загрузка
Главная Форум Наши дети Беременность и роды Когда надо заводить второго ребенка?
Страницы:
1
2
3
4
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Поделитесь мамы двух,трех детей,как вы решились на такой шаг. smile_rt_40.png
Готовы ли вы были к материнству,как ваши первенцы реагировали на детей,что изменилось?
" "дети - это ВСЕГДА не вовремя" smile_rt_40.png
до 20 - потому что надо получать образование и хочется погулять;
20-25 - защита диплома, потом надо устраиваться на работу;
25-30 - надо "нарабатывать" карьеру;
30-40 - уже как-то страшно, привык жить так, без детей...
"
Сообщение отредактировала Мышка, sunshinestate (автор поста) 12.03.2015 03:40
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
первую дочку родила в 22 на третьем курсе института, помогло то что родила осенью, то есть самые тяжелые месяцы выпали на лето, когда были каникулы, вторую дочку родила ровно через полтора года( в 24 года), в день защиты диплома( пришлось пересдавать) но диплом все равно не пригодился, сейчас не жалею что родила друг за другом да и никогда не жалела, росли вместе, играли вместе, учились тоже вместе, все намного проще, чем если была бы большая разница, сейчас они подростки-подружки, есть с кем пошушукаться... да и так как старшая дочка была слишком маленькой чтобы ревновать сестренку ко мне, она ревновала нас " оптом", то есть если чужие люди подходили ко мне разговаривать, то она вставала между нами, расставляла руки в стороны и грозно говорила-"Мои мама с маленькой!" diablo_rt_74.gif и еще топала при этом ногой и смотрела изподлобья...
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Заводить!? Заводят машину, собаку.....
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Заводить!? Заводят машину, собаку...
Простите, а как дети появляются? smile_rt_40.png
скорее почему?
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Ольга, Россия, МО писала:
первую дочку родила в 22 на третьем курсе института, помогло то что родила осенью, то есть самые тяжелые месяцы выпали на лето, когда были каникулы, вторую дочку родила ровно через полтора года( в 24 года), в день защиты диплома( пришлось пересдавать) но диплом все равно не пригодился, сейчас не жалею что родила друг за другом да и никогда не жалела, росли вместе, играли вместе, учились тоже вместе, все намного проще, чем если была бы большая разница, сейчас они подростки-подружки, есть с кем по
вам семья,муж помогали?
и как вы решились-само собой получилось или очень хотели второго?
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Мышка, sunshinestate писала:
вам семья,муж помогали? и как вы решились-само собой получилось или очень хотели второго?
мы с мужем запланировали 5 детей еще когда учились в 7 классе, правда мы тогда еще не знали что мы будем супругами друг друга, просто в дружеской беседе обсуждали.... пятерых не получилось, только двоих, это легко, муж помогал конечно и старшая дочка полутора лет)) она утром просыпалась раньше меня и лезла к кроватке младшей, уговаривала её не будить маму, и тщательно затыкала ей рот, бутылкой с молоком, чаем или просто соской,, в общем она играла с ней в дочки матери, помогала мне менять памперс, подавала пеленки, в общем я всегда просила её помочь, обращаясь как со взрослой, ей это очень нравилось, особенно когда маленькая стала ходить и ползать, писать в штаны, ей очень нравилось быть " взрослой" , ругаться и грозить ей пальцем.. потом мы вместе стирали, вместе убирали игрушки, мыли полы, посуду...погодки друг друга дисциплинируют, старший ребенок хочет казаться взрослее и поэтому старается быть лучше , а младший старается быть как старший, в общем круглосуточные соревнования, кто скорее заснет, кто быстрее поест, кто чище домой придет с гулянки...
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Ольга, Россия, МО писала:
мы с мужем запланировали 5 детей еще когда учились в 7 классе, правда мы тогда еще не знали что мы будем супругами друг друга, просто в дружеской беседе обсуждали.... пятерых не получилось, только двоих, это легко, муж помогал конечно и старшая дочка полутора лет)) она утром просыпалась раньше меня и лезла к кроватке младшей, уговаривала её не будить маму, и тщательно затыкала ей рот, бутылкой с молоком, чаем или просто соской,, в общем она играла с ней в дочки матери, помогала мне менять пампер
Замечательные девочки у вас! smile_rt_40.png
спасибо за содержательный рассказ и участие в теме
счастья вам! smile_rt_40.png
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Замечательные девочки у вас! спасибо за содержательный рассказ и участие в теме счастья вам!
give-rose_rt_60.gif спасибо, и вам тоже счастья побольше
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Первую дочь родила в 28 лет , осознанно поздно, поскольку считала, что необходимо закончить институт, найти работу и иметь что то за душой .
Сына родила через 10 лет после дочери, не могу сказать , что именно так планировали, просто не давал Бог долгое время.
Сейчас я ничуть не жалею о такой большой разнице между детьми , и родила бы третьего, ибо сейчас меня от этого не удерживает ничего, на разве отсутствие семьи .
Дочь реагировала на появление брата весьма прохладно, она привыкла быть одна , но со временем все изменилось и сейчас, не смотря на разницу , они большие друзья, хотя драки и притеснения не исключены.
Дочь много помогает мне с сыном .
Гипотетически обсуждали возможность еще детей в семье, дочь весьма прохладно к этому отнеслась, я понимаю почему, она старшая, а сын естественно за , причем чем больше тем лучше )))
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 12.03.2015 06:52
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 41 год.
Замужем
 
Старшую родила в 21 год, на второго ребенка решились только через 7 лет, разница замечательная, души в друг друге не чают, старшая помогает во всем как вторая мама rolleyes_rt_40.gif
Решусь ли я еще на третьего ребенка, будет зависеть от того кого встречу wink_rt_40.png
Марина, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Марина, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Старшую родила в 21 год, учась на четвертом курсе. До ее полутора лет жила с родителями, к которым вернулась во время беременности. Потом - самостоятельно.
Когда ей было 2,5 года встретила отца второго ребенка. Прожили вместе почти 7 лет. Родилась вторая дочь. Развелись. У меня была на то причина.
Через полгода после развода выясняли отношения. Итог? Возвращаться к нему я отказалось, но ребенка, который в результате выяснения отношений у меня наметился, решила родить. Теперь у меня три дочери.
О своих решениях не жалею. Временами - тяжело. Временами грустно. Но на уныние нет ни сил, ни времени.
Решусь ли на четвертого зависит от того кого я встречу и встречу ли.
Что касается материальной обеспеченности, то, как мне кажется, было бы желание. остальное - приложится. У меня сейчас получается жить, обеспечивая всем необходимым и себя, и детей. Да - я сейчас работаю (на рождение ребенка и возвращение из роддома был сделан перерыв чуть меньше двух недель), да - тяжело, да - хочется отдохнуть, выспаться, выдохнуть, да - я забила болт на некоторые домашние дела... НО это того стоит.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Когда Бог даст. Дети не собачки и не кошечки, их не заводят, а принимают, как Божий дар.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Старшего родила в 23, особо не планировали, да и против не были, просто так получилось biggrin_rt_40.png. Второго уже во втором браке в 32 года уже полностью осознанно, но сначала было ИМЯ. rolleyes_rt_40.gif Старший очень ждал брата и первые годы помогал. Сейчас им 8 и 17, уже несколько лет не общаются. Вообще. Как будто живут в разных местах. Мелкий тянется к брату, тот в лучшем случае что- то пробубнит или рявкнет. Никогда не здрасти ни до свидания, как дела. К ним отношусь одинаково, ревности не должно быть. Психологи не смогли найти причину этому явлению. Как они будут дальше не знаю...
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Простите, а как дети появляются? скорее почему?
Не люблю это выражение - завести, понимаю, что устоявшаяся фраза, но звучит.... как будто собачку купили....)))
Русский язык богат.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Не люблю это выражение - завести, понимаю, что устоявшаяся фраза, но звучит.... как будто собачку купили....))) Русский язык богат.
действительно, нелепое выражение
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
как вы решились на такой шаг.
я не решалась, а была замужем)
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Ольга, Россия, МО писала:
мы с мужем запланировали 5 детей еще когда учились в 7 классе, правда мы тогда еще не знали что мы будем супругами друг друга, просто в дружеской беседе обсуждали.... пятерых не получилось, только двоих, это легко, муж помогал конечно и старшая дочка полутора лет)) она утром просыпалась раньше меня и лезла к кроватке младшей, уговаривала её не будить маму, и тщательно затыкала ей рот, бутылкой с молоком, чаем или просто соской,, в общем она играла с ней в дочки матери, помогала мне менять пампер
Вот что значит девчонки!!! У сестры разница 2 года, так это тихий ужас ... Старший лезет в кроватку, коляску, истерики постоянно по поводу "моё-не дам!!" В общем если абстрагироваться совсем то вполне можно, но день воплей убивает даже мои стойкие и закаленные нервы)))
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Когда Бог даст. Дети не собачки и не кошечки, их не заводят, а принимают, как Божий дар.
Но тем не менее планировать беременность никто не запрещает))
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот что значит девчонки!!! У сестры разница 2 года, так это тихий ужас ... Старший лезет в кроватку, коляску, истерики постоянно по поводу "моё-не дам!!" В общем если абстрагироваться совсем то вполне можно, но день воплей убивает даже мои стойкие и закаленные нервы)))
да мои тоже не ангелы, но истерики были не позволительны, мое-значит мое, сестры-значит сестры, даже если у одной день рождения, то второй всегда какой нибудь пустяшный подарок покупали, чтоб обидно не было.. в общем всегда был раздел имущества, твое, мое и наше общее biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
первого в 21, вторую в 24, третью в 31... по идее теперь в 34 по графику надо было, но я пока пропущу smile_rt_40.png))
Насчет "как решились" - с первыми легко, с третьей... так получилось, но мысли, о том, что все снова-здорово через 7 лет иногда омрачали. А теперь у меня вообще синдром пустого гнезда, в след месяце дочке три будет, а дома всегда должен быть младенец blush_rt_40.gif
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Ольга, Россия, МО писала:
да мои тоже не ангелы, но истерики были не позволительны, мое-значит мое, сестры-значит сестры, даже если у одной день рождения, то второй всегда какой нибудь пустяшный подарок покупали, чтоб обидно не было.. в общем всегда был раздел имущества, твое, мое и наше общее
Да ребенок старший не обижен ни вниманием, ни любовью, ни заботой. Младший такой спокойный, что с ним даже мой БМ сидит))))
Но старший может "нечаянно" наступить на брата, хотя помогает тоже. Приносит вещи и вроде как адекватен )))
Посмотрев на них всё равно второго хочется)))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр