загрузка
Страницы:
1
2
3
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Так ведь дочка считает, что так и надо =) Иначе - давно бы уже ушла из дома. Лет так в 16 =)
молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почетsmile_rt_40.png
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Тогда так:
Стив Биддалф "Воспитание мальчишек" (сейчас "Воспитывать мальчишек: как?" с Гиппенрейтер, что ли, содрали? или наоборот?...)
Игорь Кон "Мальчик - отец мужчины".

Вот здесь (это Биддалф) страницы 3 и 4 описана очень живо картина:
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=373750

К сожалению, мальчики склонны к риску...(а некоторые - особенно). Некоторые продолжают, даже когда рядом увидят погибшего товарища... sad_rt_40.png
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 10.11.2011 15:57
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Если бы вы знали, что он еще делает, вы бы его наручниками к батарее приковали бы...
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Если бы вы знали, что он еще делает, вы бы его наручниками к батарее приковали бы...
Вань, стараюсь об этом не думать! Понимаю,что все не расскажет, чтоб меня не расстраивать. Сама так делала в детстве. Но я не рисковала так явно. Если совсем честно( это сейчас, глазами взрослого), анализируя свои поступки в детстве, я не так часто рисковала и старалась просчитать , что будет потом. Не всегда это удавалось.

А за совет спасибо, прочту обязательно.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Почитала, даже страшно стало... Мои мальчики только подрастают. У дочки переходный возраст прошли более- менее спокойно. Был период, когда она забила на учебу, дружила с непонятными подростками, ...контакт был нарушен. Как- то сблизил нас момент выбора ВУЗа и подготовительных курсов.
Появилась цель, и все остальные проблемы как- то растворились.. Остались старые друзья, появились новые, день был забит до предела школой, курсами, репетиторами.
Это девочка, а про мальчишек почитаешь- ужасаюсь. Первое впечатление- недостаток общения с семьей, общих интересных дел. Причем это очень индивидуально- заниматься вместе тем, что интересно всем членам семьи. И быстрых результатов не ждите. Доверие и понимание не приходят просто так. Надо очень постараться, чтобы сын понял Вашу тревогу за него и не занимался фигнец, мягко говоря.... Удачи вам и любви в семье!!!
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Я лазил на тополя на высоту 8 этажа. А один раз сорвался с 4-х метров и чудом зацепился ногами, повис вниз головой над торчащим сучком.. И по каркасу дома гуляли, и по крышам высотных домов...

А у меня тоже не было этого "переходного возраста", всё прошло плавно... Родители бы знали про вышеперечисленное - убили бы.

Но, вроде, вырос... То есть понятно, что бывают несчастные случаи... но всё же не с каждым, к счастью...
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Биддалф об этом хорошо пишет, - это до конца устранить НЕЛЬЗЯ. И не только нельзя, но и не нужно, несмотря на все риски (для нас, родителей....), потому что мужчины иначе не получится...

Знаете, зачем вообще отцы нужны (ну так, глобально рассуждая)? Чтобы позволять то, что мама не позволяет, а для развития нужно... Мама в обморок падает, а отец советы дает, как эту рискованную операцию проделать (относительно!) безопасно...

Я уже учил детей по деревьям лазить... А младший, а ему 9, уже как то сказал: пап, я тебе не всё говорю, потому что мне тебя жалко, если бы знал некоторые вещи, которые мы делаем... Это 9 лет!

Первый раз в 3 года от него на 15 секунд отвернулись, так он вышел на балкон (4 этаж), протиснулся через прутья, и стал снаружи балкона ходить... я как увидел, - думаю, умру на месте. Но вида подавать нельзя... пока не схватил его крепко, - ничего не делал, даже почти не говорил, чтобы он случайно не оступился... А когда схватил, выяснилось, что обратно через прутья он вообще не пролезает... Бррр....

А снизу торчали сломанные балки от какой-то теплицы... Умирать буду, - картина эта стоять будет перед глазами...
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Это девочка, а про мальчишек почитаешь- ужасаюсь. Первое впечатление- недостаток общения с семьей, общих интересных дел. Причем это очень индивидуально- заниматься вместе тем, что интересно всем членам семьи. И быстрых результатов не ждите. Доверие и понимание не приходят просто так. Надо очень постараться, чтобы сын понял Вашу тревогу за него и не занимался фигнец, мягко говоря.... Удачи вам и любви в семье!!!
У моих родителей-три девочки, и все более менее нормально прошли этот период. Во всяком случае мама говорит, что мы их не мучили.
Вместе мы всегда отдыхаем: выходные, каникулы. А вот в будни все по своим работам и занятиям. В основном за 3-4 часа перед их сном общаемся. Но это все не то, на ходу. Дефицит времени у всех нас. К сожалению-это факт.
Хуже всего, что у него брат уже приближается к этому возрасту( ему сейчас 11). У него все пока замечательно. Но...... старший тоже два года назад был идеальным со всех сторон.
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Знаете, зачем вообще отцы нужны (ну так, глобально рассуждая)? Чтобы позволять то, что мама не позволяет, а для развития нужно... Мама в обморок падает, а отец советы дает, как эту рискованную операцию проделать (относительно!) безоп
Вот так и живу! Каждый раз падая в обморок, прихожу в себя, пытаюсь дать совет. Да, видно советы мои "женские" и мои маленькие мужчины не очень их воспринимают.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
ну рассмешил..Папу нужно простить и понятьу него уже старческий маразм..
Моему отцу более 90, но продолжает регулярно воспитывать - не приходи поздно, с этими не дружи, не сиди за компьютером, не там работаешь и так далее..... При этом ему до маразма ещё далеко, хотя определённые возрастные изменения есть...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
А на счет "опоздала" я с Вами не согласна; моему сыну нет еще и 13 лет.Так,что все можно плавно направить в нужное русло, если грамотно. И кстати, если Вы такой талантливый воспитатель, то дайте дельный совет, вместо того, чтоб критиковать и абстрактно ")задумчиво так)" рассуждать. Это легче всего!
К сожалению советом, даже дельным, тут не обойдешься..... Тут нужна тщательно продуманная многолетняя программа.... Подростковые проблемы своего сына я начал решать когда ему ещё и 7 лет не было.... Но тут всё очень индивидуально, что получилось у меня может совершенно не получиться у Вас....
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Проблема в том, что я не могу донести некоторые, казалось бы очевидные вещи. Например: Ребенок приходит с прогулки весь грязный, в разодранной куртке и сообщает мне , что свалился с велика. Через какое-то время узнаю, что он с другими( такими же безбашенными) ребятами катался на электричках "ЗАЦЕПЕРЫ" хреновы. ЧТО мне делать в этом случае? Объясняю, что это неоправданный риск. " Да ладно, мам, что такого страшного может случиться" Ну и все в таком же роде. КАК БЫТЬ? КАК объяснить, что опасно? Вот о чем я говорю.
Я вырос на Петроградской стороне Ленинграда, среди вообщем-то шпаны... У нас как было - подрастает одно поколение - его сажают, подрастает следующее - тоже садится.... Мне вообще-то явно не запрещалось по улице на голове ходить, подвалы, крыши, территории ближайших заводов и трамвайного парка принадлежали нам, но с дошкольных лет я твёрдо знал где проходит граница дозволенного. Просто я рос в СЕМЬЕ, ребёнка невозможно изолировать от влияния улицы, "большие мальчишки" непременно научат его совершенно ненужным и опасным вещам, но СЕМЬЯ была тем фильтром, отделяющим полезное от ненужного.... Об этом можно и нужно много писать, но коротко - свой детский опыт, я, творчески осмыслив, применил к своему сыну и удалось избежать многих проблем, а ещё больше проблем удалось пережить под моим наблюдением .
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Просто я рос в СЕМЬЕ, ребёнка невозможно изолировать от влияния улицы, "большие мальчишки" непременно научат его совершенно ненужным и опасным вещам, но СЕМЬЯ была тем фильтром, отделяющим полезное от ненужного.... Об этом можно и нужно много писать, но коротко - свой детский опыт, я, творчески осмыслив, применил к своему сыну и удалось избежать многих проблем, а ещё больше проблем удалось пережить под моим наблюдением .
Спасибо, Сергей.
Вообще-то, у нас очень дружная (хоть и не полная) семья. И поэтому к воспитанию своих детей очень серьезно отношусь. Мне кажется, что все-таки отсутствие папы играет здесь ключевую роль. Ведь воспитание мальчика, его взросление невозможно без подражания( пусть даже несознательно) мужчине.
Я со своей стороны прилагаю все усилия (стараюсь по крайне мере), но мой детский опыт здесь мало. что дает.
Я ведь была девочкой, А девочки думают иначе, чем мальчики, как впрочем и во взрослой жизни.
Процесс взросления -дело не одного дня, поэтому каждый день все заново проговаривается (изо дня в день), анализируется (и вместе и я сама), но не всегда все получается правильно.
Иногда я думаю, что уж очень сгущаю краски, и может и правда нужно просто спокойно переждать этот период. Но спокойно не получается...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
То, что участие мужчины в воспитании мальчишки обязательно - это моё личное мнение, я это не навязываю, а просто констатирую. У меня получилось так, у кого-то получится этак..... Но ради результатов я прожил в гражданском браке с нелюбимой и вспыльчивой женщиной двадцать лет..... Выбирайте приоритеты!
А то, что можно ПЕРЕЖИТЬ подростковый возраст так это опасное заблуждение - именно в это время складывается ЛИЧНОСТЬ и находиться в стороне от этих процессов?????.... К сожалению сейчас школа или разные кружки слабо помогают в этом, поэтому только ЛИЧНОЕ и НЕПРЕРЫВНОЕ участие....
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Нонна, Москва, м. Новогиреево писала:
Вообще-то, у нас очень дружная (хоть и не полная) семья. И поэтому к воспитанию своих детей очень серьезно отношусь. Мне кажется, что все-таки отсутствие папы играет здесь ключевую роль. Ведь воспитание мальчика, его взросление невозможно без подражания( пусть даже несознательно) мужчине. Я со своей стороны прилагаю все усилия (стараюсь по крайне мере), но мой детский опыт здесь мало. что дает. Я ведь была девочкой, А девочки думают иначе, чем мальчики, как впрочем и во взрослой жизни. Процесс взросления -дело не одного дня, поэтому каждый день все заново проговаривается (изо дня в день), анализируется (и вместе и я сама), но не всегда все получается правильно. Иногда я думаю, что уж очень сгущаю краски, и может и правда нужно просто спокойно переждать этот период. Но спокойно не получается...
А у вас в окружении нет мужчины, который мог бы быть "примером"? Я не знаю, брат, знакомый?... Хороший тренер в спорт секции?... Руководитель кружка?... На роль "старшего товарища" обычно как раз отцы редко подходят, потому что протест чаще всего направлен именно против их воли, а, находясь в конфронтации, сложно "дружить" (это не всегда так, конечно, есть много отличных примеров).

Ну то есть я, например, не могу сказать, что я рос под значительным влиянием отца. Я много у него взял, и крайне благодарен ему (за себя...), но всё-таки ключевую роль в моём воспитании, в 16-17 лет, в формировании самых главных взглядов на жизнь, нравственность и гуманность, сыграл наш учитель математики.

При этом из нашего класса (выпуска) я такой, похоже, был один (из его более ранних - много таких, как я). То есть на школьных встречах все идут к своим классным, бывшим друзьям и т.д., и я один сижу среди незнакомых мне людей, но передо мной тот самый Человек... И он про это хорошо знает, чем я ему обязан...и неприменет сказать, что вссь мой класс где-то там, а я тут, пришел к нему, и ему это приятно, он это тоже очень ценит...

Причём, разумеется, сама математика тут особой роли не играла. Он иногда входил в класс, и говорил что-то про школу, про других людей, про себя, а потом начинал урок. И эти его монологи... отдельные... и Человеческие поступки... стоят у меня в голове...это он первый научил меня отделять поступки людей от самих людей... и разбираться именно в людях... что (говорю на "том языке") хорошие люди иногда очень плохо поступают по разным причинам, а плохие - очень хорошо... что некоторые люди специально как бы плохо поступают, чтобы о них плохо думали, чтобы к ним не лезли, а внутри они очень хорошие... что человеческое достоинство можно сохранить всегда, даже тогда, когда у тебя ничего не осталось, и тебя предали сами близкие тебе люди...

И что за всё, что ты делаешь, ты всегда в любых обстоятельствах несёшь самую страшную ответственность, - ПЕРЕД СОБОЙ...
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2011 13:21
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Есть мужчины к которым он прислушивается, но это как правила редкие встречи по какому -нибудь поводу. Чаще всего все его поступки импульсивны, пока он не научился правильно продумывать хотя бы на шаг вперед, а уж потом делать. Хотя иногда он может повторить то, что знает ПЛОХО,ОПАСНО; то есть сознательно рискует,испытывает всех. Снова хочет заняться спортом (ищем подходящую).
Татьяна, Россия, Москва, 56 лет
Татьяна, Москва, 56 лет.
 
наверное просто знать ,что это ваш ребенок - есть общие черты у вас с ним ,есть черты свойственные второму родителю вашего ребенка, есть черты характера индивидуальные для вашего ребенка и есть желание минимизировать проблему . В мелочах может стоит и уступить . До скандалов не доводить ...я загодя уже готовиться начала , во первых объясняю ребенку своему с чем у нее связаны такие метаморфозы,во вторых рассказываю о своих ошибках и сложностях в таком же возрасте , с отцом пока общались он тоже о своем взрослении успел порассказать ...Мы в общем то только в начале ,хотя нам 13 ..мы очень ориентированы друг на друга , мы много разговариваем,я все-таки профи - педагог,мне проще , и потом я понимаю что не хочу что-то просмотреть и оказаться глаз в глаза с проблемой ...мы близкие люди и любим друг друга , все можно пережить
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Москва (автор поста) 12.11.2011 19:05
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
...мы близкие люди и любим друг друга , все можно пережить
Мне кажется, это самое главное в отношениях- быть близкими друг другу. Дети- это цветы, которые надо постоянно поливать, питать, удобрять... любовью. Как только мы про это забываем- занятость, собственные проблемы- это сразу отражается на детях. У моих детей, во всяком случае, так. Поэтому- обнимаемся- целуемся, читаем сказки, хвалю щедро, восхищаюсь успехами, учу не переживать из-за неудач.
Хочется дать им любовь сполна, чтобы они в ней выросли и окрепли. И сами научились любить и беречь своих близких.
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 12.11.2011 22:00
Татьяна, Россия, Москва, 56 лет
Татьяна, Москва, 56 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Мне кажется, это самое главное в отношениях- быть близкими друг другу. Дети- это цветы, которые надо постоянно поливать, питать, удобрять... любовью. Как только мы про это забываем- занятость, собственные проблемы- это сразу отражается на детях. У моих детей, во всяком случае, так. Поэтому- обнимаемся- целуемся, читаем сказки, хвалю щедро, восхищаюсь успехами, учу не переживать из-за неудач. Хочется дать им любовь сполна, чтобы они в ней выросли и окрепли. И сами научились любить и беречь своих близких.
Согласна абсолютно, не считаю что могу доверить хоть кому то формирование мировозрения моего ребенка , тем более таким же растущим и формирующимся личностям , они конфликтуют или дружат, вижу на пути домой группы ровестников моей девочки которые и на электричках катаются , и на платформе верхгих этажей недостроенного дома гарцуют - высота этаж 14 и никакого ограждения, бегают от палатки к палатке в поисках кто продаст сигарет ,пивасика ....я честно и за них боюсь и родителей этих с трудом себе представляю ....ну не под куст же детей рожали, не собаки же уличные их воспитывали , почему по=фиг то на своих детей ..я тоже работаю , тоже работа ест все время и кажется что живешь уже для работы ...но я никогда не оставлю дочь один на один с тем что я не предполагаю возможным для нее , да я намерено отгораживаю от много , но как и не раз уже говорила - дольше всего возятся с потомством крупные хищники , оберегают и учат всему не доверяя воспитание льва шакалам ...вот и весь принцип smile_rt_40.png)))))))))))))))))
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет
Нонна, Москва, м. Новогиреево, 56 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
наверное просто знать ,что это ваш ребенок - есть общие черты у вас с ним ,есть черты свойственные второму родителю вашего ребенка, есть черты характера индивидуальные для вашего ребенка и есть желание минимизировать проблему . В мелочах может стоит и уступить . До скандалов не доводить ...я загодя уже готовиться начала , во первых объясняю ребенку своему с чем у нее связаны такие метаморфозы,во вторых рассказываю о своих ошибках и сложностях в таком же возрасте , с отцом пока общались он тоже о своем взрослении успел порассказать ...Мы в общем то только в начале ,хотя нам 13 ..мы очень ориентированы друг на друга , мы много разговариваем,я все-таки профи - педагог,мне проще , и потом я понимаю что не хочу что-то просмотреть и оказаться глаз в глаза с проблемой ...мы близкие люди и любим друг друга , все можно пережить
Я очень люблю своих детей и ради них готова на все. Но мне кажется, что я что-то делаю не так.
Старшему тоже скоро 13, и я постоянно с ним обсуждаю, проговариваю любые ситуации происходящие с нами, конечно же привожу примеры из своей жизни. Иногда он старается быстренько закрыть тему, иногда наоборот, втягивается и подолгу может обсуждать что-то. По разному бывает. До скандалов у нас конечно не доходит , но иногда я его ругаю очень сильно. Пока проблемы есть ( за пивасиком мы конечно не бегаем, но в школе тройки появились, на электричках катаемся -это факт! Мне очень трудно, но я стараюсь. И он , кстати , тоже.Я это вижу,чувствую.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр