загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад:

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;

- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
Из интернета.
А что могут Ваши дети?



НЕПЛОХО, ПРАВДА? А ЧТО УМЕЮТ НАШИ ДЕТИ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Мои самостоятельно убираются,могут сварить покушать,осваивают кулинарию...в остальном нет надобности)))
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
я свою разбаловала-однозначно rofl_rt_56.gif но кизяки у нас есть (я имею в виду кошачий горшок) rofl_rt_56.gif
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Моя куколка умеет многое, но, плин, лениться до ужаса... sad_rt_40.png
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
мои дети способны на многое! а если дать люлей то практически на все biggrin_rt_40.png старшая мечтала когда вырастет стать дворником и даже умудрилась пару грамот получить за уборку территории, делала карьеру можно сказать...
ну а вообще научила всему, стирать убирать, готовить, иначе я их замуж не сбагрю... а тут есть хоть какая то надежда что обратно не вернут
Мария, Россия, Щёлково, 42 года
Мария, Щёлково, 42 года.
 
Ольга, Россия, МО писала:
мои дети способны на многое! а если дать люлей то практически на все старшая мечтала когда вырастет стать дворником и даже умудрилась пару грамот получить за уборку территории, делала карьеру можно сказать... ну а вообще научила всему, стирать убирать, готовить, иначе я их замуж не сбагрю... а тут есть хоть какая то надежда что обратно не вернут
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я в 5 лет могла: накормить, подмыть, одеть, укачать, погулять с новорожденной сестрой, пылесосить, мыть посуду, приготовить легкую еду.
Младший сын в 8 лет может накормить всю семью, пылесосить, мыть посуду, а еще сажать семена, плести браслеты и мучать кота. Старший тоже самое, кроме готовки, ходит в магазин и играет на нервах. biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 02.04.2015 12:43
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
А я вот в колхозе "Рассвет" выросла, так я все, что перечислено из этого списка делать умела,кроме: ткать, лучина и полоскать белье на речке... biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
а я вот полоскала с бабушкой белье в детстве зимой, пару раз, наверно biggrin_rt_40.png
(на санках возили белье к проруби через березовою рощу - детское воспоминание)
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
ой, фигня какая-то написана, чего там такого-то?
стирают сейчас машинки, "лавки чистят" пылесосы.
Моя дочка, которой 9 лет пока, умеет это все и даже больше. Ну кроме ткать и делать кизяки smile_rt_40.png) Вышивать умеет и плести браслеты. Я вся в браслетах хожу))) Кормит домашнюю скотинку, подливает воду в аквариум, с мелкой нянчится, готовить умеет. Может одна настругать оливье на всю семью. Печку в деревне может затопить и баню.
Единственное, я бы на колодец ее не отправила: опасно и тяжело.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2015 12:36
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Хорошая тема!
Да они счас и в 25 лет половину не фига не умеют.Чему только матери учат.
Вот бы мне где найти такую годов 25-30, да чтобы все умела.
А счас одни белоручки, плин! sorry_rt_48.gif
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Хорошая тема! Да они счас и в 25 лет половину не фига не умеют.Чему только матери учат. Вот бы мне где найти такую годов 25-30, да чтобы все умела. А счас одни белоручки, плин!
вот роди себе дочку и воспитай как надо...
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад: - нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера); - принести дрова, очистить печь, топить её; - принести воды из колодца; - варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели; - сбивать масло; - накрывать на стол, мыть посуду; - подметать пол, мыть и чистить лавки и пол; - вытрясать и чистить половики; - прясть, ткать, в
Ой, мы синхронно мыслим!
Только вчера на эту тему думала, только в аспекте мальчика!
После того как сын 8 лет заявил что не вымыл голову потому что НЕ УМЕЕТ и не вытер ее полотенцем по той же причине . Ему была прочитана лекция что Дмитрий Донской в 12 лет возглавил поход на Новгород вместе с младшим братом 10 лет.
При этом он многое умеет:
Мусор выносит только он;
Посуду моем по-очереди;
В магазин ходит за продуктами
Макароны варит себе если один остается.
Не стоит говорить, что в компьютере разбирается лучше меня.
И что важно делает работу по дому: забить гвоздь,приклеить обои, в связи с тем что я категорически не могу этим заниматься.
В общем очень самостоятельный, но ...

Но как выяснилось не умеет:

1 Завязывать узлы!!!!!! (В связи с отсутствием необходимости завязывать шнурки)
2 Мыть голову шампунем и вытирать полотенцем ( В связи с маминой опекой!!!)
хотя год не пускает меня в ванную стесняется. Но мыть голову - поворачивается попой и зовет меня ...))
3 Застегивать штаны на потайную пуговицу ( но это может пройдет, когда пальчики укрепятся
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2015 13:02
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Вот бы мне где найти такую годов 25-30, да чтобы все умела.
Так дай объявление, список чего делать должна будущая жена, скопируй отсель и приложи... haha_rt_56.gif
Все равно найдется...куда она денется то..))
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
1 Завязывать узлы!!!!!! (В связи с отсутствием необходимости завязывать шнурки)
Это они не не умеют, это они филонят....
Мне давно об этом сказано, что даже если модель супер - пупер... но с шнурками, ответ -НЕТ!
А самое интересное, я отцу купила классные ботинки, не носит...выяснилось почему в последний мой приезд - Так это, они же на шнурках!)))
Вот так то вот! tease_rt_82.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Проблема думаю все таки есть!
Летом мы с двоюродной сестрой пытались оторвать от планшетов на даче племянников 11-12 лет и отправить их на костерl Но они сказали: "Что в лес на костер они не пойдут потому что бабушка дрова не дает!!!!"" А в лесу стало быть дров НЕТ!!!
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
А в лесу стало быть дров НЕТ!!!
А что Вы хотите от детей, выросших в каменных джунглях!? biggrin_rt_40.png
Городские и животных не всех знают, когда приезжают в деревню - удивляются..))
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Это они не не умеют, это они филонят.... Мне давно об этом сказано, что даже если модель супер - пупер... но с шнурками, ответ -НЕТ! А самое интересное, я отцу купила классные ботинки, не носит...выяснилось почему в последний мой приезд - Так это, они же на шнурках!))) Вот так то вот!
ДА точно Наташ! friends_rt_104.gifУ моего кая же реакция!
Но проблема шире:
вчера возникла проблама завязать ПАКЕТ с МУСОРОМ, завязать оборванный собакой поводок и т.д.
Сейчас у меня отпуск и я пообещала ему прервать его общение с планшетом и заняться этой проблемой comando_rt_82.gif
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Мой сам научился работать топором и ножовкой. Сейчас он (6 лет и 7 месяцев) обучает среднего (на два года младше).
Готовят, я только слежу, чтобы не переводились продукты (лекции про голодомор и про то, что нужно беречь крупу, читались).
Мои выросли на природе, при этом они очень коммуникабельны, вежливы, и у них грамотная речь.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Сейчас у меня отпуск и я пообещала ему прервать его общение с планшетом и заняться этой проблемой
Если получится, то с Вас раскрытие этой тайны, как можно разлучить дите и планшет.
Подружка у меня жалится: комп выключаю - она (дочь) планшет достает, планшет отберу, она телефон включает... Замкнутый круг.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Ольга, Россия, МО писала:
вот роди себе дочку и воспитай как надо...
good2_rt_68.gif rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр