загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Нужен рецепт для черного хлеба ( духовка)
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Сшить рубаху. И быть невесткою царя
Ну так то да... Но так и до лебедя из костей из рукава недалеко sarcastic_rt_50.gif
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А что с ним не так? Я хлеб делаю на глаз все время и из всего, чего только можно
Морковный хлеб
Рецепт шеф-повара Михаила Симагина

мука в/с 150 г
морковный фреш 55 г
вода 55 г
дрожжи 0,9 г
соль 3 г
сахар 10 г
яйцо 1 шт.
морковь тертая 10 г
листья сельдерея 3 г

В тёплую воду добавить сахар, растворить его и всыпать сухие дрожжи. Оставить на 10-15 мин. в тёплом месте, чтобы дрожжи поднялись.

В большой миске перелить дрожжи, добавить к ним яйцо, морковный фреш и тертую морковь. Перемешать. Просеять муку в миску и добавить соль. Вымесить тесто.

Собрать довольно мягкое и нежное тесто в шар. Отправить в тёплое место на 40 мин., прикрыть тесто, чтоб не заветрилось.

Аккуратно сформировать буханку нужной формы, перенести колобок на противень, предварительно обсыпанный мукой.

Хлеб выпекать при температуре 180 C минут 40 до образования золотистой корочки.

-----

Может мука не такая...
Или глюк в рецепте...

Но, хоть убейся, тесто получается слишком жидким, и от этого хлеб - не очень высоким
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
вы в лесу живёте?
Сейчас курьеры и Бабе Яге привозят biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Морковный хлеб Рецепт шеф-повара Михаила Симагина мука в/с 150 г морковный фреш 55 г вода 55 г дрожжи 0,9 г соль 3 г сахар 10 г яйцо 1 шт. морковь тертая 10 г листья сельдерея 3 г В тёплую воду добавить сахар, растворить его и всыпать сухие дрожжи. Оставить на 10-15 мин. в тёплом месте, чтобы дрожжи поднялись. В большой миске перелить дрожжи, добавить к ним яйцо, морковный фреш и тертую морковь. Перемешать. Просеять муку в миску и добавить соль. Вымесить тесто. Собрать довол
Не знаю... Я делаю всё в хлебопечке и на глаз. Если теста много, то перекладываю в форму для выпечки в духовке. По рецепту делала 1 раз, когда купила хлебопечку. Пришлось выкинуть. Больше ни разу не делала
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Сейчас курьеры и Бабе Яге привозят
Ну чтобы не найти во всем городе ржаную муку, как то не представляю даже dntknw_rt_60.gif
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Морковный хлеб Рецепт шеф-повара Михаила Симагина мука в/с 150 г морковный фреш 55 г вода 55 г дрожжи 0,9 г соль 3 г сахар 10 г яйцо 1 шт. морковь тертая 10 г листья сельдерея 3 г В тёплую воду добавить сахар, растворить его и всыпать сухие дрожжи. Оставить на 10-15 мин. в тёплом месте, чтобы дрожжи поднялись. В большой миске перелить дрожжи, добавить к ним яйцо, морковный фреш и тертую морковь. Перемешать. Просеять муку в миску и добавить соль. Вымесить тесто. Собрать довол
Тут муки мало. Однозначно umnik2_rt_46.gif жидкости гораздо больше, чем муки. Поэтому и выходит хрень dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 22:25
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Морковный хлеб Рецепт шеф-повара Михаила Симагина мука в/с 150 г морковный фреш 55 г вода 55 г дрожжи 0,9 г соль 3 г сахар 10 г яйцо 1 шт. морковь тертая 10 г листья сельдерея 3 г В тёплую воду добавить сахар, растворить его и всыпать сухие дрожжи. Оставить на 10-15 мин. в тёплом месте, чтобы дрожжи поднялись. В большой миске перелить дрожжи, добавить к ним яйцо, морковный фреш и тертую морковь. Перемешать. Просеять муку в миску и добавить соль. Вымесить тесто. Собрать довол
И да... Яйца в хлеб не рекомендуется добавлять. Не претендую на звание кулинара, но читала, что только в сдобной выпечке используют их.
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
И да... Яйца в хлеб не рекомендуется добавлять. Не претендую на звание кулинара, но читала, что только в сдобной выпечке используют их.
Достаточно много рецептов с яйцами. И вполне удачных.
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Тут муки мало. Однозначно жидкости гораздо больше, чем муки. Поэтому и выходит хрень
Там написано, что тесто будет не крутым.
У меня, таки, подозрение, что нужно сменить муку. Попробовать специализированные сорта.
И яйцо взять поменьше biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Ушел, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 22:35
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Достаточно много рецептов с яйцами. И вполне удачных.
Возможно. Я говорю по своему опыту. Не более
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Там написано, что тесто будет не крутым. У меня, таки, подозрение, что нужно сменить муку. Попробовать специализированные сорта.
Попробуйте. Я беру обычную муку в пачке горох красно-белый. из Пятерочки dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 22:37
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
Там написано, что тесто будет не крутым. У меня, таки, подозрение, что нужно сменить муку. Попробовать специализированные сорта. И яйцо взять поменьше
Не крутым, это не значит жидким. После первого неудачного эксперимента просмотрела кучу тем с сайта хлебопечка.ру. Второй и последующие опыты были удачными dntknw_rt_60.gif
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Не крутым, это не значит жидким.
И я о том wink_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Ушел, Россия, Москва писал:
И я о том
Так не в муке дело, а в ее количестве, имхо
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Так не в муке дело, а в ее количестве, имхо
Не согласен. Уже сталкивался с тем, что смена муки ломает рецепт. Пусть и та и та хлебопекарная и т.д. и т.п.

Приходится подгонять на глаз. А при машинном вымешивании это не всегда удобно.

Может дело в том, что я, большей частью, заморачиваюсь "экзотикой" и редко повторяю рецепт больше двух - трёх раз.
Сообщение отредактировал Ушел, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 23:03
Таня, Россия, Москва, 55 лет
Таня, Москва, 55 лет.
 
Вам к какому числу надо испечь
Есть проверенный вкусный рецепт Бородинского, настоящего
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Так не в муке дело, а в ее количестве, имхо
Помолы пшеничной муки

Крупчатка — пшеничная мука лучшего, самого тонкого помола из твердых сортов пшеницы. Если перетереть такую муку между мальцами — будут чувствоваться зернышки-крупинки — это потому, что мука сделана из твердых сортов, которые в смеси не слипаются, из-за чего мука более рассыпчатая. Мука однородная, светло-кремового цвета, перемолота из эндосперма (самой питательной части зерна), частицы размером 0,3-0,4 мм. Такая мука не содержит оболочек и мягких мучнистых частиц зерен. В ней почти нет отрубей. Она богата клейковиной и обладает высокими хлебопекарными свойствами.
Крупчатка вырабатывается из особых сортов пшеницы и отличается более крупным размером отдельных частиц.
Эту муку используют для куличей и сдобы. Для несдобного дрожжевого теста крупчатка малопригодна: тесто из нее плохо подходит, готовые изделия имеют плохую пористость и быстро черствеют.

Мука высшего сорта — это очень тонкоизмельченные (0,1-0,2 мм) частицы эндосперма зерна белого цвета со слегка кремовым оттенком.
Мука высшего сорта содержит очень низкий процент клейковины. Лучшая категория высшего сорта называется «экстра». Этот сорт муки обладает хорошими хлебопекарными свойствами, наиболее распространен при изготовлении высших сортов мучных изделий. Часто используют как загуститель в соусах.

Мука первого сорта содержит достаточно много клейковины, что делает тесто из нее эластичным. Готовые изделия хорошо держат форму, получаются большого объема, приятного вкуса и аромата. Мука мягкая, помол мелкий, цвет — белого со слегка желтоватым оттенком. Этот помол муки берут для хлебных изделий и несдобной выпечки (булок, пирогов, блинов, оладий, пассерования, национальных видов лапши). Готовые изделия долго не черствеют.

Мука второго сорта — крупнее муки первого. Она содержит больше примесей (не отсеянных перемолотых частей зерна) из-за чего ее цвет заметно темнее — белый с желтоватым или сероватым оттенком. Муку второго сорта часто смешивают с ржаной мукой. Второй сорт используется для выпечки столовых сортов белого хлеба и несдобных мучных изделий, для пряников и печенья.

Обойная мука, или мука грубого помола, — получается от измельчения всего зерна (и оболочек и внутренней части). Из-за этого частицы муки менее однородны по размеру. Из объема сырья такой муки получается 96%, значит она содержит почти все вещества, которыми богата пшеница. Но хлебопекарные свойства такой муки заметно хуже, чем у высших сортов. Она редко используется в кулинарии. В основном из нее делают столовые сорта хлеба.
Сообщение отредактировал Ушел, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 23:33
Любимая, Россия, Воронеж, 45 лет
Любимая, Воронеж, 45 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Мне не для них нужно, а для работы. А там условие : хлеб испечь самой и до рассвета )))
Лягушка-царевна)))

Ковер ткать не планируете? 😉
Сообщение отредактировала Любимая, Россия, Воронеж (автор поста) 19.07.2020 00:40
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Где-то найти ржаную муку. Без этого ничего не получится. Ни в одном магазине в продаже нет и на заказ не везут.
В магните и в пятерке всегда есть ржаная мука.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У меня есть рецепт бородинского хлеба. Но для хлебопечки Хотя при желании можно адаптировать.
Если в тему не бросали, сбросьте, пожалуйста, в личку! girl-angel_rt_62.gif
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр