загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Интересно, а как много форумчан из Москвы?
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Москва, 45 лет
Юлия, Москва, 45 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Но про наш райцентр все местные говорят на Бор - с Бора. И только туристы употребляют предлог "в" -ездили в Бор. Звучит даже как-то не правильно, коряво.
Это диалектное произношение.
Вы с Бора? У меня родственники были С Затона (ППКоммуны) bye_rt_52.gif
А я уже говорила из Затона. А сейчас очень приятно было услышать именно такое звучание. give-rose_rt_60.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Это диалектное произношение. Вы с Бора? У меня родственники были С Затона (ППКоммуны) А я уже говорила из Затона. А сейчас очень приятно было услышать именно такое звучание.
Я из ПарКоммуны как раз. С затона.)) И именно так, потому что затон -это не населенный пункт, это кусок реки, заводь, где стоят теплоходы. И в данном случае ИЗ затона будет значить из реки.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 16.01.2021 15:16
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Это диалектное произношение.
Даже не столько диалектное, сколько для различия слов: Бор, как город, и бор, как лес. Говорят- поеду в бор за грибами, и поеду на Бор за покупками.) Видимо, чтобы не путаться стали так говорить, после возникновения селения с таким названием. И я не думаю, что это безграмотно. Говорим же мы: поеду на Кавказ, где Кавказ как раз употребляется в значении территории.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Кто завтра пойдёт Воронцовские бани? ПыСы: девушки если кто пойдёт - берите подруг
У тебя че бани нет в доме. Ты же где то в Павловском пассаде.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 16.01.2021 14:59
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Что-то только сейчас задумался...
А москвичи на Крещение в Москва-реке купаются?!
Она в это время очищается?!
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
У тебя че бани нет в доме. Ты же где то в Павловском пассаде.
Девок в бане нету дома sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Что-то только сейчас задумался... А москвичи на Крещение в Москва-реке купаются?! Она в это время очищается?!
Ближайшие ко мне купели на прудах оборудуют.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Девок в бане нету дома
Так ты же в Воронцовские бани не девок завешь)) Чего то попутал))
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Так ты же в Воронцовские бани не девок завешь)) Чего то попутал))
Это хитрый ход. Сбегутся. На это и надежда
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Употребление предлогов С и ИЗ зависит от ситуативного контекста. Но чтобы не вникать в нюансы, есть простое правило противопоставления, если не вдаваться в подробности, предлоги противопоставления: С - НА ИЗ - В Например НА дерево - С дерева, В Москву - ИЗ Москвы. Если при противопоставлении употребляется предлог НА, то будет верным говорить С, если предлог В, то будет - ИЗ. Как-то так
Ситуативный контекст... для модератора) В Небеса то поднимемся... как спускаться то будем)
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ближайшие ко мне купели на прудах оборудуют.
У нас примерно также. Причём, рядом с храмами.
Это я просто впервые об этом задумался.
Считается, что в день Богоявления и Крещения Господня вся вода святая, в любом источнике.
А где храмы на берегаж рек, там обычно прорубь в реке рубят.
Я ходить в Церковь стал как раз на родине. Храм на берегу Волги. И оекнались именно в нашу "великую русскую"!
Edvard, Россия, Ступино, 49 лет
Edvard, Ступино, 49 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Кто завтра пойдёт Воронцовские бани? ПыСы: девушки если кто пойдёт - берите подруг
С таким снегопадом, я завтра весь день буду чистить снег.
Параллельно истоплю баню. А уже вечером посидим дружным коллективом соседей по даче)))
Р.S. я с Вами, но не в этот раз...
Юлия, Россия, Москва, 45 лет
Юлия, Москва, 45 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Я из ПарКоммуны как раз. С затона.)) И именно так, потому что затон -это не населенный пункт, это кусок реки, заводь, где стоят теплоходы. И в данном случае ИЗ затона будет значить из реки.
Как здорово! give-rose_rt_60.gif
Я, к своему стыду, не уточняла эти моменты и думала, что затон - это тоже название. И абсолютно никого не смогла бы обвинить в безграмотности. blush_rt_40.gif
Я там была только один раз, когда мне было 11 лет и у меня остались самые приятные воспоминания
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Иван Иванов, Россия, Прохладный писал:
А по вашей аватарке,вы именно консерватор.
Так я женат, и мне уже необязательно следовать хорошей моде, чтобы покорить даму. А раньше... эх, были времена моей молодости!

Edvard, Россия, Ступино, 49 лет
Edvard, Ступино, 49 лет.
 
Александр Новиков, Россия, Москва писал:
Да с самого рождения с Москвы я, Хорошо ладно тогда из))) А что разница есть либо с? Либо из?
Такая же, да простят меня упомянутые, как Хохол и Москаль. А на вид оба белые, прям Европейцы)
Edvard, Россия, Ступино, 49 лет
Edvard, Ступино, 49 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Девок в бане нету дома
Девок неТ, да простят меня мужик в шляпе и одна форумчанка biggrin_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Как здорово! Я, к своему стыду, не уточняла эти моменты и думала, что затон - это тоже название. И абсолютно никого не смогла бы обвинить в безграмотности. Я там была только один раз, когда мне было 11 лет и у меня остались самые приятные воспоминания
А многие думают, что это наименование населенного пункта, такое же как деревня или поселок. Я с 4 лет живу в П.П.Коммуне, уезжала, а сейчас опять вернулась, у нас хорошо, никаких городов не надо.))
Приятно увидеть почти землячку на этом форуме. give-rose_rt_60.gif
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Так я женат, и мне уже необязательно следовать хорошей моде, чтобы покорить даму. А раньше... эх, были времена моей молодости!
А что... всё тянет)
Юлия, Россия, Москва, 45 лет
Юлия, Москва, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ситуативный контекст... для модератора) В Небеса то поднимемся... как спускаться то будем)
Не надо высоко подниматься)) ползайте тут с нами )) grin-ast_rt_40.gif
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Не надо высоко подниматься)) ползайте тут с нами ))
Да я уже тут столько воды прогрёб)
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр