загрузка
Страницы:
1
2
Наталья, Россия, Абакан, 48 лет
Наталья, Абакан, 48 лет.
 
Вот какая ситуация : дочери 4 года, когда умер её отец ей было 2,5 года. На момент смерти она находилась у бабушки, соответственно на похоронах не присутствовала. За полгода после смерти спросила про папу несколько раз всего. Я отвечала что папы нет, её это на какое-то время устраивало. Все говорили - маленькая, быстро забудет. Но где-то через полгода у неё как по щелчку начали открываться воспоминания про отца. Она описывала события связанные с отцом годичной давности!!!! И с тех пор начались вопросы где папа? Когда он придёт? На тот момент смогла только сказать, что папа на небе. Начались вопросы А зачем он туда улетел? Когда прилетит? Постоянно говорит, что хочет к папе. Давай полетим к нему на ракете, давай заберём его оттуда. Были на кладбище вначале лета уже не первый раз. Показала могилку, памятник, сказала что папа там лежит, а душа его на небе. Но она скорее всего не может этого понять. Но основная-то проблема не в том , что она вспоминает и спрашивает, а в том, что она спрашивает и говорит что хочет к папе КАЖДЫЙ ЧАС !!!!! На повышение голоса мной, на запреты сразу дуется, может слезу пустить и " Я к папе хочу". Может кто был в такой ситуации или знакомые. Как решали проблему?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Елена, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Я сказала правду, сыну года три было. Без приукрас, просто и кратко. Люди живут, умирают, и трагедии в этом нет, так бывает. Тему смерти объясняла на червях....есть живой, а есть не живой, мой понял.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 10.07.2017 19:25
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Может быть рассказать о ходе земной жизни человека в общих чертах?
Вот человек рождается, живёт, умирает.
Что бывает с душой человека после смерти, пусть родители детям рассказывают в соответствии со своими нынешними представлениями, однако видимый жизненный процесс мы можем показать и рассказать подробно и сами, и с помощью фильмов, книг и т.д.
Илья, Россия, Серпухов, 38 лет
Илья, Серпухов, 38 лет.
 
Скажите, что папы больше нет. Про небо не стоит больше рассказывать.
Объясните, что так бывает. У некоторых детей есть папа и мама, у других нет мамы, у вас нет папы. А есть дети у которых нет ни мамы ни папы.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Трудно сказать, что папа умер, когда ребенок уже достаточно большой, и папа умер сегодня... До сих пор четко помню истерику дочки, ей тогда было 8. Если бы он умер когда она была меленькой, восприняла бы эту информацию легче...У младшего ребенка другой отец, он жив, но ребенок его не знает... Отвечать на его вопросы, почему у него нет папы, хоть он и жив, было гораздо сложнее... Скажите ребенку , как есть. Расскажите обязательно, как папа её любил. К сожалению, брошенным отцами детям, матери этого сказать не могут...
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Блин... Тема тяжелая, доченьки и вам счастья, пусть у неё будет все хорошо, и ангелы окружают на протяжении всей жизни.
Тимур, Россия, Москва, 41 год
Тимур, Москва, 41 год.
 
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
она просто скучает и так выражает свои чувства. не делайте акцент на кладбище и я бы не стала брать туда ребенка, лучше перевести разговор в духовный план по моему опыту. обьясните что туда нельзя попасть Боженька пока не разрешает, но папа все видит
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Лучше ласково обьясните ребёнку не надо травмировать детскую психику.
вот когда старше станет уже и правду расскажите. а сечас делайте отвлекающий манёвр .
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Для Наталья, Россия, Абакан:

Большой удачи вам. give-rose_rt_60.gif
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Лучше ласково обьясните ребёнку не надо травмировать детскую психику. вот когда старше станет уже и правду расскажите. а сечас делайте отвлекающий манёвр .
так она уже сделала, отвлекающий маневр - теперь ребенок каждый час про папу спрашивает. Еще я думаю, что переживает за папу, что ему там плохо, надо объяснить как-то, но как dntknw_rt_60.gif
Автор вы лучше знаете своего ребенка, надо объяснить, что папа уже не сможет вернуться, но ему хорошо и он ребенка и вас очень любит, только не говорите, что скучает и т.д.
Светлана, Россия, Тверь, 48 лет
Светлана, Тверь, 48 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
она просто скучает и так выражает свои чувства. не делайте акцент на кладбище и я бы не стала брать туда ребенка, лучше перевести разговор в духовный план по моему опыту. обьясните что туда нельзя попасть Боженька пока не разрешает, но папа все видит
про кладбище, да - лучше не надо. И не надо говорить, что папа/тело папы там лежит. Пусть это будет местом, где вы вспоминаете его и показываете, что помните.
Александра, Россия, Москва, 43 года
Александра, Москва, 43 года.
 
Наталья, Россия, Абакан писала:
Вот какая ситуация : дочери 4 года, когда умер её отец ей было 2,5 года. На момент смерти она находилась у бабушки, соответственно на похоронах не присутствовала. За полгода после смерти спросила про папу несколько раз всего. Я отвечала что папы нет, её это на какое-то время устраивало. Все говорили - маленькая, быстро забудет. Но где-то через полгода у неё как по щелчку начали открываться воспоминания про отца. Она описывала события связанные с отцом годичной давности!!!! И с тех пор начались в
Были и мы в точно такой ситуации. Дочке тоже тогда было 2,5 года. Не знаю как, но я нашла тогда нужные слова для маленькой девочки, которая очень любила папу. И про звёздочку говорила на небе..и что папа от туда всё видит и слышит, но спуститься не может. Дочка часто сидела по вечерам у двери балкона и наблюдала за звёздным небом. И на могилу ездили...цветы папе носили. Переезжая в другой город, сходили попрощались. Сейчас дочке семь, она всё понимает..вспоминаем, смотрим фотографии. Не было у меня страха, что я нарушу ей психику. Зато со старшим сыном, на тот момент ему было 9-ть лет, возникли проблемы в понимании случившегося. Долго, очень долго он не хотел в это верить..или обида какая-то детская у него была. Не хотел на эту тему говорить. Прошло уже пять лет. Все спокойно вспоминаем папу..
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Для Светлана, Россия, Тверь:

Может ей поставить мюзикл или музыкальный фильм советский про Пеппи -длинный чулок послушать. Там есть песня Пеппи, где она рассказывает, что мама её живёт на звезде и она с ней разговаривает. Сказать, что не одна она такая и Пеппи не унывает, а беседует.
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Зато со старшим сыном, на тот момент ему было 9-ть лет, возникли проблемы в понимании случившегося. Долго, очень долго он не хотел в это верить..или обида какая-то детская у него была. Не хотел на эту тему говорить.
Вы не знакомы с психологом Александром Колмановским? Посмотрите в ютубе, у него есть записи семинаров и встреч. Очень качественный, душевный детский и семейный психолог. Много работает с детскими психотравмами (так, например, работал с детьми, пережившими Беслан). Всегда, когда узнаю о его семинаре или встрече, стараюсь попасть. Поищите в интернете. У него него есть интервью и видео-записи на эту тему.

Так вот, на одной из встреч ему такой вопрос задали. Ответ его поразил. Дело в том, что ребёнок любую ситуацию "брошенности" проецирует на себя, переводя ее в контекст "это все из-за меня, это потому что Я плохой". И в случае развода родителей. И также в случае смерти одного из родителей ребёнок думает, что "папа оставил меня потому что это Я плохой". Именно поэтому часто ребёнок обижается на умершего родителя - как он мог меня оставить, почему? Проецируя опять-таки "это все из-за меня".

Очень сложная тема........
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Я бы стала уделять как можно больше внимания ребенку. Занимать ее интересными и увлекательными занятиями. Больше общения, друзей... Думаю, это или от скуки, или от любопытства или от зависти - может быть кто-то из детей спросил про ее папу или рассказал про своего... И т.к. ситуация сложная, нашла бы возможность проконсультироваться со специалистами, послушать лекции, вебинары... Вы можете говорить только правду и без сказок - ведь папа ее правда любил и правда теперь в ином мире.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 11.07.2017 08:47
Александра, Россия, Москва, 43 года
Александра, Москва, 43 года.
 
Весна, Россия, Москва писала:
Вы не знакомы с психологом Александром Колмановским? Посмотрите в ютубе, у него есть записи семинаров и встреч. Очень качественный, душевный детский и семейный психолог. Много работает с детскими психотравмами (так, например, работал с детьми, пережившими Беслан). Всегда, когда узнаю о его семинаре или встрече, стараюсь попасть. Поищите в интернете. У него него есть интервью и видео-записи на эту тему. Так вот, на одной из встреч ему такой вопрос задали. Ответ его поразил. Дело в том, что реб
Все эти "трудности" уже преодолены...сыну тогда досталась забота о младшей сестре. Это заставило его повзрослеть и не замкнуться в себе. Чем больше человек занят делом, тем меньше у него остаётся времени на ненужные мысли.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Нельзя ребенку сказки о смерти рассказывать, породили ситуацию, нужно объяснить ребенку что такое смерть в мягком варианте. И сказать как есть что папа умер. Если появятся дополнительные вопросы, ответить на них как есть.
Породили ситуацию что папа далеко, а не умер. Нужно в первую очередь объяснить что такое умер, а потом что папа умер и его больше не увидеть.
Наталья, Россия, Абакан, 48 лет
Наталья, Абакан, 48 лет.
 
Спасибо всем откликнувшимся. Многое взяла на заметку, использую в нашей ситуации.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр