загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я правильно понимаю: не имеется оформленного на Вас имущества, приобретённого по возмездным сделкам в период брака? Кредиты были потребительские? Или целевые? Вы не созаёмщик и не поручитель?
Все совместно нажитое имущество - автомобиль и квадроцикл. Оформлено на погибшего мужа. Так же есть недоплаченный потребительский кредит и кредитные карты, несколько штук разных банков, карты пустые, деньги с них потрачены, обнаружились уже после гибели мужа. На сегодня общая сумма долгов по кредитам - примерно 1,5 млн рублей ( не считая долгов фирмы). Если продать машину, она стоит 2,8-3,0 млн. Квадроцикл еще 500 тысяч.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кроме этого, не забывайте про долю (1/2) пережившего супруга.
Вот про долю (1/2) жены как пережившего супруга можно подробнее?
Она от своей 1/2 этой доли отказаться может? Или только от доли в 1/2 мужа, наряду с детьми и его родителями.
Жена не хочет заработать на этом всем, ей важнее, чтобы ее оставили в покое банки, приставы, коллекторы и прочие кредиторы.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Вот про долю (1/2) жены как пережившего супруга можно подробнее? Она от своей 1/2 этой доли отказаться может? Или только от доли в 1/2 мужа, наряду с детьми и его родителями. Жена не хочет заработать на этом всем, ей важнее, чтобы ее оставили в покое банки, приставы, коллекторы и прочие кредиторы.
Не понимаю, зачем отказываться, если продажа машины покрывает долг в 1,5 млн. ...
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Не понимаю, зачем отказываться, если продажа машины покрывает долг в 1,5 млн. ...
Зачем покрывать долг, когда 3.5 млн. можно оставить детям. umnik2_rt_46.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Зачем покрывать долг, когда 3.5 млн. можно оставить детям.
Да, но ТС не хочет продавать имущество по предложенному тут варианту....Но настаивает на отказе от имущества... umnik2_rt_46.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Вот про долю (1/2) жены как пережившего супруга можно подробнее? Она от своей 1/2 этой доли отказаться может? Или только от доли в 1/2 мужа, наряду с детьми и его родителями. Жена не хочет заработать на этом всем, ей важнее, чтобы ее оставили в покое банки, приставы, коллекторы и прочие кредиторы.
А на что женщина с тремя детьми собирается жить дальше?
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Все совместно нажитое имущество - автомобиль и квадроцикл. Оформлено на погибшего мужа. Так же есть недоплаченный потребительский кредит и кредитные карты, несколько штук разных банков, карты пустые, деньги с них потрачены, обнаружились уже после гибели мужа. На сегодня общая сумма долгов по кредитам - примерно 1,5 млн рублей ( не считая долгов фирмы). Если продать машину, она стоит 2,8-3,0 млн. Квадроцикл еще 500 тысяч.
Ну так в чём проблема? Машину и квадроцикл продайте, наследство не принимайте, долги не признавайте. Если не имеется письменных доказательств, что Вы знали о том, что Ваш супруг брал эти кредиты, кредитор никак не сможет (и не будет пытаться) доказать, что полученные заёмщиком средства были потрачены на нужды семьи. Так что всё у Вас хорошо.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016):
"В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга."
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Все совместно нажитое имущество - автомобиль и квадроцикл. Оформлено на погибшего мужа. Так же есть недоплаченный потребительский кредит и кредитные карты, несколько штук разных банков, карты пустые, деньги с них потрачены, обнаружились уже после гибели мужа. На сегодня общая сумма долгов по кредитам - примерно 1,5 млн рублей ( не считая долгов фирмы). Если продать машину, она стоит 2,8-3,0 млн. Квадроцикл еще 500 тысяч.
То есть движимое имущество на 3,3-3,5 млн. р.
Так вот, супружеская доля составит половину этой суммы 1,65-1,75 млн.р.
А вторая половина будет входить в наследственную массу между всеми наследниками.
Также и с жильем.
Вам вообще уже предложили все продать задним числом и не мучаться.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
И, главное, никогда больше не обращайтесь к тем "юристам", с которыми, как Вы выше упомянули, консультировались по этому простейшему вопросу.
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
И, главное, никогда больше не обращайтесь к тем "юристам", с которыми, как Вы выше упомянули, консультировались по этому простейшему вопросу.
А то не знаете, что тем "юристам" нужно что-то кушать, а тут можно не плохо подзаработать, вот и путают людей. dntknw_rt_60.gif
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Вот про долю (1/2) жены как пережившего супруга можно подробнее? Она от своей 1/2 этой доли отказаться может? Или только от доли в 1/2 мужа, наряду с детьми и его родителями. Жена не хочет заработать на этом всем, ей важнее, чтобы ее оставили в покое банки, приставы, коллекторы и прочие кредиторы.
Попросту говоря, доля пережившего супруга - это половина того, что было нажито ими в период брака (наживали-то вдвоем).
В данном случае, нажили имущество на 3 млн. рублей, пять наследников. 1,5 млн - доля пережившего супруга, остальное делится по числу наследников (по 300 тыс. рублей).
В моей практике был случай, когда при помощи этой нехитрой схемы банк-кредитор остался с носом, когда суд присудил ему не 15 млн. (с процентами, которые они насчитали), и даже не 8 млн. (сумма кредита), а что-то около 5 млн: имущество было оценено в сумму что-то около 10 млн, из них наследство - около 5 млн. И вдова честно выплачивала присужденную сумму аж лет 8-10, отказываясь от всяких уговоров, которые начались почти сразу же после смерти мужа. Как сейчас помню, представитель банка доболтался в суде до фразы "Это - долг чести!", на что я резонно его спросил: "А во что она с Вами играла? В очко, в деберц, в преферанс?" smile1_rt_40.png
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
А то не знаете, что тем "юристам" нужно что-то кушать, а тут можно не плохо подзаработать, вот и путают людей.
Как-то давно был по делам в одной юридической конторке. Пришёл человек проконсультироваться по поводу развода и раздела имущества. Суть в том, что всё имущество - полученная мужем по наследству дача и приватизированная женой квартира (то есть, делить нечего). Мужчина так и хотел, чтобы дача осталась ему, квартира - жене. Консультант долго ему объяснял, насколько всё это сложно, но за определённую плату он сможет добиться желаемого результата. Мужчина заключил договор. Когда позже я подошёл к консультировавшему его юристу и спросил, что за бред он там нёс, ответ бы гениальный: "Коллега, я же не могу сказать клиенту, что хочу взять с него 50 000 только за то, что просто несколько минут посижу на бракоразводном процессе."
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Как-то давно был по делам в одной юридической конторке. Пришёл человек проконсультироваться по поводу развода и раздела имущества. Суть в том, что всё имущество - полученная мужем по наследству дача и приватизированная женой квартира (то есть, делить нечего). Мужчина так и хотел, чтобы дача осталась ему, квартира - жене. Консультант долго ему объяснял, насколько всё это сложно, но за определённую плату он сможет добиться желаемого результата. Мужчина заключил договор. Когда позже я подошёл к кон
Да, знаю я, даже попыталась в одной из таких конторок поработать, но не смогла я сидеть и врать, что там делов на пять копеек, а мне нужно изобразить, что делов на пять миллионов cray_rt_62.gif
У нас в Новосибе 2 такие конторы, где вход бесплатный, а выход платный и сидят на этих консультациях "консультанты-продажники", некоторые даже образования не имеют, лишь бы хорошо продавали ph34r_rt_40.gif
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Подделывать подписи - это уголовное преступление. Схема понятна и схема мошенническая, так как владельца автомобиля на момент сделки нет в живых. К вам вопросов больше не имею.
Я бы прислушалась, хороший совет вам дан, на личном опыте знаю как умеют разводить и раздувать из ничего что-то большинство юристов и адвокатов.
Ничего страшного в том, что поставите за него подпись нет, это распространённая практика при покупке бу машин и при живых собственниках авто.
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Как-то давно был по делам в одной юридической конторке. Пришёл человек проконсультироваться по поводу развода и раздела имущества. Суть в том, что всё имущество - полученная мужем по наследству дача и приватизированная женой квартира (то есть, делить нечего). Мужчина так и хотел, чтобы дача осталась ему, квартира - жене. Консультант долго ему объяснял, насколько всё это сложно, но за определённую плату он сможет добиться желаемого результата. Мужчина заключил договор. Когда позже я подошёл к кон
Эх, надо было идти в своё время ни на экономиста, а на юриста lol_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Всем спасибо, появилась хоть какая- то ясность.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Таня, Россия, Москва писала:
А на что женщина с тремя детьми собирается жить дальше?
Родители рядом и сестра, помогут. Друзья по клубу квадроциклистов насобирали сразу денег на похороны. Просто когда выяснилось, что денег нет, кругом долги, страшновато стало.
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Родители рядом и сестра, помогут. Друзья по клубу квадроциклистов насобирали сразу денег на похороны. Просто когда выяснилось, что денег нет, кругом долги, страшновато стало.
Постарайтесь успокоиться и не терять, принадлежащие вам деньги по наследству, это сейчас деньги особо не нужны, лишь бы проблем не было, потом все может измениться, сама в своё время много от чего отказалась, ни до того было с маленькими детьми, потом времена поменялись, тяжело было, вспоминала.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Из всего прочитанного такие выводы:
1. Автомобиль и квадроцикл продавать по схеме, предложенной выше.
2. На долги по исполнительному листу - забить, так как личным имуществом вдова не отвечает за долги предприятия мужа. Там есть уставной капитал ( небольшой) и фактически никакого имущества. Описывать приставам нечего.
3. На незакрытый потребительский кредит и долги по кредитным картам, если вдова не подписывалась как созаемщик, тоже можно не покрывать, не боясь солидарной ответствености. Андрей выше дал обоснование с точки зрения закона.
Получается, что все ладно да складно вышло и от всех долгов можно отбрехаться? Или где-то ошибка?
Поправьте меня.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Катя, Россия, Москва писала:
Постарайтесь успокоиться и не терять, принадлежащие вам деньги по наследству, это сейчас деньги особо не нужны, лишь бы проблем не было, потом все может измениться, сама в своё время много от чего отказалась, ни до того было с маленькими детьми, потом времена поменялись, тяжело было, вспоминала.
Сейчас вдова в неадеквате, ей реально нужна психиатрическая помощь. Дети не собраны в школу, она не слышит грудничка, замкнулась, но родные рядом, помогут. А я на правах дальнего родственника занимаюсь делами и разгребанием долгов.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр