загрузка
Страницы:
1
2
3
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Видное писал:
Без математики,физики,химии никак нельзя.И нужны основы экономики.Со всем этим ко мне можно.
Математика (основы) нужна, физикой или химией не воспользовалась ни разу в жизни. Не знаю ни одной формулы или правила, все списывала в школе, я чистый гуманитарий. smile_rt_40.png
Алекса, Россия, Москва, 48 лет
Алекса, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Алешенька, меня умиляют Ваши выбросы. Вы кто по сути?
Евгений, вот одной такой фразой вы показали, что как педагог вы просто полное барахло, и как человек слабый, просто великовозрастный обидчивый мальчик, который по ходу ни разу по-мужски не дрался и отвечать нормально за свои слова не умеет.
А с детьми оно сложнее общаться будет, особенно с нынешними, они так просто раскрыв рот внимать не будут, для них надо быть убедительным, и главное, уважать их, чего вам, увы, не дано.
Сообщение отредактировала Алекса, Россия, Москва (автор поста) 03.08.2015 10:27
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Видное писал:
Без математики,физики,химии никак нельзя.И нужны основы экономики.Со всем этим ко мне можно.
Верно!

Только если всерьёз обучать экономическим знаниям, это уже покруче контрабанды или революции (государственный переворот)!
Сегодняшняя школа нацелена на воспитание быдла (в среднем, конечно)). И отражает состояние общества (а не только предопределяет его).
Если организовать эффективную альтернативу, это не понравится многим ... А ещё, у ребёнка по жизни возникнут проблемы с дальнейшей адаптацией... Ведь чем альтернативней обучение, тем выше порог взаимного непонимания с обычными людьми.

В общем, своя школа -- это примерно то же, что и своя газета (или свой телеканал). Она может быть рисованной вручную -- это просто самодеятельность. А если она исполнена профессионально -- это уже попытка государственного переворота smile_rt_40.png Очень серьёзная ответственность.

Другое дело -- организовать дополнение обычной школы. Из плюсов такого подхода:
1) Аттестацию проводить не нужно. И лицензия не нужна
2) У ребёнка не возникнет комплекса "белой вороны", а появится понимание, что общепринятые несовершенства можно спокойно и красиво обойти.
3) Не будет пробела в знаниях (если не найдёте учителя по одному из предметов)
4) Вместо конфронтации -- полезное сотрудничество с прогрессивными преподавателями. Им ведь тоже интересны хорошие методики и качественные результаты обучения! Это их зарплата и профессиональный рост.
5) Так намного дешевле
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 03.08.2015 10:53
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Математика (основы) нужна, физикой или химией не воспользовалась ни разу в жизни. Не знаю ни одной формулы или правила, все списывала в школе, я чистый гуманитарий.
А мне по жизни очень пригодилась и математика, и физика, и химия. Очень много знаний были востребованы.
А самое главное мне легко объяснить всё детям, когда что-то у них не получается в школе.
Если бы убирала из школы, так это английский язык. У нас он преподается в очень тупой форме у сына. Учебник выдали по углубленной программе, а уроков всего 2 часа в неделю. Как хочешь, так и учи в третьем классе по такой программе предмет.
А если родители помочь не могут? А если ребенок не занимается у репетиторов, то что такому ребенку делать при таком подходе?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А мне по жизни очень пригодилась и математика, и физика, и химия. Очень много знаний были востребованы. А самое главное мне легко объяснить всё детям, когда что-то у них не получается в школе. Если бы убирала из школы, так это английский язык. У нас он преподается в очень тупой форме у сына. Учебник выдали по углубленной программе, а уроков всего 2 часа в неделю. Как хочешь, так и учи в третьем классе по такой программе предмет. А если родители помочь не могут? А если ребенок не занимается у
А у нас английский как раз хорошо преподаётся, несколько раз в неделю и учительница толковая. Я ничего не понимаю, а ребенок понимает. Всё зависит от учителя, а половину предметов, которые мне преподавали в школе мне никогда не понадобились, вообще, никак. Я бы предпочитала сама выбирать предметы. Ну кроме русского языка, литературы и основ математики, это обязательно.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А если родители помочь не могут? А если ребенок не занимается у репетиторов, то что такому ребенку делать при таком подходе?
Чтобы хорошо учиться без помощи, нужно быть гением. Гениев не много. Остальным нужна помощь.
Не можете помочь сама? наймите репетитора (или создайте ребёнку соответствующий круг общения). Заграничный опыт вам в помощь: там знание английского - это норма. И методики развиты.

dash1_rt_102.gif
Можно биться об иностраный язык или сразу плюнуть и бросить. А можно спокойно создать лёгкие условия его гарантированного изучения.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
физикой или химией не воспользовалась ни разу в жизни.
Ну, это преувеличиваете!
Даже поверхностное знание физики (да и химии) помогает понять суть явлений, делать какие-то выводы и прогнозы. Картинка правильного восприятия действительности формируется именно на этих знаниях.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Ну, это преувеличиваете! Даже поверхностное знание физики (да и химии) помогает понять суть явлений, делать какие-то выводы и прогнозы. Картинка правильного восприятия действительности формируется именно на этих знаниях.
Например? smile1_rt_40.png
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я бы предпочитала сама выбирать предметы. Ну кроме русского языка, литературы и основ математики, это обязательно.
Вот, кстати, да! Очень важное замечание.
Учебную нагрузку можно снизить в разы, если убрать предметы, которые всё равно будут изучаться "для галочки".

Другой похожий вариант — применять метод погружения в предмет: не грызть тот же английский в течение семи лет, а "нырнуть в него лишь однажды, и не выныривать, пока не освоишь в должной мере. Остальные предметы — по боку (то есть, вообще не учить, или, в меру возможностей, преподавать по-английски.

И так, без запредельных нагрузок, по-очереди нырять в разные предметы. Сначала основные (та же математика, правописание, информатика, физика). Сколько успел освоить, столько и будет записано в аттестате.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Например?
1. Почему после засухи 2010 г. несколько озёр вдруг ушли под землю? — простое правило сжатия при охлаждении. Почва остыла, сжалась. И породе образовались глубокие трещины В них и ушла вода.
А если не знать физического смысла, могут возникнуть сверхестественные страхи.

2. Преломление света на границе сред. Если этого не знать, можно нырнуть и не вынырнуть: воткнёшься головой в какую-нибудь корягу или камень (неправильно рассчитав траекторию).

3. Под нагрузкой аморфные твёрдые тела потихоньку "текут". А кристаллические — нет.
Если этого не знать, можно нечаянно уронить на себя или на других массивные предметы: подложил аморфную опору, а она оказалась ненадёжной.

4. Накачал велик до предела, и поехал по раскалённому асфальту. nono_rt_50.gif
Запросто можно попасть в страшную аварию: покрышка взорвётся в неподходящий момент. Чтобы заблаговременно количественно оценить превышение давления, нужно знать (и понимать) формулу зависимости давления от температуры (при постоянном объёме газа).

5. Почему водоёмы не промерзают до дна? Ведь холодные предметы сжимаются, и становятся тяжелее горячих. То есть, холодная вода должна опускаться вниз, пока вся не замёрзнет.
...

6. Часто приходится иметь дело с неустойчивыми констртукциями: те же лестницы, подпорки (и т.п.). Если не понимать распределение усилий и возможность приведения любой конструкции к абстрактной (рычаги и центр тяжести), несчастные случаи поджидают на каждом шагу. wink_rt_40.png

7. Типы радиоактивности и вред от них. Например, насколько вреден солнечный загар, в зависимости от высоты над уровнем моря.
И, кстати, почему этиловый спирт в организме действует подобно радиации (в том числе, вызывая рак) — тоже многие не понимают по причине непонимания механизмов действия радиации и химической активности этилового спирта.

8. Понимание принципов работы электронных приборов позволяет легко запоминать инструкции их эксплуатации и продлить срок службы дорогих устройств.

==

Да что там говорить! на каждом шагу — сплошная физика.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 03.08.2015 15:04
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
1. Почему после засухи 2010 г. несколько озёр вдруг ушли под землю? — простое правило сжатия при охлаждении. Почва остыла, сжалась. И породе образовались глубокие трещины В них и ушла вода. А если не знать физического смысла, могут возникнуть сверхестественные страхи. 2. Преломление света на границе сред. Если этого не знать, можно нырнуть и не вынырнуть: воткнёшься головой в какой-нибудь корягу или камень (неправильно рассчитав траекторию). 3. Под нагрузкой аморфные твёрдые тела потихонь
Господя, я что это в школе должна изучать? Я половину, если не больше только вот сейчас узнала и мне это совершенно не интересно. А если чем заинтересуюсь, то у меня гугл не забанен и я всегда найду интересующую меня информацию. И я считаю, что нечего забивать голову этой фигнёй в школе. Там я потеряла только кучу времени.
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Поскольку интерес к теме есть постараюсь ответить на вопросы.
Цели создать частную школу с аттестацией мы на данном этапе не преследуем. Разделяя взгляды Джона Тэйлора Гатто ("Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя") и понимая, что вернуться назад и что-то исправить будет нельзя, детство один раз, мы отказались от вполне успешных карьер в пользу воспитания и образования наших отпрысков. Психологи, математики, искусствоведы, филологи, преподаватели живописи, любители физ-ры - каждый в нашем кругу что-то давал своему ребенку на хорошем профессиональном уровне. Сейчас мы решили круг замкнуть и заниматься с группами. Как это получится, будет ли возможность брать в наш круг детей со стороны и на какой основе, думаю, станет понятно через год-два.
Мой сын числится в школе, 2-3 раза в год мы приходим туда и он аттестовывается. Дома я использую разные учебники, у нас нет звонка с урока, мы можем целую неделю посвятить математике или русскому, а можем отталкиваться от погоды и целыми днями кататься. Я сам наполняю его библиотеку, и под моим призором он читает те бумажные книги, которые я считаю правильными, а не кто-то там где-то решил...Я сознательно не обучаю его пока языкам, т.к. сам заканивал немецкую спецшколу, второй язык английский, точно знаю, что язык - это инструмент, и учить его нужно для выполнения конкретной работы или достижения конкретной цели. Все сэкономленное на языке, пении, ритмике, окружающем мире и пр. очень "нужных" предметах+на хождение в школу и обратно, сборы, родительские собрания и жизнь класса, мы усиленно используем на русский, математику, чтение и физ-ру. Начинаем погружаться в мир химии и экспериментов...Скоро начну искать в районе увлеченного биолога.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Поскольку интерес к теме есть постараюсь ответить на вопросы. Цели создать частную школу с аттестацией мы на данном этапе не преследуем. Разделяя взгляды Джона Тэйлора Гатто ("Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя" и понимая, что вернуться назад и что-то исправить будет нельзя, детство один раз, мы отказались от вполне успешных карьер в пользу воспитания и образования наших отпрысков. Психологи, математики, искусствоведы, филологи, преподаватели живописи, любители физ-ры - к
Это всё конечно очень интересно, моя двоюродная сестра тоже занимается со своими детьми (5 человек + 2 на подходе), сама, по своей программе, сдавая только в школе аттестацию. Не считая всяких кружков. Все дети отличники и всесторонне развиты. Только маленькое НО, она не работает, работает папа. Как Вы работаете и целые дни, недели посвящаете своему ребенку?
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 03.08.2015 15:13
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Я руководил девелоперскими проектами по созданию крупных поселков. Опыт позволяет заниматься консультативной практикой. Соберетесь перебраться жить в один из Подмосковных поселков, пишите, там много подводных камней, помогу, проконсультирую.
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Вот, кстати, да! Очень важное замечание. Учебную нагрузку можно снизить в разы, если убрать предметы, которые всё равно будут изучаться "для галочки". Другой похожий вариант — применять метод погружения в предмет: не грызть тот же английский в течение семи лет, а "нырнуть в него лишь однажды, и не выныривать, пока не освоишь в должной мере. Остальные предметы — по боку (то есть, вообще не учить, или, в меру возможностей, преподавать по-английски. И так, без запредельных наг
Согласен.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Я руководил девелоперскими проектами по созданию крупных поселков. Опыт позволяет заниматься консультативной практикой. Соберетесь перебраться жить в один из Подмосковных поселков, пишите, там много подводных камней, помогу, проконсультирую.
Спасибо, но я собираюсь покупать только квартиру в Подмосковье - поселок это не для меня.
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
1. Почему после засухи 2010 г. несколько озёр вдруг ушли под землю? — простое правило сжатия при охлаждении. Почва остыла, сжалась. И породе образовались глубокие трещины В них и ушла вода. А если не знать физического смысла, могут возникнуть сверхестественные страхи. 2. Преломление света на границе сред. Если этого не знать, можно нырнуть и не вынырнуть: воткнёшься головой в какую-нибудь корягу или камень (неправильно рассчитав траекторию). 3. Под нагрузкой аморфные твёрдые тела потихонь
Согласен. Приблизительно в таком объеме и качестве я бы преподавал ее в школе тем, кто в дальнейшем не будет опираться в жизни на уравнения Максвелла и кому совершенно все равно найдут физики или нет простейшую частицу в своем коллайдоре smile_rt_40.png
А вот микробиологию, историю культуры и религий ввел бы курсом. Соотношение асов и материала поменял бы в пользу анатомии, а не ботаники с зоологией. Историю и географию вообще бы надо иначе преподавать. И т.д.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Скоро начну искать в районе увлеченного биолога...
... , и вовсе не обязательно именно дипломированного учителя! good2_rt_68.gif

Я ещё в бытность школьником понял, что детям не хватает производственной практики и опыта решения реальных задач (с применением школьных знаний). То есть, в детских учебных процессах должны быть четыре составляющих:
1. Теоретическая. С этим и сейчас более-менее нормально.

2. Лабораторная. Уровень лабораторных работ зависит от технического оснащения школы. Особенно выгодны лабораторные работы в информационных технологиях: они недороги.

3. Производственная практика. Ни средняя, ни высшая школа не должны быть оторваны от производства. Как раньше (да и сейчас)) на селе ребята многое умели, так и современные городские школьники чуть ли не половину своего времени (кроме сна) могут проводить в производственных условиях. И, в этом смысле и в сегодняшних условиях, на специализированных сайтах полезны соответствующие объявления. Например: «Ищу возможность производственной практики по биологии. В группе: мальчики 8, 10 и 15 лет; девочки:10, 12, 14»

4. Взаимодействие в коллективе. Вопросы подбора ребят в классы и группы — это важнейшая отрасль применения труда педагогов и психологов. За непрофессиональность и халатность в этих вопросах должна быть чуть ли не уголовная ответственность! Потому что это реальное преступление, с тяжкими последствиями для отдельных людей и для всего общества. Любой хороший коллектив — это своеобразная семья. Типы таких семей могут быть очень разными. И за время детского обучения (да и в последующей взрослой жизни) — у людей есть возможность поучаствовать в разных типах "семей", в том числе, интернатного типа. Всё это — бесценный опыт и новые возможности.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 05.08.2015 10:16
Сергей, Россия, Видное, 65 лет
Сергей, Видное, 65 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Математика (основы) нужна, физикой или химией не воспользовалась ни разу в жизни. Не знаю ни одной формулы или правила, все списывала в школе, я чистый гуманитарий.
Ну и результат сего незнания закономерный.
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
... , и вовсе не обязательно именно дипломированного учителя! Я ещё в бытность школьником понял, что детям не хватает производственной практики и опыта решения реальных задач (с применением школьных знаний). То есть, в детских учебных процессах должны быть четыре составляющих: 1. Теоретическая. С этим и сейчас более-менее нормально. 2. Лабораторная. Уровень лабораторных работ зависит от технического оснащения школы. Особенно выгодны лабораторные работы в информационных технологиях: они н
Мне абсолютно все равно, как живет 95% общества. Не живу штампами. Цель нашего круга и программы-воспитать детей, которые смогут выжить без школы, общества заштампованных идиотов, вне стада, находясь внутри него. Тошнит, но выйти некуда. Так вот чтобы не тошнило. Детские сады-школы-ужасны. В России уж точно. Поскольку я люблю конкретные березки и мои друзья здесь, приходится мириться с этим миром абсурда. выработал конкретную программу для детей незаштампованных родителей.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр