загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Тибетский взгляд на воспитание детей
Страницы:
1
2
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей - они не могут дать сдачи.

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

Уважаемые форумчане, а что думаете Вы по этому поводу?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
основная идея - замечательная
слышал про это давно.
но к нашим реалиям она мало подходит, надо адаптировать
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
основная идея - замечательная слышал про это давно. но к нашим реалиям она мало подходит, надо адаптировать
согласна
помню, как однокурсница Марина мучилась, от методы брата с женой обращаться с дочкой как к "царем". Жили в доме у его родителей + его сестра (моя одногруппница), и при этом ребенок до 6 лет не знал слова нет. Маринка через раз то в слезах, то злая приходила ее вещи регулярно были вверх дном, тетрадки исписаны - изрисованы - порваны, она стояла "в очереди", чтобы за собственный письменный стол сесть, потому что стол облюбовала племяшка для игр )). Крайности какие-то...
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
совершенно согласна, так и воспитываю
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет.
 
Сказки, а точнее глупость оторванная от сегодняшней реальности , во что это вытекает пример написан выше..
"Вишневый сад"
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Крайности какие-то...
хорошие крайности... дети не пойми кем растут..
а там четко прослеживается зачем и почему))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
совершенно согласна, так и воспитываю
я другого стиля придерживалась, по многим причинам. Мой ребенок знал слово нет, но я рассуждала так: нет говорить в тех ситуациях, в каких не могу сказать да. Если есть хоть одна (разумная) возможность - говорить "да". Ладно, тут не о моём стиле воспитания ))

У меня к вам вопрос: как из царей в рабы осуществить переход? Резко или плавно? Какими действиями / словами? Поделитесь, как практик )
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 16.10.2014 21:20
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
а там четко прослеживается зачем и почему))
ну да, там - часть общепризнанной культуры
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Все дети разные, к разным детям - разные подходы. Универсального способа воспитания не существует.
Я руководствуюсь исключительно материнскими инстинктами и здравым смыслом при воспитании. А вообще, надо просто уметь понимать и разговаривать со своим ребенком, и все будет нормально.
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества писал:
Сказки, а точнее глупость оторванная от сегодняшней реальности , во что это вытекает пример написан выше.. "Вишневый сад"
а что, там написан результат?
а вы сами в какой реальности ?
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
а что, там написан результат? а вы сами в какой реальности ?
результата то не написан это раз, но к чему приводит примеры есть один из таких написан был выше..
я в текущей реальности smile_rt_40.png
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества писал:
результата то не написан это раз, но к чему приводит примеры есть один из таких написан был выше.. я в текущей реальности
так я и задал вопрос - какая она "текущая реальность"?)))
конкретику пожалуйста - к чему приводит?
общие фразы - это для крикунов на митингах rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Это очень абстрактно написано. По сути правильно,но грани между периодами слишком резкие. Представьте ребенка, которому сегодня все можно, а завтра уже ничего нельзя. Калечная психика какая-то.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2014 21:42
Шапи, Россия, Москва, 50 лет
Шапи, Москва, 50 лет.
 
я вырос примерно в таком воспитании
и сын мой растет также
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Шапи, Россия, Москва писал:
я вырос примерно в таком воспитании и сын мой растет также
Шапи, мне всегда кажется , что общаюсь с Вахтангом, а читая ваши посты - в ушах звучит
Вот и все, что было,

Вот и все, что было.

Ты как хочешь это назови.

Для кого-то просто

Летная погода,

А ведь это проводы любви.

wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
Шапи, мне всегда кажется , что общаюсь с Вахтангом, а читая ваши посты - в ушах звучит Вот и все, что было, Вот и все, что было. Ты как хочешь это назови. Для кого-то просто Летная погода, А ведь это проводы любви.
А у меня ассоциация: "мои года - мое богатство" biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
грани между периодами слишком резкие. Представьте ребенка, которому сегодня все можно, а завтра уже ничего нельзя. Калечная психика какая-то.
вот это и меня интересует. Жду, когда кто-нибудь поделится опытом, как это возможно?
У меня одна только гипотеза: Ребенку 4-4,5 лет регулярно говорят, что скоро он станет большим и... все остальное. Но все равно картинка не вырисовывается dntknw_rt_60.gif
Ольга с Теплого стана не хочет делится cray_rt_62.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вот это и меня интересует. Жду, когда кто-нибудь поделится опытом, как это возможно? У меня одна только гипотеза: Ребенку 4-4,5 лет регулярно говорят, что скоро он станет большим и... все остальное. Но все равно картинка не вырисовывается Ольга с Теплого стана не хочет делится
можно высказаться?))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
можно высказаться?))
по существу вопроса? Даже нужно!
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
по существу вопроса? Даже нужно!
на мой взгляд - "резкие грани" дают ребенку четкое представление , или разделение. на можно- нельзя, надо -не надо.хорошо- плохо.
но это только общие формулы. и каждый ребенок индивидуален. родители , в основном строят детей под себя.
а основная проблема - "Ребенку 4-4,5 лет регулярно говорят, что скоро он станет большим и... все остальное". - да родители говорят все это но при этом не учат "что значит быть взрослым" и вот вырастает оболтус(оболтусиха) с претензией на взрослость, а отвечать за эту взрослость он не может и не хочет. эта тенденция сейчас у детей очень распостранена.
при "тебетском взгляде" просто вкладываются основные понятия.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр