загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 3-х до 7 лет Забытые советские детские книжки
Страницы:
1
2
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского, 44 года
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского, 44 года.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
а я "Белый Бим" читала первый и последний раз со слезами, а над фильмом вообще рыдала с того момента, когда хозяина Бима увезли в больницу и пес остался один дома так жалко было. второй раз смотрела фильм с сыном, плакали оба
Тоже читала книгу со слезами на глазах. Собачку очень было жалко. cray_rt_62.gif Фильм посмотрела уже позже один раз, так там вообще рыдали вместе с подругой весь фильм. Такие же сильные эмоции у меня вызвала еще книга про "Овода" Э.Л.Войнич, но это уже в более подростковом возрасте.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
В. Крапивин очень нравился. Из любимых - "Журавленок и молнии", "Оруженосец Кашка", ’Голубятня на желтой поляне",
М. Демиденко "Следы ведут дальше или полпузырька философского камня", все повести К.Булычева про Алису,
"Тим Талер или проданный смех" Д.Крюса, "Эмиль и сыщики" Э.Кестнер
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Очень бы рекомендовал бы ли повезет, то купить, а если нет - скачать из интернета книги Анатолия Маркуши и Рудольфа Свореня... Не пожалеете....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
М. Демиденко "Следы ведут дальше или полпузырька философского камня"
новое для меня, звучит увлекательно, почитаю на досуге smile1_rt_40.png
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Еще помню нравилась в детстве ’Юрьевская прорубь’ Вронского. Если дети увлекаются историей - то вообще пойдет на ’ура"!
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Сейчас мы читаем книжку "Вовка Веснушкин в Стране заводных человечков". Книжка дочке очень нравится. В мое детство такой не было. Можно сказать, читаю первый раз )) Книжка улетная, конечно ) Поделитесь названиями старых советских книжек, которые вам нравятся
У меня сын в детстве "Робинзона Крузо" читал-перечитывал
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
А мы читаем "Гарантийные человечки")) сыну очень нравится мультик про Фиксиков, а тут такие вот советские "фиксики"
Эту книгу я в детстве как-то читала. Недавно вспоминала - в интернете чтоль найти еще почитать
А вообще я очень любила читать волшебные сказки, книжки про природу, животных, а еще фантастику
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Томск (автор поста) 27.09.2014 17:42
Олеся, Москва, м. Ховрино, 48 лет
Олеся, Москва, м. Ховрино, 48 лет.
В отношениях
 
Любила читать и перечитывать Беляев "Старая крепость", там времена гражданской войны, это в средней школе, а в начальной сильное впечатление осталось от книги Федора Кнорре "Капитан Крокус", для меня была книга-страшилка. Кстати, увидела, что есть в интернете, надо перечитать smile_rt_40.png Каверин тоже нравился, "Белая книга" очень интересная.
А вообще я была очень всеядная в чтении, многие книги помню из-за картинок, названия уже не помню.
Валерия, Россия, Москва, 46 лет
Валерия, Москва, 46 лет.
 
Николай Грибачёв "А это мы! - заяц Коська, белка Ленка, лиса Лариска, медведь Потап, ёж Кирюха, волк Бакула и прочие", мне ее мама в детстве читала, сын тоже очень любил эту книжку когда был маленький, много смешных моментов. А еще был такой сборник стихов (книжка старая, 1981 года) автор - Виталий Татаринов. Книжка называется "Слон и скрипочка", там чудесные стихи, один я с детства помню и не раз читала своему сыну (когда он не слушался вечером перед сном)))):
На самом темном чердаке
Живет косматый Пых.
На чердаке, на сквозняке
Среди забытых книг.
Он летней ночью в тишине
Картинки смотрит при луне.
Глазёнки у него горят,
Как угольки в кострах,
На воробьёв и на мышат
Он нагоняет страх.
Он прибыл к нам их дальних мест.
Он дождик пьёт и ветер ест.
Он не боится высоты.
Не птица он, не зверь…
А если мне не веришь ты,
Дождись, приятель, темноты
И сам пойди проверь.
Читать стихотворение нужно обязательно таинственным шепотом!))))
Еще мы всей семьей читали Кира Булычева Миллион приключений, а смешные моменты из этого сборника до сих пор взахлеб цитируем всей семьей, Александра Волкова Волшебник изумрудного города, книги Астрид Лингрен, особенно про Эмиля из Ленеберги.
А была еще такая грустная песенка, которую тоже почему -то любили все в нашей семье:
Где баобабы
Вышли на склон,
Жил на поляне
Розовый слон.
Много весёлых
Было в нём сил,
Тесную обувь
Он не носил.

Умные тигры,
Глупый шакал
Двигались тише,
Если он спал.
Был он снаружи
Чуть мешковат,
Добрые уши,
Ласковый взгляд.

Но наступили
Дни перемен:
Хитрый охотник
Взял его в плен.
И в зоопарке
Пасмурным днём
Стал он обычным
Серым слоном.

Звери смеются,
Шутят над ним
"Ай да красавчик!
Серый, как дым!"
Слон улыбнулся,
Слон их простил,
Но почему-то
Слон загрустил.

Милый мой слоник
Ты не грусти -
Я-то ведь знаю -
Розовый ты.
Может, случайно,
Где-то во сне
Ты прислонился
К серой стене.

Добрый мой слоник,
Ты извини,
В жизни бывают
Серые дни.
Скоро подарит
Солнце рассвет,
Выкрасит кожу
В розовый цвет!
Выкрасит кожу
В розовый цвет!

Где баобабы
Вышли на склон,
Жил на поляне
Розовый слон.
Много весёлых
Было в нём сил,
Скучную обувь
Он не носил.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр