загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Тибетский взгляд на воспитание детей
Страницы:
1
2
Шапи, Россия, Москва, 50 лет
Шапи, Москва, 50 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
Шапи, мне всегда кажется , что общаюсь с Вахтангом, а читая ваши посты - в ушах звучит Вот и все, что было, Вот и все, что было. Ты как хочешь это назови. Для кого-то просто Летная погода, А ведь это проводы любви.
)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
при "тебетском взгляде" просто вкладываются основные понятия.
ничё не поняла...
Я думала, вы напишите как делать, чтобы осуществить переход с этапа на этап в "тибетском стиле", если так можно выразиться.
А вы, по-моему, про проблемы переноса на нашу почву пишете... так?

и про грани тоже не поняла. На хорошо-плохо, можно-нельзя в нашей культуре тоже есть деление, и постепенно ребенок наращивает этот опыт. А там сначала "можно-можно-можно", а потом "можно-нельзя-должен". Вот и хочу понять, как от одного к другому перейти, и не вызвать у ребенка... истерику, шок, сопротивление? Что обеспечит преемственность "новых правил игры"?
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ничё не поняла... Я думала, вы напишите как делать, чтобы осуществить переход с этапа на этап в "тибетском стиле", если так можно выразиться. А вы, по-моему, про проблемы переноса на нашу почву пишете... так? и про грани тоже не поняла. На хорошо-плохо, можно-нельзя в нашей культуре тоже есть деление, и постепенно ребенок наращивает этот опыт. А там сначала "можно-можно-можно", а потом "можно-нельзя-должен". Вот и хочу понять, как от одного к другому перейти,
вот правильно подметили и сформулировали))
из-за отсутствия граней четких - ребенок наш мечется из одной крайности в другую..
а там все ясно и понятно
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
вот правильно подметили и сформулировали)) из-за отсутствия граней четких - ребенок наш мечется из одной крайности в другую.. а там все ясно и понятно
Небес Лазурь спрашивала как после 5 лет царя свергнуть? Дите, которому дозволялось все не поймет почему с него резко стали что-то требовать и наказывать)

Хотя, я считаю, что такой стиль воспитания очень правильный, только он очень сложен для воспроизведения..
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Небес Лазурь спрашивала как после 5 лет царя свергнуть? Дите, которому дозволялось все не поймет почему с него резко стали что-то требовать и наказывать) Хотя, я считаю, что такой стиль воспитания очень правильный, только он очень сложен для воспроизведения..
ну... я не спец, но думаю ту очень важен менталитет, окружение, пример.(что у нас отсутствует)
знаете как у кинологов - есть различные способы дрессировки... но там уже дебри)) так же учитывается характер наклонности .и.т.д.
не думаю что надо в воспитании следовать жестким, каким бы то ни было рекомендациям.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей - они не могут дать сдачи. - Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Н
Я сейчас читаю (и мне нравится, потому что совпадает с моим представлением о воспитании) "Почему французские дети не плюются едой".
Нравится мне их подход (естественно, никаких унижений, наказаний; ребенок не король, не раб, к нему относятся как взрослому с самого начала; взрослый главный; у ребенка четкие границы и свобода в их рамках; ребенок имеет право на шалости иногда...)
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Я сейчас читаю (и мне нравится, потому что совпадает с моим представлением о воспитании) "Почему французские дети не плюются едой". Нравится мне их подход (естественно, никаких унижений, наказаний; ребенок не король, не раб, к нему относятся как взрослому с самого начала; взрослый главный; у ребенка четкие границы и свобода в их рамках; ребенок имеет право на шалости иногда...)
+ еще учат что других так же надо уважать
наши видят к сожалению другое
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
+ еще учат что других так же надо уважать
конечно. все принципы просто не перепишешь. кстати, у франц. самый маленький процент разводов (и методы воспитания и отношение к детям (ребенок не король, и у взрослых есть время не только на работу, дом, магазин, детей, но и время непосредственно для взрослых) этому способствуют, видимо)
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 17.10.2014 00:31
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
"Почему французские дети не плюются едой".
моя не плевалась, но книжечку гляну, для общего развития, мало ли, каким будет поколение моих внуков wink_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
моя не плевалась, но книжечку гляну, для общего развития, мало ли, каким будет поколение моих внуков
да, там есть что-то интересное)
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Что касается резких переходов царь-раб, то об этом моменте ребёнок постоянно и ненавязчиво предупреждается родителями и воспитателями детсадов: "Вот исполнится тебе 5 лет..." К этому возрасту ребёнок прекрасно понимает что приоритет у него будет не в правах, а обязанностях. Кстати, также воспитывают детей и в Японии. Даже в инете видел реферат на тему: "Особенности воспитания детей в Японии". Там такой же, или почти такой, метод воспитания, как в Тибете.
Кстати, а что по этому поводу скажут сами люди с Сибири и Дальнего Востока? Может там применяют такой метод воспитания как в Тибете и Японии?
Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Липецк (автор поста) 17.10.2014 05:28
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Кстати, а что по этому поводу скажут сами люди с Сибири и Дальнего Востока? Может там применяют такой метод воспитания как в Тибете и Японии?
С чего вдруг? Мы в России еще.
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Уважаемые форумчане, а что думаете Вы по этому поводу?
Я думаю, что к Тибету это не имеет никакого отношения.

И да, там бьют детей, примерно как в наших деревнях. С этим у них всё обычно, как у всех.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Я думаю, что к Тибету это не имеет никакого отношения. И да, там бьют детей, примерно как в наших деревнях. С этим у них всё обычно, как у всех.
Подобную теорию (пост ТС), и как я считаю, правильную, но в "русском" варианте, я слышала от своего деда))
Дед так рассказывал.
Он среди своих братьев средний. Когда он совсем маленьким был, отец никогда его не ругал и не наказывал, а за все провинности бил батогом старшего брата, которого оставляли приглядывать за ним, малышом. Бил и приговаривал, обращаясь к 2-3-5- летнему моему деду: "а ты смотри и думай"... Когда мой дед подрос, как раз лет до 6-7, уже его стали оставлять на хозяйстве приглядывать за младшим братом. И если что случалось из-за шалостей малого, дед знал, что наказание получит он, так как не доглядел! Зато когда моему деду исполнилось 12 лет, отец забрал его с собой на работы. Вот тогда уже отец стал с ним общаться как с равным, уважительно! И мальчишка очень гордился таким доверием и старался изо всех сил его оправдать. А если случались какие-то авралы, отец ему никаких претензий не высказывал и тем более не ругал и не бил, только огорчался и бубнил: "видно плохо научил я тебя, сам виноват" ...А в 16 лет мой дед уже был полностью самостоятельным мужчиной.

Эта мудрость есть и в нашей культуре, не только в тибетской или в японской... smile1_rt_40.png

Конечно, сегодня времена другие, оставлять на ребенка двор и скот не нужно, и бить батогом))) совершенно ни к чему. Но принцип воспитания: выстраивание определенной линии взаимоотношений с ребенком, требования, степень как жесткости и авторитетности, так и уважения и доверия - хорошо бы сохранить прежними... имхо. Раньше и родители в почете у детей были. И дети людьми вырастали. А как порвалась эта нить - черти что началось tease_rt_82.gif
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Он среди своих братьев средний. Когда он совсем маленьким был, отец никогда его не ругал и не наказывал, а за все провинности бил батогом старшего брата, которого оставляли приглядывать за ним, малышом.
Обалдеть! Это очень даже здорово! Приму к сведению такой метод!
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества писал:
Сказки, а точнее глупость оторванная от сегодняшней реальности , во что это вытекает пример написан выше.. "Вишневый сад"
Поддерживаю.
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.
Вот я прям вижу картину как мой разбушевавшийся не такой уж крошечный, лет четырех "царек", скачет по комнате, переворачивая игрушки и не только, обижает сверстников в песочнице, отбирает у них игрушки, в гостях удивляет всех своим "нестандартным" поведением и тащит кошку за хвост, а я в этот момент делаю "испуганное лицо и издаю испуганные звуки".... господа, да я б денег дала, что на такую семейку посмотреть...
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр