загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Причина решения отмечать в России День буквы Ё нерадостная: мы зачастую не замечаем, как забываем ставить две заветные точки, которые отличают её от Е.

История буквы Ё началась в 1783 году: (18) 29 ноября состоялось одно из первых заседаний Академии российской словесности. Возглавившая её княгиня Екатерина Дашкова предложила на той встрече заменить обозначение звука [io] одной новой буквой — Ё. Её доводы приняли и утвердили собранием академии. Правда, первое печатное издание с использованием новинки алфавита вышло лишь через 12 лет: это была книга Ивана Дмитриева "Мои безделки" (1795 год). Первым словом, где появилась буква Ё в печати, было "всё". В советской России обязательное употребление буквы Ё в школьной практике было введено в 1942 г.

З.ы. Кому пришлось помаяться с этой буквой в документах отдельное поздравление sarcastic_rt_50.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Артём, пусть эти две точки никогда не покидают твое имя при написании! Поздравляю тебя, как обладателя этой уникальной буквы в имени! Урраа!
Окси, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Окси, Санкт-Петербург, 48 лет.
В отношениях
 
Спасибо, пока маюсь я, а в дальнейшем предстоит дочкам, так как они Артёмовны))
Сообщение отредактировала Окси, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 29.11.2023 02:56
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Артём, пусть эти две точки никогда не покидают твое имя при написании! Поздравляю тебя, как обладателя этой уникальной буквы в имени! Урраа!
Пасиб)
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Окси, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо, пока маюсь я, а в дальнейшем предстоит дочкам, так как они Артёмовны))
Ура, Артёмовичи и Артёмовны существуют))
Сообщение отредактировал Артём, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 29.11.2023 03:08
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Поздравляю тебя, как обладателя этой уникальной буквы в имени!
Буква как буква, не самая редкая в имени.
Из распространённых также Пётр, Семён, Фёдор.
Ну и Леонид, конечно.
Анатолий, Россия, Москва, 41 год
Анатолий, Москва, 41 год.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Из распространённых также Пётр, Семён, Фёдор.
Ага, только Петр, Семен, Федор в написании и только ёж все пишут правильно))
Дмитрий Прибалтика, 56 лет.
Сообщение удалено автором 29.11.2023 06:16
Александр, Россия, Нерехта, 46 лет
Александр, Нерехта, 46 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Причина решения отмечать в России День буквы Ё нерадостная: мы зачастую не замечаем, как забываем ставить две заветные точки, которые отличают её от Е. История буквы Ё началась в 1783 году: (18) 29 ноября состоялось одно из первых заседаний Академии российской словесности. Возглавившая её княгиня Екатерина Дашкова предложила на той встрече заменить обозначение звука [io] одной новой буквой — Ё. Её доводы приняли и утвердили собранием академии. Правда, первое печатное издание с использованием
Мы не забываем! Кем-то дана отмашка, для того чтобы её исключили из клавиатуры большинства гаджетов, и тот же т9 не всегда пишет через ё , и чтобы написать её требуется изголяться. Что касается документов, то это отдельный вопрос к государству и чиновникам, которые умышлено совершают преступление в отношении русского языка и письминости.
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Причина решения отмечать в России День буквы Ё нерадостная: мы зачастую не замечаем, как забываем ставить две заветные точки, которые отличают её от Е. История буквы Ё началась в 1783 году: (18) 29 ноября состоялось одно из первых заседаний Академии российской словесности. Возглавившая её княгиня Екатерина Дашкова предложила на той встрече заменить обозначение звука [io] одной новой буквой — Ё. Её доводы приняли и утвердили собранием академии. Правда, первое печатное издание с использованием
Лично я намаялась с этой буквой. Она у меня есть в фамилии. Когда-то давно у меня умерла мама и встал вопрос вступления в наследство, тогда и выяснилось, что у неё в паспорте стоят точки над ё, а у меня нет. И мне пришлось доказывать родство. Меня посылали в институт русского языка брать какую-то бумагу, что е и её-одна буква, потом нотариус это заверял. Щас уже плохо помню, но это была целая эпопея. Ещё и с учётом того, что по молодости я ходила замуж, меняла фамилию, а потом обратно свою девичью взяла. Целый квест, короче.
На тот момент моя дочь была маленькой и я маниакально внушала ей, чтоб она следила во всех документах за этими точками над ё, так как у неё их тоже нет ни в свидетельстве, ни в паспорте
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Лично я намаялась с этой буквой. Она у меня есть в фамилии. Когда-то давно у меня умерла мама и встал вопрос вступления в наследство, тогда и выяснилось, что у неё в паспорте стоят точки над ё, а у меня нет. И мне пришлось доказывать родство. Меня посылали в институт русского языка брать какую-то бумагу, что е и её-одна буква, потом нотариус это заверял. Щас уже плохо помню, но это была целая эпопея. Ещё и с учётом того, что по молодости я ходила замуж, меняла фамилию, а потом обратно свою девич
Мне свидетельство о разводе из-за ё выдавать не хотели mosking_rt_50.gif
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мне свидетельство о разводе из-за ё выдавать не хотели
Выдали, но разведён по этой бумажке был какой-то другой человек - Артем)))
И ты решил не жениться... Сказал: "Пойдём отсюда, у нас заявление не примут" sarcastic_rt_50.gif

Но! Благодаря моему обаянию и дару внушения (убеждения) заявление всё таки было принято.
Вот так было)))
Vesta, Россия, Ульяновск, 34 года
Vesta, Ульяновск, 34 года.
 
Доброе утро. Всем хорошего дня. В Ульяновске даже есть памятник этой букве.
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Артёмий Лебедев, дизайнер наш великий, её ненавидит, называет недобуквой. Наверное тоже когда-то столкнулся с разночтениями. Говорит что Дашкова просто хотела правильно писать название любимого шампанского. Но он же утверждает, что работодатель для сотрудника это святое, так что я его не очень слушаю.

Но один момент в истории буквы всё же важен.
Это имя кардинала Ришельё hi_rt_44.png
Леди Брю, Россия, 50 лет
Леди Брю, 50 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
З.ы. Кому пришлось помаяться с этой буквой в документах отдельное поздравление
Мне с этой буквой маяться не пришлось, потому как нет её в моих документах.
Мои поздравления тем, кто победил все проблемы, связанные с наличием или отсутствием двух точек в документах!
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мне свидетельство о разводе из-за ё выдавать не хотели
Подробности ?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Выдали, но разведён по этой бумажке был какой-то другой человек - Артем))) И ты решил не жениться... Сказал: "Пойдём отсюда, у нас заявление не примут" Но! Благодаря моему обаянию и дару внушения (убеждения) заявление всё таки было принято. Вот так было)))
cool_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Vesta, Россия, Ульяновск писала:
Доброе утро. Всем хорошего дня. В Ульяновске даже есть памятник этой букве.
Ничего себе)
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Артёмий Лебедев
Мда
Заметно что вы на ютубике его слушаете это многое объясняет
Великого !!!! Капец
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр