загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Пережить смерть единственного ребенка сложнее, чем одного из нескольких
степень переживания смерти ребенка зависит от наличия еще детей? оригинально, чё!...двое детей, один погибает, переживаешь....один из троих погибает...меньше переживаешь... одного из десяти - можно продолжать радоваться жизни...

вспомнилось....цыганка, умой своих детей...- зачем умой? нового рожу.....
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
степень переживания смерти ребенка зависит от наличия еще детей? оригинально, чё!...двое детей, один погибает, переживаешь....один из троих погибает...меньше переживаешь... одного из десяти - можно продолжать радоваться жизни... вспомнилось....цыганка, умой своих детей...- зачем умой? нового рожу.....
И? Домыслы, что это психологически не так - не верны. +Не надо тут разжигать и додумывать за других.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 21.12.2016 11:25
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
тут разжигать
где?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
На самом деле, все эти рассуждения надуманы, хорошо вот так осуждать и навешивать ярлыки, только до того момента пока эта беда с вами не случилась. Пережить смерть единственного ребенка сложнее, чем одного из нескольких. И не стоит с этим спорить и домысливать тут какие-то цинизмы.
На мой взгляд цинично звучит именно рассуждение о том, что пережить утрату ребенка легче, если он не один. Словно их ценность уменьшается с появлением братьев и сестер. И слово "ярлыки" здесь и вовсе неуместно.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
На мой взгляд цинично звучит именно рассуждение о том, что пережить утрату ребенка легче, если он не один. Словно их ценность уменьшается с появлением братьев и сестер. И слово "ярлыки" здесь и вовсе неуместно.
А по моему абсолютно уместны, психологически пережить проще, никакого умаления ценности ребенка тут нет - это и есть домыслы и ярлыки.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не надо тут разжигать и додумывать за других.
Но Вы же себе это позволяете...Додумываете за родителей, у которых ребенок не единственный... Мне к примеру даже слышать такое больно оскорбительно. А мне ещё рот затыкают, мол помалкивай - это аксиома, единственные любимее, чем когда их два-три и более, значит и терять их больнее...
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
домыслы и ярлыки.
С вашей стороны???? Согласна!
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Но Вы же себе это позволяете...Додумываете за родителей, у которых ребенок не единственный... Мне к примеру даже слышать такое больно оскорбительно. А мне ещё рот затыкают, мол помалкивай - это аксиома, единственные любимее, чем когда их два-три и более, значит и терять их больнее...
То есть? Вы будете утверждать, что потеря единственного ребенка и потеря одного из, скажем двух, психологически переживается людьми абсолютно одинаково?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
То есть? Вы будете утверждать, что потеря единственного ребенка и потеря одного из, скажем двух, психологически переживается людьми абсолютно одинаково?
Абсолютно. Лично для меня это так. И знаю родителей , которые потеряли одного из троих детей и тех, кто потерял единственного...И те и другие превратились в хмурые тени. Врагу такого не пожелаю.
Вы родите САМИ , тогда и поговорим. Для меня эта тяжелая тема закрыта.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Абсолютно. Лично для меня это так. И знаю родителей , которые потеряли одного из троих детей и тех, кто потерял единственного...И те и другие превратились в хмурые тени. Врагу такого не пожелаю. Вы родите САМИ , тогда и поговорим. Для меня эта тяжелая тема закрыта.
А я берусь утверждать обратное. Не нравится мое мнение - Ваше право. На личности переходить не советую.
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Риск в чем? Случаи разные бывают. Сегодня мне одна миленькая 22-летняя мама поведала историю болезни своего ребенка. Год и девять месяцев. Ребеночек даже не сидит. Зубы не прорезываются. Судорожные припадки у малыша до 50-раз в сутки. Врачи говорят ей генетика. А обязательное обследование у генетика рекомендовано только при планировании ребенка после 35 лет.
Ну, врачи много чего говорят.
Если были прививки, у меня даже сомнений бы не было.
А при проверки на генетику, частенько на аборт посылают. У моих знакомых было. Запугивали, что ребенок будет Даун. Все, кто рожал, нормальные дети.
Такая же история с узи.
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Гибель собственного ребенка пережить легче, если есть ещё дети???????????????? да ужжжж.....такого перла даже от вас не ожидала........
Это действительно так. Видела, как у людей буквально сносило голову при потере единственного ребенка.
Когда я потеряла дочку, у меня были трое моих деток. Месяц была в унынии. Вытянули меня дети, забота о них и молитва.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Тема трудная даже для "просто порассуждать" ... Но все-таки вставлю свой рубль. Вот рассказывала мне одна бабушка про то, что умер у нее один сыночек из семерых детей и что она по нему всю жизнь горюет. Но хочешь-не хочешь пришлось идти к оставшимся шестерым. А горюет до самой своей смерти - да.
А теперь представьте, что он один - и все. Тогда смысла жить дальше у вас больше нет. Конец жизни, без продолжения. Потому так и носимся с единственными детьми, балуем их ...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Речи нет о том, чтобы рожать про запас. Речь о другом.
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Абсолютно. Лично для меня это так. И знаю родителей , которые потеряли одного из троих детей и тех, кто потерял единственного...И те и другие превратились в хмурые тени. Врагу такого не пожелаю. Вы родите САМИ , тогда и поговорим. Для меня эта тяжелая тема закрыта.
Эдита, это так и есть. Это не значит НАДО РОЖАТЬ, ЧТОБЫ...
Но когда у тебя есть еще дети, ты отвлекаешься, они вытягивают тебя из болота тоски. Я жить не хотела, после потери ребенка. И до сих пор она в моем сердце, она бы была погодкой моему сыну. Иногда представляешь, как бы было здорово. Мы ее все ждали.
Но теперь, я ее вспоминаю без боли. Время лечит, но только тех, кто это понимает.
Я знаю случаи, кода потеряв не единственного ребенка, родители не могли это пережить. Это там, где погибшего любили больше, на него возлагали определенные надежды. Были случаи, когда живой ребенок чувствовал себя виноватым, за то что жив. Вот это ненормально.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Гибель собственного ребенка пережить легче, если есть ещё дети???????????????? да ужжжж.....такого перла даже от вас не ожидала........
Я думаю да. Но бывает не только гибель. Повзрослевший ребенок может уехать в другой город жить. Когда детей больше у родителей в старости больше шансов не быть одинокими в старости.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект писала:
Эдита, это так и есть. Это не значит НАДО РОЖАТЬ, ЧТОБЫ... Но когда у тебя есть еще дети, ты отвлекаешься, они вытягивают тебя из болота тоски. Я жить не хотела, после потери ребенка. И до сих пор она в моем сердце, она бы была погодкой моему сыну. Иногда представляешь, как бы было здорово. Мы ее все ждали. Но теперь, я ее вспоминаю без боли. Время лечит, но только тех, кто это понимает. Я знаю случаи, кода потеряв не единственного ребенка, родители не могли это пережить. Это там, где погибш
Татьяна, прочитала Ваш предыдущий коммент. И пришла к выводам, которые оставлю при себе.
Но не согласна я с Вами. Видимо мы по-разному чувствуем. Восприятие у нас разное.
Так и есть - для тех , для кого это так. Но не для меня....Простите.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот это меня тоже убивает. Звучит так, будто не единственные дети друг у друга запасные на случай смерти... Так обычно говорят те, у кого один ребенок... До них не доходит,. что каждый ребенок - он единственный, хоть он один, хоть пятеро - их всех по одному, второго этого же ребенка нет. Пережить смерть ребенка матери не легче, ей просто приходится жить ради других детей терпя эту невыносимую боль утраты - не менее невыносимую, чем если бы он был один. Это же не комплект вещей, в которых, если о
У одной знакомой семейной пары погиб взрослый сын единственный. Так они разыскали его прежнюю любовь, там был ребенок. При жизни сына эта барышня их не интересовала. А тут помогать начали, внук как никак.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
У одной знакомой семейной пары погиб взрослый сын единственный. Так они разыскали его прежнюю любовь, там был ребенок. При жизни сына эта барышня их не интересовала. А тут помогать начали, внук как никак.
Такую же историю знаю, где было два сына. И после его гибели родители так же разыскали его ребенка брошенного им когда-то...
Всё люди разные и горе все переживают по-разному. И сила боли не от количества детей зависит, а от человека её переживающего . Так же как и вдовство все по разному переживают. Одни годами в себя приходят, другие через неделю , сделав новую прическу, поменяв гардеробчик на более с-суальный, на свидания бегать начинают...
Бессмысленно о чувствах спорить. Они у всех свои.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 21.12.2016 17:14
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Пережить смерть единственного ребенка сложнее, чем одного из нескольких.
Пережить смерть любого близкого тяжело. Смерть родителей пережить тяжело. Вдвойне тяжело это так называемым старым девам, кто не смог создать свою семью. Соседка моя два года плакала после смерти мужа, причитая при этом: "Сын не заходит, неправильно я его воспитала..."
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр