загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Должны ли люди знать трагические подробности о войне?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
ВячеславВС, Россия, Калуга, 50 лет
ВячеславВС, Калуга, 50 лет.
 
Ещё о верности животных..слабонервным не читать..

Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак.

В Черкасской области возле реки стоит памятник пограничным псам. "Остановись и поклонись! –– гласит надпись на пьедестале. –– 150 служебных собак –– овчарок –– полегли здесь смертью храбрых, оставшись навечно верными своим хозяевам". В рукопашном бою 30 июня 1941 года эти псы порвали горло нескольким сотням фашистов...
У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским «Сиркам» досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и со слезами в глазах упала у двери. Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села,было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли, собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года..




«Остановись и поклонись. Здесь в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной коломийской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в этом бою. Они остались навечно верными присяге, родной земле».
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
ВячеславВС, Россия, Калуга писал:
Ещё о верности животных..слабонервным не читать.. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак. В Черкасской области возле реки стоит памятник пограничным псам. "Остановись и поклонись! –– гласит надпись на пьедестале. –– 150 служебных собак –– овчарок –– полегли здесь смертью храбрых, оставшись навечно верными своим хозяевам". В рукопашном бою 30 июня 1941 года эти псы порвали горло нескольким сотням фашистов... У села Легедзино батальон, прикр
Сильно. Не знала о таком. Спасибо.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Самара, 43 года
Юлия, Самара, 43 года.
 
И ещё о собаках

Из воспоминаний Маргариты Федоровны Неверовой
«…Я вышла из дома. Пошли мы с моей собачоночкой, вот такой маленькой, за хлебом. Вышли. Лежал старичок. Вот у него уже так молитвенно три пальца сложены, и он так, замерзший, лежал в валенках.
Когда мы пришли в булочную, хлеба не было, моя собачоночка вдруг меня носом тык-тык-тык в валенок. Я наклонилась.
— Ты что?
Оказывается, она нашла кусочек хлеба. Мне отдает его. Причем я, знаете, как ворон, вскочила, хлеб зажала. А она на меня смотрит: «Дашь ты мне или не дашь?» Я говорю:
— Дам, миленький, дам!
А я из этого хлеба такую похлебку наварила, что вы даже не представляете, как мы с ней угощались!
А обратно мы шли — этот старичок уже лежал без валенок. Ну, оно конечно, ему на том свете валенки ни к чему, — я понимаю… Да, вот уже крест сложил и не донес, бедняжечка.»"

В 1944 году, в первое же послеблокадное лето, в Ленинграде состоялась городская выставка служебных собак. Следующая выставка была проведена в 1945 году. Эти первые выставки были большим и радостным праздником, они означали, что Ленинград выжил.

В выставке в 1944 году приняло участие шестнадцать человек – изможденных, обессиленных, почти прозрачных. И рядом с ними шли такие же собаки.

Илья Эренбург в книге "Люди, годы, жизнь" написал об этой выставке.

"Я увидел афишу: «Выставка служебных собак и собак, уцелевших при блокаде». На почетном месте сидела овчарка Дина с оторванным ухом; надпись гласила, что она обнаружила пять тысяч мин. Собака печально глядела на посетителей, видимо не понимая, почему на нее смотрят,— ведь она делала только то, что делали люди, и отделалась легко — одним ухом. Собак, переживших блокаду, было, кажется, пятнадцать — маленькие, отощавшие дворняжки; их держали хозяйки — тоже маленькие, высохшие старушки, которые делились со своими любимцами голодным пайком.
...
На выставке я вспомнил историю двух ленинградских пуделей Урса и Куса: они принадлежали И. А. Груздеву, биографу Горького, одному из «серапионов». В начале блокады жена Груздева принесла хлеб — паек на два дня. В передней зазвонил телефон; она забыла про голодных собак, а вспомнив, побежала в комнату. Пуделя глядели на хлеб и роняли слюну; у них оказалось больше выдержки, чем у многих людей. Илья Александрович вскоре после этого застрелил Урса и его мясом кормил Куса, который выжил, но стал недоверчивым, угрюмым. Я никому не хочу навязывать мои вкусы. Можно не любить собак, но над некоторыми собачьими историями стоит задуматься".

материал взят со страниц Фейсбука
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
ВячеславВС, Россия, Калуга писал:
Ещё о верности животных..слабонервным не читать.. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак. В Черкасской области возле реки стоит памятник пограничным псам. "Остановись и поклонись! –– гласит надпись на пьедестале. –– 150 служебных собак –– овчарок –– полегли здесь смертью храбрых, оставшись навечно верными своим хозяевам". В рукопашном бою 30 июня 1941 года эти псы порвали горло нескольким сотням фашистов... У села Легедзино батальон, прикр
Да, известная история.
У нас в гимназии (в начальной школе) есть клуб "Маленькие академики". Члены этого клуба постоянно готовят выступления на произвольные темы, так вот ученица 3 класса рассказывала о помощи животных во время Великой Отечественной войны. 80 маленьких слушателей были в восторге от таких сведений. Вот лишь некоторые из них:


Ирина, Россия, Москва, 51 год
Ирина, Москва, 51 год.
 
Спасибо.такое забывать нельзя и дети должны знать что такое война и как было трудно выжить
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
кроме зоопарка в блокадном Ленинграде была сохранена уникальная коллекция семян http://xponolog.blogspot.ru/2013/01/blog-post_4009.html В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал академик Вавилов, шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного: рабочим - по 250 граммов пополам с отрубями, остальным - 125 граммов. Люди обезумевали от голода, падали на ходу, десятки тысяч умирали от истощения. А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевс
Семена, клубни...достояние страны...Труд многих лет множества ученых... Все это конечно важно и бесценно. Но разве жизнь человека не бесценна? Каждого человека. Тем более для него самого, когда очень хочется жить. Это понятно, что когда умирает твой близкий -это трагедия. Когда умирают сотни других-это статистика. А возможно, если бы выжил какой то человечек из тех кто умер, он сделал бы для истории намного больше...И те, 28ученых кто умер, тоже возможно не раскрыли свой потенциал полностью.Нет, ребята, не понимаю я такую человечность. Если есть возможность своими действиями спасти хоть одну жизнь-нужно спасать. Это оо же самое что сжечь какую нибудь бесценную картину, которая пылилась на стене лет 500 например чтобы только дать не замерзнуть кому то. И что такое картина с высоты тысячелетий. Будут другие, были бы те кто сможет их нарисовать. Хотя и человек с высоты истории- маленькая букашка, которую не жалко и раздавить. И не важно сколько она прожила год или пятьдесят, все равно ведь умрет. Хотя эта "букашка" может многое сделать для будущих поколений и хорошего и плохого, к сожалению. Каждый человек уникален и способен меняться сам и менять реальность вокруг себя. Вот чем он отличается от любого другого животного.
Дана, Россия, Москва, 53 года
Дана, Москва, 53 года.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
а почему про людоедство тогда не написали в качестве саморазвития... зачем выставлять на поверхность ужас и грязь? много хорошего и доброго в этом мире, почему бы не развиваться в сторону доброго и светлого?
Потому что этот материал о кошках в блокаду, и очень хороший материал. Только слабые люди боятся плохого прошлого, на деле же чем больше помним, тем лучше будущее. А то, вон как уже опошлили Победу, теперь и не "со слезами на глазах" праздник, теперь одна тоска и страх, что такие бесчинства происходят (
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Для Наталья, Россия, Севск:

Понимаете, благодаря этой коллекции было восстановлено сельскохозяйство по всей стране! Если бы её уничтожили во время блокады, то после войны был бы голод уже во всем СССР..
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Понимаете, благодаря этой коллекции было восстановлено сельскохозяйство по всей стране! Если бы её уничтожили во время блокады, то после войны был бы голод уже во всем СССР..
Да все я понимаю. А голод и так был. Это удивительно что она вообще выжила, могла бы сгореть при бомбежках. Человечность в этом наверно и заключается, в том чтобы принять наиболее правильное решение в той или иной экстремальной ситуации. И вообще не дай бог стоять перед подобным выбором...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Семена, клубни...достояние страны...Труд многих лет множества ученых... Все это конечно важно и бесценно. Но разве жизнь человека не бесценна? Каждого человека. Тем более для него самого, когда очень хочется жить. Это понятно, что когда умирает твой близкий -это трагедия. Когда умирают сотни других-это статистика. А возможно, если бы выжил какой то человечек из тех кто умер, он сделал бы для истории намного больше...И те, 28ученых кто умер, тоже возможно не раскрыли свой потенциал полностью.Нет,
Может стоит задаться вопросом - почему в Ленинграде была такая огромная смертность?....
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Может стоит задаться вопросом - почему в Ленинграде была такая огромная смертность?....
Сергей, я не поняла вашего вопроса. Когда началась блокада в гороле находилось больше 2 млн.жителей. запасов еды было меньше чем на месяц, да и те уничтожались регулярными бомбардировками. Если бы не " Дорога жизни" по Ладоге город бы вообще вымер. А сколько машин ушло под лед с продовольствием? . На обратном пути жителей эвакуировали на Большую землю. Сдать город было нельзя, так как в планах немецкого командования в случае капитуляции было сравнять город с землей. Блокада длилась 882 дня. Умерло от голода и погибло около миллиона жителей. Остались в живых где то 500 тыс. Это то что я помню вкрадце из курса истории. Если что то напутала, можно меня поправить.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Для Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое:

Елена, поинтерисуйтесь страшным голодом 1946-1948 годов. Особенно срели сельских жителей. О том как выжимали последние соки из селян госпланом. С целью заполнить закрома ролины на случай новой войны и для экспорта за рубеж. О том как сельские жители покидали свои жилища и ехали в города, потому что там давали продовольственные карточки и значит можно было выжить. И о том как гнило зерно в хранилицах, т.к не было возможности правильно его хранить. Но люди умирали от голода...

У меня бабушка была с 20 года и часто рассказывала как они работали за "палочку"- трудодень в журнале и чем питались. И что было с председателями, не выполнившими план, да и с простыми селянами тоже...
ВячеславВС, Россия, Калуга, 50 лет
ВячеславВС, Калуга, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Может стоит задаться вопросом - почему в Ленинграде была такая огромная смертность?....
Может стоит просто почтить память павших?
Не переводите тему в дискуссию форумчане...
С наступающим Вас всех праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ..
Помните какой ценой нам досталась ПОБЕДА..Память и почитание - Это самое ценное что мы теперь можем сделать для них,не пришедших с той войны и тех кто ещё с нами..

Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Сергей, я не поняла вашего вопроса. Когда началась блокада в гороле находилось больше 2 млн.жителей. запасов еды было меньше чем на месяц, да и те уничтожались регулярными бомбардировками. Если бы не " Дорога жизни" по Ладоге город бы вообще вымер. А сколько машин ушло под лед с продовольствием? . На обратном пути жителей эвакуировали на Большую землю. Сдать город было нельзя, так как в планах немецкого командования в случае капитуляции было сравнять город с землей. Блокада длилась 882
Я много лет интересуюсь вопросом - и в толстых книгах и просто расспрашиваю очевидцев - как могло произойти такое, что на одного погибшего от обстрелов и бомбежек приходилась сотня человек умерших с голода. Почему умирали одни и выживали другие? Где, как и почему начинала проходить та грань отделявших одних от других? На мой взгляд непонимание произошедших событий является тяжелейшей формой забвения - иначе все перенесенные ужасы и страдания оказались годными лишь на изменение эмоционального состояния следующих поколений.....
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я много лет интересуюсь вопросом - и в толстых книгах и просто расспрашиваю очевидцев - как могло произойти такое, что на одного погибшего от обстрелов и бомбежек приходилась сотня человек умерших с голода. Почему умирали одни и выживали другие? Где, как и почему начинала проходить та грань отделявших одних от других? На мой взгляд непонимание произошедших событий является тяжелейшей формой забвения - иначе все перенесенные ужасы и страдания оказались годными лишь на изменение эмоционального сос
Хорошо, Вы открыли истину. Ту которая нам неведома. Что хотите сказать, что выжили людоеды и те кто был ближе к кормушке. Те кто мог наесться больше остальных? Допускаю. Всякое было. И продавали в три дорого умирающим от голода. Но были и те кто просто оказался более здоровым, более удачливым и с чистой совестью. Может же быть такое? Элементарно человек был не худенький и потому его запасов хватило надольше. Ну ведь те кто вез по Ладоге продукты и знал что в любую минуту может уйти под лед, те кто освобождал Ленинград, сражаясь не за страх, а за совесть-это герои? Однозначно герои. Я тоже многое читала и читаю. И знаю что не все одноначно было и при взятии Берлина. Да и вообще, лучше об этом рассуждать все же в другие дни, а не на кануне Великого праздника. Светлая память погибшим, долгих лет оставшимся, всем кто достойно воевал по совести.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 08.05.2014 21:57
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
А вообще, хочу чтоб почитали повесть Василя Быкова "Сотников" в кратком содержании. Всего то каких то 10 мин. На меня произвела впечатления в свое время. Читала полный вариант. Просто представьте, что пережили люди в окупации. Женщина с маленькими детьми, которую повесили просто за то что впустила партизан в дом. Сотников, который не предал свои и то же оказался на виселице. И его напарник, который струсил. Война ломает людей. Не дай бог нам когда либо оказаться в таких ситуациях. А рассуждать в тепле и сытыми мы все умеем.

Зимней ночью, хоронясь от немцев, кружили по полям и перелескам Рыбак и Сотников, получившие задание добыть продовольствие для партизан. Рыбак шёл легко и быстро, Сотников отставал. Ему вообще не следовало отправляться на задание — он заболевал: бил кашель, кружилась голова, мучила слабость. Он с трудом поспевал за Рыбаком.

Хутор, к которому они направлялись, оказался сожжённым. Дошли до деревни, выбрали избу старосты.

— Здравствуйте, — стараясь быть вежливым, поздоровался Рыбак. — Догадываетесь, кто мы? — Здравствуйте, — без тени подобострастности или страха отозвался пожилой человек, сидевший за столом над Библией. — Немцам прислуживаешь? — продолжал Рыбак. — Не стыдно быть врагом? — Своим людям я не враг, — так же спокойно отозвался старик. — Скотина есть? Пошли в хлев.

У старосты взяли овцу и не задерживаясь двинулись дальше.

Они шли через поле к дороге и внезапно уловили впереди шум. Кто-то ехал по дороге. «Давай бегом», — скомандовал Рыбак. Уже видны были две подводы с людьми. Оставалась ещё надежда, что это крестьяне, тогда все обошлось бы. «А ну, стой! — донёсся злой окрик. — Стой, стрелять будем!» И Рыбак прибавил в беге. Сотников отстал. Он упал на склоне — закружилась голова. Сотников испугался, что не сможет подняться. Нашарил в снегу винтовку и выстрелил наугад. Побывав в добром десятке безнадёжных ситуаций, Сотников не боялся смерти в бою. Боялся только стать обузой. Он смог сделать ещё несколько шагов и почувствовал, как ожгло бедро и по ноге потекла кровь. Подстрелили. Сотников снова залёг и начал отстреливаться по уже различимым в темноте преследователям. После нескольких его выстрелов все стихло. Сотников смог разглядеть фигуры, возвращавшиеся к дороге.

«Сотников! — услышал он вдруг шёпот. —Сотников!» Это Рыбак, ушедший уже далеко, все-таки вернулся за ним. Вдвоём под утро они добрались до следующей деревни. В доме, куда они вошли, партизан встретила девятилетняя девочка.

— Как мамку зовут? — спросил Рыбак. — Демичиха, — ответила девочка. — Она на работе. А мы вчетвером тут сидим. Я самая старшая.

И девочка гостеприимно выставила на стол миску с вареной картошкой.

— Я тебя здесь хочу оставить, — сказал Рыбак Сотникову. — Отлежись. — Мамка идёт! — закричали дети.

Вошедшая женщина не удивилась и не испугалась, только в лице её что-то дрогнуло, когда она увидела пустую миску на столе.

— Что вам ещё надо? — спросила она. — Хлеба? Сала? Яиц? — Мы не немцы. — А кто же вы? Красные армейцы? Так те на фронте воюют, а вы по углам шастаете, — зло выговаривала женщина, но тут же занялась раной Сотникова.

Рыбак глянул в окно и отпрянул: «Немцы!». «Быстро на чердак», — распорядилась Демичиха. Полицаи искали водку. «Нет у меня ничего, — зло отругивалась Демичиха. — Чтоб вам околеть». И тут сверху, с чердака, грохнул кашель. «Кто у тебя там?» Полицаи уже лезли наверх. «Руки вверх! Попались, голубчики».

Связанных Сотникова, Рыбака и Демичиху повезли в соседнее местечко в полицию. В том, что они пропали, Сотников не сомневался. Мучила его мысль о том, что они оказались причиной гибели вот для этой женщины и её детей... Первым на допрос повели Сотникова.

— Вы думаете, я скажу вам правду? — спросил Сотников у следователя Портнова. — Скажешь, — негромко сказал полицай. — Всё скажешь. Мы из тебя фарш сделаем. Повытянем все жилы, кости переломаем. А потом объявим, что всех выдал ты... Будилу ко мне! — приказал следователь, и в комнате появился буйволоподобный детина, огромные его ручищи оторвали Сотникова от стульчика...

Рыбак же пока томился в подвале, в котором неожиданно встретил старосту.

— А вас-то за что посадили? — За то, что не донёс на вас. Пощады мне не будет, — как-то очень спокойно ответил старик. — Какая покорность! — думал Рыбак. — Нет, я все-таки за свою жизнь ещё повоюю.

И когда его привели на допрос, Рыбак старался быть покладистым, не раздражать зря следователя — отвечал обстоятельно и, как ему казалось, очень хитро. «Ты парень вроде с головой, — одобрил следователь. —Мы проверим твои показания. Возможно, сохраним тебе жизнь. Ещё послужишь великой Германии в полиции. Подумай». Вернувшись в подвал и увидев сломанные пальцы Сотникова — с вырванными ногтями, запёкшиеся в сгустках крови, — Рыбак испытал тайную радость, что избежал такого. Нет, он будет изворачиваться до последнего. В подвале их было уже пятеро. Привели еврейскую девочку Басю, от которой требовали имена тех, кто её скрывал, и Демичиху.

Наступило утро. Снаружи послышались голоса. Говорили про лопаты. «Какие лопаты? Зачем лопаты?» — тягостно заныло в Рыбаке.

Дверь подвала отворилась: «Выходи: ликвидация!» Во дворе уже стояли полицаи с оружием на изготовку. На крыльцо вышли немецкие офицеры и полицейское начальство.

— Я хочу сделать сообщение, — выкрикнул Сотников. — Я партизан. Это я ранил вашего полицая. Тот, — он кивнул на Рыбака, —оказался здесь случайно.

Но старший только махнул рукой: «Ведите».

— Господин следователь, — рванулся Рыбак. —Вы вчера мне предлагали. Я согласен. — Подойдите поближе, — предложили с крыльца. — Вы согласны служить в полиции? — Согласен, — со всей искренностью, на которую был способен, ответил Рыбак. — Сволочь, — как удар, стукнул его по затылку окрик Сотникова.

Сотникову сейчас было мучительно стыдно за свои наивные надежды спасти ценой своей жизни попавших в беду людей. Полицаи вели их на место казни, куда уже согнали жителей местечка и где сверху уже свешивались пять пеньковых петель. Приговорённых подвели к скамейке. Рыбаку пришлось помогать Сотникову подняться на неё. «Сволочь», —снова подумал про него Сотников и тут же укорил себя: откуда у тебя право судить... Опору из-под ног Сотникова выбил Рыбак.

Когда все кончилось и народ расходился, а полицаи начали строиться, Рыбак стоял в стороне, ожидая, что будет с ним. «А ну! — прикрикнул на него старший. — Стать в строй. Шагом марш!» И это было Рыбаку обыкновенно и привычно, он бездумно шагнул в такт с другими. А что дальше? Рыбак провёл взглядом по улице: надо бежать. Вот сейчас, скажем, бухнуться в проезжающие мимо сани, врезать по лошади! Но, встретившись с глазами мужика, сидевшего в санях, и почувствовав, сколько в этих глазах ненависти, Рыбак понял: с этим не выйдет. Но с кем тогда выйдет? И тут его, словно обухом по голове, оглушила мысль: удирать некуда. После ликвидации — некуда. Из этого строя дороги к побегу не было.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
На мой взгляд, в советское время очень много внимания уделялось военно-патриотическому воспитанию. Из своего детства помню, как мы с огромным удовольствием бегали к ветерану войны домой и оказывали ей различную "тимуровскую" помощь, а она, Полина Моисеевна, угощала нас пирогами и рассказывала о войне.. Ещё помню, что мы готовили литературно-музыкальные композиции и выступали на сцене перед ветеранами, которых приглашали в школу. Не помню я такого, чтобы кто-то отказывался идти убирать места захоронения погибших мирных жителей или героев.. А сейчас, работая в школе, примечаю, что дети, в большинстве своём, по-другому смотрят на эти вещи, и виноваты в этом мы - взрослые.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами...». Правда про женщин на войне, о которой не писали в газетах…

Ко Дню Победы публикуем воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

"Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"

"У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену..." Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."

"И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..."

"И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом - вторая, третья... Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет - это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием - медаль "За боевые заслуги", за спасение двадцати пяти человек - орден Красной Звезды, за спасение сорока - орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти - орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного... Из-под пуль..."

"Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: "Полк, под знамя! На колени!", все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела "куриной слепотой", это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души..."

"Меня ураганной волной отбросило к кирпичной стене. Потеряла сознание... Когда пришла в себя, был уже вечер. Подняла голову, попробовала сжать пальцы - вроде двигаются, еле-еле продрала левый глаз и пошла в отделение, вся в крови. В коридоре встречаю нашу старшую сестру, она не узнала меня, спросила: "Кто вы? Откуда?" Подошла ближе, ахнула и говорит: "Где тебя так долго носило, Ксеня? Раненые голодные, а тебя нет". Быстро перевязали голову, левую руку выше локтя, и я пошла получать ужин. В глазах темнело, пот лился градом. Стала раздавать ужин, упала. Привели в сознание, и только слышится: "Скорей! Быстрей!" И опять - "Скорей! Быстрей!" Через несколько дней у меня еще брали для тяжелораненых кровь".

"Мы же молоденькие совсем на фронт пошли. Девочки. Я за войну даже подросла. Мама дома померила... Я подросла на десять сантиметров..."

"Организовали курсы медсестер, и отец отвел нас с сестрой туда. Мне - пятнадцать лет, а сестре - четырнадцать. Он говорил: "Это все, что я могу отдать для победы. Моих девочек..." Другой мысли тогда не было. Через год я попала на фронт..."

"У нашей матери не было сыновей... А когда Сталинград был осажден, добровольно пошли на фронт. Все вместе. Вся семья: мама и пять дочерей, а отец к этому времени уже воевал..."

"Меня мобилизовали, я была врач. Я уехала с чувством долга. А мой папа был счастлив, что дочь на фронте. Защищает Родину. Папа шел в военкомат рано утром. Он шел получать мой аттестат и шел рано утром специально, чтобы все в деревне видели, что дочь у него на фронте..."

"Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин. До войны страшно любила конфеты. Говорю:
- Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. Я не понимала: что такое - карточки, что такое - блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: "Когда я дорасту до этой винтовки?" И все вдруг стали просить, вся очередь:
- Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали".

"И у меня впервые в жизни случилось... Наше... Женское... Увидела я у себя кровь, как заору:
- Меня ранило...
В разведке с нами был фельдшер, уже пожилой мужчина. Он ко мне:
- Куда ранило?
- Не знаю куда... Но кровь...
Мне он, как отец, все рассказал... Я ходила в разведку после войны лет пятнадцать. Каждую ночь. И сны такие: то у меня автомат отказал, то нас окружили. Просыпаешься - зубы скрипят. Вспоминаешь - где ты? Там или здесь?"

"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться... Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете?"

"Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый - старший лейтенант Белов, мой последний раненый - Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон... Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь... Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов... И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов - балетный вес. Сейчас уже не верится..."

"Я потом стала командиром отделения. Все отделение из молодых мальчишек. Мы целый день на катере. Катер небольшой, там нет никаких гальюнов. Ребятам по необходимости можно через борт, и все. Ну, а как мне? Пару раз я до того дотерпелась, что прыгнула прямо за борт и плаваю. Они кричат: "Старшина за бортом!" Вытащат. Вот такая элементарная мелочь... Но какая это мелочь? Я потом лечилась...

"Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: "Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь". Брат на фронте погиб. Она плакала: "Одинаково теперь - рожай девочек или мальчиков".

"А я другое скажу... Самое страшное для меня на войне - носить мужские трусы. Вот это было страшно. И это мне как-то... Я не выражусь... Ну, во-первых, очень некрасиво... Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо. Мужские трусы тогда носили длинные. Широкие. Шили из сатина. Десять девочек в нашей землянке, и все они в мужских трусах. О, Боже мой! Зимой и летом. Четыре года... Перешли советскую границу... Добивали, как говорил на политзанятиях наш комиссар, зверя в его собственной берлоге. Возле первой польской деревни нас переодели, выдали новое обмундирование и... И! И! И! Привезли в первый раз женские трусы и бюстгальтеры. За всю войну в первый раз. Ха-а-а... Ну, понятно... Мы увидели нормальное женское белье... Почему не смеешься? Плачешь... Ну, почему?"

"В восемнадцать лет на Курской Дуге меня наградили медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды, в девятнадцать лет - орденом Отечественной войны второй степени. Когда прибывало новое пополнение, ребята были все молодые, конечно, они удивлялись. Им тоже по восемнадцать-девятнадцать лет, и они с насмешкой спрашивали: "А за что ты получила свои медали?" или "А была ли ты в бою?" Пристают с шуточками: "А пули пробивают броню танка?" Одного такого я потом перевязывала на поле боя, под обстрелом, я и фамилию его запомнила - Щеголеватых. У него была перебита нога. Я ему шину накладываю, а он у меня прощения просит: "Сестричка, прости, что я тебя тогда обидел..."
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить «Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами...». Правда про женщин на войне, о которой не писали в газетах… Ко Дню Победы публикуем воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич. "Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной по
Спасибо Елена. Честно, читала со слезами на глазах... Что пришлось пережить людям..
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр