загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей?
Страницы:
1
2
3
4
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
По сути, всё очень правильно. В ентом деле (лет этак до 7), очень хорошо угол помогает. Ты такой говориш маленькому косяпору, спокойненько так, немного даже с сочувствием, мол: "Очень жаль, что ты сделал то-то и то-то, из этого вышло / могло бы выйти / может дальше выйти то-то и то-то ... Жаль но тебе придётся теперь в постоять в углу, чтобы ты мог спокойно подумать над этим, а то ты выростешь тем-то и тем-то / если дальше станешь так делать может выйти то-то и то-то ..."
И что, ребёнок в угол шёл и "думал?"
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Угол это не инструмент унижения, это то место где ребенок может отложить в сторону свои дела, и отложившись от суеты подумать над своим поведением. Разве предложение подумать, это унижение? Вы что хотите в 21 веке выростить поколение, для которого сама мысль о том, что нужно задуматся над своим поведением, будет величайшим унижением?
Мой в 3 года спрашивает, а как это “думать“?
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Натали, Россия, Москва писала:
Мой в 3 года спрашивает, а как это “думать“?
Ну попроще объясните)) или придумайте свою систему наказания, чтобы ребенок осознавал свои поступки и не оставался в глубокой обиде. Это главная цель наказания. дети в 3 года уже практически всё понимают и есть мнение, что именно до 3 лет формируется характер и понимание, дальше изменить сложно , можно лишь подкорректировать
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
21 век при том, что физические наказания- прошлый ( и то не весь!) век. Если ребёнок оказывается на балконе, да ещё и на табуретке- значит, он предоставлен сам себе, ему скучно и за ним плохо следят. Занять его и объяснять, объяснять, объяснять. Обычные дети понимают слова. Если с этим проблемы- тоже нужен особый подход, индивидуальный. И он тоже сложнее, чем физическое воздействие или ограничение свободы. Насчёт « задумается» , стоя в углу... задумается, но о чем? Будут ли это мысли счаст
Ну вот мой пример: в прихожей подвесное зеркало большого размера. Оно периодически снимается (есть необходимость). Пришли домой/или собираемся выходить, сын стоит и качает зеркало. Делаю замечание - посмотрел и продолжил, делаю второе и уже одергиваю его руку... Сын даже с каким-то азартом поворачивается к зеркалу и ещё сильнее его раскачивает. Отреагировала так: крепко взяла его руку и несколько раз сильно ударила по этой руке. Сын расплакался. Дала поплакать немного, потом, стала утешать и спросила его, понял ли он почему я его ударила? Ещё раз ему объяснила.

Ну вот пару недель прошло, пока не замечала, чтоб зеркало снова раскачивал. Не знаю правильно ли поступила, но на слова реакция была обратная желаемой. Как бы поступили вы? Сыну 3 года 2 месяца (если быть точной)
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Москва (автор поста) 14.01.2018 16:09
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Ну попроще объясните)) или придумайте свою систему наказания, чтобы ребенок осознавал свои поступки и не оставался в глубокой обиде. Это главная цель наказания. дети в 3 года уже практически всё понимают и есть мнение, что именно до 3 лет формируется характер и понимание, дальше изменить сложно , можно лишь подкорректировать
Ну, попробуйте объяснить, как это "подумать"? Что значит "думать"? Я так толком и не смогла ему это бьяснить. Слова порассуждать, задуматься для него так же не понятны. Давать ему новые термины безсмысленно. И подумать это было не в контексте "подумать над своим поведением", а вообще. Например, задала ему вопрос, он ответил не верно, говорю ему, нет, не торопись отвечать подумай.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Москва (автор поста) 14.01.2018 16:12
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Натали, Россия, Москва писала:
Ну, попробуйте объяснить, как это "подумать"? Что значит "думать"? Я так толком и не смогла ему это бьяснить. Слова порассуждать, задуматься для него так же не понятны. Давать ему новые термины безсмысленно. И подумать это было не в контексте "подумать над своим поведением", а вообще. Например, задала ему вопрос, он ответил не верно, говорю ему, нет, не торопись отвечать подумай.
Я имела ввиду не это слово, а объяснить проще почему наказываете и почему именно так.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Натали, Россия, Москва писала:
Ну вот мой пример: в прихожей подвесное зеркало большого размера. Оно периодически снимается (есть необходимость). Пришли домой/или собираемся выходить, сын стоит и качает зеркало. Делаю замечание - посмотрел и продолжил, делаю второе и уже одергиваю его руку... Сын даже с каким-то азартом поворачивается к зеркалу и ещё сильнее его раскачивает. Отреагировала так: крепко взяла его руку и несколько раз сильно ударила по этой руке. Сын расплакался. Дала поплакать немного, потом, стала утешать и спр
В подобных ситуациях ( опасных для ребёнка) поступаю так же. Говорю « страшным» голосом, отвожу ребёнка от опасности, крепко сжав его руку. И в красках объясняю результаты действий. Что будет, если зеркало разобьётся. Дети не представляют последствий, и наша задача максимально доходчиво их описать, если можно - показать.
С огнём- слегка коснуться пламени, с острыми предметами - уколоть пальчик.
Все по ситуации и по горячим следам.
Мои дети учатся в международной школе, я наблюдаю за учителями и удивляюсь. Они относятся с максимальным уважением к ребёнку. Но в критических ситуациях действуют примерно так же. Четко объясняют результаты действий, говорят, почему так делать нельзя. Есть правила, которые нарушать нельзя. Но как- то и не принято нарушать, вроде не круто вести себя как дурак.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Натали, Россия, Москва писала:
И что, ребёнок в угол шёл и "думал?"
Ну да ... А какие у него варианты? smile_rt_40.png
Поведение детей нужно форматировать. Это нужно, прежде всего для их же блага.

Просто я не люблю орать на детей. Лучше всё терпеливо объяснить, но дети часто мспециально ищут эту границу, когда они доведут родителей до белого каления и начнутся прещения. И до этой грапицы можно делать то что хочешь.

Поэтому, когда в очередной раз, спокойным голосом объяснишь, и поставишь в угол (зона дисконфорта). Ребёнок в следующиц раз начинает внимать спокойному тону.

Лично для меня очень важно никогда не кричать на ребёнка, не пучить глаза не пугать его. Лучше наказания в парадигме: мне придётся сделать то-то и то-то. Кстати дети это очень адекватно понимают и никогда не обижаются. Может только по началу. А потом, выходя из угла идут с обнимашками, почемучками.

Иногда конечно срываюсь, ору особенно сейчас с подростком. Или кричу когда ребенок в опасности, чтобы вести его в ступор. А так нет как наказание, стараюсь не орать. Толку?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Влад, . писал:
Я читал про исследование, в котором выяснилось, что дети более продуктивны, когда их хвалят, а взрослые - когда их поругивают. Так что, детей надо почаще хвалить. .
Отличное исследование, я точно замечала это на детях - эффект просто моментальный! Похвала и поддержка реально творят чудеса!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Я читал про исследование, в котором выяснилось,....... более продуктивны,........... взрослые - когда их поругивают.
ссылочку?
по-моим сведениям, со взрослыми не так линейно всё...
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Объясните мне пожалуйста, если ребенок увидев на даче машину начинает метаться по дороге, серьезно рискуя здоровьем, что именно ему следует спокойно объяснить? Что надо стоять/идти на обочине и не дергаться спокойно объясняла 100 раз. Вчера дочь в очередной раз рванула "спасаться" от еле ползущей по снегу машины, прямо поперек дороги, перед капотом.
Какие способы спокойно это прекратить?
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.01.2018 22:09
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Объясните мне пожалуйста, если ребенок увидев на даче машину начинает метаться по дороге, серьезно рискуя здоровьем, что именно ему следует спокойно объяснить? Что надо стоять/идти на обочине и не дергаться спокойно объясняла 100 раз. Вчера дочь в очередной раз рванула "спасаться" от еле ползущей по снегу машины, прямо поперек дороги, перед капотом. Какие способы спокойно это прекратить?
спрашивали её, почему бежит?
может, сама даст подсказку )

я объясняла примерно так: водитель меня хорошо видит, и если видит, что стою на месте - ему легко меня объехать (это то, чего хочет водитель). если пешеход двигается, водителю труднее его объехать. Мы помогаем водителю.
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Объясните мне пожалуйста, если ребенок увидев на даче машину начинает метаться по дороге, серьезно рискуя здоровьем, что именно ему следует спокойно объяснить? Что надо стоять/идти на обочине и не дергаться спокойно объясняла 100 раз. Вчера дочь в очередной раз рванула "спасаться" от еле ползущей по снегу машины, прямо поперек дороги, перед капотом. Какие способы спокойно это прекратить?
Странное поведение. А почему мечется? Боится машин? Может какой случай был с ней или на её глазах?
У нас как раз наоборот. С дорогами и машинами все чётко. Одни раз было уехал вперёд и на мой окрик “стой!“ продолжал ехать. Пришлось сделать ему больно. Изначально учила что уходим в сторонку и вместе с ним демонстративно отходила в сторону и ждала. Потом видели раздавленных голубей на дороге, объясняла, что вот вышел голубь, на дорогу и стал играть и баловаться, а его хлоп и раздавили.. С 2х лет на беговеле гоняет, давольно далеко уезжает от меня, но потом останавливается и ждёт.
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну да ... А какие у него варианты? Поведение детей нужно форматировать. Это нужно, прежде всего для их же блага. Просто я не люблю орать на детей. Лучше всё терпеливо объяснить, но дети часто мспециально ищут эту границу, когда они доведут родителей до белого каления и начнутся прещения. И до этой грапицы можно делать то что хочешь. Поэтому, когда в очередной раз, спокойным голосом объяснишь, и поставишь в угол (зона дисконфорта). Ребёнок в следующиц раз начинает внимать спокойному тон
Наша бабушка любит в угол ставить, в итоге он оттуда тут же выбегает, бежит к бабушке тянет её за руку и с той же интонацией ей заявляет "пойдём, теперь ты постой в уголке!" ))))
Паляночка, Россия, 44 года
Паляночка, 44 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
При чем здесть 21 век? Вы считаете, что в 21 веке угол и прутик не нужен? С чего вы это взяли? Дети тяжелее пененосят отвержение, игнор, раздражение, чем ограничение движения и физическое наказание. Ребёнок всегда чувствует, делается это родителями из любви к нему или просто потому, что они впали в истерику и не могут себя контрольровать. А что делать, если увещания и разговоры по душам не достигают цели. Если вы к примеру в третий уже раз ловите мленького шкодника на балконе 15го этажа, с
Полностью разделяю и использую подход, как у Николая. Орать впринципе не умею) спокойные разговоры, постоянство и неотвратность наказания. Хуже всего на воспитании детей отражается, когда за аналогичные проступки родители их то наказывают, то внимания не обращают, спускают с рук. Ну и бестолковство родителей, когда ругают не пойми за что, в раздражении, не умея объяснить, что ребенок делает не так.
Паляночка, Россия, 44 года
Паляночка, 44 года.
 
Натали, Россия, Москва писала:
Наша бабушка любит в угол ставить, в итоге он оттуда тут же выбегает, бежит к бабушке тянет её за руку и с той же интонацией ей заявляет "пойдём, теперь ты постой в уголке!" ))))
наказание воспринимается игрой. с такими методами ребенку никогда не понять, что он сотворил что-то дурное.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Объясните мне пожалуйста, если ребенок увидев на даче машину начинает метаться по дороге, серьезно рискуя здоровьем, что именно ему следует спокойно объяснить? Что надо стоять/идти на обочине и не дергаться спокойно объясняла 100 раз. Вчера дочь в очередной раз рванула "спасаться" от еле ползущей по снегу машины, прямо поперек дороги, перед капотом. Какие способы спокойно это прекратить?
Я еще в 2 года ровно рассказала всё в красках, что если машина наедет на человека, то голова, ноги и руки будут оторваны в разные стороны и будет много крови. Теперь даже издалека машину увидит и тянет в сторону, пока машина не проедет. А в 2.5 даже на перекрестке, когда машины остановились, но какая-то хоть чуть еще продолжает движение, кркричит мне "стой, сейчас машина задавит". Именно поэтому важно начинать воспитывать детей еще с 1.5 лет, описывая всё в красках. Дети прекрасно в этом возрасте уже всё понимают
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 15.01.2018 00:16
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Я еще в 2 года ровно рассказала всё в красках, что если машина наедет на человека, то голова, ноги и руки будут оторваны в разные стороны и будет много крови. Теперь даже издалека машину увидит и тянет в сторону, пока машина не проедет. А в 2.5 даже на перекрестке, когда машины остановились, но какая-то хоть чуть еще продолжает движение, кркричит мне "стой, сейчас машина задавит". Именно поэтому важно начинать воспитывать детей еще с 1.5 лет, описывая всё в красках. Дети прекрасно в эт
бохмой, зачем же так натуралистично пугать? погибают и "целыми", даже много крови необязательно ph34r_rt_40.gif
уверены, что не перестарались? unsure_rt_40.gif
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
бохмой, зачем же так натуралистично пугать? погибают и "целыми", даже много крови необязательно уверены, что не перестарались?
В моём случае уверенна)) в этом смысле доча такая как я, меня бывало в детстве даже "молчание ягнят" не сильно пробивало)) недавно смотрели медуз на картинках и за одно видели раны на руках и ногах от укуса медузы, так на следующий день доча весь день просила показать эти раны, а не медуз)) В доктора любит играть)) так что в нашем случае именно так надо было объяснить, но каждый родитель чувствует своего ребенка, может не всем подойдет такое, согласна
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
бохмой, зачем же так натуралистично пугать? погибают и "целыми", даже много крови необязательно уверены, что не перестарались?
Да, кстати, помягче тоже объясняла, но дети до 4 лет в принципе не понимают, что такое смерть, а вот, что такое нет ноги понимают, и когда кровь и больно тоже понимают. А нам важно, чтобы цепочка причина-следствие понималась, а когда подрастут, то уже по-другому конечно надо разговаривать и понимать уже сами начнут что к чему. Меня мама так конфетами и пугала, что все зубы чёрными будут и выпадут, и я до 5 лет не хотела есть конфеты, половинку и всё)) зато вот в школе единственную хвалили, что зубы замечательные и пока ни разу у стоматолога не была, только при беременности на обязательном осмотре. Так что это работает))
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Почему бессмысленно кричать и ругаться на детей?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр