового дивианта Вам еще далеко. Это просто подростковый эмоциональный всплеск. Если нет мужского примера у мальчика, он пытается найти подходящий образ. Трудно это пережить, но все это точно проходит.
У нас любят на учет ставить по любому поводу. Сейчас подушевое финансирование в системе образования и соцобслуживания. Чем больше стоит на учете людей, тем больше денег получает организация.
Вы спокойно во всем разбиритесь. Протестируйте мальчика у психолога, профориентацию пройдите, найдите сферу успеха у парня. Ну раз уж на учете стоите. Может ему и понравится там общаться со специалистами и вместе подберете ключики к нему. Мальчишки в этом возрасте все ершистые. Сильно не волнуйтесь. Берегите себя.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 17.03.2017 21:51
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Ваш же на высшее образование не собираетс...
Проблемы пытаюсь решать поэтапно. Как минимум, что бы он получил аттестат за 9 классов. Без него никуда. А насчет аысшего образования пусть потом сам решает.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Проблемы пытаюсь решать поэтапно. Как минимум, что бы он получил аттестат за 9 классов. Без него никуда. А насчет аысшего образования пусть потом сам решает.
Хочу Вас успокоить. Аттестат за 9 классов это обязанность государства, гарантированная Конституцией. Оно эту обязанность точно выполнит. Я думаю, что к высшему образованию человек должен подходить осмысленно. Учиться это большое удовольствие. Придет время и решит Ваш мальчишка стать лучше многих, научиться и стать настоящим профессионалом в каком-либо деле.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Тимур, Россия, Москва писал:
"Мужчина-это "случайно" выживший мальчик" - правильные слова. Оглядываясь назад понимаешь что так оно и есть. Но вот по поводу "выбора" - я бы не согласился. Если посмотреть финал асоциального человека, который например сдох от наркотиков/алкоголя или последствий социально опасного поведения. Так вот когда все начиналось, как раз в 13-15 лет - он вряд ли мог сделать такой выбор для себя. Никто всерьез такой выбор для себя не сделает никогда, а полностью осознан
Тимур)ты себя помнишь в тринадцать лет?...
Я себя хорошо помню. поведение сына Анонима понимаю-сам такой был...
моя Мама мне обрисовала два варианта будущего-это был толчок для моего решения...теперь я счастлив...
Подвожу к этой мысли Анонима...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 17.03.2017 22:00
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Хочу Вас успокоить. Аттестат за 9 классов это обязанность государства, гарантированная Конституцией. Оно эту обязанность точно выполнит. Я думаю, что к высшему образованию человек должен подходить осмысленно. Учиться это большое удовольствие. Придет время и решит Ваш мальчишка стать лучше многих, научиться и стать настоящим профессионалом в каком-либо деле.
Не факт. Сейчас, если ОГЭ не сдал, выпускают со справками. А с ними о профобразовании можно забыть. Даде в ПТУ не возьмут
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Тимур)ты себя помнишь в тринадцать лет?... Я себя хорошо помню. поведение сына Анонима понимаю-сам такой был... моя Мама мне обрисовала два варианта будущего-это был толчок для моего решения...теперь я счастлив... Подвожу к этой мысли Анонима...
Я тоже проговаривала варианты. Тему выбора и последствий, ответственности за свой выбор и т.д. периодически обсуждаю с сыном
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вот поэтому я хорошо и знаю, что у меня 2 пацана.
Хорошо и знай...
Тимур, Россия, Москва, 41 год
Тимур, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Я тоже проговаривала варианты. Тему выбора и последствий, ответственности за свой выбор и т.д. периодически обсуждаю с сыном
показывайте ему ролики с последствиями употребления/передозировок и прочих инцидентов. Лично у меня в юности это хорошо откладывалось в памяти.


видео не для слабонервных
https://www.youtube.com/watch?v=0wvFzNqxH3s
Сообщение отредактировал Тимур, Россия, Москва (автор поста) 17.03.2017 22:14
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Не факт. Сейчас, если ОГЭ не сдал, выпускают со справками. А с ними о профобразовании можно забыть. Даде в ПТУ не возьмут
Я честно не видела ни одного человека, который не сдал ОГЭ или ГИА.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Мне близки мнения Олега и Сергея, они ближе к истине, на мой взгляд, можно бесконечно рассуждать, кто когда и кого упустил , кто виноват...ну как ,обычно ,это я заметила первые вопросы , которые всплывают, я сама была и есть в подобной ситуации, мне в своё время и сейчас помогли именно мужские мнения близкие к Олегу и Сергею, должен быть стержень и жизнь это - или выжил или нет, нам мамам очень сложно , мы начинаем любить и жалеть и это порой больше вредит, чем помогает, у меня18 и 15 лет парням, у нас фееричная жизнь))). Я также с 13лет "воюю за них" с кем только?) ...мне кажется "за" них -им кажется "против них" сейчас я позволила старшему упасть почти на "дно" у него выбор или -тюрьма твой дом...или ты человек..мне повезло, его взял под крыло -Мужчина( именно с большой буквы) моя благодарность не имеет границы, я сделала все для старшего ,что смогла дальше - он либо выживет либо нет,его право-его выбор,
Очень сложно понимание достичь, среди родителей детей трудных подростков и среди внешне благополучных детей, очень легко дава ь советы ,когда твой ребёнок далёк от наркотиков, алкоголя.
Мне в своё время помог по этой теме не сайт Где папа, тут все же больше другая тематика, мне помогли именно сайты для родителей со схожими проблемами, очень помогли лекции Новиковой. Тут поговорили и за.были, а Вам нужно принимать для себя решение, я не смогла отдать в спецшколу, те которые были у нас рядом, так там калечат ,а не воспитывают, но МБ в вашей области какие то другие, по своим сынам я поняла, они пробуют гран цу дозволенного по максимуму, ну и как я им говорю по максимуму им и отскакивает, мужчины вообще практики, пока сам не попробовал не убедился, ага утюг -горячий))
Терпения Вам, автор, это самое нужное, и Веры в Бога. Все , что со мной хорошего и вся помощь пришли только через него и через людей верующих в Бога.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я честно не видела ни одного человека, который не сдал ОГЭ или ГИА.
У сына в классе не сдали ЕГЭ 2 человека, выдали справки.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Наталья, Украина, Калуш писала:
Мне близки мнения Олега и Сергея, они ближе к истине, на мой взгляд, можно бесконечно рассуждать, кто когда и кого упустил , кто виноват...ну как ,обычно ,это я заметила первые вопросы , которые всплывают, я сама была и есть в подобной ситуации, мне в своё время и сейчас помогли именно мужские мнения близкие к Олегу и Сергею, должен быть стержень и жизнь это - или выжил или нет, нам мамам очень сложно , мы начинаем любить и жалеть и это порой больше вредит, чем помогает, у меня18 и 15 лет парням
Я тоже с Вами согласна, что нужно торжественно передать ответственность за себя и за свою жизнь мальчику. Это его вестряхнет и поставит на нужное место. Но не в 13 лет. Сейчас еще можно в него вкладывать уверенность в себе и человеческую заботу, но при этом не забывать о себе.
Мальчику без папы или без близкого мужчины трудно собрать себя.
На сколько я понимаю, и так как это было у нас в 13 лет обычно бывает скачок подростковой активности и потом затишье до 15. Автору в этот период нужно постараться построить действительно дружеские и похожие на взрослые отношения с сыном т.е. научиться договариваться кто за что отвечает сам.
Если все получится в 15 лет уже нечего бояться.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 17.03.2017 22:49
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
В спять не вернуть... Парень сейчас живёт свою жизнь и вы уже ни чего не измените... У вас есть возможность повлиять на его будущее,разобравшись в его настоящим...
В его настоящем нет отца, который ему очень нужен. Очень!
Подростки и так воюют с мамами и с общими нормами, а тут на маму и эта проблема выплескивается. Подросток винит во всем мать.
У нас так было. Прошло. Теперь сын говорит, что понял меня и полностью поддерживает мое решение. Нельзя людьми манипулировать. Тем более собственным сыном и его матерью. Непочеловечески это.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я тоже с Вами согласна, что нужно торжественно передать ответственность за себя и за свою жизнь мальчику. Это его вестряхнет и поставит на нужное место. Но не в 13 лет. Сейчас еще можно в него вкладывать уверенность в себе и человеческую заботу, но при этом не забывать о себе. Мальчику без папы или без близкого мужчины трудно собрать себя.
Но моим то , тоже было 13...это ,на мой взгляд самый бесшабашный возраст, нет никаких тормозов и ограничителей даже в рамках закона, бесполезно увещевать, показывать ролики про наркоманов на ютуб, все мимо...они в 13 лет уверены,что бессмертны...
(в этом возрасте важен именно авторитетный для мальчика- мужчина рядом, вот тогда можно исправить ситуацию),думаю сейчас бы я обратилась к помощи психотерапевта платного , профильного, и сама бы на группы походила, автору можно ещё успеть изменить ситуацию. Но заниматься надо не только сыном, но и собой, собой в плане жить и уметь принимать ситуацию, где нужно бороться, где нужно отпустить ситуацию, но это ох, как трудно...себя вообще сложно во взрослом возрасте переделывать, но иногда нужно..ради себя же и ради детей.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
А ещё легко умничать и давать советы smile_rt_40.png , как я )), доброй всем ночи, утро то оно мудренее lazy2_rt_58.gif
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Почему? Обоснуйте пожалуйста, может это поможет посмотреть на ситуацию под другим углом
давно пора посмотреть на ситуацию под разными углами и за плинтус заглянуть, имхо. Не бывает, что всё хорошо и родители занимаются и бац, нарколог и прочие...Должна быть причина. Вы её либо не хотите видеть и принять, либо Вам наплевать, имхо. Психолог Вам в помощь. Не школьный, не тюремный, а профессионал. Зачем запустили? Мне не понятно, простите, КАК Вы прививали ребёнку доброе и вечное ( с Ваших слов) и дошло до такой ситуации? Ищите причину, Вы РОДИТЕЛЬ, Вы обязаны понимать, что происходит с ребёнком. Он не будет просто так протестовать! Что то есть. Если есть желание разобраться, почему сюда вопрос??? Почему не консультируетесь с профессионалами? Почему не ищете помощи у тех, кто реально может помочь? Почему не сходите к психологу ВМЕСТЕ? Я бы не пустила своего ребёнка никуда, ребёнку место в семье. Почему такая готовность отдать чужим людям, неизвестным, да ещё в такую компанию подростков? Вы сдались? Вам с ним трудно? Вам легче отказаться? Тогда да. Отдайте чужим, может быть они найдут в себе силы что то исправить. Но, ИМХО, он Вам никогда не простит этого. И будет прав, ибо виновных в этой ситуации, кроме вас, родителей, нет.
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Украина, Калуш писала:
Но моим то , тоже было 13...это ,на мой взгляд самый бесшабашный возраст, нет никаких тормозов и ограничителей даже в рамках закона, бесполезно увещевать, показывать ролики про наркоманов на ютуб, все мимо...они в 13 лет уверены,что бессмертны...
не согласна. Если работать с ребёнком лет с 6-7, то вырастит довольно мыслящий ребёнок, способный понять последствия. Ничего не бесполезно. Понятие "бесполезно" для слабых родителей, незаморачивающихся,которымнекогдаонидолжныработатьчтобыобеспечитькрутымишмоткамичтобычадонебылочмовшколе (типо того, один из вариантов).
Сообщение отредактировала Куница, Россия, Москва (автор поста) 17.03.2017 23:51
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Хочу Вас успокоить. Аттестат за 9 классов это обязанность государства, гарантированная Конституцией. Оно эту обязанность точно выполнит. Я думаю, что к высшему образованию человек должен подходить осмысленно. Учиться это большое удовольствие. Придет время и решит Ваш мальчишка стать лучше многих, научиться и стать настоящим профессионалом в каком-либо деле.
Нет больше такой обязанности у государства. Гарантировано лишь начальное образование.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр