загрузка
Нась, Россия, Москва, 39 лет
Нась, Москва, 39 лет.
 
У дочери, 7 лет Крохотке, появилась целая куча страхов, с которыми мы не можем совладать.
В конце мая ходили с ней к психологу, прорабатывали страх потерять меня, который появился по моей же вине. Сейчас ребёнок не боится, что я исчезну, потеряюсь и тд. Но Кнопка стала бояться, что я заболею неизлечимо, что заболеет она, что кто-то из нас или наших близких умрёт. Боится до просыпаний среди ночи и бесконечных разговоров про болезни, их симптомы и диагностику...
Психолог вернётся через неделю-полторы. А как реагировать сейчас, я просто не знаю. Мы все измучились.
Говорят, что это в принципе стандартные возрастные страхи. Но чот легче мне от этого не становится...
У кого-нибудь было нечто подобное? Как помочь и себе и малышу, пока наш психолог в отпуске?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Попробуйте сказкотерапию. На мой взгляд, это самое действенное средство от детских страхов.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Нась, Россия, Москва писала:
У дочери, 7 лет Крохотке, появилась целая куча страхов, с которыми мы не можем совладать. В конце мая ходили с ней к психологу, прорабатывали страх потерять меня, который появился по моей же вине. Сейчас ребёнок не боится, что я исчезну, потеряюсь и тд. Но Кнопка стала бояться, что я заболею неизлечимо, что заболеет она, что кто-то из нас или наших близких умрёт. Боится до просыпаний среди ночи и бесконечных разговоров про болезни, их симптомы и диагностику... Психолог вернётся через неделю-по
Вы сначала причину найдите. Ваш же ребенок. Честно скажите себе, когда Вы исчезали, что такое ляпнули...
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Нась, Россия, Москва писала:
У дочери, 7 лет Крохотке, появилась целая куча страхов, с которыми мы не можем совладать. В конце мая ходили с ней к психологу, прорабатывали страх потерять меня, который появился по моей же вине. Сейчас ребёнок не боится, что я исчезну, потеряюсь и тд. Но Кнопка стала бояться, что я заболею неизлечимо, что заболеет она, что кто-то из нас или наших близких умрёт. Боится до просыпаний среди ночи и бесконечных разговоров про болезни, их симптомы и диагностику... Психолог вернётся через неделю-по
У меня у самой такое в детстве было, когда пришло понимание смертности. (Никто никуда надолго не уезжал, никто не умирал, семья полная). И так же был страх, что родители умрут когда нибудь, среди ночи просыпалась и заливалась слезами. Успокоительные беседы были малоэффективны, пока родители не сказали, что умирать не собираются и вообще потом придумают специальные лекарства.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
У моей внучки тоже было время когда боялась что я умру как и мама... Объяснять ребёнку что все смертны бестолку. Поэтому я ей предложила: - А пойдём и нарисуем твой страх?!.
Вот она рисует страшное - престрашное лицо с огромным ртом и большими глазами. И тут главное абсолютно верить ребёнку и помочь ей нарисовать как можно страшнее: главное не дать страху прижиться в душе , а дать ему выход наружу.
- А какого цвета у него глаза?
- Красного.
-А может один красный, а другой... синий в полосочку?!
...Хи-хи
-А тело у него есть?
-Нет.
А где же тогда у него хвостик растёт?
- А на лбу....хи-хи.
А нос у него есть?
- да, и растёт на ноге, а нога из уха, а ухо на попе, а попа....
Ну и т.д.
Короче за пять минут сделали из страха какое-то смешное причудливое чудище совсем не страшное а прикольное.
И теперь если вдруг появляется какой-нибудь страх мы его рисуем.
Попробуйте... Удачи! give-rose_rt_60.gif
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
У моей внучки тоже было время когда боялась что я умру как и мама... Объяснять ребёнку что все смертны бестолку. Поэтому я ей предложила: - А пойдём и нарисуем твой страх?!. Вот она рисует страшное - престрашное лицо с огромным ртом и большими глазами. И тут главное абсолютно верить ребёнку и помочь ей нарисовать как можно страшнее: главное не дать страху прижиться в душе , а дать ему выход наружу. - А какого цвета у него глаза? - Красного. -А может один красный, а другой... синий в полос
Прекрасная рабочая идея , Потом , этот страх можно уничтожить , что бы он никогда не возвращался .
Любыми способами , можно сжечь , можно порвать на маленькие кусочки , можно запустить самолетик , можно закопать в землю .
Ребенок , проговорив свой страх в рисунке , обязательно запомнит, что он был еще и уничтожен )
Пускай приговор страхов выберет сам ребенок )
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Нась, Россия, Москва писала:
У дочери, 7 лет Крохотке, появилась целая куча страхов, с которыми мы не можем совладать. В конце мая ходили с ней к психологу, прорабатывали страх потерять меня, который появился по моей же вине. Сейчас ребёнок не боится, что я исчезну, потеряюсь и тд. Но Кнопка стала бояться, что я заболею неизлечимо, что заболеет она, что кто-то из нас или наших близких умрёт. Боится до просыпаний среди ночи и бесконечных разговоров про болезни, их симптомы и диагностику... Психолог вернётся через неделю-по
Страхи - это НЕ стандартные явления , они появляются по каким либо причинам , из за чего то перед того в семье , лично ребенком .
Почему именно болезни ?
Что именно страшил ребенка и почему на Ваш взгляд ?
Нась, Россия, Москва, 39 лет
Нась, Москва, 39 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
У моей внучки тоже было время когда боялась что я умру как и мама... Объяснять ребёнку что все смертны бестолку. Поэтому я ей предложила: - А пойдём и нарисуем твой страх?!. Вот она рисует страшное - престрашное лицо с огромным ртом и большими глазами. И тут главное абсолютно верить ребёнку и помочь ей нарисовать как можно страшнее: главное не дать страху прижиться в душе , а дать ему выход наружу. - А какого цвета у него глаза? - Красного. -А может один красный, а другой... синий в полос
Спасибо! Мы непременно попробуем!
Нась, Россия, Москва, 39 лет
Нась, Москва, 39 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Страхи - это НЕ стандартные явления , они появляются по каким либо причинам , из за чего то перед того в семье , лично ребенком . Почему именно болезни ? Что именно страшил ребенка и почему на Ваш взгляд ?
Потому что у меня были весной проблемы со здоровьем, и она, разумеется, знала и переживала вместе со всеми.
Но все в порядке уже месяца два, а вот таким страхом только накрыло(
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Нась, Россия, Москва писала:
Потому что у меня были весной проблемы со здоровьем, и она, разумеется, знала и переживала вместе со всеми. Но все в порядке уже месяца два, а вот таким страхом только накрыло(
Надеюсь , что все будет хорошо и со здоровьем и ребенком .
Очень часто мы взрослые сами вовлекаем ребенка в свои проблемы , проблемы семьи , и я прекрасно понимаю , что по другому никак нельзя , но возможно ли , на Ваш взгляд , меньше делиться с ребенком , рассказывать ему поверхностно , без деталей о проблеме ?
Это не значит врать , это минимизировать появление у ребенка эмоций ?
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр