загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Бомж? )
Ага smile_rt_40.png
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Возможно и мне бы не нравилось)живя я в Москве или С.Петербурге...
Шняга-это полная х...фигня короче полная,только хуже.
Между ног шняга болтается...такое слышал выоажение.
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.02.2017 23:06
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Толковый словарь Даля Вам в помощь! drinks_rt_102.gif
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Шняга-это полная х...фигня короче полная,только хуже. Между ног шняга болтается...такое слышал выоажение.
Сергей)...
Есть чёткое определение этому слову и вовсе оно не жаргонное, как почему-то считают некоторые.
Шняга - так издавна называли всякий мелкий товар, который проходил без растаможивания, а теперь слово "шняга" употребляют в значении - всякая мелочь, безделушка, не очень ценная вещь.
Происхождение этого слова, от древнееврейского "шене-ях".
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Драное лыко-вихоткой в бане у нас служила...знаешь?
ВЕтхий, вЕтхая. Старая. Та которую не жалко.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Сергей)... Есть чёткое определение этому слову и вовсе оно не жаргонное, как почему-то считают некоторые. Шняга - так издавна называли всякий мелкий товар, который проходил без растаможивания, а теперь слово "шняга" употребляют в значении - всякая мелочь, безделушка, не очень ценная вещь. Происхождение этого слова, от древнееврейского "шене-ях".
Олег,да я ж не против.мы говорим о значениях слова по регионам,так сказать.у нас вот так.и в общееии с дочерью я не употребояю это слово.если у тебя это слово подразумевает другое,бещобидное,то это отлично просто. smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да... И только в Санкт-Петербурге самый зачуханный подъезд гордо называют "парадная"
mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да... И только в Санкт-Петербурге самый зачуханный подъезд гордо называют "парадная"
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нет кол - это уже у школьников. А малыши, когда с числами знакомятся, единицу однёркой называют. А в отношение транспорта, тоже не только в Башкирии, но и в Екатеринбурге, и в Питере слышала, и даже в Риге - однёрка... Давайте нам чисто Ижевские слова.. Пока пишете слова либо устаревшие, либо не только Ижевские...
Однёрка, первей, тутошный, тамошный, давеча mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
А как ещё? Гостиная? В Башкирии тоже большую комнату залом называют...
В юрте всё совмещено, smile_rt_40.png и парадная и гостиная и залы ... umnik2_rt_46.gif и апочевальни lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
ПАРА ПОШЛЫХ АНЕКДОТОВ В ТЕМУ 18+ Семейная ссора... — Ты первая начала! — А ты первый кончил! — Я на первом свидании не даю! — Ну тогда хотя бы возьми...
lol_rt_40.png rofl_rt_56.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для viktor, Украина, Кременец:

Привет, Виктор! drinks_rt_102.gif
Где ты пропадал?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Прямо сейчас употребил значение"шняга"в разговоре с дочкой... В апреле на практические занятия параллелью шестого(их три)класса хотела ехать в С.Петербург...уже были списки,озвучены затраты и цели,но началась между родителями"шняга"-мелкие препирания и разногласия на финансовой почве)...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ветошь- так у мужа в депо называют тряпье для хоз целей. Там табличка " чистая ветошь". Типа, вЕхота от слова вЕтошь?
Да.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ну по-моему, это какое-то еврейское словечко, которое сначала перекочевало в блатной жаргон, как "фуфел", "разводилово" и тп. А потом уж пошло в язык. Мне не нравится словечко.
Лажа smile1_rt_40.png фуло, шняга, параша, lol_rt_40.png порожняк в натуре mosking_rt_50.gif
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
В юрте всё совмещено, и парадная и гостиная и залы ... и апочевальни
Прям распирает от гордости за родной край))
Вышесказанное про Башкирию подтверждаю biggrin_rt_40.png
Есть ещё словечко, которое вводит в ступор неместных "айда". В переводе "идём". Но местные чаще употребляют фразу "айда пошли" biggrin_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
А шо тако тут мусолят?
Судачили ужо энто намедни.
Понове почал кто тему проворить? )))
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ага
"Но лучше болей за Зенит Ленинград, нето огребешь... ну... люлейsmile_rt_40.png))"

Респект.
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Статья в КП баская смешная. 150 региональных словечек, которые введут в ступор москвичей Собираясь в путешествие по России, изучите этот небольшой разговорник - тонкости перевода «с русского на русский» в некоторых областях нашей Родины могут вас всерьез озадачить http://m.kirov.kp.ru/daily/26342.....e-naslyshany-o-piterskih-porebrik
О, я переехав из Брянской области в Ивановскую столько новых словечек узнала)) Да и сама кой чему новому своих коллег и родственников научила.Первое время сильно слух резало- девятнадцать, кипяток и т.п. Сейчас сама так уже говорю частенько) Вот только полОжила никак не могу сказать.Зато я раньше частенько гЭкала, сейчас иногда вырывается) Правда муж теперь иногда гЭкает- заразила)) Ещё оказывается в Кинешме не знали слова: колмотиться(хлопотать по делам), сопатка(нос), соответственно рассопатиться), халудина( тонкий прутик -больно, блин, бьеться), бурак( свекла)больше не могу вспомнить...Зато тут говорят- песок( сахар), помидора(помидоры), греча( гречка), а также кура. Странно было услышать- водилась с внуком( сидеть с внуком), гоняла по городу(ездила), была датая( выпимши). Ещё резало слух- да наплевать!( или ещё хуже- наср.ть!) У нас говорят- да ну нафиг( или нахр.н) А ещё часто слышно- так да. Мне на работе девчонки часто просят повторить что я сказала, то ударение не так поставлю как они привыкли, то на гЭ что нибудь выдам))
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
В нашем лексиконе много присутствует слов и выражений из других регионов)но употребления слово-"однёрка "есть только в Ижевске))...
В Кинешме говорят- на первом, а в Брянске- на единичке
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр