загрузка
Страницы:
1
2
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж, 39 лет
ВАЛЕРИЯ, Воронеж, 39 лет.
 
Вот и мы пошли в сад. Ну как пошли, 3 дня ходим 2 недели болеем. Вот ангиной переболели. Это наш первый раз. Уже 4 недели дома и все покашливаем. В принципе могла бы отвести в сад, но есть одно но- в саду постоянно в любую погоду открыты форточки. И переодически двери. Вот в понедельник хочу с ними на этот счет поговорить. Понимаю, что тема избитая. Кто с этим сталкивался ? Что делать если они со слов не понимают и открывают форточки когда родители уходят?. Где посмотреть нормы С.А.П.И.Н.А по проветриванию помещений в дошкольных учреждений на 2015 год. Кто как с этим боролся. Буду рада любым советам.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Сочи, 39 лет
Ольга, Сочи, 39 лет.
 
Сколько детей в группе?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Вообще проветривать надо. Я бы как родитель была против, если бы кто-нибудь пришел и начал такое требовать.
Поднимайте ребенку иммунитет, и болеть не будет.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Ребёнок болеет не потому что форточки открыты....В каждом сообществе ( в нашем случае - семье) свои, так сказать домашние, вирусы, к которым у ребёнка уже выработался иммунитет. Попадая в новый коллектив ( в детсад, а потом и в школу) дети начинают друг друга "опылять" своими вирусами. И чем больше ребёнок подхватит новых вирусов, тем безусловно ребёнок чаще болеет и конечно же, тем более разнообразные антитела вырабатывает иммунная система. И значит в школе он будет на вот этот "порядок" меньше болеть..Просто надо родителям постоянно держать ухо востро и при первых же подозрениях на сопли( а куда вирусы в первую очередь попадают, и где оседают?!) начать промывать нос: (тут просто принцип прививки). В этом случае иммунка антитела вырабатывать начинает, а ребёнок не заболевает. Удачи Вам!
Ольга, Россия, Урал, 45 лет
Ольга, Урал, 45 лет.
 
1. Главное, чтобы с одной стороны открывали, тогда сильно сквозить не должно.
2. Если сильно жарко, и от этого открывают, и если технически возможно, то предложите краны на батареи поставить, для регулировки температуры.
3. Скорейшего выздоровления малышу, а потом старайтесь вечером гулять каждый день в любую погоду(ну или практически в любую), хотя бы полчаса-час, именно постоянно, хорошо закаляет
4. Витаминки осень-весна
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Урал писала:
1. Главное, чтобы с одной стороны открывали, тогда сильно сквозить не должно. 2. Если сильно жарко, и от этого открывают, и если технически возможно, то предложите краны на батареи поставить, для регулировки температуры. 3. Скорейшего выздоровления малышу, а потом старайтесь вечером гулять каждый день в любую погоду(ну или практически в любую), хотя бы полчаса-час, именно постоянно, хорошо закаляет 4. Витаминки осень-весна
Да, мне в садике тоже сказали, что надо как можно больше гулять. А насчет проветривания - у нас обычно проветривали во время прогулки и сна. Сейчас мы ходим в новый садик, там сказали, что если группу проветривают, то детей в спальню уводят, благо она большая. И на самом деле - сквозняк вреден незакаленному человеку. Если с рождения спать с открытой форточкой, то организм хорошо адаптируется и не будет никаких простуд. Мы вот тоже в садике много болеем, даже пневмонией переболели. Но это иммунитет слабый... Хотя, говорят, в 2 года почти все в саду болеют часто.
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж, 39 лет
ВАЛЕРИЯ, Воронеж, 39 лет.
 
А том то и дело что у них открыта форточка в игровой комнате, где дети играют и на ковре в том числе. И дверь тут же открыта. Воспитателям душно. А дети получаются играют 5а сквозняке и спят под открытой форточкой. Тут я бы болела по постоянно. Насчет шулять, то мы очень много гуляем утром и вечером по 3-4часа почти в любую погоду. Плюс длма проветриваю пока гуляем. Промываю нос аквалол и горло аквамарис. И витамины даю и даже рыбий жир. Когда варю борщ дочке тру немного чеснока. Уже и не знаю что еще мне сделать.
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж, 39 лет
ВАЛЕРИЯ, Воронеж, 39 лет.
 
Детей в группе зарегестрировано 35 , а ходит не более 20 , а то и 15. Было даже что 5. Нас позвали ходить с июня. Нам 3 года и 8 месяце
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж писала:
Где посмотреть нормы С.А.П.И.Н.А по проветриванию помещений в дошкольных учреждений на 2015 год. Кто как с этим боролся. Буду рада любым советам.
http://pbprog.ru/documents/documents_element.php?ELEMENT_ID=2520

VIII. Требования к отоплению и вентиляции

8.1. Здания дошкольных образовательных организаций оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях.

Ревизия, очистка и контроль за эффективностью работы вентиляционных систем осуществляется не реже 1 раза в год.

8.2. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

8.3. Ограждающие устройства отопительных приборов должны быть выполнены из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.

Ограждения из древесно-стружечных плит не используются.

8.4. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40 - 60%, в производственных помещениях пищеблока и постирочной - не более 70%.

8.5. Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.

Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IА, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.

8.6. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.

В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).

8.7. Значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах (Приложение N 3).

8.8. Концентрация вредных веществ воздуха в помещениях с постоянным пребыванием детей (групповых, игровых, спальнях, залах для музыкальных и физкультурных занятий и других) не должны превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха населенных мест.

8.9. Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей осуществляется с помощью бытовых термометров.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Если сквозняк, конечно не очень. Но ангиной болеют не от этого. У нас в саду другая проблема, наоборот не проветривают. Дети чихают, кашляют, а у них все закупорено. Иногда открыта форточка в туалете и все) Я за проветривание!
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Ребёнок болеет не потому что форточки открыты,а потому что у него сейчас идёт перестройка организма и привыкание к новым условиям . Мы в садик ходим почти 2 года,чуть больше года ходили на 3 часа, и тоже часто болели и болели серьёзно, потом всё прошло, сейчас с мая ходим на полный день и проблем у нас нет ...тьфу, тьфу smile_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Сквозняка быть не должно. Форточки могут быть открыты только с одной стороны. Сквозное проветривание можно устраивать только в отсутствие детей. Возможно, у воспитателя климакс и ей жарко, но от этого дети страдать не должны. Обратите внимание воспитателя на сквозняки. Вернитесь в сад через час-два, чтобы проверить. Если после вашего ухода опять будет сквозняк, обращайтесь к заведующей.
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Первый год в саду часто болеют, как правило, все дети....
У нас в садике противоположная напасть - форточки открывать категорически запрещено. В итоге - в группе просто тропики + 26 С. Проветривают только пока детей нет в помещении, но это помогает от силы на полчаса sad_rt_40.png И батареи такие стоят, которые невозможно отрегулировать. Открывали бы форточку - было бы лучше. Ведь главное - чтоб сквозняка не было.
Татьяна, Россия, Москва, 69 лет
Татьяна, Москва, 69 лет.
 
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж писала:
А том то и дело что у них открыта форточка в игровой комнате, где дети играют и на ковре в том числе. И дверь тут же открыта. Воспитателям душно. А дети получаются играют 5а сквозняке и спят под открытой форточкой. Тут я бы болела по постоянно. Насчет шулять, то мы очень много гуляем утром и вечером по 3-4часа почти в любую погоду. Плюс длма проветриваю пока гуляем. Промываю нос аквалол и горло аквамарис. И витамины даю и даже рыбий жир. Когда варю борщ дочке тру немного чеснока. Уже и не знаю ч
Разговаривать с заведующей! Пусть воспитатели у себя дома сидят хоть с открытым балконом!!!!!Не идите у них на поводу.В нормальных детских садах проветривают только в тихий час,утром (до прихода детей) и во время прогулки!!!!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
а у нас все в одной комнате- и спят и играют и едят, как-то проветривают dntknw_rt_60.gif не могу сказать что сильно часто болеют дети, как все dntknw_rt_60.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж писала:
Ну как пошли, 3 дня ходим 2 недели болеем.
мы так первые полгода ходили, до 2,5, потом стало лучше, раз в месяца полтора, после 3-х уже раз в месяца 3-4 болеет, не больше ОРЗ, это просто адаптация smile1_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Ребёнок болеет не потому что форточки открыты....В каждом сообществе ( в нашем случае - семье) свои, так сказать домашние, вирусы, к которым у ребёнка уже выработался иммунитет. Попадая в новый коллектив ( в детсад, а потом и в школу) дети начинают друг друга "опылять" своими вирусами. И чем больше ребёнок подхватит новых вирусов, тем безусловно ребёнок чаще болеет и конечно же, тем более разнообразные антитела вырабатывает иммунная система. И значит в школе он будет на вот этот "
Совершенно согласна с Виолеттой.
Вот набралась новая группа. Пока все дети не переболеют внутри группы и не образуется общий иммунитет, будут дети болеть несколько месяцев подряд. Потом состав группы устоится, и дети будут болеть значительно реже. Это всегда так.
А насчет форточек.
Дочка моя ходила в садик в Хабаровске. Так там были веранды неотапливаемые, где детей спать днем укладывали. А морозец доходил до -35-40 градусов. На верандах температура была не выше 15 градусов.
4 года дети в одинаковом составе ходили в группу, очень мало кто болел. С удовольствием дети посещали сад, вечером не заберешь.
А вот с сыном сад в МО не задался. Очень у него отрицательные впечатления от сада остались.
Дочка до сих пор с теплотой то время вспоминает, хоть ей уже и 17.
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Форточки здесь ни причём. Ребёнка закалять надо с рождения. У меня сын тепличный, так болеет часто, дочь закалялась ходим в сад и не болеет за 2 года, сопли проходят на 2-3 день.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
ВАЛЕРИЯ, Россия, Воронеж писала:
А том то и дело что у них открыта форточка в игровой комнате, где дети играют и на ковре в том числе. И дверь тут же открыта. Воспитателям душно. А дети получаются играют 5а сквозняке и спят под открытой форточкой. Тут я бы болела по постоянно. Насчет шулять, то мы очень много гуляем утром и вечером по 3-4часа почти в любую погоду. Плюс длма проветриваю пока гуляем. Промываю нос аквалол и горло аквамарис. И витамины даю и даже рыбий жир. Когда варю борщ дочке тру немного чеснока. Уже и не знаю ч
иногда адаптация так проходит, что ребенок часто болеть начинает-просто тяжело привыкает к садику. Хотя, конечно недопустимо, чтобы дети играли на сквозняке. У меня старший когда стал ходить в садик, постоянно жидкий стул был, только начинает ходить-понос, дома все нормально, мы уж посмеиваться начали, что медвежья болезнь, а потом выяснилось, что в нашей группе часто ротавируски были и мы без конца ими болели, и сами работники с кухни болели, дак значит не в иммунитете дело, а в порядке в группе. Поэтому думаю все же поговорить с ними, это их проблемы ,что им душно и проветривать они должны без детей, ушли на прогулку и пусть все открывают.
Анастасия, Россия, Москва, 41 год
Анастасия, Москва, 41 год.
 
Касательно того, что "тепличные", "домашние" дети в детских садах болеют гораздо чаще - это факт неоспоримый. То, что дети "деляться" там своими "вирусами" друг с другом, и от этого тоже болеют, - это тоже однозначно. Здесь даже дискуссировать не стану. Хотелось бы сказать несколько слов о "проветривании". Буквально на днях разговаривала с женщиной, работавшей замом заведующей детского сада. После её историй о детских садах, о той правде, которую не знают родители, я задумалась ещё больше, стоит ли мне вообще водить своего ребёнка в детский сад. Касательно проветриваний. Сразу говорю, такое происходит не везде, и зависит от воспитателя, но, к сожалению, происходит во многих садах. Воспитатели проветривают игровое помещение, и нередко проветривают сквозняком, именно тогда , когда там находятся дети, которые бегают, прыгают, потеют... и, как следствие этого, потом заболевают. Проветривать игровое помещение тогда, когда дети гуляют или спят, им нет смысла, потому что так они...НЕ ЗАБОЛЕЮТ. Да, воспитателям выгодно, когда дети болеют, т.к. зарплата капает та же, а работы меньше... По этой же причине они не переодевают вспотевших на улице детей... И ещё много чего есть, что делают или не делают нерадивые воспитатели и няньки в детских садах. Повторюсь, это не везде, т.к. в нашей стране ещё есть хорошие педагоги и заведующие ДОУ. Я лишь описала "взгляд изнутри". Скажу честно, на своём опыте я тоже уже успела столкнуться с таким "проветриванием", с непереодеванием мокрой после прогулки майки и с тем, что ребёнку застирали одежду, прям на нём (не переодели!! хотя сменная одежда была) и оправили его так гулять при утреннем, прохладном ветре; в эту же ночь у ребёнка поднялась темп-ра 38,5.
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Москва (автор поста) 15.10.2015 11:53
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
У меня когда сыну было года 2 он всё время побаливал так ..по мелочи..вечно горло болело..кашель вечно..как то раз зимой..я тада воду прям из под крана пил и много лет пил..сливал подольше что бы похолоднее и вот такой ледяной воды я дал ему..раз дал..два...жена ворчала...я сказал что бы не лезла... и очень скоро мы забыли про все эти кашли и остальное... и дочку лет с 3 тоже подсадил на ледяную воду и тоже все простуды ушли... а форточки в садах закрываются только тогда..когда у воспитательницы той группы свой ребёнок в группе не появится.. и то не факт.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр