загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Стоит ли родителям вмешиваться в конфликты детей?
Страницы:
1
2
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Стоит ли родителям вмешиваться в конфликты детей скажем в школе, на кружке или в ином детском коллективе? Какую тактику поведения выбираете или выбирали вы в таких ситуациях? Может не стоит ни в коем случае вмешиваться, как говориться, в их дела - пусть разбираются сами и учатся отстаивать свою позицию? Не пытаться защитить ребенка, если, допустим, его обижают или несправедливо обвиняют в чем-то, дабы не вырос неприспособленным к жизни, слабохарактерным, неспособным защитить себя самостоятельно? Или все таки взрослые обязаны принять участие в конфликтной ситуации? Обязаны направить поведение детей в нужное русло, объяснить "что такое хорошо и что такое плохо", или разъяснить ребенку, который неправ - в чем конкретно он не прав? Да и поставить, в конце концов, на место забияку и хулигана, чтобы неповадно было?) Интересно послушать ваши мнения, желательно с обоснованием позиции...
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 18.09.2014 12:02
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Исходя из серьезности конфликта. Ребенок должен научиться и сам за себя стоять, но в то же время знать, что родитель всегда поможет ему в сложной ситуации.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Думаю. надо помочь ребенку самому разобраться. Поговорить с ним, спросить как он намерен поступить и наводящими вопросами подвести его тому, чтобы он сам понял как надо поступить. Может у него будет несколько вариантов решения проблемы, тогда разобрать с ним каждый вариант.

А если ребенка бьют и/или унижают, то, считаю, обязательным вмешаться. А не накручивать ребенка получать только хорошие оценки. Часто учителя, в зависимости от отношений вне школы ставят оценки (кто-то им платит чтобы лучше относились к ребенку - у таким лучше относятся,просто не нравиться ребенок учителю или кто-то не сдает на добровольно-принудительной основе деньги в школу на ремонт и т.д.- к таким хуже относятся). Может поговорить с ребенком и перевести в другую школу его, при возможности. Если там уж совсем всё плохо, то может на дому обучать ребенка.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
elli, Россия, Москва писала:
А если ребенка бьют и/или унижают, то, считаю, обязательным вмешаться. А не накручивать ребенка получать только хорошие оценки.
А если бьют и унижают не учителя, а дети?
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
А если бьют и унижают не учителя, а дети?
Не правильно немного выразилась.

А если ребенка бьют и/или унижают, то, считаю, обязательным вмешаться. (Кто бы то ни был)

И не накручивать ребенка получать только хорошие оценки. Т.е. если учитель придирается к нему или ребенок не может что-то понять, чтобы ребенок не расстраивался сильно. Надо разбираться. но не расстраиваться.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Пытаюсь научить за себя постоять, но при этом, всегда говорю, что "высший пилотаж" - это когда ты решаешь все свои проблемы на уровне разговора.
Было всякое, когда к старшему постоянно доматывался (не без следов на теле) один и тот же товарищ, один из самых "послушных" в классе - отвела в стороночку и сказала, что если еще раз - приду и голову оторву. Причем, оказалось, что параллельно примерно в те же дни подошёл папа к отцу того ребенка и пообщался..
Больше таких проблем не было, в мелкие не влезала, только советовала.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Виктория, Россия, Москва:

Для меня вопрос сложный. Мой сын и сам недавно хулиганил сильно blush_rt_40.gif.
Если сын виноват (обычно свидетелей достаточно), не буду выгораживать. И он это знает. По мелочи у нас родители почти все не вмешиваемся. Но были и серьезные конфликты. Однажды старшие из рук украли игрушку. Разбирался тогда еще муж. Т.к. у ребенка была истерика. Да и чтобы он не запомнил, что можно безнаказанно обижать других.

Весной сын перестал гулять. Выпытала: бьет бывший друг старше на 2 г. Когда ребенок боится на улицу выйти - это уже дико. Сама не умею разруливать blush_rt_40.gif Но, выловила парня, поговорили глаза в глаза. Драки прекратились. Не знаю, стоило ли родителей его привлекать. В той семье говорят,"как воспитываешь ты, и говорить с тобой не о чем" (хотя близко не знакомы, а только дети) dntknw_rt_60.gif
Сын переживал, что, нажаловался. Разговаривали: мама-близкий человек, это не жалоба, у нас нет секретов и проблемы обсуждать с мамой - норма.. Правильно нет, как смогла. Заодно подсказала, как сдачи давать настырным (он с некоторых пор перестал драться - взрослеет). Меня в школе папа тоже приемчикам обучил (кузен задирал, а жаловаться не хотела :angrysmile_rt_40.png Дважды применила: больше не обижал... Может, я и не права, не знаю, что в таких случаях делать... dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 18.09.2014 13:47
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Было всякое, когда к старшему постоянно доматывался (не без следов на теле) один и тот же товарищ, один из самых "послушных" в классе - отвела в стороночку и сказала, что если еще раз - приду и голову оторву.
Как-то лет в 5 дщерь моя решила подружку побить, да еще ни за что) Мама девочки (крестная наша) сказала спокойно так, что нос откусит мадаме моей. Не поверите: помогло.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Как-то лет в 5 дщерь моя решила подружку побить, да еще ни за что) Мама девочки (крестная наша) сказала спокойно так, что нос откусит мадаме моей. Не поверите: помогло.
Ну как мадаме без носа)) Конечно, поможет)
Наталия, Россия, Москва, 53 года
Наталия, Москва, 53 года.
 
Стоит.Но не вмешиваться, а помогать.Помогать разбирать каждую конфликтную или трудную ситуацию.Помогать правильно оценить поступки ребенка , его желания и потребности,а также действия других детей.Надо учить что такое хорошо и что такое плохо.Учить отстаивать свои интересы и не давать себя в обиду,не обижаю при этом других.Вы- МАМА,это ваш долг.Вы старше,умнее,мудрее и опытнее в этой жизни.Вы можете помочь подсказать выход из любой сложной ситуации.Но! Ребенок должен сам принять решение.Ваше дело - сделать так,чтобы решение было правильным.
Наталия, Россия, Москва, 53 года
Наталия, Москва, 53 года.
 
Но если ребенка конкретно бьют или издеваются,надо принимать самые решительные и жесткие меры.С привлечением админи страции школы,инспекции по делам несовершеннолетних и соц.службы.Некоторых детей только они способны успокоить. wink_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
А мне вот пришлось позавчера учить сына грамотно материться. Помогло.. horror_rt_60.gif girl-angel_rt_62.gif
Наталия, Россия, Москва, 53 года
Наталия, Москва, 53 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
А мне вот пришлось позавчера учить сына грамотно материться. Помогло..
А я своему сказала,что русский язык настолько богат,что ругаться можно фантастически красиво и без мата wink_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
А я своему сказала,что русский язык настолько богат,что ругаться можно фантастически красиво и без мата
А у нас в классе дети не понимают литературной ругани. С некоторыми надо говорить короткими словами, состоящими из пары слогов. От большего у них мозК перегревается smile_rt_40.png
ольга, Россия, Королёв, 52 года
ольга, Королёв, 52 года.
 
Постараться разобраться с ребенком в ситуации. Но если уже переходит конфликт в членовредительство, то тут уже буду подключаться напрямую. В принципе такой конфликт был у нас в первом классе.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
А я своему сказала,что русский язык настолько богат,что ругаться можно фантастически красиво и без мата
Научите))
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Научите))
Наберите в поисковике "хамить красиво".
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Были проблемы в детском саду. Парень, его сверстник, конкретно к нему цепляется. И был еще один, истеричный - самый маленький, писклявый и визглявый - норовит оцарапать, причем в области глаз, и убежать к воспитательнице. Показал как бить кулаком, отправил на секцию (называется карате, но по сути, гимнастика под аккомпанемент команд и цифири на японском языке), несколько раз проводил беседы... Не понимает, не обостряет... Уходит.
задал вопрос - Сережа, а почему ты позволяешь так с собой обращаться? Может тебе нравится? Может и мне можно? В общем, отшлепал пару раз за пассивность и как рукой сняло...
с чужими детьми не говорил. Хорошо общаюсь с бабушкой первого хулигана, но даже с ней не разговаривал.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 18.09.2014 16:56
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Мне пришлось однажды вмешаться в конфликт школьный так как учительница не реагировала или не хотела видишь очевидное . Мою дочь стали терарезировать девочка и ее подруги и пока я не пришла в класс перед уроком и не вы сказала все этой соплячке и учительнице и не доказала их хамское отношение и бездействие учительницы - это могло продолжаться долго и бесконечно Позже учительница извинилась и заставила девочку извиниться перед моей дочерью перед всем классом. Сейчас у моей дочери нормальные отношения с детьми Но считаю нужно защищать детей своих если они сами не могут справиться и взрослые ( преподавательский состав бездействует ).
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Виктория, Россия, Москва:

Не стоит вмешиваться родителям в конфликты детей,стоит их контролировать и помогать советами в их разрешении...
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Были проблемы в детском саду. Парень, его сверстник, конкретно к нему цепляется. И был еще один, истеричный - самый маленький, писклявый и визглявый - норовит оцарапать, причем в области глаз, и убежать к воспитательнице.
у нас в группе ребенок кусался.... мой был два раза кусан. Ходила разбираться с воспитателями. Видимо не я одна. Потому что укусы прекратились. За тем ребенком просто стали внимательнее наблюдать и родителям посоветовали его психологу показать.
А вот что будет в школе даже боюсь думать пока...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр