загрузка
Страницы:
1
2
3
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Всем добрый день!
У большинства на этом сайте есть дети, и многие уже подошли к рубежу "переходный возраст"
Об этом столько сказано-пересказано. Но хочу поговорить о том, как вы справляетесь с проблемами (а они бывают у всех в этот период) ваших детей.
Это сначала, когда детки маленькие, они: ангелочки, самые умные и талантливые,всем интересуются и радуют родителей. И думаешь: " Вот еще немного и будет совсем легко, ребенок вырастет, будешь с ним как со взрослым общаться" haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif Ребенок вырастает и На тебе diablo_rt_74.gif Все с ног на голову.
Так было и со мной, точнее, так есть с моим сыном сейчас. Поэтому прошу поделиться советами, личным опытом. Вопрос может даже больше к мужчинам, ведь все прошли через "ЭТОТ ВОЗРАСТ"
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
>>> а они бывают у всех в этот период Посмеялся =))

Нет, не у всех. Почему-то у меня никаких проблем ни с каким возрастом не было =)))

======================================================

(вздыхаю) раньше надо было думать, раньше....... теперь уже поздно умнеть.

Вы же сами в своём посте ответили на интересующий вас вопрос. Вот почитайте:

>>> И думаешь: " Вот еще немного и будет совсем легко, ребенок вырастет, будешь с ним как со взрослым общаться"

А раньше - не пробовали? А зря...

Всем хорошего дня! =)
Алексей, Москва, м. Домодедовская, 50 лет
Алексей, Москва, м. Домодедовская, 50 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Всем добрый день! У большинства на этом сайте есть дети, и многие уже подошли к рубежу "переходный возраст" Об этом столько сказано-пересказано. Но хочу поговорить о том, как вы справляетесь с проблемами (а они бывают у всех в этот период) ваших детей. Это сначала, когда детки маленькие, они: ангелочки, самые умные и талантливые,всем интересуются и радуют родителей. И думаешь: " Вот еще немного и будет совсем легко, ребенок вырастет, будешь с ним как со взрослым общаться" Ребенок вырастает и На тебе Все с ног на голову. Так было и со мной, точнее, так есть с моим сыном сейчас. Поэтому прошу поделиться советами, личным опытом. Вопрос может даже больше к мужчинам, ведь все прошли через "ЭТОТ ВОЗРАСТ"
Добрый день!Моему сыну 18 лет.сейчас он ушел жить к женщине 25 которую я знал давно за шесть лет она поменяла десять мужиков.а меня сын послал на три буквы и сказал чтоб я здох,хотя его и дочь воспитывал сам 13 лет в чужом городе и чужой стране. такова жизнь что делать я не знаю. так что держитесь время лечит и все расставит по своим местам.
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Да, Алексей, такое бывает с взрослыми мальчиками, которые хотят казаться мужчинами. Я думаю, что вы обязательно с сыном помиритесь, по край ней мере искренне вам этого желаю! smile_rt_40.png
Конечно время лечит, но хотелось бы ,чтоб этот период в нашей жизни прошел с наименьшими потерями.
Сообщение отредактировала Нонна, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 10.11.2011 12:21
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Мне серьезный урок подала моя приятельница. которая всегда старалась приставить к "ногтю" свою дочь, будучи та уже глубоко совершеннолетняя. девочка была вынуждена уйти из дома( теперь она замужем и все у нее хорошо сложилось).
Как такового, переходного периода у детей, я не почувствовала. Дочь всегда собранная. безпроблемная. Сын занимался спортом, поэтому у него не было времени на всяко-разно. И я стараюсь быть им не просто мамой, но и другом. Дружу и общаюсь с друзъями- подругами детей, в курсе многих личных дел, уважаю их выбор( хотя кое-что и не одобряю), понимая. что что они уже взрослые. думаю, мои дети понимают, что свобода действий - это прежде всего ответственность. Конечно, приходиться и иногда поругать, но это бытовые мелочи. Пока вот так.
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Виктор, значит Вы были идеальным подростком! smile_rt_40.png
Вспоминаю себя в этом возрасте (я была безпроблемным ребенком), тоже запустила учебу 6-7кл.,но во время сконцентрировалась и к концу 7 кл была отличницей. Что касается поведения -я тоже упиралась и до хрипоты могла доказывать какая я взрослая и умная. А я была вся такая правильная.
Просто у некоторых детей это не столь обостренно и с возрастом даже не вспоминается.
А со своим ребенком: когда ему было год и семь месяцев я общалась как на равных, как со взрослым, он развивался семимильными шагами( в пол года начал говорить и т.д.). А сейчас нам ничего не надо кроме как влезть в любую драку; спорт забросил. музыку забросил из лучшего ученика скатился до троек. Ладно с учебой ( все можно нагнать), но ведь делает кучу глупостей и может физически себе навредить.
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
И я стараюсь быть им не просто мамой, но и другом. Дружу и общаюсь с друзъями- подругами детей, в курсе многих личных дел, уважаю их выбор( хотя кое-что и не одобряю),
Все это можно сказать и про меня. Но видно где -то я что-то упустила. Конечно не все так плачевно, но проблемы есть. Я никогда не была сторонником жесткого контроля, хотя считаю что контроль должен быть. Иначе ребенок совсем растеряется и потеряется.
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
У меня только скоро начнётся, но думаю я много... Поэтому - ИМХО, ИМХО, ИМХО...

По поводу литературы: конечно, "Общаться с ребенком -КАК?" Гиппенрейтер и ее продолжение.
"Ваш беспокойный подросток" авторы - супруги Байярды.

Как бы понятно, что ребёнок всё больше будет самостоятельным, и будет принимать решения, которые с нашими взглядами на жизнь не совпадают, а то и прямо против, и иногда даже понимая, что он "не прав", просто "из принципа".

А принцип этот простой: "раньше вы мной командовали, а я подчинялся, а теперь я буду вами командовать, а вы подчиняться".

В параллельной теме о запретах я писал, что важно (ИМХО много раз...), чтобы и у детей список запретов был разумный, и по возможности более короткий, даже если нам что-то не очень нравится. Зачем? А вот за этим как раз: чем меньше запретов (разумных! понятных ребенку!) - тем меньше конфликтов и тяжелых проблем.

То есть, собственно, ИМХО мега-задача только одна-единственная - сохранить ребёнку здоровье и жизнь. Всё остальное - это либо можно наверстать, либо - не нам (а ему...) решать.
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Я знаю людей, которые по факту сделали комнату ребенка (эх, не у всех она есть!...) его территорией (с одним только правилом - никаких остатков еды в комнате! всю биологию - в туалет и мусорное ведро). Там было ТАКОЕ.... но прошло время, и все пришло в норму. То есть ребенок (какой нафиг ребенок в 15 лет?!..) сам понял, что вещи убираются, чтобы пылесосить и мыть, а моют и пылесосят, потому что противно от грязи, чихаешь и сопливишься...

Понятно, что не всё радужно. Но как пример - показательно...

То есть "вешаются" на ребёнка реально не только требуемые им права, но и полная за их принятие ответственность.
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Все это можно сказать и про меня. Но видно где -то я что-то упустила. Конечно не все так плачевно, но проблемы есть. Я никогда не была сторонником жесткого контроля, хотя считаю что контроль должен быть. Иначе ребенок совсем растеряется и потеряется.
Нонна, значит, его что то тревожит..не может просто так. ребенок из отличника превратиться в троечника...плохая компания, отсутствие друзей( дети очень тяжело в этот период переносят одиночество), непонимание со стороны родителей...да мало ли что? Постарайтесь по душам поговорить с ребенком.Мой тоже два раза бросал спорт, один раз на 7 месяцев. Но я не давила не него. а лишь спросила , действительно ли он хочет этого??И даже тогда, когда он входил в сборную России,а решил выбрать профессию, далекую от спорта, я поняла его и всячески способствовала в реализации его планов. Удачи и вам.
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Виктор, значит Вы были идеальным подростком!
(задумчиво так) Да не, я не в этом смысле писал... Я о том, что у меня нет проблем в воспитании детей переходного возраста.

В том числе - был инструктором в группе так называемых "трудных" детей, и тоже проблем не было.

То есть, ни с какими детьми никаких возрастов я не испытывал сложностей ни в общении, ни в воспитании... видимо, тут в подходе дело. Хорошо пишут там вверху:

И я стараюсь быть им не просто мамой, но и другом.

Перечитайте ещё раз эту ветку =))

Хотя, как я уже писал - мне кажется, сейчас в этом нет смыла, время ушло. Да и вы не сможете изменить себя за столь короткое время. Так что расслабьтесь, и поймите уже наконец, через столько лет: дети - это отдельные, самостоятельные создания! То, что нравится вам - не обязательно должно нравится им. Иначе - повторите таки судьбу Алексея =)

=====================================

Перечитал ваши сообщения, особенно это:

>> "Все это можно сказать и про меня".

Да, ещё одна причина, по которой думаю, что без шансов: самообман.

Не занимайтесь им, небагодарное это дело. Нельзя всего этого сказать про вас, исходя из ваших же сообщений. Если не согласны, перечитайте недавнюю тему: https://gdepapa.ru/forum/live/man_and_woman/topic1457/ Там как раз об этом =)

=====================================

И да, по теме:

Видел ситуацию, когда дочка сидела в гостях у подруги. Часов в 9 вечера туда заваливается папа этой дочки, и начинает ругать её на глазах у подруги, что уже поздно. После чего хватает за руку, и ведёт домой. Согласитесь, ситуация несколько ненормальная, особенно если дочке уже больше 16.

Но! Особенность ситуации в том, что ей уже под 40. Папе - соотв, за 70! =)

Такие вот фишки...
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Москва (автор поста) 10.11.2011 14:20
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Там было ТАКОЕ.... но прошло время, и все пришло в норму.
Спасибо, Иван. Но вот доводить до "ТАКОЕ..." как раз и не хочется. Поэтому прошу поделиться опытом или советом, чтобы не допустить лишнего.
А я из тех сумасшедших мамочек, которые штудируют горы соответствующей литературы. Я пытаюсь применить приемлемые для нас советы. А ребенок мой очень даже помогает мне (с напоминаниями конечно).
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Видел ситуацию, когда дочка сидела в гостях у подруги. Часов в 9 вечера туда заваливается папа этой дочки, и начинает ругать её на глазах у подруги, что уже поздно. После чего хватает за руку, и ведёт домой. Согласитесь, ситуация несколько ненормальная, особенно если дочке уже больше 16. Но! Особенность ситуации в том, что ей уже под 40. Папе - соотв, за 70! =)
ну рассмешил..Папу нужно простить и понятьу него уже старческий маразм..
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
Нонна, значит, его что то тревожит..не может просто так. ребенок из отличника превратиться в троечника...плохая компания, отсутствие друзей( дети очень тяжело в этот период переносят одиночество), непонимание со стороны родителей...да мало ли что? Постарайтесь по душам поговорить с ребенком.Мой тоже два раза бросал спорт, один раз на 7 месяцев. Но я не давила не него. а лишь спросила , действительно ли он хочет этого??И даже тогда, когда он входил в сборную России,а решил выбрать профессию, далекую от спорта, я поняла его и всячески способствовала в реализации его планов. Удачи и вам.
Друзья у него хорошие, и я стараюсь на него не давить. Он в своей жизни всегда все выбирал сам: и музыку (даже инструмент) и спорт и шахматы, все сам. А сейчас: "на музыку не пойду! Пустая трата времени! Никто из моих друзей музыкой не занимается!" Ладно думаю (сейчас у него в голове один рэп), взяли академический на год.
Шахматы почти забросил, хотя говорит, что обожает. Хочу не на таэквон-до . а на бокс! Вобщем терпение мое на пределе.
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
ну рассмешил..Папу нужно простить и понятьу него уже старческий маразм..
Так ведь дочка считает, что так и надо =) Иначе - давно бы уже ушла из дома. Лет так в 16 =)
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
(задумчиво так) Да не, я не в этом смысле писал... Я о том, что у меня нет проблем в воспитании детей переходного возраста. В том числе - был инструктором в группе так называемых "трудных" детей, и тоже проблем не было. То есть, ни с какими детьми никаких возрастов я не испытывал сложностей ни в общении, ни в воспитании... видимо, тут в подходе дело. Хорошо пишут там вверху: И я стараюсь быть им не просто мамой, но и другом. Перечитайте ещё раз эту ветку =)) Хотя, как я уже писал - мне кажется, сейчас в этом нет смыла, время ушло. Да и вы не сможете изменить себя за столь короткое время. Так что расслабьтесь, и поймите уже наконец, через столько лет: дети - это отдельные, самостоятельные создания! То, что нравится вам - не обязательно должно нравится им. Иначе - повторите таки судьбу Алексея =) ===================================== Перечитал ваши сообщения, особенно это: >> "Все это можно сказать и про меня". Да, ещё одна причина, по которой думаю, что без шансов: самообман. Не занимайтесь им, небагодарное это дело. Нельзя всего этого сказать про вас, исходя из ваших же сообщений. Если не согласны, перечитайте недавнюю тему: https://gdepapa.ru/forum/live/man_and_woman/topic1457/ Там как раз об этом =) =====================================
Виктор, самообманом я как раз не занимаюсь, наоборот пытаюсь разобраться где допустила или допускаю ошибку. Ведь мы на протяжении всей жизни учимся, и дети нас очень многому учат.

А на счет "опоздала" я с Вами не согласна; моему сыну нет еще и 13 лет.Так,что все можно плавно направить в нужное русло, если грамотно.


И кстати, если Вы такой талантливый воспитатель, то дайте дельный совет, вместо того, чтоб критиковать и абстрактно ")задумчиво так)" рассуждать. Это легче всего!
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
(задумчиво) Ну так я его уже дал =) Главный совет - попытайтесь принять тот факт, что менятся надо вам.
И что ваши слова про отношения с ребятёнком - не соотв. действительности. Это может быть что угодно, но "дружбы" и "доверительных отношений" там не видно. Из ваши же комментариев, в этой же ветке =)
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Дружба у нас настоящая. Это говорю не я, а мой сын, всегда и везде. Одни мы, или рядом есть кто-то еще не важно. Он всегда это говорит. А он не из тех кто просто -то, или через силу, или потому что так принято. Нет! Он очень самостоятельный .Вот только глупостей( опасных) делает много.

Ну ладно! В любом случае спасибо. Живем дальше и радуемся жизни!
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Говорить - не значит жениться.... Понятия дружба ваше и его, - как бы... объективно различаются. Что есть дружить в понимании подростка? Ну никак не приказ (просьба...)"убирай свою комнату"! biggrin_rt_40.png
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Говорить - не значит жениться.... Понятия дружба ваше и его, - как бы... объективно различаются. Что есть дружить в понимании подростка? Ну никак не приказ (просьба...)"убирай свою комнату"!
Послушайте!!! У нас вообще никогда не было отношений ПРИКАЗ-ИСПОЛНЕНИЕ
И с уборкой у нас не проблематично.
Проблема в том, что я не могу донести некоторые, казалось бы очевидные вещи. Например:
Ребенок приходит с прогулки весь грязный, в разодранной куртке и сообщает мне , что свалился с велика. Через какое-то время узнаю, что он с другими( такими же безбашенными) ребятами катался на электричках "ЗАЦЕПЕРЫ" хреновы. ЧТО мне делать в этом случае?
Объясняю, что это неоправданный риск. " Да ладно, мам, что такого страшного может случиться"
Ну и все в таком же роде. КАК БЫТЬ? КАК объяснить, что опасно? Вот о чем я говорю.
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
ну рассмешил..Папу нужно простить и понятьу него уже старческий маразм..
у моей мамы судя по всему тоже маразм. Понимаю и прощаю, но чаще всего бесит....
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр